Вопросы к "Вызову"

Автор uncle_jew, 08.09.2023 14:41:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

uncle_jew

Цитата: SOLDIER от 19.12.2023 15:17:10
Цитата: ГИП от 19.12.2023 14:25:23Мне очень нравиться это решение Клима.
Она именно так и написала в книге? Именно "нравиться"? :o Куда катится этот мир? ::)
Да ничего особенного, если диктовать текст на мобильник с распознаванием речи, такие ошибки постоянно бывают. А книги по нынешним временам, похоже, не вычитывают. Если ворд ошибку не нашёл - так и идёт в печать.

ГИП

Цитата: uncle_jew от 21.12.2023 00:41:18
Цитата: SOLDIER от 19.12.2023 15:17:10
Цитата: ГИП от 19.12.2023 14:25:23Мне очень нравиться это решение Клима.
Она именно так и написала в книге? Именно "нравиться"? :o Куда катится этот мир? ::)
Да ничего особенного, если диктовать текст на мобильник с распознаванием речи, такие ошибки постоянно бывают. А книги по нынешним временам, похоже, не вычитывают. Если ворд ошибку не нашёл - так и идёт в печать.
Я уже написал. В книге все нормально. Могу скан прислать. Эта опечатка возникла при перепечатке из книги. Моя спешка и не внимательность. Ожидал, что поблагодарят за то, что потратил время на поиск книги, места в книги, перепечатку. Ожидал что это послужит дальнейшему спокойному обсуждению деталей фильма и полета. Вместо этого - уход от содержательного момента по космонавтике в очень "содержательное" обсуждение мягкого знака в слове. Как-то показывает "уровень" заинтересованности в космонавтике. Я даже не сразу понял, что человек из темы космонавтики внезапно перешел на обсуждение опечаток. Давайте тему мягкого знака уже закроем. Тут уже все выяснили.
"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

ГИП

#42
Цитата: Arzach от 20.12.2023 22:20:03Вот прицепились к этому платью! По-моему оно фигурирует в сюжете с самого начала фильма (со сборов в квартире), и явно является "одной из символических линий в образе героини". А насчет достоверности всё понятно по лицу Дуброва, неловко мнущегося при этом действе с КВО в руках. ;D
Спасибо за интересную мысль! И давайте тему "зеленого платья" закрывать. Собственно она прилетела из ЧД пусть там и остается пениться. Для тех кто хочет копать дальше в этом направлении рекомендую поискать информацию в книге Ю.Пересильд. Там есть ответ. ;-)
Нам на Форуме нужны интересные дискуссии создающая интересный и информационно наполненный контент, а не унылые троллинг-флудилки с личными оскорблениями и отсутствием логики в высказываниях.
Вопрос "Какой смысл вкладывался в сцену ВКД в платье" кроме версии, описанной в книге здесь не появилось. Так что и этот вопрос можно считать условно закрытым. Движемся дальше.
"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

ГИП

У меня есть вопрос, а точнее просьба. Может ли кто-то поделиться ссылками на информацию о запрете НАСА проводить съемки фильма "Вызов" в американском сегменте. И о запрете американским астронавтам попадать в кадры фильма?
"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

uncle_jew

Цитата: ГИП от 21.12.2023 01:13:47Я уже написал. В книге все нормально. Могу скан прислать. Эта опечатка возникла при перепечатке из книги. Моя спешка и не внимательность. Ожидал, что поблагодарят за то, что потратил время на поиск книги, места в книги, перепечатку.
Огромное спасибо за наводку на книгу! Увы, не мог поблагодарить раньше, ибо не мог от книги оторваться!  ;)

Arzach

Цитата: ГИП от 21.12.2023 02:03:13У меня есть вопрос, а точнее просьба. Может ли кто-то поделиться ссылками на информацию о запрете НАСА проводить съемки фильма "Вызов" в американском сегменте. И о запрете американским астронавтам попадать в кадры фильма?
А откуда взялась информация о таком запрете? Логичнее предположить, что в тех реалиях такой запрет, если он и имел место, был требованием одного из продюсеров, а именно г-на Рогозина. Кроме того, съёмка в Куполе безусловно была согласована с американской стороной. Основания для такого ограничения, кроме как в виде согласования времени посторонней активности, не вижу. В АС и сейчас съёмки разрешены, если они не мешают рабочему процессу, - Константин Борисов, вон, частенько оттуда видео присылает.

