Тайна гибели Гагарина...

Автор Bat, 31.03.2004 00:35:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

839

#2000
Цитата: hlynin от 07.01.2024 15:53:01В своё время я с трудом нашёл, кто же был инструктором у Гагарина в марте 1968-го. Это подполковник Устименко и капитан Хмель. И никаких их докладных, интервью, воспоминаний
Серёгин и был, по воспоминаниям, раздражен этой ситуацией. Его можно понять. Ему как командиру полка дали лётчика после перерыва. Лётчик сдал зачеты, ему назначили инструктора, отлетали программу, отдали проверяещему, видимо подполковнику Устименко. Все хорошо. Документацию оформили, допуск дали. И тут замы, главкомы, герои -генералы вмешиваются в его работу. Отменяют как вышестоящие командиры допуск, назначают ещё контрольные полёты, фактически ставя под сомнение организацию летно-методической работы в полку, и профессионализм его летчиков-инструкторов.

hlynin

#2001
Цитата: 839 от 07.01.2024 17:22:11Это была программа ввода в строй после перерыва. Такую же, а может и больше Гагарин отлетал осенью 1967 года.
Он же всё-таки был летчик, а не курсант первого года обучения.
Факты давайте.
По моим сведениям, в конце ноября 1967-го он совершил единственный полёт на МИГ-17, смог сесть только с третьей попытки, когда уже хотели приказать катапультироваться. И не шибко хорошо. От полётов его с позором отстранили. И до самого марта он добивался отмены решения.
Опровергните, пожалуйста
ps. С инструктором в 1967 году Гагарин налетал 8 часов за год (не помню даты). Каманин был вообще против разрешения летать Гагарину самому

839

Цитата: hlynin от 07.01.2024 18:04:34По моим сведениям, в конце ноября 1967-го он совершил единственный полёт на МИГ-17, смог сесть только с третьей попытки, когда уже хотели приказать катапультироваться. И не шибко хорошо. От полётов его с позором отстранили. И до самого марта он добивался отмены решения.
Опровергните, пожалуйста
Сергей Павлович, я такую информацию впервые в жизни вижу. С чего и зачем я должен её опровергать?
А Ваши сведения из каких источников?

Seliv

#2003
Цитата: hlynin от 07.01.2024 15:17:24летает плохо и просто прервал полёт. Он ВСЕГДА так делал. Та же М.Попович рассказывала, что если он замечал ошибки, то спокойно приказывал возвращаться.
можно пруфы, источники, что Серёгин "ВСЕГДА так делал"? нет, одно единственное интервью уже 85летней М.Попович не канает
и про это "Серёгин не видел ни малейшей разницы между лётчиками и космонавтами. Точно так же не обращал внимание ни на какую заслуженность. Для него все подчинённые были рядовыми" это вы сами придумали, или есть воспоминание хоть одного летчика?

hlynin

#2004
Цитата: 839 от 07.01.2024 18:10:49Сергей Павлович, я такую информацию впервые в жизни вижу. С чего и зачем я должен её опровергать?
А Ваши сведения из каких источников?
Я так помню. Каманин не пишет подробностей. По этому поводу  у него запись (посмотрел) от 31 ноября, что Гагарин сидит и третий день ждёт погоду для самостоятельного вылета на МИГ-17
Затем в начале декабря - в связи с запретом ему полётов просит освободить его от командования и Каманин демонстрирует рапорт Гагарина (явно в дело не пошёл, а сохранил в дневниках). Ругает Кузнецова, который что-то не так организовал. Кузнецова регулярно обзывает мелким стяжателем и добивается его изгнания (но это другая история)

hlynin

#2005
Цитата: Seliv от 07.01.2024 18:11:30можно пруфы, источники, что Серёгин "ВСЕГДА так делал"? нет одно интервью уже 85летней М.Попович, не канает
А почему я должен не верить Попович? Она, я так понимаю, рассказывала не 85-летняя

