ГВМ – Ангара-А5 (3Л) /ДМ-03 Персей 14С48(1Л) – Плесецк 35/1 – 27.12.2021 22:00 ДМВ

Автор zandr, 07.02.2021 09:29:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

azvoz

Цитата: Плейшнер от 04.11.2021 13:47:54Такой вопрос:
Четырехступенчатая ракета имеет ВБР 0,98
Две ступени отработали нормально, какова стала
вероятность успешного вывода на орбиту?  ;)
квадратный корень из 0,98=0,98994949366116653416118210694679.
При условии равной ВБР каждой ступени.

ZOOR

Цитата: Плейшнер от 04.11.2021 13:47:54Такой вопрос:
Четырехступенчатая ракета имеет ВБР 0,98
Две ступени отработали нормально, какова стала
вероятность успешного вывода на орбиту?  ;)

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Двоечники. Вероятность - 50/50. Или выйдет, или не выйдет ;) (с) Блондинко

А если серьезно - вероятность 0,98. Поскольку она для всей 4-х ступенчатой РН задана.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

opinion

Цитата: ZOOR от 04.11.2021 14:30:17
Цитата: Плейшнер от 04.11.2021 13:47:54Такой вопрос:
Четырехступенчатая ракета имеет ВБР 0,98
Две ступени отработали нормально, какова стала
вероятность успешного вывода на орбиту?  ;)

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Двоечники. Вероятность - 50/50. Или выйдет, или не выйдет ;) (с) Блондинко

А если серьезно - вероятность 0,98. Поскольку она для всей 4-х ступенчатой РН задана.
А если вторая ступень взорвалась, то какова вероятность, что ракета выйдет на орбиту?
There are four lights

ZOOR

Цитата: opinion от 04.11.2021 15:14:17А если вторая ступень взорвалась, то какова вероятность, что ракета выйдет на орбиту?

Вы путаете теплое и мягкое. Вероятность и реализацию опыта.

Пока такая каша в Вашей голове - так и будете теорему Байеса терзать.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Raul

Интересная дискуссия, но для Ангары по любому вероятность определяется произведением ВБР ступеней. Помноженной на ВБ разделения и сброса ГО.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Bell

Цитата: ZOOR от 04.11.2021 14:30:17
Цитата: Плейшнер от 04.11.2021 13:47:54Такой вопрос:
Четырехступенчатая ракета имеет ВБР 0,98
Две ступени отработали нормально, какова стала
вероятность успешного вывода на орбиту?  ;)

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Двоечники. Вероятность - 50/50. Или выйдет, или не выйдет ;) (с) Блондинко

А если серьезно - вероятность 0,98. Поскольку она для всей 4-х ступенчатой РН задана.
Если 2 ступени уже отработали нормально, то вероятность успешного запуска увеличивается.
Если считать, что безаварийная работа каждой ступени - независимое событие, то суммарная вероятность успешного запуска, эта самая указанная ВБР 0,98 - произведение ВБР каждой ступени. Короче, грубо говоря ответ будет корень из 0,98 - корень четвертой степни из 0,98 в квадрате, если считать что ВБР каждой ступени одинаковая. То есть почти 0,99
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

opinion

Цитата: ZOOR от 04.11.2021 15:25:57
Цитата: opinion от 04.11.2021 15:14:17А если вторая ступень взорвалась, то какова вероятность, что ракета выйдет на орбиту?

Вы путаете теплое и мягкое. Вероятность и реализацию опыта.

Пока такая каша в Вашей голове - так и будете теорему Байеса терзать.
То есть как посчитать вероятность успешного выхода ракеты на орбиту при условии, что вторая ступень взорвалась, в ГОСТе не написано?
There are four lights

Плейшнер

Цитата: Bell от 04.11.2021 15:41:16
Цитата: ZOOR от 04.11.2021 14:30:17
Цитата: Плейшнер от 04.11.2021 13:47:54Такой вопрос:
Четырехступенчатая ракета имеет ВБР 0,98
Две ступени отработали нормально, какова стала
вероятность успешного вывода на орбиту?  ;)

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Двоечники. Вероятность - 50/50. Или выйдет, или не выйдет ;) (с) Блондинко

