Российская лунная экспедиция

Автор Liss, 16.07.2014 00:19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

#4660
Цитата: Старый от 01.02.2021 22:21:02
Цитата: Veganin от 01.02.2021 13:12:50Прочти портянку и признай, что в ней черным по белому написано, что Луна - в сфере большой политики. Этот вывод может сделать любой разумный.
Нет. В портянке такого нет. В портянке анекдоты про военное использование Луны. Почему ты поместил её не в Ох, умору?
Эх Старый, не чувствуешь откуда ветер дует
Цитироватьhttps://www.wsj.com/articles/pentagon-nasa-knock-down-barriers-impeding-joint-space-projects-11612187500
By Andy Pasztor
Feb. 1, 2021 8:51 am ET

U.S. government and aerospace-industry officials are removing decades-old barriers between civilian and military space projects, in response to escalating foreign threats beyond the atmosphere.

The Pentagon and the National Aeronautics and Space Administration are joining forces to tackle efforts such as exploring the region around the moon and extending the life of satellites. Many details are still developing or remain classified.

Driving the changes are actions by Moscow and Beijing to challenge American space interests with antisatellite weapons, jamming capabilities and other potentially hostile technology. Those secretive systems, often operated by specially trained forces focused on space dominance, threaten both U.S. military and private assets in orbit, according to a series of reports from the Pentagon, the White House National Space Council and industry study groups. As a result, the Pentagon is intent on tapping civilian expertise and programs to help gain an edge in this emerging warfighting domain.

The Space Force is at the center of the action. Gen. John Raymond, the fledgling military branch's chief of operations, recently unveiled a research partnership with NASA aimed at shielding satellites from lasers or cyberattacks. Eventually, according to government and industry officials briefed on the matter, civil-military cooperation is expected to extend to defending planned NASA bases on the lunar surface, as well as protecting U.S. commercial operations envisioned to extract water or minerals there.
...
Российское СМИ только про Луну написали (про глубокую фантастику, а не про реальное и ближайшее будущее)
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/10598459
1 ФЕВ, 21:06
НЬЮ-ЙОРК, 1 февраля. /ТАСС/. Министерство обороны США в будущем может обеспечивать защиту баз NASA на Луне, а также операций частных компаний по добыче полезных ископаемых на ее поверхности. Об этом сообщила в понедельник газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники в правительстве и в космической отрасли.

По их данным, со временем "взаимодействие гражданских ведомств с военными, как ожидается, будет распространено на защиту планируемых к созданию баз NASA на лунной поверхности, а также американских коммерческих операций, которые могут включать получение воды или полезных ископаемых" на Луне.

Как отметила в этой связи газета, расширение взаимодействия Министерства обороны США и NASA связано с необходимостью противодействовать "вызовам, которые бросают Соединенным Штатам Россия и Китай". Издание утверждает, что "Пентагон намерен использовать опыт частных компаний, накопленный в ходе реализации гражданских космических программ, чтобы укрепить доминирующие позиции в космосе, который может превратиться в арену боевых действий".
...

Цитироватьhttps://www.facebook .com/dmitry.rogozin.739/posts/188552246356580
23:30 · 1 февр. 2021

https://twitter.com/Rogozin/status/1356324536308924416
23:32 · 1 февр. 2021

Милитаризация Луны и лунных исследований недопустима.
Цитироватьhttps://lenta.ru/news/2021/02/01/penta/
Пентагон назвали возможным защитником будущих баз НАСА на Луне

Возможным защитником будущих баз НАСА на Луне может стать Пентагон. Ведомства наращивают сотрудничество между гражданскими и военными проектами на фоне внешних угроз, сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Отмечается, что защита Пентагона будет также распространяться на американские коммерческие операции по добыче на Луне воды и полезных ископаемых. Также ведомства планируют исследование региона вокруг Луны и продление срока службы спутников. Многие детали проектов засекречены или разрабатываются.

Как подчеркивает издание, причиной такого объединения усилий стала нарастающая внешняя угроза со стороны Москвы и Пекина, которые нацелены на то, чтобы бросить вызов американским космическим интересам. В частности, это может быть сделано с помощью противоспутникового оружия, глушителей и других «потенциально враждебных технологий», говорится в статье. Пентагон намерен использовать гражданский опыт, чтобы получить преимущество в этой потенциальной области ведения боевых действий.

