ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОГРАММЫ МКС

Автор ronatu, 11.05.2012 12:27:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Практик

Цитата: Arzach от 01.02.2022 11:02:23
Цитата: Практик от 01.02.2022 08:04:23Без Прогрессов никуда! "Выработать" топливо МКС на спуск могут только они! Так что без России, как и в любой войне не победить, как бы это некоторым "казачкам" не хотелось бы! ;D Так что...придётся "бухаться"! ;)
На данный момент такое решение согласовано всеми участниками проекта. Но это вовсе не означает, что оно единственное. Оно, скорее всего, наиболее удобное для всех сторон и самое дешёвое. Если по каким-либо причинам оно окажется нереализуемым (треснет бак в РС, например, или ещё какая напасть), будет найдено другое - время пока есть. И Сигнусы не зря хотят в этом году доучить орбиту корректировать. Можно бесконечно предаваться крайне недорогим понтам на этот счёт, но действительность от этого не изменится. ;)
Если треснет бак...будет оченно плохо! ::) Но Сигнусы не помогут! большая разница в выполнении импульсов поддержания и импульсов сведения с орбиты! У Сигнуса есть 5-7 тонн топлива?
Скорее всего можно будет говорить о минимизации ущерба...и, да, в этой постановке задачи Прогресс будет всё равно выгоднее!

Практик

Цитата: Arzach от 01.02.2022 10:43:16
Цитата: Практик от 31.01.2022 22:32:01ещё в 2011 была создана совместная группа НАСА-Роскосмос по завершению полёта МКС...
За основу взята схема сведения с орбиты ОС "Мир"...
То есть получается, никто никому в ножки не "бухал", и никого не "пронимало", а подготовка к своду МКС с орбиты проводилась совместно, планомерно и в рабочем порядке? Вот чудеса! ;D
"Бухаться" я понимаю в том смысле, что покупать услуги у Роскосмоса...(естественно за вычетом его доли ответственности, что явно не поровну!)

Arzach

Цитата: Практик от 01.02.2022 12:07:07У Сигнуса есть 5-7 тонн топлива?
А у "Прогресса"? "Сигнус" может 3,5 т привезти, вряд ли есть серьезные препятствия переделать весь объём под баки. Есть "Конотори" на 6 т, наконец, есть "Дракон", который можно пристыковать по главной оси. А у пассажирского "Дракона" ещё и "Супер драко" для финального выстрела, только наверно ферма с крыльями при этом сложится и "Наука" с японским коллегой отвалятся.

Arzach

Цитата: Практик от 01.02.2022 12:09:43"Бухаться" я понимаю в том смысле, что покупать услуги у Роскосмоса...
То есть, акт приобретения услуги у её поставщика вы понимаете как "бухание ему в ножки"? "Бухнулся я тут в ножки оператору мобильной связи..." ;D

Iv-v

Цитата: Arzach от 01.02.2022 13:22:21"Бухнулся я тут в ножки оператору мобильной связи..." ;D
А он в ответ: "Да у тебя, братец, соцрейтинг на Госуслугах ниже нормы! Не положено тебе мобильной связи, иди, в там-там стучи!"  )))
73!

Практик

Цитата: Arzach от 01.02.2022 13:12:13
Цитата: Практик от 01.02.2022 12:07:07У Сигнуса есть 5-7 тонн топлива?
А у "Прогресса"?
Читайте моё сообщение до конца...там ответ на этот вопрос...

ЦитироватьСкорее всего можно будет говорить о минимизации ущерба...и, да, в этой постановке задачи Прогресс будет всё равно выгоднее!

Практик

Цитата: Arzach от 01.02.2022 13:22:21
Цитата: Практик от 01.02.2022 12:09:43"Бухаться" я понимаю в том смысле, что покупать услуги у Роскосмоса...
То есть, акт приобретения услуги у её поставщика вы понимаете как "бухание ему в ножки"?
Да, я так считаю! Потому что Роскосмос пока монополист! Вот сделают супер-Сигнус на 5-7 тонн (или пассажирский "Дрэгон" с геройским экипажем), тогда можно не "бухаться", а требовать с Роскосмоса причитающие 20% или сколько там % согласно массе РС. А пока, всё это бла-бла-бла в вашем исполнении. ;D

Sam Grey

Цитата: Практик от 01.02.2022 13:40:36
Цитата: Arzach от 01.02.2022 13:12:13
Цитата: Практик от 01.02.2022 12:07:07У Сигнуса есть 5-7 тонн топлива?
А у "Прогресса"?
Читайте моё сообщение до конца...там ответ на этот вопрос...

Цитата: undefinedСкорее всего можно будет говорить о минимизации ущерба...и, да, в этой постановке задачи Прогресс будет всё равно выгоднее!
Тут есть патриотическое мнение, что РС МКС даже топить особо не придётся. К нему, дескать, в 2023 пристыкуют НЭМ, а потом (ещё непонятно когда) отделят в независимую станцию.
Один минус такого сценария: так как все стыковочные порты для Прогрессов тогда останутся на отделенной российской станции, американцам, европейцам и японцам нужно будет сводить свой сегмент без помощи Роскосмоса. Ну и как тогда в сладких видениях Соловьева ненавистные партнеры станут «в ножки бухаться»?

Astro Cat

Да сделают АТV с доп. баками да и утопят сами.