ГИП

Цитата: Arzach от 21.12.2023 11:52:26
Цитата: ГИП от 21.12.2023 02:03:13У меня есть вопрос, а точнее просьба. Может ли кто-то поделиться ссылками на информацию о запрете НАСА проводить съемки фильма "Вызов" в американском сегменте. И о запрете американским астронавтам попадать в кадры фильма?
А откуда взялась информация о таком запрете? Логичнее предположить, что в тех реалиях такой запрет, если он и имел место, был требованием одного из продюсеров, а именно г-на Рогозина. Кроме того, съёмка в Куполе безусловно была согласована с американской стороной. Основания для такого ограничения, кроме как в виде согласования времени посторонней активности, не вижу. В АС и сейчас съёмки разрешены, если они не мешают рабочему процессу, - Константин Борисов, вон, частенько оттуда видео присылает.

Об этом было заявлено до полета киноэкипажа. Насколько я помню, обоснованием являлось отсутствие в программе подготовки у Шипенко и Пересильд раздела по изучению АС. Кажется, уже по прилету сообщили, что американская сторона, в качестве исключения, дала разрешение на съемки в Куполе.
Вот и хочу найти источник чтобы все уточнить. Кто, что именно, в какой форме.
"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

sychbird

По идее появление американских космонавтов в фильме автоматически открывало вопрос о разделе прокатных денег. ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Arzach

Цитата: sychbird от 21.12.2023 12:49:44По идее появление американских космонавтов в фильме автоматически открывало вопрос о разделе прокатных денег. ;)
Надеюсь, Новицкий, Шкаплеров и Дубров получают свою долю от проката.

ГИП

Цитата: uncle_jew от 21.12.2023 03:24:06
Цитата: ГИП от 21.12.2023 01:13:47Я уже написал. В книге все нормально. Могу скан прислать. Эта опечатка возникла при перепечатке из книги. Моя спешка и не внимательность. Ожидал, что поблагодарят за то, что потратил время на поиск книги, места в книги, перепечатку.
Огромное спасибо за наводку на книгу! Увы, не мог поблагодарить раньше, ибо не мог от книги оторваться!  ;)
Да, пожалуйста! Книга достаточно любопытная. Изложение технических вопросов гуманитарнием, но без принципиальных ляпов. На языке понятном для других гуманитариев. С женским акцентом.
В любом случае ее будут читать киноспециалисты.
"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

ГИП

Цитата: sychbird от 21.12.2023 12:49:44По идее появление американских космонавтов в фильме автоматически открывало вопрос о разделе прокатных денег. ;)
Да, спасибо! Эта мысль мне тоже в голову приходила. По крайней мере вариант с астронавтами мелькнувшими в кадре мог потребовать всякой бюрократии и финансовых разбирательств. Вообщем - лишних проблем.
Вот и хочется от принципиальных соображений перейти к каким-то фактам.
"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

ГИП

Цитата: Arzach от 21.12.2023 12:53:08
Цитата: sychbird от 21.12.2023 12:49:44По идее появление американских космонавтов в фильме автоматически открывало вопрос о разделе прокатных денег. ;)
Надеюсь, Новицкий, Шкаплеров и Дубров получают свою долю от проката.

