Сфера/Эфир - спутниковая группировка

Автор Новый, 23.05.2018 15:31:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

opinion

Цитата: VSATman от 03.11.2020 01:28:43
Цитата: opinion от 01.11.2020 10:04:33Ныне существующий теоретически может использовать абонентские терминалы в качестве релейных станций. Этот вариант уже обсуждался.
Нет, не может (есть понятия частотного плана, коэффициента усиления антенны, и прочей физики).
/
Это шутка?
There are four lights

cross-track

Цитата: Alex-DX от 03.11.2020 10:01:41
Цитата: mik73 от 02.11.2020 22:30:29То есть про этот Марафон. А для, собственно, зачем он будет создаваться и развёртываться? Какие именно потребители этого дела планируются, для каких приложений будет использоваться.
Думаю Марафон это аналог Иридиума с большей информационной скоростью за счет большей группировки КА при одинаковой высоте орбит. ::)

https://ria.ru/20201102/okupaemost-1582687575.html?in=t
Цитата: undefinedОн напомнил, что сейчас один из государственных заказчиков, которого не назвал, закупает услуги спутниковой связи у американской компании Iridium. Ранее сообщалось, что такие услуги закупает Минобороны России.
А разве Iridium - это "интернет вещей"?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

PIN

Цитата: cross-track от 03.11.2020 10:47:19А разве Iridium - это "интернет вещей"?
И это тоже, было бы большим промахом не использовать свой потенциал в этом быстро растущем сегменте


https://www.iridium.com/solutions/iot/

cross-track

Цитата: PIN от 03.11.2020 11:04:17
Цитата: cross-track от 03.11.2020 10:47:19А разве Iridium - это "интернет вещей"?
И это тоже, было бы большим промахом не использовать свой потенциал в этом быстро растущем сегменте

https://www.iridium.com/solutions/iot/
наверное, именно эти услуги закупает российское МО?
ЦитироватьРанее сообщалось, что такие услуги закупает Минобороны России.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

tml

Цитата: mik73 от 02.11.2020 22:30:29Как вообще, простите за выражение,  бизнес-план на это дело выглядит?
Как обычно. Освоить деньги.

thunder26

Цитата: tml от 03.11.2020 11:36:43
Цитата: mik73 от 02.11.2020 22:30:29Как вообще, простите за выражение,  бизнес-план на это дело выглядит?
Как обычно. Освоить деньги.
Зуб даете?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

testest

Цитата: mik73 от 02.11.2020 22:30:29Не, я понимаю, модное слово "интернет вещей" и все-такое. Но кто конкретно пользователями этой системы представляется? Ради кого она будет развёртываться? (и сколько этому кому-то использование этой системы будет стоить?) Как вообще, простите за выражение,  бизнес-план на это дело выглядит?
Это венчурные инвестиции. Вкладываешься в расчете на появление нового рынка, на котором в случае удачи получится очень хорошо заработать.

Хотя кого мы обманываем. В случае, если Марафон сможет стать реальным конкурентом кому-нибудь, против него сразу введут санкции.

ZOOR

Цитата: testest от 03.11.2020 12:13:52Хотя кого мы обманываем. В случае, если Марафон сможет стать реальным конкурентом кому-нибудь, против него сразу введут санкции.
А мы санкции против ВанВэб и СтраЛинка не вводим?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

vlad7308

Цитата: ZOOR от 03.11.2020 12:29:45
Цитата: testest от 03.11.2020 12:13:52Хотя кого мы обманываем. В случае, если Марафон сможет стать реальным конкурентом кому-нибудь, против него сразу введут санкции.
А мы санкции против ВанВэб и СтраЛинка не вводим?
Ну мы-то да, а нас-то за что?! :)

ЗЫ Вообще это фантастика и клиника конечно - считать, что все санкции против России это исключительно следствие конкуренции.
это оценочное суждение

PIN

Цитата: testest от 03.11.2020 12:13:52Вкладываешься в расчете на появление нового рынка
Он уже есть, приложения с LoRa модулями множатся, как кролики. И многим для взрывного роста не хватает именно возможности увеличить дальность или вообще обеспечить глобальность.

testest

Цитата: vlad7308 от 03.11.2020 12:37:51Вообще это фантастика и клиника конечно - считать, что все санкции против России это исключительно следствие конкуренции.
Вообще - это фантастика и клиника, конечно, - считать, что санкции против России не имеют экономических причин. Ведь США искренне защищает энергетическую независимость Европы, втюхивая Германии свой СПГ, и Пентагон искренне боится, что при зспуске коммуникационных спутников с Байконура в них могут воткнуть закладки.