Практик

Цитата: Astro Cat от 01.02.2022 14:05:38Да сделают АТV с доп. баками да и утопят сами.
Вперёд и с песней! ;D ATV то себя двумя импульсами сводил с орбиты (мощи не хватало!), а уж МКС как два пальца...!
Бла-бла-бла! ;D

Arzach

Цитата: Практик от 01.02.2022 13:54:15Вот сделают супер-Сигнус на 5-7 тонн (или пассажирский "Дрэгон" с геройским экипажем), тогда можно не "бухаться", а требовать с Роскосмоса причитающие 20% или сколько там % согласно массе РС. А пока, всё это бла-бла-бла в вашем исполнении. ;D
"Супер-Сигнус" не нужен, достаточно пары обычных или "Конотори". Геройский экипаж, как показала практика, "Дракону" для выполнения его миссии тоже не нужен. Всё решаемо.

Да и пока что "Роскосмос" по факту, а не в песнях и произведениях разговорного жанра от отдельных руководителей и СМИ, ведёт себя вполне адекватно и никому "падать в ножки" ради выполнения заранее согласованных и запланированных задач там не требуется. Так что вся эта ваша спесивая буффонада даже на бла-бла-бла не тянет. ;D

Практик

Цитата: Arzach от 01.02.2022 15:09:22Так что вся эта ваша спесивая буффонада даже на бла-бла-бла не тянет. ;D
Ну вот и славно! Трам-там-там!
Разговор закончен!

triage

Цитата: Практик от 01.02.2022 13:54:15
Цитата: Arzach от 01.02.2022 13:22:21
Цитата: Практик от 01.02.2022 12:09:43"Бухаться" я понимаю в том смысле, что покупать услуги у Роскосмоса...
То есть, акт приобретения услуги у её поставщика вы понимаете как "бухание ему в ножки"?
Да, я так считаю! Потому что Роскосмос пока монополист! Вот сделают супер-Сигнус на 5-7 тонн
Прогрессов нужно несколько, а тут прям нужно на 5-7 тонн которые никто не заявлял, ни разработчик, ни собеседник.

Rifkat

https://vz.ru/news/2022/2/1/1141518.html

Международную космическую станцию (МКС) могут увести с орбиты и затопить в Тихом океане в январе 2031 года, следует из данных, приведенных в докладе НАСА.

«Последняя оценка бюджета для продления срока службы МКС до 2030 года предполагает сход с орбиты в январе 2031 года», – сообщили в НАСА, передает РИА «Новости».
Дрион покидает Землю

Rifkat

Цитата: Rifkat от 01.02.2022 17:47:19https://vz.ru/news/2022/2/1/1141518.html

Международную космическую станцию (МКС) могут увести с орбиты и затопить в Тихом океане в январе 2031 года, следует из данных, приведенных в докладе НАСА.

«Последняя оценка бюджета для продления срока службы МКС до 2030 года предполагает сход с орбиты в январе 2031 года», – сообщили в НАСА, передает РИА «Новости».
Также в документе приводится таблица, где представлен план ухода МКС с орбиты с возможным последующим затоплением в океане.
----------------------------------

надо глянуть на таблицу
Дрион покидает Землю

Arzach

Цитата: Rifkat от 01.02.2022 17:49:39надо глянуть на таблицу
Не нашёл такой таблицы. "Взгляд" ссылается на РИА, РИА ссылается на NASA, NASA ссылается на документ International Space Station Transition Report, в котором в разделе 2.2, посвященном сходу МКС с орбиты, есть только подобие плана в виде картинки с графиками снижения высоты для нескольких моделей атмосферы с точкой невозврата на 280 км:

Цитата: Практик от 01.02.2022 14:34:57Вперёд и с песней! ;D ATV то себя двумя импульсами сводил с орбиты (мощи не хватало!), а уж МКС как два пальца...!
Бла-бла-бла! ;D

ATV вообще-то всю станцию буксировал в своё время.

Кстати, сколько у Прогресса тяги?

Практик

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 01.02.2022 19:33:55
Цитата: Практик от 01.02.2022 14:34:57Вперёд и с песней! ;D ATV то себя двумя импульсами сводил с орбиты (мощи не хватало!), а уж МКС как два пальца...!
Бла-бла-бла! ;D
ATV вообще-то всю станцию буксировал в своё время.

Кстати, сколько у Прогресса тяги?
160 кГ у ATV
400 кГ у Прогресса (СКД + 8 ДПО)
Сводить с орбиты относится к "буксировке"  как соревнование по бегу к соревнованиям по бегу в мешках!

Astro Cat

Цитата: Практик от 01.02.2022 20:31:57160 кГ у ATV
400 кГ у Прогресса

И сколько по времени смогут работать двигатели Прогресса и АТV?

Практик

Цитата: Astro Cat от 01.02.2022 20:51:43
Цитата: Практик от 01.02.2022 20:31:57160 кГ у ATV
400 кГ у Прогресса

И сколько по времени смогут работать двигатели Прогресса и АТV?
СКД до выработки топлива в КДУ...ДПО...если в последний путь, то минут 40
ATV меньше...поэтому тормозной импульс в 130 м/с на массу в 20 тонн разбивался на 2 подхода. В пересчёте на МКС в 400 тонн это 65 м /с: 20 = 3.25 м/с...слёзы! У Мира было 25-27 м/с
При этом растягивать длительность импульса неэффективно - вместо перигея начнёт понижаться апогей....