В октябре прошлого года НАСА и Европейское космическое агентство (ЕКА) подписали соглашения Artemis, предполагающие совместное создание окололунной орбитальной станции Gateway. Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин отказался подписывать соглашения, заявив, что программа Artemis и связанная с ней окололунная станция Gateway являются «американоцентричными».

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/10599437
1 ФЕВ, 23:44
МОСКВА, 1 февраля. /ТАСС/. Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что милитаризация Луны и исследований на ней являются недопустимыми.

"Милитаризация Луны и лунных исследований недопустима", - написал Рогозин на своей странице в Twitter.
...
с такой скоростью - может оплачено было?

triage

Но нам тут про луноходы ВКС МО РФ  рассказывали, а ДОР заявляет что
ЦитироватьМилитаризация Луны и лунных исследований недопустима.
дилемма   ;D  ;D  ;D

Zhilinsky Valerij

Цитата: sychbird от 01.02.2021 14:17:46Я уже тебе писал, что купил жене 8 лет назад жене Питерский планшет с  WI FI и он до сих пор работает как часы.

Там все российское и даже процессор российской разработки. Ну произведен на тайваньской фабрике. Там же, где и АМД свои процессоры производит. Партия была выпущена в 10 000 штук, стартапом ребят из ЭЛКУСА, который делает большую часть российской новой авионики. Я мимо их (ЭЛКУСА) конторы хожу почти каждый день. Часть ребят  все еще до сих пор там и сидят. . А главные уехали в Чехию и там сейчас клоны этих планшетов производят. А планшеты разошлись по своим людям.
Примерно восемь лет назад был у меня планшет TEXET. Для того времени ничего, работал нормально, кончился когда его уронил внук. К этому моменту стал тормозить не по децки, набрался обновлений и система распухла, места уже не хватало. В общем, за это время у меня сейчас четвёртый планшет, уже вторая Ленова, причём когда покупал её два года назад была топовой. Поэтому, извини, Володя, не могут люди восемь лет клепать клоны одних и тех же планшетов, они не потянут нынешнюю систему.
   
В современном планшете должен быть не только современный основной, но и современный графический процессор, память, оперативная и ПЗУ, чипы WiFi и 4G. Увы, всей этой комплектухи у нас по приемлемым ценам нет. Чтобы цены на это были приемлемы планшет комплектуху надо выпускать миллионами.
   
Володя, не верю.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: triage от 01.02.2021 23:22:44Но нам тут про луноходы ВКС МО РФ  рассказывали, а ДОР заявляет что
Цитата: undefinedМилитаризация Луны и лунных исследований недопустима.
дилемма  ;D  ;D  ;D
А помните, как в наших СМИ радовались, что наш Луч гоняет американские спутники, которые были вынуждены менять орбиту для того, чтобы избежать опасных сближений? Тот самый Луч, который, вроде бы, был предназначен для обеспечения связью РС МКС, и наши спутники на той части орбиты, которая с нашей территории не видна?
   
И при этом на РС МКС даже не было терминала для связи через этот Луч...
   
Может быть стоит вспомнить анекдот, который заканчивается фразой "А нас-то за что?"
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

sychbird

Цитата: Zhilinsky Valerij от 01.02.2021 23:37:53В современном планшете должен быть не только современный основной, но и современный графический процессор, память, оперативная и ПЗУ, чипы WiFi и 4G. Увы, всей этой комплектухи у нас по приемлемым ценам нет. Чтобы цены на это были приемлемы планшет комплектуху надо выпускать миллионами.
   
Володя, не верю.
4G там изначально не было. А насчет клонов, так они мутируют.  :D

Я за этим не слежу.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Zhilinsky Valerij

Цитата: Старый от 01.02.2021 11:38:18
Цитата: Veganin от 01.02.2021 10:50:19а Минобороны с помощью луноходов может ого-го сколько дел на Луне наворотить, обозначить, остудить, вразумить, прищучить натовцев
Это бессвязное бормотание человека находящегося в глубокой коме. К врачу обратиться не пробовал? Скажи: "Доктор, я  вижу как наши луноходы на Луне остужают, вразумляют и прищучивают натовцев. Что мне делать?" Он поможет.
На самом деле Старый в данном случае абсолютно прав. Космическая (как и современная военная) техника - это продукт верхних переделов, то есть для её производства необходимо иметь современные производства материалов, станков и инструментов, комплектующих - и только тогда вы можете её выпускать. При этом военная техника для экономики является непроизводительными расходами, она финансируется за счёт экономики, выпускающей продукцию на экспорт и для местного потребления. А что мы выпускаем на экспорт и для потребления? Если газ, нефть и электроэнергию мы продаём, то даже стройматериалы, бензин и смазочные масла покупаем. У нас очень примитивная экономика, наша продукция сплошь и рядом - продукция нижних переделов.
   
Да, мы вновь наступаем на те же грабли - в стране гипертрофирован ВПК при очень слабой экономике. Именно из-за этого обанкротился Союз, то же произойдёт, и довольно скоро, с Россией. Поэтому все наши космические планы - химера.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: sychbird от 02.02.2021 00:04:12
Цитата: Zhilinsky Valerij от 01.02.2021 23:37:53В современном планшете должен быть не только современный основной, но и современный графический процессор, память, оперативная и ПЗУ, чипы WiFi и 4G. Увы, всей этой комплектухи у нас по приемлемым ценам нет. Чтобы цены на это были приемлемы планшет комплектуху надо выпускать миллионами.
 
Володя, не верю.
4G там изначально не было. А насчет клонов, так они мутируют.  :D

Я за этим не слежу.  ;)
Я не то, чтобы слежу, но я вынужден поглядывать в эту сторону. Я понимаю, что восемь лет назад там было только 3G, но я понимаю, что современные карты и сайты на 3G тормозят, а из-за обилия рекламы они, можно сказать, уже и недоступны.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 02.02.2021 00:05:45Да, мы вновь наступаем на те же грабли - в стране гипертрофирован ВПК при очень слабой экономике. Именно из-за этого обанкротился Союз, то же произойдёт, и довольно скоро, с Россией. Поэтому все наши космические планы - химера.
Причём престижная (неприкладная) космонавтика играет ту же экономическую роль что и вооружения.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Zhilinsky Valerij

Цитата: Старый от 02.02.2021 00:42:09
Цитата: Zhilinsky Valerij от 02.02.2021 00:05:45Да, мы вновь наступаем на те же грабли - в стране гипертрофирован ВПК при очень слабой экономике. Именно из-за этого обанкротился Союз, то же произойдёт, и довольно скоро, с Россией. Поэтому все наши космические планы - химера.
Причём престижная (неприкладная) космонавтика играет ту же экономическую роль что и вооружения.
Ага. Старый, ты ещё расскажи о влиянии миссии Inspiration4 на экономику. На самом деле для стран с мощной экономикой вложения в престижную космонавтику являются инвестициями в будущую индустрию освоения Солнечной Системы. Но для этого сначала нужна мощная экономика, и производства высоких переделов.
   
То есть влияние престижной космонавтики зависит от состояния экономики, наличия в стране социальных лифтов, а следовательно и от комплекса прав и свобод, которые принято называть "буржуазными" (да, я понимаю, что в Китае эти права и свободы урезаны и часть их имитируется - но у нас и имитации нет), то есть от готовности страны к развитию.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 02.02.2021 01:26:47На самом деле для стран с мощной экономикой вложения в престижную космонавтику являются инвестициями в будущую индустрию освоения Солнечной Системы.
Примерно так же как вложения в вооружения являются инвестициями в будущее освоение этой планеты.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Фёдоров

ЦитироватьРФ не будет участвовать в лунной гонке с США, пока не поймёт "смысла призового фонда", заявил генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

Он написал в своем канале в Telegram, что неоднократно вел переговоры с руководством НАСА и американскими политиками, но они "сами толком не могут объяснить, зачем им снова понадобилось на Луну".
https://ria.ru/20210202/gonka-1595617120.html


Хотя, в общем, ничего и не было.

