OneWeb (x34) launch#10 – Союз-2.1б/Фрегат-М – Байконур 31/6 – 14.09.2021 21:07 ДМВ

Автор zandr, 10.07.2021 00:53:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

ЦитироватьOneWeb  @OneWeb
Mission success! Rocket We are pleased to confirm signal acquisition of all 34 satellites. This latest launch brings our total in-orbit constellation to 322 satellites, nearly half of our entire constellation. Thank you to everyone who made today's mission a success. #OneWebLaunch10
Image

zandr

https://www.laspace.ru/press/news/launches/15092021/
Цитировать100-й запуск разгонного блока «Фрегат»
14 сентября в 21:07 МСК со стартовой площадки космодрома Байконур состоялся успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» производства АО «РКЦ «Прогресс» и разгонного блока «Фрегат» производства АО «НПО Лавочкина» (входят в Госкорпорацию «Роскосмос») с 34-мя космическими аппаратами спутниковой системы связи OneWeb (Великобритания). В соответствии с циклограммой полета отделение космических аппаратов от головного блока осуществлялось последовательно в 9 этапов. Все 34 космических аппарата OneWeb успешно выведены на заданные орбиты.
После состоявшегося запуска спутников OneWeb действующая группировка этих космических аппаратов на низкой околоземной орбите насчитывает 322 единицы. Планируется, что орбитальная группировка будет состоять из 648 КА (36 КА в каждой из 18 плоскостей). Групповые запуски КА OneWeb с применением РН «Союз-2» и РБ «Фрегат» и в дальнейшем планируется производить с космодромов Байконур, Восточный и ГКЦ.
Группировка низкоорбитальных космических аппаратов OneWeb обеспечит наземным потребителям высокоскоростной широкополосный доступ в интернет, клиентами которой должны, прежде всего, стать операторы связи, а также провайдеры интернета.
Данный запуск стал сотым для разгонного блока «Фрегат». Первый же запуск состоялся 9 февраля 2000 года. Космодром остался тем же – легендарный Байконур!
Поздравляем всех партнёров и работников «НПО Лавочкина» с успешной работой нашего разгонного блока!
Спойлер
РБ «Фрегат» по своим техническим характеристикам обладает уникальными особенностями:
◾Автономностью. Весь процесс выведения полезной нагрузки осуществляется без вмешательства с Земли;
◾Идеальной точностью выведения. Впервые в России в контуре управления применена аппаратура спутниковой навигации, работающая от навигационных систем Глонасс и GPS, за счёт чего значительно повышена точность выведения космических аппаратов на целевые орбиты и орбиты отделения;
◾Маршевой двигательной установкой, которая может включаться до семи раз, что дает возможность выведения нескольких полезных нагрузок на различные орбиты в рамках одного запуска. Рекорд «Фрегата» – выведение в одном запуске 73-х КА на три различные орбиты;
◾Возможностью запуска полезной нагрузки с четырех космодромов в разных географических зонах. В настоящее время запуски выполняются из Байконура, Плесецка, Восточного и Гвианского космического центра (Гвиана – заморский департамент Франции);
◾Длительным временем (до 2-х суток) активного существования;
◾Логикой работы системы управления разгонного блока, которая предусматривает возможность выхода из ряда нештатных ситуаций.

Начиная с 2000 года на различные околоземные орбиты и отлетные траектории выведено 690 космических аппаратов как российского, так и зарубежного производства. Обширная действующая пусковая программа – лучшее подтверждение востребованности разгонного блока «Фрегат».
[свернуть]