Я с ним много летала, и его все любили, потому что он был приятный, хороший человек. Если у кого-то плохо получалось, он не скажет "плохо". Остановит полет, высадит, полностью на земле покажет, на бумажке расскажет, и человек ошибки свои сразу сам поймет. Я ему говорила: ой, Владимир Сергеевич, что-то у меня голова заболела. Он говорит: тихо, спокойно, сейчас взлетишь, и голова пройдет. И точно, так и было
Из интервью Марины Попович журналистам телестудии Роскосмоса

А о Серёгине все говорили именно так. Ни на какие хулиганства не был способен. Всегда был на высоте

Бертикъ

Цитата: hlynin от 07.01.2024 18:27:32А почему я должен не верить Попович?
Как по мне, то человек, всерьез рассуждающий об НЛО, должен автоматически выпадать из списка достоверных источников на любые серьезные темы.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

hlynin

Цитата: Бертикъ от 07.01.2024 19:08:42Как по мне, то человек, всерьез рассуждающий об НЛО, должен автоматически выпадать из списка достоверных источников на любые серьезные темы.
Таких будет слишком много. А что плохого в НЛО? Я тоже видил, но редко. Да, я в курсе про взгляды Попович. Есть и покруче. Вообще-то человеку, установившему 101 авиарекорд, можно простить заблуждения. 

Бертикъ

Цитата: hlynin от 07.01.2024 19:16:01
Цитата: Бертикъ от 07.01.2024 19:08:42Как по мне, то человек, всерьез рассуждающий об НЛО, должен автоматически выпадать из списка достоверных источников на любые серьезные темы.
Таких будет слишком много. А что плохого в НЛО? Я тоже видил, но редко. Да, я в курсе про взгляды Попович. Есть и покруче. Вообще-то человеку, установившему 101 авиарекорд, можно простить заблуждения.
И заблуждения про информацию о сабже тоже?
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Seliv

Цитата: hlynin от 07.01.2024 18:27:32
Цитата: Seliv от 07.01.2024 18:11:30можно пруфы, источники, что Серёгин "ВСЕГДА так делал"? нет одно интервью уже 85летней М.Попович, не канает
А почему я должен не верить Попович? Она, я так понимаю, рассказывала не 85-летняя

стоп, не отвлекаемся, "Серёгин убедился, что Гагарин летает плохо и просто прервал полёт. Он ВСЕГДА так делал."
ВСЕГДА это оказывается была всего одна, пусть не 85летняя, а 80летняя пусть заслуженная бабка Попович, кстати к этому времени ударилась и написала 14 книг об уфологии.




Шамс

А версию Н.Ф. Кузнецова (брошюра "Правда о гибели Гагарина") совсем не рассматриваете?

hlynin

Цитата: Бертикъ от 07.01.2024 19:22:53И заблуждения про информацию о сабже тоже?
Она с ним много летала. И другие говорят тоже самое - какие там заблуждения?

Seliv

Цитата: hlynin от 07.01.2024 18:27:32А о Серёгине все говорили именно так. Ни на какие хулиганства не был способен. Всегда был на высоте
так говорили и о Гагарине, Пушкине, Ленине

hlynin

Цитата: Seliv от 07.01.2024 19:25:27стоп, не отвлекаемся, "Серёгин убедился, что Гагарин летает плохо и просто прервал полёт. Он ВСЕГДА так делал."
ВСЕГДА это оказывается была всего одна, пусть не 85летняя, а 80летняя пусть заслуженная бабка Попович, кстати к этому времени ударилась и написала 14 книг об уфологии.
Я вовсе не собираюсь бегать по инету и рассматривать личность Серёгина. Его роль невелика. И я о нём тоже немало знаю. Кормить цитатами не буду

hlynin

Цитата: Seliv от 07.01.2024 19:31:27так говорили и о Гагарине, Пушкине, Ленине
Ну, неправда. Разумеется, способны. Особенно Пушкин. Но они не были командирами особого авиаполка

hlynin

Цитата: Шамс от 07.01.2024 19:25:36А версию Н.Ф. Кузнецова (брошюра "Правда о гибели Гагарина") совсем не рассматриваете?
Если это ко мне, то не рассматриваю. Я, правда, забыл, о чём, но осталось ощущение, что она тоже дурацкая