Veganin

Цитата: Дмитрий  Фёдоров от 02.02.2021 10:17:43
Цитата: undefinedРФ не будет участвовать в лунной гонке с США, пока не поймёт "смысла призового фонда", заявил генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
Ужас. Собрат Старого один в один. 

Можно подумать, что реши Кремль участвовать в лунной гонке, Роскосмос тут же достанет со склада СТК, расчехлит ЛВПК и лунные скафандры, и продемонстрирует свою крутость. Сани готовят летом, а сортир не строят когда приспичит.

ps
Даже спутника Луны и то нет. Видимо, чтобы в Вашингтоне не решили, что Россия включилась в лунную гонку :)
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

sychbird

Цитата: Zhilinsky Valerij от 02.02.2021 00:09:19
Цитата: sychbird от 02.02.2021 00:04:12
Цитата: Zhilinsky Valerij от 01.02.2021 23:37:53В современном планшете должен быть не только современный основной, но и современный графический процессор, память, оперативная и ПЗУ, чипы WiFi и 4G. Увы, всей этой комплектухи у нас по приемлемым ценам нет. Чтобы цены на это были приемлемы планшет комплектуху надо выпускать миллионами.
 
Володя, не верю.
4G там изначально не было. А насчет клонов, так они мутируют.  :D

Я за этим не слежу.  ;)
Я не то, чтобы слежу, но я вынужден поглядывать в эту сторону. Я понимаю, что восемь лет назад там было только 3G, но я понимаю, что современные карты и сайты на 3G тормозят, а из-за обилия рекламы они, можно сказать, уже и недоступны.  
Да там вообще нет модуля мобильной связи. Чисто графический планшет. Он там и не нужен. 
Это нишевый продукт. Жене его хватает за глаза и за уши. Она там читает и играет в игрушки перед сном вместо снотворного. Ну еще фотки смотрит от внучек, присланные по мылу. 
Для работы у нее ноут, для связи смартфон. 

У меня iPad первый для таких же нужд. Ну я там еще тексты пишу и графику кой-какую делаю в 3D в дороге или на даче.  Форум смотрю.  ;)

Бесконечная погоня за наворотами - это пустая трата времени. Я большую часть графики профессиональной делаю на Маке 93 года выпуска с 16 мегабайт оперативки. Удобные освоенные интерфейсы, класснoе 3D моделирование, принтер струйный еще в металле сделанный с отличным разрешение для А4 формата.

Ну нет рендеринга с тысячей оттенков, да  нафиг он мне нужен. Зато не надо рыться без конца в хелпах, для поиска нужной мелочи. Все просто логично и мне известно хорошо. Это для меня разовые работы в полгода или в квартал требуемые. И интерфейсы и их освоение голову не загромаждают.  

Проще самому сделать, чем верстальщику объяснять как надо. Показал, а дальше пусть он или кодер возятся.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

triage

Цитата: undefinedhttps://t. me/rogozin_do/32

Я неоднократно вел переговоры с руководством НАСА и американскими политиками. Самое любопытное это то, что они сами толком не могут объяснить , зачем им снова понадобилось на Луну. На мой простой вопрос главе НАСА Брандестайну, если вы еще раз сядете на поверхность Луны, то вы лишь докажете, что наконец-то достигли возможности своих же технологий 70-летней давности, Джим лишь тяжело вздохнул. Поэтому я и говорил публично пару раз, что ни в какой гонке к Луне мы участвовать не будем, пока не поймем смысл призового фонда. У нас есть своя лунная программа, она "весит" раз в десять дешевле американской, но даст не менее важные результаты для наших ученых. В науке, когда у вас меньше ресурсов, нужно видеть приоритеты и срезать углы, а не бежать за лидером в ковбойской шляпе, который сам не знает, зачем он бежит и куда он бежит

Цитата: undefinedВ науке
главное, а не в чем-то другом.
У Джимми и США не просто высадка, но ДОР на этом заострять внимание не хочет.

Цитироватьсвоих же технологий 70-летней давности,
он вычитая из 2021 70 лет на технологии 50х годов намекает.

Дмитрий Фёдоров

Цитата: Veganin от 02.02.2021 10:48:17Можно подумать, что реши Кремль участвовать в лунной гонке, Роскосмос тут же достанет со склада СТК, расчехлит ЛВПК и лунные скафандры, и продемонстрирует свою крутость. Сани готовят летом, а сортир не строят когда приспичит.
Сани можно либо готовить, либо не готовить. Других вариантов, чего делать с санями, нет. Также и с участием - или участвуем и готовим, или не участвуем и не готовим. "Не участвуем, но готовим", или "не готовим, но участвуем" - не бывает, потому что а зачем. Если же аргумент - "у них пока не полетело", то из него сразу следует "и никогда не полетит". Далее следует экзистенциальное объяснение, почему не полетит ("делать там нечего", "роботы справятся").

C-300-2

Цитата: triage от 02.02.2021 13:00:34если вы еще раз сядете на поверхность Луны
Это надо Старому показать. А то у Владимира есть подозрение, что Рогозин якобы думает, что американцы не были на Луне. :) Вот тут Рогозин свою позицию обозначил однозначно.

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Дмитрий  Фёдоров от 02.02.2021 10:17:43
Цитата: undefinedРФ не будет участвовать в лунной гонке с США, пока не поймёт "смысла призового фонда", заявил генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

Он написал в своем канале в Telegram, что неоднократно вел переговоры с руководством НАСА и американскими политиками, но они "сами толком не могут объяснить, зачем им снова понадобилось на Луну".
https://ria.ru/20210202/gonka-1595617120.html


Хотя, в общем, ничего и не было.
В подобной ситуации никто и никогда не станет рассказывать про "призовой фонд".
Это как: Хочешь  - идешь (с нами, банк грабить), хочешь нет.
И кто "угадает" в подобном, это тебе ни бог, ни черт ни полсловом не подскажут.
Решаешь сам. На то у тебя и "свобода воли", богоданная, чтобы выбирать.

ПС. Но и отвечать потом сам будешь, за очередную "Ангару".
Не копать!

Старый

Цитата: Veganin от 02.02.2021 10:48:17Можно подумать, что реши Кремль участвовать в лунной гонке, Роскосмос тут же достанет со склада СТК, расчехлит ЛВПК и лунные скафандры, и продемонстрирует свою крутость. Сани готовят летом, а сортир не строят когда приспичит.
Вот и я говорю. А ты: На горшок! На горшок хочу!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Sam Grey

Лукашевич в ФБ

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин опять включил "дурку":

Рогозин отказался от гонки за Луну без понимания смысла призового фонда. Он подчеркнул, что Россия не будет участвовать в гонке к Луне, пока не поймет «смысл призового фонда». По мнению главы «Роскосмоса», американцы пока не могут объяснить своего стремления к спутнику Земли"
(https://www.rbc.ru/.../02/2021/601900dc9a794702fe0e709e...).

Читайте, Дмитрий Олегович, пункт 2 Решения Президиума НТС Роскосмоса от 18.11.2018, и не благодарите:

"2. Стратегической целью лунных программ мировых космических держав является обеспечение своих национальных интересов на новом космическом рубеже с учетом как предсказуемых, та и пока не поддающихся прогнозам перспектив практического использования Луны.
Интерес к лунной тематике в значительной степени обусловлен недавно установленным фактом наличия в окрестности лунных полюсов уникальных районов, которые обладают крайне благоприятными условиями для будущего развертывания на них лунных баз. К середине 21-го века наличие лунной базы может стать необходимым компонентом стратегического паритета ведущих мировых держав".

Весь документ сами найдете, или мне выложить?


Вы не можете просматривать это вложение.

cross-track

Цитата: C-300-2 от 02.02.2021 14:41:26
Цитата: triage от 02.02.2021 13:00:34если вы еще раз сядете на поверхность Луны
Это надо Старому показать. А то у Владимира есть подозрение, что Рогозин якобы думает, что американцы не были на Луне. :) Вот тут Рогозин свою позицию обозначил однозначно.
нет, это ничего не доказывает. Ведь Рогозин может тонко намекать на то, что американцы  потому хотят на Луну, что никогда на ней не были, но боятся в этом признаться, и поэтому не могут объяснить, зачем на самом деле они хотят на Луну! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!