А если серьезно - вероятность 0,98. Поскольку она для всей 4-х ступенчатой РН задана.
Если 2 ступени уже отработали нормально, то вероятность успешного запуска увеличивается.
Если считать, что безаварийная работа каждой ступени - независимое событие, то суммарная вероятность успешного запуска, эта самая указанная ВБР 0,98 - произведение ВБР каждой ступени. Короче, грубо говоря ответ будет корень из 0,98 - корень четвертой степни из 0,98 в квадрате, если считать что ВБР каждой ступени одинаковая. То есть почти 0,99
Получается, что ВБР ракеты по мере ее работы постоянно увеличивается?
Соответственно, у каждой ступени тоже? Чем дольше работает, тем ВБР становится выше?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

ZOOR

Цитата: opinion от 04.11.2021 16:08:17
Цитата: ZOOR от 04.11.2021 15:25:57
Цитата: opinion от 04.11.2021 15:14:17А если вторая ступень взорвалась, то какова вероятность, что ракета выйдет на орбиту?

Вы путаете теплое и мягкое. Вероятность и реализацию опыта.

Пока такая каша в Вашей голове - так и будете теорему Байеса терзать.
То есть как посчитать вероятность успешного выхода ракеты на орбиту при условии, что вторая ступень взорвалась, в ГОСТе не написано?
Я во всяком случае такого ГОСТа не знаю.
Но немного знаю тервер, где есть аксиома - вероятность реализации невозможного события равна нулю.

Так что почитайте какой-нибудь учебник и может каша в мозги трансформируется. Хотя надежда слабая.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дем

Цитата: Плейшнер от 04.11.2021 16:48:21Получается, что ВБР ракеты по мере ее работы постоянно увеличивается?
Да, само собой - например от 0.98 в момент старта до 1.00 в момент окончания работы. И не одним скачком же...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

ZOOR

Цитата: Дем от 04.11.2021 17:38:01
Цитата: Плейшнер от 04.11.2021 16:48:21Получается, что ВБР ракеты по мере ее работы постоянно увеличивается?
Да, само собой - например от 0.98 в момент старта до 1.00 в момент окончания работы. И не одним скачком же...
Рука-лицо ...

Успешное выведение - это реализация результата эксперимента.
Который предположительно должен закончиться 98 раз из 100 успешно.
ВБР при этом остается прежней. Расчетной. Априорной.

Если ВБР правильно посчитана, то так и будет - из 100 запусков 98 будут успешными.
По результатам запусков формируется апостериорная (доказанная) ВБР. Но это уже совсем другая песня.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

opinion

Цитата: Дем от 04.11.2021 17:38:01
Цитата: Плейшнер от 04.11.2021 16:48:21Получается, что ВБР ракеты по мере ее работы постоянно увеличивается?
Да, само собой - например от 0.98 в момент старта до 1.00 в момент окончания работы. И не одним скачком же...
ВБР, по определению, вероятность безотказной работы в течение всего заданного времени эксплуатации. Для ракеты - от старта до выхода на орбиту. Эта величина не изменяется. Увеличивается условная вероятность. То есть, вероятность выхода на орбиту при условии, что удачно отработала первая ступень, больше, чем ВБР. При условии, что удачно отработала вторая, ещё больше и т.д.
There are four lights

ZOOR

Цитата: opinion от 04.11.2021 18:00:50ВБР, по определению, вероятность безотказной работы в течение всего заданного времени эксплуатации. Для ракеты - от старта до выхода на орбиту.
Время эксплуатации - это от приемки изделия на заводе до его утилизации.


Можно сылочку, где Вы нашли такое дикое определение?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дем

Цитата: opinion от 04.11.2021 18:00:50ВБР, по определению, вероятность безотказной работы в течение всего заданного времени эксплуатации. Для ракеты - от старта до выхода на орбиту. Эта величина не изменяется.
Она не изменяется, но для каждой ракеты она своя. И вероятность безотказной работы отработавшей безотказно ракеты равна единице.
И есть ещё расчётная ВБР - вот она совсем не меняется.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

opinion

Цитата: Дем от 05.11.2021 00:58:01
Цитата: opinion от 04.11.2021 18:00:50ВБР, по определению, вероятность безотказной работы в течение всего заданного времени эксплуатации. Для ракеты - от старта до выхода на орбиту. Эта величина не изменяется.
Она не изменяется, но для каждой ракеты она своя. И вероятность безотказной работы отработавшей безотказно ракеты равна единице.
И есть ещё расчётная ВБР - вот она совсем не меняется.
Классическое определение вероятности основано на частоте наступления определённого события в серии из достаточно большого количества экспериментов. А как вы определяете ВБР для одного экземпляра ракеты?
There are four lights