vlad7308

Цитата: testest от 03.11.2020 12:48:16
Цитата: vlad7308 от 03.11.2020 12:37:51Вообще это фантастика и клиника конечно - считать, что все санкции против России это исключительно следствие конкуренции.
Вообще - это фантастика и клиника, конечно, - считать, что санкции против России не имеют экономических причин. Ведь США искренне защищает энергетическую независимость Европы, втюхивая Германии свой СПГ, и Пентагон искренне боится, что при зспуске коммуникационных спутников с Байконура в них могут воткнуть закладки.
Исключительно - понимаете?
Намек - против 98% стран санкций нету. Наверно Россия - главный экономический конкурент США на свете.. Оттого и санкции, да-сс
это оценочное суждение

testest

Цитата: vlad7308 от 03.11.2020 15:14:14Исключительно - понимаете?
Намек - против 98% стран санкций нету. Наверно Россия - главный экономический конкурент США на свете.. Оттого и санкции, да-сс
А где в моем комментарии было написано, что все санкции против России исключительно экономические? Вы сейчас спорите не с тем, что я сказал, а со своими маня-фантазиями.

Вот вам два вопроса:
1. Чем, по-вашему, вызваны санкции против запусков на российских ракетах?
2. Может ли эта же причина быть перенесена на Марафон?

vlad7308

Цитата: testest от 03.11.2020 15:22:09А где в моем комментарии было написано, что все санкции против России исключительно экономические? Вы сейчас спорите не с тем, что я сказал, а со своими маня-фантазиями.
Строго говоря, я Вам непосредственно этого и не приписывал.
Я даже и отвечал-то не Вам.
Но косвенно - да, намекнул.

Цитата: testest от 03.11.2020 12:13:52если Марафон сможет стать реальным конкурентом кому-нибудь, против него сразу введут санкции.
Это в общем и означает, что если и не исключительная, то как минимум главная, реальная и настоящая причина санкций - это коммерческая (и недобросовестная) конкуренция. Что, в общем, от "исключительного" совсем недалеко. Если читать это так как есть, непредвзято.

Цитата: testest от 03.11.2020 15:22:091. Чем, по-вашему, вызваны санкции против запусков на российских ракетах?
Которые - старые или новые? Старые - инерция времен СССР. Новые - ну наш президент так долго всех убеждал, что США враг России, что США наконец в это поверили. Тот факт, что нашелся еще и коммерческий интересант-выгодоприобретатель - ну так он всегда найдется.

Цитата: testest от 03.11.2020 15:22:09Может ли эта же причина быть перенесена на Марафон?
Это настолько гипотетический кейс (Марафона-то нету), что его рассматривать сложновато. Но в гипотетическом плане - да, вполне может быть перенесена. Я бы тоже - по возможности - избегал бы пользоваться системой связи, построенной и контролируемой государством, которое называет и считает тебя врагом.
это оценочное суждение

testest

#834
Цитата: vlad7308 от 03.11.2020 16:25:54Строго говоря, я Вам непосредственно этого и не приписывал.
Так, пажжжжжждите. Вы цитируете мой пост о конкурентных санкциях и заявляете, что я клинический, раз считаю все санкции экономическими. А теперь оказывается, что вы мне этого не приписывали? У меня, по-вашему, память, как у рыбки?
ЦитироватьЭто в общем и означает, что если и не исключительная, то как минимум главная, реальная и настоящая причина санкций - это коммерческая
Я привел два примера, в т. ч. вытеснение российского газа американским в Германии. Возразить вы не смогли и притворились, что этого не видели. Так что, скажете, это не конкуренция? Даже немцы с вами не согласны.

Цитироватьну наш президент так долго всех убеждал, что США враг России, что США наконец в это поверили. Тот факт, что нашелся еще и коммерческий интересант-выгодоприобретатель - ну так он всегда найдется.
Мне нравится, что, когда по фактам у вас возражений нет, а проигнорировать невозможно, вы просто переносите вину на Россию.

ЦитироватьЯ бы тоже - по возможности - избегал бы пользоваться системой связи, построенной и контролируемой государством, которое называет и считает тебя врагом.
Когда российское государство действует в такой логике, вы его поддерживаете, я надеюсь? Не лицемерите?

ЦитироватьНо в гипотетическом плане - да, вполне может быть перенесена.
В общем, по сути, мою правоту вы признаете. Просто захотелось поспотрить о политике. Но это оффтоп, да и спорить с вами бессмысленно - слишком далеко ваш маня-мирок отошел от реальности. Конец.

Василий Ратников

если бы Россия сделала годную систему спутниковую любую.
от картографирования, раздачи интернета, или для IoT
ей бы пользовались.

потому что бизнесу нужны деньги, тот же Сименс активно поучаствовал в обходе санкций по поставке трубин в Крым.
а французы поставляют что то там для военных катеров ВМФ РФ.

проблема не в санкциях, а в неспособности сделать годную систему.
в лучшем случаем могло бы получится что то типа SSJ100 или Эльбрус 8СВ
но щас нефть и коронавирус и на таком развитии событий поставили крест.
денег что бы залить по горло этого умирающего неповорливого монстра ВПК нету

cross-track

Цитата: Василий Ратников от 03.11.2020 17:31:32если бы Россия сделала годную систему спутниковую любую.
от картографирования, раздачи интернета, или для IoT
ей бы пользовались.
так ГЛОНАСС-ом таки пользуются!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

mik73

Цитата: Alex-DX от 03.11.2020 10:01:41Думаю Марафон это аналог Иридиума с большей информационной скоростью за счет большей группировки КА при одинаковой высоте орбит.
"Аналог Иридиума" должен бы (как мне сдается) быть ориентирован не на "интернет вещей" (то есть, передачу небольших объемов телеметрических данных с разнообразных железяк и управляющих команд на эти железяки), а на глобальное предсотавление мобильным пользователям услуг голосовой (телефонной) связи, и низкоскоростной (сравнительно) передачи данных к/от этим пользовтаелям (причем к - больше чем от).


Это близкая с "интернетом вещей" (который все равно никто не знает, что из себя представляет), но все-таки сильно другая область. Прежде всего в части голосовой (телефонной) связи. Без которой никакого "аналога" и близко нет.  Ну и как всегда, ключевым компоннетом тут становится не столько летающие где-то железяки, сколько наземная инфраструктура. Мне так кажется.

Alex-DX

Последняя версия Иридиума  скорость до 1,5 Мбит/с

ЦитироватьThe Iridium-NEXT satellites connect to mobile and Iridium OpenPort terminals through L-Band at data speeds of up to 128kbit/s and 1.5Mbit/s, respectively, while a high-speed Ka-Band service at up to 8Mbit/s will be available for larger fixed and transportable terminals. Each satellite then connects to up to four constellation members via a Ka-Band inter-satellite link – two neighboring satellites in front and behind within the same orbital plane and two satellites in neighboring planes to either side to route the information to and from its destination.
https://spaceflight101.com/spacecraft/iridium-next/

mik73

Цитата: PIN от 03.11.2020 12:38:47Он уже есть, приложения с LoRa модулями множатся, как кролики. И многим для взрывного роста не хватает именно возможности увеличить дальность или вообще обеспечить глобальность.
А при чём тут LoRa? LoRa (точнее стек LoRaWAN) - это протокол для "плеча" "датчик" - "шлюз", с дальностью в лучшем случае - несколько километров.

Ставим на на какой-нибудь столб шлюз, и собираем на него данные с датчиков в округе :-). Но спутник на роль такого столба точно не годится - то него никакой LoRa не дострелит. Либо физический уровень в стеке LoRaWAN надо заменять на что-то другое, что может стрелять через спутник. То есть в любом разе разрабатывать новый тип наземки (по логическому протколу, возможно, совместимые с LoRaWAN или чем-то еще аналогичным). 

В условиях, когда одинокий датчик стоит в чистом поле и вокруг на те самые километры - никого, такое решение, конечно, смысл имеет.  Ну как всегда в спутниковой связи - имеет смысл там, где вся другая связь отсутсвтвует :-) . Понятно, что всякие ЛЭП, газо- нефте- проводы и прочие сети сейсмодатчиков - вполне абоненты для такой системы. Но вопрос - во что всё это  (разработка производство и запуск спутников, разработка, производство, внедрение и обслуживание наземки - без которой спутники на фиг не нужны)  выльется и существует ли на свете достаточно потенциальных абонентов для такой системы, чтобы сделать все эти вложения осмысленными?

Вот эти оценки, интересно,  где-нибудь существуют? Хотя бы на уровне прикидок пальца к носу.