И все же. Союзом - на луну.

Автор Fulcrum, 06.01.2010 14:54:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

avmich

Цитировать
ЦитироватьАполлон - не годится, в Аполлоне КМ играл роль временной миниатюрной ЛОС.
Только не говорите, что на это способен Союз, у него несопоставимо меньший ресурс, риск полета на Луну на Союзе "на порядок" выше, чем в экспедициях Аполлонов.

Вот да-да, поэтому и вопрос, заданный выше. Какой ресурс автономности у "Союза", и насколько он несопоставим?

Собственный гермообъём Союза превышает, насколько помню, таковой для Аполлона - всё же два отсека. Правда, Аполлон после отправки к Луне - а это через несколько витков после старта, то есть, часов 6 (?) - летел с ЛК, и только обратно без него. Сегодняшний Союз может лететь и к Луне, и обратно с БО.

Союз летал, кажется, 18 дней в самом длительном автономном полёте. То есть, сам по себе, по части СЖО, Союз выглядит неплохо. Но у Аполлона был огромный запас топлива.

Зомби. Просто Зомби

Не только топлива, но и ресурс СЖО с перекрытием и энергетика.
Плюс ЛК в комплексе, да.
Не копать!

avmich

ЦитироватьНе только топлива, но и ресурс СЖО с перекрытием и энергетика.
Плюс ЛК в комплексе, да.

Зомби, с чего ты взял, что по ресурсу Аполлон превосходит Союз?

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьНе только топлива, но и ресурс СЖО с перекрытием и энергетика.
Плюс ЛК в комплексе, да.

Зомби, с чего ты взял, что по ресурсу Аполлон превосходит Союз?
Вот такое у меня впечатление :mrgreen:

PS.
Пеар тогдашний в душу запал.
В какой-то СМИшной статье было отмечено, что запасов кислорода на Аполлоне хватит, даже есть в его оболочке образуется дырка в 1 кв.мм., то есть, всю дорогу, несмотря на такую утечку(!) будет поддерживаться нормальное давление.

Ну и действительно, при такой массе-то, почему бы нет?
Не копать!

avmich

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНе только топлива, но и ресурс СЖО с перекрытием и энергетика.
Плюс ЛК в комплексе, да.

Зомби, с чего ты взял, что по ресурсу Аполлон превосходит Союз?
Вот такое у меня впечатление :mrgreen:

PS.
Пеар тогдашний в душу запал.
В какой-то СМИшной статье было отмечено, что запасов кислорода на Аполлоне хватит, даже есть в его оболочке образуется дырка в 1 кв.мм., то есть, всю дорогу, несмотря на такую утечку(!) будет поддерживаться нормальное давление.

Ну и действительно, при такой массе-то, почему бы нет?

Ну, Зомби :( я-то думал, у тебя хоть какие-то доводы за ЛОС есть. А у меня их, оказывается, больше, при том, что ЛОС не настолько важна, как ты мечтаешь.

Зомби. Просто Зомби

Дык и вообще полеты на Луну "не настолько".
Да и жить, в сущности, не обязательно.

PS.
Я не "мечтаю", и уже давно.
Я уже "все понял".
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьНу, Зомби :( я-то думал, у тебя хоть какие-то доводы за ЛОС есть. А у меня их, оказывается, больше, при том, что ЛОС не настолько важна, как ты мечтаешь.
Все "ДОВОДЫ" перечислены в Концепции.
Других не держим.

Против ваших "многовтыков" тоже давно все сказано, ничего нового.
Не копать!

avmich

Цитировать
ЦитироватьНу, Зомби :( я-то думал, у тебя хоть какие-то доводы за ЛОС есть. А у меня их, оказывается, больше, при том, что ЛОС не настолько важна, как ты мечтаешь.
Все "ДОВОДЫ" перечислены в Концепции.
Других не держим.

Против ваших "многовтыков" тоже давно все сказано, ничего нового.

Да то-то я и гляжу, что как ни спросишь, почему в концепции так, а не эдак - везде ответ "потому что мне так кажется" :( .

SpaceR

ЦитироватьИнтересно было бы узнать, позволяет ли срок автономности современного "Союза" по расходуемым запасам выполнять полёты длительностью 7-8 дней?
НЯЗ, сегодняшние полеты на МКС предполагают возможность увеличения длительности поледа для проведения повторных попыток стыковки, и некоторую длительность автономного полета после отделения от МКС. Думаю, до 4 суток до стыковки и 1-2 суток перед спуском. С учётом экипажа на троих - получается 15-18 человекосуток. И это минимум.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу, Зомби :( я-то думал, у тебя хоть какие-то доводы за ЛОС есть. А у меня их, оказывается, больше, при том, что ЛОС не настолько важна, как ты мечтаешь.
Все "ДОВОДЫ" перечислены в Концепции.
Других не держим.

Против ваших "многовтыков" тоже давно все сказано, ничего нового.

Да то-то я и гляжу, что как ни спросишь, почему в концепции так, а не эдак - везде ответ "потому что мне так кажется" :( .
Выбор ЛОСа определяется фактором "экономии", это самый дешевый вариант, притом, что ЛОС - это платформа для изучения Луны, в этом ее главный смысл и назначение.

Все остальное из этого вытекает.

Итак, ЛОС - это СПОСОБ реализации "проЭкта" (в метафизическом смысле слова) изучения и освоения Луны.
Способ этот выбирается из соображений МИНИМУМА расходуемых "в год" средств при ПРИЛИЧНОЙ функциональности.

Все, что меньше ЛОСа имеет КАЧЕСТВЕННО худшую функциональность, все что больше - КАЧЕСТВЕННО дороже.

Конечно - "мне так кажется".
Потому что конкретно-числовая оценка это ого-го какая работа для солидного коллектива экспертов.

Но "вроде" этот "оптимум" "почти очевиден".
Не копать!

avmich

ЦитироватьВыбор ЛОСа определяется фактором "экономии", это самый дешевый вариант, притом, что ЛОС - это платформа для изучения Луны, в этом ее главный смысл и назначение.

Только при некотором выбранном темпе освоения. Меньше - и ЛОС непозволительная роскошь, больше - и ЛОС не нужна, а нужны лунные базы.

В общем, Зомби, тебе только кажется :) .

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьВыбор ЛОСа определяется фактором "экономии", это самый дешевый вариант, притом, что ЛОС - это платформа для изучения Луны, в этом ее главный смысл и назначение.

Только при некотором выбранном темпе освоения. Меньше - и ЛОС непозволительная роскошь, больше - и ЛОС не нужна, а нужны лунные базы.
Меньше - и всякое "освоение" вообще обламывается (нельзя перепрыгнуть пропасть в два прыжка).
Больше - на любителя "не считаться с затратами".

ЛОС - самое "то".
Так что её отсутствие есть хороший "политический индикатор" среди прочего.

ЦитироватьВ общем, Зомби, тебе только кажется :) .
Это вряд ли.
Так бывает, да, но редко, очень редко.
Не копать!

SFN

ЦитироватьReader пишет:
Цитироватьfrigate пишет:
ДГО ПТК-З в штатном исполнении (с панелями СБ и ДУ), "облегченный" вариант или вариации на тему Орбитального Модуля?

~ 2 тонн. По мотивам МИМ-2 и СО-1
ЕМНИП Рисовали в качестве "облетного модуля" переделанный БО Союза

Lanista

Завидую этим двум богачам, а еще сильнее их профессиональному водителю =)

Lanista

ТЗП то же, просто толще?