Дем

Цитата: opinion от 05.11.2021 09:14:47Классическое определение вероятности основано на частоте наступления определённого события в серии из достаточно большого количества экспериментов. А как вы определяете ВБР для одного экземпляра ракеты?
Так аналогично - на основании частоты аварий в предыдущих запусках. На оставшейся части полёта.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

opinion

Цитата: Дем от 05.11.2021 14:41:00
Цитата: opinion от 05.11.2021 09:14:47Классическое определение вероятности основано на частоте наступления определённого события в серии из достаточно большого количества экспериментов. А как вы определяете ВБР для одного экземпляра ракеты?
Так аналогично - на основании частоты аварий в предыдущих запусках. На оставшейся части полёта.
Как определить вероятность безаварийной работы для каждого участка полёта мне понятно.
Раньше вы написали, что у каждой ракеты своя ВБР. Я думал, что вы имели в виду "у каждого экземпляра ракеты". Вот этого я не понял, но если вы имели в виду что-то другое, тогда ладно.
There are four lights

Дем

Цитата: opinion от 06.11.2021 13:57:46Раньше вы написали, что у каждой ракеты своя ВБР. Я думал, что вы имели в виду "у каждого экземпляра ракеты".
Ну так предыдущее количество запусков и количество аварий в них разное.
А если брать реальный физический экземпляр - то там только 1 или 0 - или улетит или не улетит. Просто мы не знаем что случится.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

cross-track

Цитата: Дем от 06.11.2021 22:59:14
Цитата: opinion от 06.11.2021 13:57:46Раньше вы написали, что у каждой ракеты своя ВБР. Я думал, что вы имели в виду "у каждого экземпляра ракеты".
Ну так предыдущее количество запусков и количество аварий в них разное.
А если брать реальный физический экземпляр - то там только 1 или 0 - или улетит или не улетит. Просто мы не знаем что случится.
Если хотите. можем заключить пари. Я ставлю на то, что улетит!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Bell

Цитата: Плейшнер от 04.11.2021 16:48:21
Цитата: Bell от 04.11.2021 15:41:16
Цитата: ZOOR от 04.11.2021 14:30:17
Цитата: Плейшнер от 04.11.2021 13:47:54Такой вопрос:
Четырехступенчатая ракета имеет ВБР 0,98
Две ступени отработали нормально, какова стала
вероятность успешного вывода на орбиту?  ;)

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Двоечники. Вероятность - 50/50. Или выйдет, или не выйдет ;) (с) Блондинко

А если серьезно - вероятность 0,98. Поскольку она для всей 4-х ступенчатой РН задана.
Если 2 ступени уже отработали нормально, то вероятность успешного запуска увеличивается.
Если считать, что безаварийная работа каждой ступени - независимое событие, то суммарная вероятность успешного запуска, эта самая указанная ВБР 0,98 - произведение ВБР каждой ступени. Короче, грубо говоря ответ будет корень из 0,98 - корень четвертой степни из 0,98 в квадрате, если считать что ВБР каждой ступени одинаковая. То есть почти 0,99
Получается, что ВБР ракеты по мере ее работы постоянно увеличивается?
Соответственно, у каждой ступени тоже? Чем дольше работает, тем ВБР становится выше?
1. По мере отработки нижних ступеней вероятность безаварийной работы РН в целом увеличивается. То есть, если (ЕСЛИ!) первая и вторая ступень успешно отработали, то выросла вероятность, что выведение завершиться успешно. Разве это не очевидно?

2. В принципе - да. Если ступень отработала нормально, скажем, первую половину времени, то возросла вероятность, что и вторую тоже отработает. Хотя зависимость не прямая.

Если использовать классический пример с монетками, то берем 4 штуки и подкидываем их по разу по очереди. Вероятность, что каждый раз выпадет решка - 1/2 в 4-й степени, очевидно, то есть 1/16. Точно так же можно подкидывать их одновременно. Или подкидывать 4 раза одну монетку. В любом случае общая вероятность будет произведением вероятностей каждого отдельного события.
Теперь представим, что 2 раза монетку уже подбросили и решка таки выпадала. Это никак не влияет на изменение вероятности последующих двух раз, то есть эти события независимы. И для последних двух раз вероятность будет считаться точно таким же образом - 1/2 во 2-й степени, то есть 1/4, что явно больше 1/16 :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун