Национальный космодром на Дальнем Востоке

Автор Bell, 01.08.2007 21:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений Б.

Цитата: Demir_Binici от 22.04.2024 17:51:27
Цитата: Евгений Б. от 22.04.2024 17:18:51
Цитата: Demir_Binici от 22.04.2024 15:47:29
Цитата: Большой от 22.04.2024 11:51:30О как! Я планов наших люблю громадьё...
Вот это по-нашему! Конечно, для Союз-5, который вроде как почти готов, торопиться со строительством СК не стоит. А необходимо срочно строить СК под Амур-СПГ, который возможно появится к 2030 году и для которого даже прототип двигателя ещё не сделан.
Все правильно.
Союз-5 ситуативное хитрожопое фуфло,
и СК для него России не нужен.
А С-СПГ единственная правильная РН(одноразовая в диаметре 3,6 метра)
 за всё время существования СССР и РФ,
и СК для него России нужен.


Как-то вы не в ногу со временем идёте, товарищ. До 100 раз будут использовать. Старший приказал, глава Роскосмоса заявил. 
Это он не в ногу идет.
И, вообще, он там ненадолго. Скоро на другую должность уйдет.

С. Тушин(ский)

Цитата: Большой от 22.04.2024 11:51:30О как! Я планов наших люблю громадьё...
[color=var(--ds-ext-color-text-secondary)]22 апреля, 11:21,[/color]
[color=var(--ds-ext-color-text-tass-secondary)]обновлено 22 апреля, 11:41[/color]
На Восточном может появиться инфраструктура для стартов возвращаемой "Короны"
ЦитироватьГлава Роскосмоса Юрий Борисов напомнил, что эту ракету разрабатывает ГРЦ Макеева
МОСКВА, 22 апреля. /ТАСС/. Инфраструктура для перспективной возвращаемой ракеты-носителя "Корона" может появиться на космодроме Восточный. Об этом заявил глава Роскосмоса Юрий Борисов на открытии программы предварительной подготовки космонавтов, созданной Московским авиационным институтом (МАИ) совместно с Центром подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК, входит в Роскосмос).
https://tass.ru/kosmos/20612501



Ну вот, наконец-то в МАИ открыли программу подготовки космонавтов! Ура! Но почему так поздно? Лет бы на 50 пораньше, я бы в космонавты пошел, пусть меня научат. Я то как раз тогда в МАИ и поступил... Но как раз в то время закрыли возможность стать пилотом легкомоторного самолета, а потом и парашютную подготовку.
А какие там ограничения по возрасту? В 70 лет можно поступить?

Большой

Цитата: Евгений Б. от 22.04.2024 18:09:01
Цитата: Demir_Binici от 22.04.2024 17:51:27
Цитата: Евгений Б. от 22.04.2024 17:18:51
Цитата: Demir_Binici от 22.04.2024 15:47:29
Цитата: Большой от 22.04.2024 11:51:30О как! Я планов наших люблю громадьё...
Вот это по-нашему! Конечно, для Союз-5, который вроде как почти готов, торопиться со строительством СК не стоит. А необходимо срочно строить СК под Амур-СПГ, который возможно появится к 2030 году и для которого даже прототип двигателя ещё не сделан.
Все правильно.
Союз-5 ситуативное хитрожопое фуфло,
и СК для него России не нужен.
А С-СПГ единственная правильная РН(одноразовая в диаметре 3,6 метра)
 за всё время существования СССР и РФ,
и СК для него России нужен.


Как-то вы не в ногу со временем идёте, товарищ. До 100 раз будут использовать. Старший приказал, глава Роскосмоса заявил. 
Это он не в ногу идет.
И, вообще, он там ненадолго. Скоро на другую должность уйдет.
Да ладно, гонишь  :) Вроде только заступил
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Demir_Binici

Цитата: Евгений Б. от 22.04.2024 17:18:51А С-СПГ единственная правильная РН(одноразовая в диаметре 3,6 метра)
 за всё время существования СССР и РФ,
А что в ней по вашему мнению правильного, кроме диаметра, в одноразовой?