Это другая тема.
"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

Arzach

Цитата: ГИП от 21.12.2023 12:47:39Об этом было заявлено до полета киноэкипажа.
Об этом было устно заявлено различными лицами, доверия к словам которых у меня лично нет. Например:
Цитата: https://www.aex.ru/news/2023/4/17/256185/По словам Эрнста, в съемках удалось задействовать и небольшую часть американского сегмента МКС. "Мы, кстати, сняли бы и в американском сегменте и даже предлагали NASA это сделать. У нас был вариант сценария, где Юля общалась с астронавтом. Но NASA сказали "нет". Хотя у нас (были) съемки в куполе, который является частью американского сегмента", - добавил он.
Каких-либо официальных комментариев cо стороны Роскосмоса или NASA я на этот счёт не встречал.

ГИП

#53
Цитата: Arzach от 21.12.2023 13:08:48
Цитата: ГИП от 21.12.2023 12:47:39Об этом было заявлено до полета киноэкипажа.
Об этом было устно заявлено различными лицами, доверия к словам которых у меня лично нет. Например:
Цитата: https://www.aex.ru/news/2023/4/17/256185/По словам Эрнста, в съемках удалось задействовать и небольшую часть американского сегмента МКС. "Мы, кстати, сняли бы и в американском сегменте и даже предлагали NASA это сделать. У нас был вариант сценария, где Юля общалась с астронавтом. Но NASA сказали "нет". Хотя у нас (были) съемки в куполе, который является частью американского сегмента", - добавил он.
Каких-либо официальных комментариев cо стороны Роскосмоса или NASA я на этот счёт не встречал.
Да, уже что-то. Спасибо за ссылку! Вопрос доверия - он личностный. Я хочу получить для начала полную фактическую картину. Даже на уровне высказываний в печати и т.п. А потом уже по полной картине (возможно с фиксацией пробелов информации) делать какие-то выводы. Возможно, вообще какие-то вопросы решаются только на уровне личной договоренности.
Еще хочу добавить. Эта ссылка на послеполетное интервью. Но были заявления и перед полетом. Я по крайней мере точно знал, что съемок в АС не будет. По причине нежелания НАСА.

Коллеги! Может быть еще есть ссылки?
"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

ГИП

Цитата: ГИП от 21.12.2023 01:59:43
Цитата: Arzach от 20.12.2023 22:20:03Вот прицепились к этому платью! По-моему оно фигурирует в сюжете с самого начала фильма (со сборов в квартире), и явно является "одной из символических линий в образе героини". А насчет достоверности всё понятно по лицу Дуброва, неловко мнущегося при этом действе с КВО в руках. ;D
Спасибо за интересную мысль! И давайте тему "зеленого платья" закрывать.
Вопрос "Какой смысл вкладывался в сцену ВКД в платье" кроме версии, описанной в книге здесь не появилось. Так что и этот вопрос можно считать условно закрытым. Движемся дальше.
Я тут еще раз просмотрел "Вызов". А потом, нонстопом, "эталонную" (для некоторых) "Гравитацию". Да, многое подзабылось (((. Особенно то, что Сандра Булок находит случайно в БО Союза аварийный скафандр "Стриж" и бодро совершает два немыслимых выхода ВКД. Второй - вообще аж через боковую "дверь" СА "Союза". Форма одежды под скафандр - трусы и футболка. А мы тут про платье)))
Вообще хочу заметить, что после "Вызова", "Гравитация" показалась как-то побледнее.  ;)

"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

SOLDIER

Я готов слушать вас всю свою биографию.

ГИП

#56
Цитата: SOLDIER от 29.12.2023 15:30:35Разве "Стриж", а не "Сокол"? :o
https://www.interfax.ru/culture/335889
Вот кадр из фильма
Вы не можете просматривать это вложение.
шлем скафандра жесткий и полностью отстыковывается от гермооболочки.
Это точно не "Сокол-КВ".

"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

SOLDIER

Ну дык Сокол и есть вроде. Вон РДСП синий виден, лямки регулировки с фамилией...
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

А вот Стриж бурановский.
Вы не можете просматривать это вложение.
Хотя, хрен его знает, тот же РДСП...  Они цветом материала внешней оболочки явно отличаются.
Я готов слушать вас всю свою биографию.