Старые изобретения - новый взгляд.

Автор Lunatik-k, 19.03.2024 11:19:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lunatik-k

Известны изобретения:
Механический пружинный двигатель для выработки электрической энергии
Там описывается устройство для силовых устройств.

И вот что подумал, а ведь пришло время для массового внедрения подобных изобретений.
Нужно простенькое устройство для зарядки литиевых(или других) аккумуляторов.
Подобие механического пружинного будильника с функцией генератора.
Можно просто небольшой механический пружинный привод без функции будильника, но с генератором.
Этот будильник( или привод) с генератором, с помощью USB кабеля(или другого соединителя+разъема) подключать к смартфону или другому современному устройству на аккумуляторах.
Вечером завел будильник(привод), а утром у вас полностью заряженный аккумулятор в смартфоне(или другом устройстве).

Не претендую на мысли изобретателя и изобретателей различных устройств .

Моя мысль по массовому современному применению пружинных приводов для зарядки литиевых(и других) аккумуляторов принадлежит только России.
Все конструкторы России смело изобретайте новые зарядные механические устройства.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Мне вспомнился фильм "Письма мертвого человека", где чел как раз пишет эти письма под светом лампы, крутя велосипедными педалями генератор. Еще в каком-то западном фантастическом фильме вся цивилизация крутила педали на радость зеленым. А тут какой-то "будильник". Мелко копаете...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Lunatik-k

Александр Геннадьевич исхожу из реалий, не каждый сарай, туристическая стоянка, туристический маршрут, пастбище, оленья стоянка электрифицированы.
Иметь в рюкзаке небольшой будильник(привод) с функцией подзарядки может оказаться полезным.
В некоторых деревнях и свет могут выключить на неделю, две после очередной бури.
Ростки правды похоронят империю лжи.

nonconvex

Цитата: Lunatik-k от 19.03.2024 22:20:36Александр Геннадьевич исхожу из реалий, не каждый сарай, туристическая стоянка, туристический маршрут, пастбище, оленья стоянка электрифицированы.
Иметь в рюкзаке небольшой будильник(привод) с функцией подзарядки может оказаться полезным.
В некоторых деревнях и свет могут выключить на неделю, две после очередной бури.

Вес будильничка зацените. Уж лучше пленочную солнечную батарею на рюкзачок, или там ветряк, если в горы.

Lunatik-k

Для стационарных условий сарай, дача или деревенская изба, где пропадает электрификация, можно подумать о модернизации часов с кукушкой.
Гирьку поднял, зарядка смартфона пошла.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Антикосмит

Ничего вы не понимаете в киберпанке. Кто хочет посмотреть японский сферический киберпанк в вакууме смотрите "кибернинзя"
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Chilik

Цитата: Lunatik-k от 19.03.2024 11:19:39Нужно простенькое устройство для зарядки литиевых(или других) аккумуляторов.
Подобие механического пружинного будильника с функцией генератора.
Лучше взять за основу то, что серийно проводилось в СССР для народа - фонарик с ручной динамо-машиной. Там только стабилизатор напряжения поставить и промежуточный накопитель энергии. Зато какой функциона: помимо зарядки, так ещё и тренажёр для кистей рук!

ExDi

мне искренне интересно - прежде чем писать о будильнике или часах с кукушкой - персонаж пытался прикинуть соответствующие величины? или это заведомый троллинг? или... что???
батарея смартфона - 6 ампер-часов, при литиевых 3.7 вольт это A=U*I*t=3.7*6*3600 = 80 кдж
что соответствует энергии груза 1 кг поднятого на высоту h=A/m*g = 80000/10*1 = 8 км
ничо так себе ходики высотой с эверест..
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Дедан

Всего-то поднять гирьки 8000 раз. ;D

ExDi

#9
есть же правда прикольные механоэлектронные устройства. там, где выключатель нужен или старый неудобно расположен но проблемно модифицировать проводку - я использую т.н. кинетические выключатели; при щелчке автономной клавишей встроенные в нее магнит с катушкой вырабатывают импульс тока, его хватает чтобы послать идентифицирующую клавишу кодовую последовательность по радиоканалу 433 мгц на стандартное сопряженное с этой клавишей  коммутирующее устройство плюс моргнуть маленьким контрольным светодиодом. очч удобно, о батарейках в клавише думать не надо - и работает вполне надежно
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

vlad7308

Цитата: DiZed от 21.03.2024 17:58:46мне искренне интересно - прежде чем писать о будильнике или часах с кукушкой - персонаж пытался прикинуть соответствующие величины?
Нет, конечно.
Он же инженер  :'(
это оценочное суждение

Lunatik-k

Цитата: DiZed от 21.03.2024 17:58:46мне искренне интересно - прежде чем писать о будильнике или часах с кукушкой - персонаж пытался прикинуть соответствующие величины? или это заведомый троллинг? или... что???
батарея смартфона - 6 ампер-часов, при литиевых 3.7 вольт это A=U*I*t=3.7*6*3600 = 80 кдж
что соответствует энергии груза 1 кг поднятого на высоту h=A/m*g = 80000/10*1 = 8 км
ничо так себе ходики высотой с эверест..

Для академиков желающих разобраться как работают часы с кукушкой советую заглянуть
https://blackhole.su/index.php?topic=23296.0
Вам откроется как работает гравитация в часах с кукушкой.
Ростки правды похоронят империю лжи.

ExDi

в такие помойки не заглядываю. блевотно
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Lunatik-k

Цитата: Lunatik-k от 22.03.2024 22:17:18
Цитата: DiZed от 21.03.2024 17:58:46мне искренне интересно - прежде чем писать о будильнике или часах с кукушкой - персонаж пытался прикинуть соответствующие величины? или это заведомый троллинг? или... что???
батарея смартфона - 6 ампер-часов, при литиевых 3.7 вольт это A=U*I*t=3.7*6*3600 = 80 кдж
что соответствует энергии груза 1 кг поднятого на высоту h=A/m*g = 80000/10*1 = 8 км
ничо так себе ходики высотой с эверест..

Для академиков желающих разобраться как работают часы с кукушкой советую заглянуть
https://blackhole.su/index.php?topic=23296.0
Вам откроется как работает гравитация в часах с кукушкой.



Для академика   DiZed

Давайте посчитаем:
Берем ваш расчет A=U*I*t=3.7*6*3600 = 80 кдж
что соответствует энергии груза 1 кг поднятого на высоту h=A/m*g = 80000/10*1 = 8 км

Считаем дальше:   h=A/m*g 

      из неё        h*m*g = A

        Или   A = h*m*g;

При     h=1 ;   m=1 ;   g = 10 ;

 Энергия передаваемая гравитацией гире за 1 секунду     А = 10 дж

Энергия передаваемая гравитацией  гире в течении 10 часов равна
    3600*10*10 = 360 кДж,  что значительно больше 80 кДж.

Академик у вас будут возражения по расчетам ?

 Вот на этом принципе и работают часы с кукушкой.
Ростки правды похоронят империю лжи.

ExDi

действительно. как я мог забыть про кукушку. в ней-то все и дело, да
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Lunatik-k

Цитата: DiZed от 22.03.2024 23:18:38действительно. как я мог забыть про кукушку. в ней-то все и дело, да

Не знаю, но гравитация непрерывно хоть и медленно, но тянет гирю 1кг на цепи с усилием 10дж з.аставляя работать часовой механизм.
Ростки правды похоронят империю лжи.

ExDi

кукушка вас должна была известить что джоули это не усилие.. вот халтурщица 
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Lunatik-k

Цитата: DiZed от 22.03.2024 23:38:22кукушка вас должна была известить что джоули это не усилие.. вот халтурщица

Это уже не важно, главное она может выдать энергию с переизбытком для смартфона.
Ростки правды похоронят империю лжи.

ExDi

#18
дада! она может! и я бы сказал - она уже не кукушка; нефиговая такая не побоюсь этого слова - кукуха!
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

спец

"grand-père est marasme" (с) упоминаемая Черная дыра.  ;D

algol5720

#20
Лунатик не забывайте,что гиря в жопе вашей петухи каждую секунду проходит 1м. ;D 

cross-track

Цитата: Lunatik-k от 22.03.2024 23:08:58Давайте посчитаем:
Берем ваш расчет A=U*I*t=3.7*6*3600 = 80 кдж
что соответствует энергии груза 1 кг поднятого на высоту h=A/m*g = 80000/10*1 = 8 км

Считаем дальше:  h=A/m*g 

      из неё        h*m*g = A

        Или  A = h*m*g;

При    h=1 ;  m=1 ;  g = 10 ;

 Энергия передаваемая гравитацией гире за 1 секунду  А = 10 дж
А откуда следует, что 10 Дж - это "энергия передаваемая гравитацией гире" за 1 секунду? Почему не за 1 миллисекунду? Или не за 1 час? Где в Джоулях спрятано время? Все же Джоули отличаются от Ватт, или как?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

algol5720

Цитата: cross-track от 23.03.2024 23:32:31
Цитата: Lunatik-k от 22.03.2024 23:08:58Давайте посчитаем:
Берем ваш расчет A=U*I*t=3.7*6*3600 = 80 кдж
что соответствует энергии груза 1 кг поднятого на высоту h=A/m*g = 80000/10*1 = 8 км

Считаем дальше:  h=A/m*g 

      из неё        h*m*g = A

        Или  A = h*m*g;

При    h=1 ;  m=1 ;  g = 10 ;

 Энергия передаваемая гравитацией гире за 1 секунду А = 10 дж
А откуда следует, что 10 Дж - это "энергия передаваемая гравитацией гире" за 1 секунду? Почему не за 1 миллисекунду? Или не за 1 час? Где в Джоулях спрятано время? Все же Джоули отличаются от Ватт, или как?
Из системы СИ следует именно секунда. Ватт мощность,Джоуль энергия.
Ватт=Дж/сек;1квт х час = 3,6 МДж;

cross-track

Цитата: algol5720 от 24.03.2024 14:37:02
Цитата: cross-track от 23.03.2024 23:32:31А откуда следует, что 10 Дж - это "энергия передаваемая гравитацией гире" за 1 секунду? Почему не за 1 миллисекунду? Или не за 1 час? Где в Джоулях спрятано время? Все же Джоули отличаются от Ватт, или как?
Из системы СИ следует именно секунда. Ватт мощность,Джоуль энергия.
Ватт=Дж/сек;1квт х час = 3,6 МДж;
Вы смайлик забыли поставить)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

спец

Опасно вовлекаться в бред  пациента

cross-track

Цитата: спец от 24.03.2024 15:43:14Опасно вовлекаться в бред  пациента
Но все же "энергия передаваемая гравитацией гире за 1 секунду" очень хороша! Вот пусть гиря выведена в космос и совершает орбитальный полет по эллиптической траектории. Получается гигантский маятник (куда там Эвересту!), и эта  гиря обладает колоссальной энергией (в Джоулях!), которую можно использовать каждую секунду! И все это за счет гравитации! Это - прорывная идея в теории и практике гравитации, не меньше!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

спец

Причем, заметьте, гиря при этом еще и в ж..пе кукушки! ;D

Iv-v

Цитата: DiZed от 21.03.2024 17:58:46батарея смартфона - 6 ампер-часов, при литиевых 3.7 вольт это A=U*I*t=3.7*6*3600 = 80 кдж
что соответствует энергии груза 1 кг поднятого на высоту h=A/m*g = 80000/10*1 = 8 км
Просто удивительно, почему так не делают. 
73!

algol5720

Цитата: Iv-v от 24.03.2024 17:26:30
Цитата: DiZed от 21.03.2024 17:58:46батарея смартфона - 6 ампер-часов, при литиевых 3.7 вольт это A=U*I*t=3.7*6*3600 = 80 кдж
что соответствует энергии груза 1 кг поднятого на высоту h=A/m*g = 80000/10*1 = 8 км
Просто удивительно, почему так не делают.
Часы с кукушкой имели бы гирю не 1кг,а 8 т при этом поднимать ее надо бы было на целый метр.Если такую игрушку с кукушкой с собой везде таскать,поневоле закукарекаешь... ;) ;D

algol5720

Хотя в вычислениях на порядок ошибка с гирей, гиря-100г... ;) ,все равно закукарекаешь...

ExDi

#30
Цитата: algol5720 от 24.03.2024 20:28:47Хотя в вычислениях на порядок ошибка с гирей, гиря-100г...
у меня? да вроде нет? U(дж)=m(кг)g(10 м/с^2)h(м), 10 дж на метр на кг, соответственно 80 кдж это 8 км. 100 г это 1 н, килограмм - 10. или вы о чем?
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

algol5720

#31
Цитата: DiZed от 24.03.2024 20:44:33
Цитата: algol5720 от 24.03.2024 20:28:47Хотя в вычислениях на порядок ошибка с гирей, гиря-100г...
у меня? да вроде нет? U(дж)=m(кг)g(10 м/с^2)h(м), 10 дж на метр на кг, соответственно 80 кдж это 8 км. или вы о чем?
1Дж=1н Х 1м; 1н=mg=0,1 х 10 ...где m - масса гири в СИ в кг;... ;)

Lunatik-k

#32
Как раскудахтались клоуны по поводу возможности использования энергии гравитации, примененной в часах с кукушкой.
Еще раз обращаю все научное сообщество, что в часах с кукушкой заложен недооцененный метод использования гравитации Земли.
Эти часы были изобретены очень давно, изобретатели тогда и не задумывались, как в них использовалась гравитация.
Они рассматривали её как  просто гирю крутящую стрелку.
А то что эта гиря получает энергию гравитации каждую секунду об этом они и не задумывались.

На этой идее нужно разрабатывать гравитационные двигатели.

Все мои мысли принадлежат только России.

Ростки правды похоронят империю лжи.

ExDi

Цитата: algol5720 от 24.03.2024 20:57:071Дж=1н Х 1м; 1н=mg=0,1 х 10 ...где m - масса гири в СИ в кг
иии?.. я про гирьку массой 1 кг, т.е. весом 10 н. она и "превращает" 8 км в 80 кдж
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

algol5720

Цитата: Lunatik-k от 24.03.2024 21:08:33Как раскудахтались клоуны по поводу возможности использования энергии гравитации, примененной в часах с кукушкой.
Еще раз обращаю все научное сообщество, что в часах с кукушкой заложен недооцененный метод использования гравитации Земли.
Эти часы были изобретены очень давно, изобретатели тогда и не задумывались, как в них использовалась гравитация.
Они рассматривали её как  просто гирю крутящую стрелку.
А то что эта гиря получает энергию гравитации каждую секунду об этом они и не задумывались.

Все мои мысли принадлежат только России.


Лучше такие мысли подарите китайцам,они оторвут вам за такой подарок... хоть несколько юаней на излечение... ;) 

algol5720

Цитата: DiZed от 24.03.2024 21:17:30
Цитата: algol5720 от 24.03.2024 20:57:071Дж=1н Х 1м; 1н=mg=0,1 х 10 ...где m - масса гири в СИ в кг
иии?.. я про гирьку массой 1 кг, т.е. весом 10 н. она и "превращает" 8 км в 80 кдж
В конце концов,что 8т,что 0.8т в данном изобретении не спасут гиганта мысли...

Iv-v

Цитата: Lunatik-k от 24.03.2024 21:08:33А то что эта гиря получает энергию гравитации каждую секунду об этом они и не задумывались.
И куда эта прорва энергии уходит? 
73!

algol5720

Цитата: Iv-v от 24.03.2024 21:50:02
Цитата: Lunatik-k от 24.03.2024 21:08:33А то что эта гиря получает энергию гравитации каждую секунду об этом они и не задумывались.
И куда эта прорва энергии уходит?
Убегает к запасливым китайцам... ;)

Цитата: algol5720 от 24.03.2024 21:52:55
Цитата: Iv-v от 24.03.2024 21:50:02
Цитата: Lunatik-k от 24.03.2024 21:08:33А то что эта гиря получает энергию гравитации каждую секунду об этом они и не задумывались.
И куда эта прорва энергии уходит?
Убегает к запасливым китайцам... ;)
Что-то тут не то. Кто-то хочет мне сказать, что если запитать от аккумулятора моего мобильника моторчик (катушка на оси, леска, гиря), то он вытянет с одного заряда килограммовую гирю на высоту 8 км??? Чет у меня сумления появляются на сей счет...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

ExDi

#39
нет конечно. в такой размерности кпд системы в целом я бы оценил процентов в 10-20.

ну а вообще - 6 а*ч при 3.7 вольт лития это 22.2 вт*ч в идеале, т е мощность 1 вт должен держать почти сутки.
1 вт должен поднимать груз 1 кг со скоростью 10 см/с.
итого
0.1*22.2*3600=8000 м.
т.е. вроде как ничего экстремального, все оно в разумных пределах и сходится - особенно если держать в уме кпд всех компонентов и маркетинг-ориентированное исчисление емкости акков
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

algol5720

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 24.03.2024 23:36:46
Цитата: algol5720 от 24.03.2024 21:52:55
Цитата: Iv-v от 24.03.2024 21:50:02
Цитата: Lunatik-k от 24.03.2024 21:08:33А то что эта гиря получает энергию гравитации каждую секунду об этом они и не задумывались.
И куда эта прорва энергии уходит?
Убегает к запасливым китайцам... ;)
Что-то тут не то. Кто-то хочет мне сказать, что если запитать от аккумулятора моего мобильника моторчик (катушка на оси, леска, гиря), то он вытянет с одного заряда килограммовую гирю на высоту 8 км??? Чет у меня сумления появляются на сей счет...

А вот товарищи  не сумневаются и строят гравакумуляторы по этому принципу,только вес гири не 1кг,а с десяток тыс.тонн.

cross-track

#41
Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 24.03.2024 23:36:46Что-то тут не то. Кто-то хочет мне сказать, что если запитать от аккумулятора моего мобильника моторчик (катушка на оси, леска, гиря), то он вытянет с одного заряда килограммовую гирю на высоту 8 км??? Чет у меня сумления появляются на сей счет...
И вот интересно, какие высоты у электрических моделей (и не только моделей), у электрических дронов? И вообще, высота/дальность - как они выглядят как функция от запасенной энергии в аккумуляторах, приходящейся на единицу полной массы дрона (Дж/кг)?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

algol5720

#42
Цитата: cross-track от 25.03.2024 10:24:15
Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 24.03.2024 23:36:46Что-то тут не то. Кто-то хочет мне сказать, что если запитать от аккумулятора моего мобильника моторчик (катушка на оси, леска, гиря), то он вытянет с одного заряда килограммовую гирю на высоту 8 км??? Чет у меня сумления появляются на сей счет...
И вот интересно, какие высоты у электрических моделей (и не только моделей), у электрических дронов? И вообще, высота/дальность - как они выглядят как функция от запасенной энергии в аккумуляторах, приходящейся на единицу полной массы дрона (Дж/кг)?


algol5720

Извиняюсь за столь гадкий ответ,ну просто форум немного не той профильности,авиаторы поближе... :-[

Serge V Iz

Цитата: cross-track от 25.03.2024 10:24:15какие высоты у электрических моделей (и не только моделей), у электрических дронов?
Примерно килограммовый самолёт с примерно 3 А*ч батарейкой забирается на 200-400м. Наверное, и дальше мог бы, но там сразу куча проблем - глазами не видно, радио от пульта еле работает, ТВ-канал тоже... )

cross-track

Цитата: Serge V Iz от 25.03.2024 22:16:06
Цитата: cross-track от 25.03.2024 10:24:15какие высоты у электрических моделей (и не только моделей), у электрических дронов?
Примерно килограммовый самолёт с примерно 3 А*ч батарейкой забирается на 200-400м. Наверное, и дальше мог бы, но там сразу куча проблем - глазами не видно, радио от пульта еле работает, ТВ-канал тоже... )
У Вас самолет, не квадрокоптер? Было бы интереснее квадрокоптер, который не использует подъемную силу крыла. Тогда, зная начальную скороподъемность и время разряда батареи, можно было бы оценить максимальную высоту подъема. Это, конечно, грубая оценка возможности подъема массы 1 кг на максимальную (по зарядке) высоту.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Serge V Iz

Цитата: cross-track от 25.03.2024 22:28:42У Вас самолет, не квадрокоптер?
Это не мой -- одного из увлекающихся темой сотрудников.

А у квадрокоптеров, тех что популярных названий, вроде бы, вообще искусственное программное ограничение относительной (от точки взлёта) высоты. Сколько там сейчас среди них можно найти, если специально искать -- вероятно, порядка 1 км?

cross-track

Цитата: Serge V Iz от 25.03.2024 23:32:21
Цитата: cross-track от 25.03.2024 22:28:42У Вас самолет, не квадрокоптер?
Это не мой -- одного из увлекающихся темой сотрудников.

А у квадрокоптеров, тех что популярных названий, вроде бы, вообще искусственное программное ограничение относительной (от точки взлёта) высоты. Сколько там сейчас среди них можно найти, если специально искать -- вероятно, порядка 1 км?
Про ограничения (технические и законодательные) я думал, поэтому написал, что "зная начальную скороподъемность и время разряда батареи, можно было бы оценить максимальную высоту подъема". Другими словами, можно сделать экстраполяцию от начального участка вверх.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

ExDi

#48
насколько представляю, делать экстраполяцию для вертолетов (да и самолетов тоже) весьма непросто; у них превышение подъемной силы над весом ("стартовая тяговооруженность") весьма невелико и поэтому быстро снижается даже при небольшом уменьшении атмосферного давления/плотности воздуха с высотой, о подъеме с постоянным ускорением или хотя бы с постоянной скоростью на сколь-нибудь продолжительных участках говорить не стоит, скороподъемность экспоненциально падает при приближении к потолку. зато благодаря градиенту давления (12.5 Па на метр) и соответственно плотности среды управлять высотой полета с хорошей точностью удается просто изменением оборотов моторчика, без всякой обратной связи
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Chilik

Цитата: cross-track от 23.03.2024 23:32:31А откуда следует, что 10 Дж - это "энергия передаваемая гравитацией гире" за 1 секунду? Почему не за 1 миллисекунду?
Так понятно же. Если гиря массой 1 кг падает с высоты 1 м за 1 с - то это нормально.
А если быстрее - то уже больно.

Цитата: Lunatik-k от 24.03.2024 21:08:33На этой идее нужно разрабатывать гравитационные двигатели.
Так уже.
Вот, например:


cross-track

Цитата: DiZed от 26.03.2024 13:06:52насколько представляю, делать экстраполяцию для вертолетов (да и самолетов тоже) весьма непросто; у них превышение подъемной силы над весом ("стартовая тяговооруженность") весьма невелико и поэтому быстро снижается даже при небольшом уменьшении атмосферного давления/плотности воздуха с высотой, о подъеме с постоянным ускорением или хотя бы с постоянной скоростью на сколь-нибудь продолжительных участках говорить не стоит, скороподъемность экспоненциально падает при приближении к потолку. зато благодаря градиенту давления (12.5 Па на метр) и соответственно плотности среды управлять высотой полета с хорошей точностью удается просто изменением оборотов моторчика, без всякой обратной связи
я совсем не настаиваю на достижении предельно больших высот для легких квадрокоптеров; все это было сказано, чтобы проиллюстрировать возможности современных аккумуляторов по подъему груза. Вполне можно было спланировать полет зигзагообразный типа подъем-спуск- подъем-спуск-... Правда, наглядность эффекта при этом пропадает.

Что касается полетов на большой высоте, то я нашел несколько примеров. Один из них -  квадрокоптер  DJI Matrice 300 RTK, который может летать на высоте 7 км над уровнем моря.
https://enterprise.dji.com/matrice-300/specs

Service Ceiling Above Sea Level 5000 m (with 2110 propellers, takeoff weight ≤ 7 kg) / 7000 m (with 2195 propellers, takeoff weight ≤ 7 kg)

И у него довольно скромная батарея, учитывая его массу.
Max Takeoff Weight 9 kg
Built-in battery Type: 18650 lithium ion battery (5000 mAh @ 7.2 V)

Еще раз подчеркну, что мой пример с дроном/квадрокоптером чисто иллюстративный, и затраты энергии на подъем одинакового груза с помощью лебедки требует намного меньше энергии, чем на подъем  квадрокоптера той же полной массы.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Антикосмит

Цитата: Chilik от 26.03.2024 15:22:39
Цитата: Lunatik-k от 24.03.2024 21:08:33На этой идее нужно разрабатывать гравитационные двигатели.
Так уже.
Вот, например:


Это удар ниже пояса!
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

спец

Тут совсем с ума свихнулись
Даже кто безумен был
И тогда главврач Моргулис
Тиливизир запретил.
;D
Кстати, насчет телевизора в случае безумного дедушки -  годная мысль

algol5720

#53
Цитата: Антикосмит от 26.03.2024 23:11:20
Цитата: Chilik от 26.03.2024 15:22:39
Цитата: Lunatik-k от 24.03.2024 21:08:33На этой идее нужно разрабатывать гравитационные двигатели.
Так уже.
Вот, например:


Это удар ниже пояса!
Хорошо бы еще,чтобы масса шариков была на порядок больше массы колеса и чтобы шарики заряжались за счет трения качения и т.о. в статоре колеса вырабатывалась эл.энергия... ;D

cross-track

Шарики, тем более тяжелые, будут сильно стучать. А стук - это не только шум, но и вибрации, которые расшатывают колесо. Поэтому предлагаю заменить шарики ртутью, что кардинально разрешит эту проблему.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

algol5720

Возможно роль шариков может исполнять электролитическая жидкость... ;)

cross-track

Цитата: algol5720 от 27.03.2024 09:31:16Возможно роль шариков может исполнять электролитическая жидкость... ;)
но тогда шарики могут выполнять роль электродов)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

algol5720

Цитата: cross-track от 27.03.2024 09:39:22
Цитата: algol5720 от 27.03.2024 09:31:16Возможно роль шариков может исполнять электролитическая жидкость... ;)
но тогда шарики могут выполнять роль электродов)
;D ;D

algol5720

Да с таким колесом,куда будем девать эл.энергию... ;D

cross-track

Цитата: algol5720 от 27.03.2024 10:44:26Да с таким колесом,куда будем девать эл.энергию... ;D
Это вопрос нужно адресовать автору первого сообщения в этой теме!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Антикосмит

Цитата: algol5720 от 27.03.2024 10:44:26Да с таким колесом,куда будем девать эл.энергию... ;D
Придется дорабатывать проект и снабжать его тормозом, чтобы он не разнес всю планету!
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

спец

Планету - не уверен, но Калуга явно в опасности. ::)

Антикосмит

#62
Отныне все проекты вечных двигателей должны в обязательном порядке снабжаться аварийным ручным тормозом во избежание разрушения Вселенной.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

cross-track

#63
А нельзя ли для вращающегося гравитационного генератора вообще обойтись без шариков и ртути, для чего взять вместо одного колеса два?

Прежде чем переходить к идее, предварительно предлагаю простую задачку.

Пусть на столе лежит диск А (или монетка). Возьмем другой диск Б втрое меньшего радиуса, приведем в соприкосновение боковушками диски А и Б, и будем обкатывать диск Б вокруг неподвижного диска А.

Вопрос: сколько оборотов совершит диск Б после полного обкатывания диска А, когда диск Б возвращается в свое начальное положение после первого полного обхода?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

mik73

#64
Цитата: Lunatik-k от 19.03.2024 22:20:36Иметь в рюкзаке небольшой будильник(привод) с функцией подзарядки может оказаться полезным.
Портативный ручной генератор
Заявленная мощность - 30 Ватт
Емкость среднестатистической батарейки в нонешнем мобильнике - 2000 мА*ч при напряжении 3.7В (Li-Ion).
Итого чуть округляя 7.5 Ватт*часов.
Получается, что для полной зарядки такой батарейки (которой нынешнему смартфону в стандартном режиме использования хватает в среднем на сутки, ну много на двое) ручку этого генератора надо непрерывно крутить 7.5/30=0.25 часа = 15 минут.
Рука немного отсохнет. Это если выходная мощность соответствует заявленной, а если она, как у китайцев водится, реально поменьше, то и крутить, соответственно, придётся пропорционально подольше.

Цитата: Lunatik-k от 22.03.2024 23:40:38Это уже не важно, главное она может выдать энергию с переизбытком для смартфона.

Смотрим с другой стороны - 7.5 Ватт*часов - это 27 000 джоулей (7.5*3600). Если мы хотим обеспечить это дело поднятой гирькой, то чтобы запасти 27 000 джоулей нам надо поднять килограммовую гирьку на 2700 метров (E=mgh). Но поскольку КПД преобразования механической энергии в электрическую ни разу не 100%, а  меньше - то и поднять гирьку придётся еще выше.

Где у вас такие часы, чтобы там гирька на три километра (очень оптимистично) поднималась?

Ну если будете заряжать батарейку не на всю катушку, а чтобы на часок работы хватило - это, оптимистично, в 50 раз меньше - не 3 километра, а на 60 метров всего. Ну тоже не фигово.

mik73

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 19.03.2024 14:46:41где чел как раз пишет эти письма под светом лампы, крутя велосипедными педалями генератор
Агрегат электрический ГИП-5ХЛ2 
такое с незапамятных времён существует. по крайней мере с 1930-х, если не раньше.

Цитата: DiZed от 21.03.2024 17:58:46или это заведомый троллинг? или... что???

или персонаж просто не учил в средней школе физику от слова совсем.
что уже неоднократно демонстрировал.


Lunatik-k

Цитата: mik73 от 28.03.2024 14:08:38Ну если будете заряжать батарейку не на всю катушку, а чтобы на часок работы хватило - это, оптимистично, в 50 раз меньше - не 3 километра, а на 60 метров всего. Ну тоже не фигово.

Для упрощения Ваших расчетов, можно взять гирьку на пуд и два раза за час поднять её на высоту 1,5м может и хватит этой энергии чтобы час проработал смартфон.
Всего то нужно шестеренки немного побольше.
Часы с кукушкой предлагались для стационарного использования.

Ростки правды похоронят империю лжи.

mik73

Цитата: Lunatik-k от 28.03.2024 15:03:57Для упрощения Ваших расчетов, можно взять гирьку на пуд и два раза за час поднять её на высоту 1,5м может и хватит этой энергии чтобы час проработал смартфон.
Что значит может? А посчитать слабо?
16 кг * 1.5 метра = 240 джоулей.
Если считать, что емкости батарейки в 27000 джоулей хватает на двое суток (это очень убогий по нынешним временам смартфон, но если только звонить, то нормально), 240 джоулей хватит на 25 минут. Это без учета КПД. С учетом реального КПД преобразователя в электрическую энергию в такой системе (хорошо, если 50%) и нелинейной отдачи батареи в зависимости от зарядки - минут на 15 оптимистично.

Итого чтобы работал телефон - каждые 15 минут надо поднимать пудовую гирю.

Цитата: Lunatik-k от 28.03.2024 15:03:57Часы с кукушкой предлагались для стационарного использования.
С гирей весом в пуд и ходом 1.5 метра, которую каждые 15 минут поднимать надо (на самом деле еще чаще - в механизме типа "ходики" еще куча разных потерь)? Или пропорционально тяжелее (и/или с большим ходом гири), если хочется поднимать реже.
Это уже часы масштаба башенных получаются. Самое то для дачи и деревенской избушки.