Шамс

Цитата: hlynin от 07.01.2024 19:29:34
Цитата: Бертикъ от 07.01.2024 19:22:53И заблуждения про информацию о сабже тоже?
Она с ним много летала. И другие говорят тоже самое - какие там заблуждения?
Интересно, где это Марина Попович много летала с Гагариным? :)

hlynin

Цитата: Шамс от 07.01.2024 19:38:33Интересно, где это Марина Попович много летала с Гагариным? :)
Она про Серёгина

Шамс

Цитата: hlynin от 07.01.2024 19:35:28
Цитата: Шамс от 07.01.2024 19:25:36А версию Н.Ф. Кузнецова (брошюра "Правда о гибели Гагарина") совсем не рассматриваете?
Если это ко мне, то не рассматриваю. Я, правда, забыл, о чём, но осталось ощущение, что она тоже дурацкая
Это из моей прошлогодней статьи.

Заслуживает также внимания версия генерала Н.Ф. Кузнецова – бывшего начальника ЦПК и члена аварийной комиссии. В своей книге «Правда о гибели Гагарина» (1994) он выдвинул версию о том, что в полете у Владимира Серёгина мог произойти острый сердечный приступ с потерей сознания. Н.Ф. Кузнецов пишет следующее: «...потерявший сознание инструктор мог сдвинуться с сиденья и, навалившись на ручку, заклинить управление. Машина могла войти в глубокую спираль, вывести из которой Гагарину не хватило сил и высоты. Покинуть самолет, оставив на верную гибель товарища, не зная, что с ним случилось, Гагарин не мог по складу своего характера». Могло ли так быть? Могло. Подобные случаи в истории авиации были, и это никоим образом нельзя ставить в вину Владимиру Серёгину, который прошел войну, был летчиком-испытателем, а затем командовал авиаполком, в котором проходили подготовку герои-космонавты. В пользу этой версии говорит тот факт, что Гагарин находился в пилотажной зоне всего 4-5 минут вместо положенных 15-20 минут. Возможно, В.С. Серёгин успел сказать Гагарину о своем резком ухудшении самочувствия, и Юрий Алексеевич попросил разрешение вернуться на аэродром. Эта версия объясняет также, почему летчики не катапультировались. По инструкции, первым катапультироваться должен был Серёгин, но он не смог это сделать, так как был в предобморочном состоянии или без сознания. Ю.А. Гагарин до самого конца пытался вывести самолет в горизонтальный полет, но ему не хватило 2-3 секунд и 150-200 метров высоты.

Seliv

Цитата: hlynin от 07.01.2024 19:32:05
Цитата: Seliv от 07.01.2024 19:25:27стоп, не отвлекаемся, "Серёгин убедился, что Гагарин летает плохо и просто прервал полёт. Он ВСЕГДА так делал."
ВСЕГДА это оказывается была всего одна, пусть не 85летняя, а 80летняя пусть заслуженная бабка Попович, кстати к этому времени ударилась и написала 14 книг об уфологии.
Я вовсе не собираюсь бегать по инету и рассматривать личность Серёгина. Его роль невелика. И я о нём тоже немало знаю. Кормить цитатами не буду
Ну тогда не надо писать свои домыслы в таком уверенном, утвердительном тоне, особенно капсом, что он ВСЕГДА так делал
И еще раз, "Серёгин не видел ни малейшей разницы между лётчиками и космонавтами. Точно так же не обращал внимание ни на какую заслуженность. Для него все подчинённые были рядовыми" вот это откуда взялось? интерпретация опять Попович?