МЛМ-У "Наука" – Протон-М – Байконур 200/39 – 21.07.2021 17:58 ДМВ

Автор Karlos, 23.11.2006 10:36:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Katline Grey

Цитата: LRV_75 от 04.07.2021 15:06:35Добро пожаловать на пиратскую шхуну!))
А у меня пару вопросов, может специалисты что то говорили в курилках:
1. Как определили отсутствие эвти на датчиках? Ведь модуль уже был на заправке и под обтекателем.
2. Почему установку эвти не сделали штатно при работах в МИК? Это же должно быть написано в инструкции.
Не могу сказать. Если у меня будет надежная информация с разрешением ее распространять, я обязательно поделюсь.

Паутиныч

Цитата: Штуцер от 04.07.2021 07:15:32
Цитата: Паутиныч от 04.07.2021 00:49:37
Цитата: Штуцер от 03.07.2021 23:32:14А на Прогрессе такие датчики есть?
Нет
Зачем тогда они на МЛМ?
Для работы в составе СУДН РС МКС, ибо звездные датчики на СМ близки к выработке ресурса. В автономном полете МЛМ БОКЗ использовать, собственно, не планируется (только как резерв при отказе сразу двух ИКВ).

Штуцер

Цитата: Паутиныч от 04.07.2021 15:58:40Для работы в составе СУДН РС МКС


Спасибо. А когда было принято решение поставить эти датчики на МЛМ? Может, решение прошло , скажем, в прошлом году?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Паутиныч

Цитата: Штуцер от 04.07.2021 16:01:55А когда было принято решение поставить эти датчики на МЛМ? Может, решение прошло , скажем, в прошлом году?
Нет. Точно не знаю, но кажется они с самого момента превращения ФГБ-2 в МЛМ в проекте присутствовали. Во всяком случае 10 лет назад они уже были.

LRV_75

Цитата: Паутиныч от 04.07.2021 15:58:40
Цитата: Штуцер от 04.07.2021 07:15:32
Цитата: Паутиныч от 04.07.2021 00:49:37
Цитата: Штуцер от 03.07.2021 23:32:14А на Прогрессе такие датчики есть?
Нет
Зачем тогда они на МЛМ?
Для работы в составе СУДН РС МКС, ибо звездные датчики на СМ близки к выработке ресурса. В автономном полете МЛМ БОКЗ использовать, собственно, не планируется (только как резерв при отказе сразу двух ИКВ).
Ну вот наконец ценная информация, спасибо. 
Картина произошедшего почти понятна.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Boris Mekler

Цитата: тавот от 04.07.2021 13:29:46Антирекорд мировой космонавтики, всё равно что запускать второй летный экземпляр Бурана, хранящийся на Байконуре. ((
AJ26?

NightFlight

Цитата: тавот от 04.07.2021 13:29:46Я правильно понимаю, что в основе МЛМ лежит задел корпуса одного из ТКС, собранных в середине-конце 80-х? То есть по сути дюралевой бочке, которая сначала пошла как дублер Зари а потом приспособили под многострадальный МЛМ - более тридцати лет? Антирекорд мировой космонавтики, всё равно что запускать второй летный экземпляр Бурана, хранящийся на Байконуре. ((
Все правильно, за исключением того, что ее сделали в 90-х, а не в 80-х.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

Дальневосточник

Цитата: NightFlight от 04.07.2021 19:32:58Я правильно понимаю, что в основе МЛМ лежит задел корпуса одного из ТКС,

Не совсем так. Физически корпус сделан уже после развала Советского Союза, параллельно (плюс минус) с модулем "Заря" для МКС, а вот технология корпуса прямиком от ТКС и больших модулей станции МИР. Даже китайцы ее переняли при строительстве базового модуля "Тяньхэ" модульной орбитальной станции КНР.

Tagir2000

Не, ну это уже совсем не смешно >:( Тепловую защиту даже не изготовили
https://twitter.com/RussianSpaceWeb/status/1411717885710540801

Чебурашка

Пусть покажут фотки внутри.
Быть может опытные посетители форума заметят, что они ещё забыли установить  ::)

Старый

Вобщем как я понял на предшественниках датчиков не было поэтому в журнал контроля они не попали.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: тавот от 04.07.2021 13:29:46Я правильно понимаю, что в основе МЛМ лежит задел корпуса одного из ТКС, собранных в середине-конце 80-х?
Это дублёр Зари изготовленный одновременно с ней на случай если Заря потерпит аварию.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

opinion

Цитата: Старый от 04.07.2021 21:35:33Вобщем как я понял на предшественниках датчиков не было поэтому в журнал контроля они не попали.
Я так понял, на Заре были и есть. Хотя, датчики могут быть уже другими.
There are four lights

opinion

Цитата: Старый от 04.07.2021 21:37:49
Цитата: тавот от 04.07.2021 13:29:46Я правильно понимаю, что в основе МЛМ лежит задел корпуса одного из ТКС, собранных в середине-конце 80-х?
Это дублёр Зари изготовленный одновременно с ней на случай если Заря потерпит аварию.
А при создании Зари не использовался ранее изготовленный корпус?
There are four lights

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: opinion от 04.07.2021 21:44:46А при создании Зари не использовался ранее изготовленный корпус?
Нет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Arzach

Цитата: Старый от 04.07.2021 21:45:19Или на Звезде.
Вы бы почитали пару-тройку страниц выше - там вроде рассказано и показано, где их нет (в виде БОКЗ), где они есть, и зачем они там есть.

LRV_75

Цитата: Старый от 04.07.2021 21:35:33Вобщем как я понял на предшественниках датчиков не было поэтому в журнал контроля они не попали.
Да, не было.
Моя версия... 

Т. к. На 80% МЛМ был заимствован с дублюра Зари, на котором таких датчиков не было.
В ркд новые датчики (для использования в составе СУДН РС МКС) прописаны и изготовлены.
А вот в заимственную ЭД не прописали в инструкцию работы по установке эвти (поэтому и нет записи в журнале) более того в спецификации даже не прописали наличие эвти для датчиков и соответственно не изготовили и не поставили на полигон в составе изделия.

Со своей стороны хочу заметить, что ошибки в ЭД это очень противная вещь и их тяжело выявить ДО испытаний в эксплуатирующей организации. Что и произошло

Всё имхо.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Штуцер

Цитата: Старый от 04.07.2021 21:35:33Вобщем как я понял на предшественниках датчиков не было поэтому в журнал контроля они не попали.
Да похоже и требования шить эвти никто не выставлял.

Все ж вопрос, как спохватились?
Мне кажется, кто то из датчикистов посмотрел фото и ох.... удивился.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: LRV_75 от 04.07.2021 22:01:50А вот в заимственную ЭД не прописали в инструкцию работы по установке эвти
Чтобы это было там прописано, разработчик датчика должен строго указать в документацию на датчик, где и какую шить эвти и в каком диапазоне должна быть обеспечена температура. Эти требования должны быть приняты отделом СТР к исполнению. А уже дальше - изготовление матчасти, инструкции, бортжурналы. На каком этапе сбойнуло?

Кстати, зашивается не вест датчик, несколько см цилиндра остаются голыми. 
Вполне возможно, что СТРщики решили, что заданный диапазон обеспечивается и без ЭВТИ.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!