Lunatik-k

#68
Цитата: mik73 от 28.03.2024 15:26:37
Цитата: Lunatik-k от 28.03.2024 15:03:57Для упрощения Ваших расчетов, можно взять гирьку на пуд и два раза за час поднять её на высоту 1,5м может и хватит этой энергии чтобы час проработал смартфон.
Что значит может? А посчитать слабо?
16 кг * 1.5 метра = 240 джоулей.
Если считать, что емкости батарейки в 27000 джоулей хватает на двое суток (это очень убогий по нынешним временам смартфон, но если только звонить, то нормально), 240 джоулей хватит на 25 минут. Это без учета КПД. С учетом реального КПД преобразователя в электрическую энергию в такой системе (хорошо, если 50%) и нелинейной отдачи батареи в зависимости от зарядки - минут на 15 оптимистично.

Итого чтобы работал телефон - каждые 15 минут надо поднимать пудовую гирю.

Цитата: Lunatik-k от 28.03.2024 15:03:57Часы с кукушкой предлагались для стационарного использования.
С гирей весом в пуд и ходом 1.5 метра, которую каждые 15 минут поднимать надо (на самом деле еще чаще - в механизме типа "ходики" еще куча разных потерь)? Или пропорционально тяжелее (и/или с большим ходом гири), если хочется поднимать реже.
Это уже часы масштаба башенных получаются. Самое то для дачи и деревенской избушки.



Ну если начинать про КПД зарядки смартфона, то к смартфону нужно прилагать минимум генератор Вами описанный, где как Вы упомянули рука отсохнет.

Мне кажется проще периодически поднимать гирю 16 кг.


Ростки правды похоронят империю лжи.

Serge V Iz

КПД современного индуктивного импульсного преобразователя можно и не хаять учитывать. Он достаточно высок для примерных расчётов. А вот КПД электромеханических и электрохимических процессов -- вопрос...

Lunatik-k

Цитата: Serge V Iz от 28.03.2024 15:56:31КПД современного индуктивного импульсного преобразователя можно и не хаять учитывать. Он достаточно высок для примерных расчётов. А вот КПД электромеханических и электрохимических процессов -- вопрос...

Для того чтобы подать энергию на импульсный преобразователь, её еще нужно выработать.
И там будет КПД электромеханического генератора.
Ростки правды похоронят империю лжи.


ExDi

#72
Вы не можете просматривать это вложение.
чет вспомнилось - в 2005 была выдвинута инициатива-программа MIT для детей из регионов, далеких от благ цивилизации - One Laptop per Child, $100 ноут с подзарядкой от ручного генератора. вот эти торчащие вверх уши, связанные с генератором, и предполагалось крутить для выработки энергии. пардон, встроенный генератор предполагадлся в предыдущей версии.  конструкция, не взлетела, фонд существует и сейчас - но раздает детям ноуты обычной конструкции.

..но блин.. представьте такое бы - и в нашем детстве, в 70-е.. я б за него не только душу продал : )
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

cross-track

Цитата: DiZed от 29.03.2024 13:17:50ноут с подзарядкой от ручного генератора. вот эти торчащие вверх уши, связанные с генератором, и предполагалось крутить для выработки энергии.
не соображу, как и куда крутятся эти  торчащие вверх уши
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

ExDi

#74
а, нет, пардон! это я ошибаюсь, это просто антенны, из этой версии геренатор уже был изъят значит
https://en.wikipedia.org/wiki/OLPC_XO

ранняя версия - прототип была такой, и я отчего-то решил, что уши заменили ручку
Вы не можете просматривать это вложение. 

судя по вики, в версии с ушами ручка - опция, крепится на струбцине
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

nonconvex

Цитата: DiZed от 29.03.2024 13:17:50..но блин.. представьте такое бы - и в нашем детстве, в 70-е.. я б за него не только душу продал : )
В 70-е, во времена ламповых машин не только бы вы душу продали за это чудо.
К слову говоря, где то у меня валяется аварийный радиоприемник с подзарядкой от ручки. Ручку правда быстро отломали.

ОАЯ

«Скирмионы - Магнитные структуры размером в несколько нанометров, в 10 000 раз тоньше волоса, состоящей из спинов электронов, закрученных по спирали. Спины, магнитное свойство отрицательных зарядов, связанные таким образом очень стабильно, могут приводиться в движение пакетами, не заставляя электроны двигаться. Такие спирали, скирмионы, названные в честь британского физика Тони Скирма, который придумал их в 1962 году, впервые были обнаружены только в 2009 году. Новое увлечение исследовательского сообщества в течение последних пятнадцати лет этим объектом в форме сплющенного мыльного пузыря. Но у него есть один недостаток - эффект Холла. Но, поговаривают, этот гироскопический эффект уже приручен.