Зачем одноразовой ракете нужен метановый двигатель? Для тех, кто планирует многоразовое использование, выгоды понятны. Для многочисленных стартапов с лёгкими одноразовыми ракетами тоже - это их первый шаг к тяжёлым многоразовым ракетам.

В этой ракете такой-же архаичный подход, как и во всех нынешних российских ракетах. Выводить ПН на низкие круговые орбиты без РБ она будет не способна. Если для тяжёлых ракет такой подход ещё имеет право на жизнь, то для средних и лёгких это сейчас явный анахронизм.

nonconvex

#41004
Цитата: Demir_Binici от 22.04.2024 21:00:03
Цитата: Евгений Б. от 22.04.2024 17:18:51А С-СПГ единственная правильная РН(одноразовая в диаметре 3,6 метра)
 за всё время существования СССР и РФ,
А что в ней по вашему мнению правильного, кроме диаметра, в одноразовой?

Зачем одноразовой ракете нужен метановый двигатель? Для тех, кто планирует многоразовое использование, выгоды понятны.
У метана лучше физико-химические хар-ки. Изучите матчасть. Ходить с такими знаниями на космофорум - анахронизм.
Предупреждение за хамство. Ну, сколько можно, блин?

Demir_Binici

Цитата: nonconvex от 23.04.2024 00:03:50
Цитата: Demir_Binici от 22.04.2024 21:00:03
Цитата: Евгений Б. от 22.04.2024 17:18:51А С-СПГ единственная правильная РН(одноразовая в диаметре 3,6 метра)
 за всё время существования СССР и РФ,
А что в ней по вашему мнению правильного, кроме диаметра, в одноразовой?

Зачем одноразовой ракете нужен метановый двигатель? Для тех, кто планирует многоразовое использование, выгоды понятны.
У метана лучше физико-химические хар-ки. Изучите матчасть. Ходить с такими знаниями на космофорум - анахронизм.
Во-первых, перестаньте хамить.
Во-вторых, мой вопрос был адресован персонально, Евгений Б.,  дабы по возможности избежать подобных глупых ответов от "знатоков матчасти" вроде вас.

pkl


Цитата: Большой от 22.04.2024 14:08:09Из фантазий :)
Вы не можете просматривать это вложение.
Не многовато ли средств выведения? Для чего нам этот зоопарк? И ещё: не получится ли так, что с появлением Короны надо будет Ангару и всё остальной пилить на металлолом?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Veganin

Цитата: pkl от 23.04.2024 00:36:55Не многовато ли средств выведения? Для чего нам этот зоопарк? И ещё: не получится ли так, что с появлением Короны надо будет Ангару и всё остальной пилить на металлолом?
Это не зоопарк, это набор инструментов для работы. У китайцев и американцев набор больше и будет только увеличиваться.

Корона, которую ваяют уже 30+ лет, конкурентом, воплотись даже в металле, А5М не будет - не потянет вывод КА по массе и габаритам. Ее стезя, на мой взгляд, в идеале, дешевый вывод на НОО спутников мегасозвездия связи и ДЗЗ, заправка РБ для лунных миссий и сверхбыстрый  запуск по требованию МО спутника на НОО. Еще, возможно, сверхдешевый запуск дешевых малых АМС к астероидам.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Veganin

А почему на схеме нет СК "Союза-5" и "ТриСоюза-5" - будущих рабочих лошадок отечественной космонавтики? Они-то, гораздо более близки к ЛКИ, чем "Корона" и даже "Ангара-А5В" и тем более, "Енисей". И МИК, почему-то всего один на все РН. Или это намек на частоту запусков с Восточного в будущем :)
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Большой

Был вариант размещения Короны в СК Союз-2:
Вы не можете просматривать это вложение.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...