КВРБ «Двина-КВТК»

Автор Yegor, 09.10.2008 18:51:55

« назад - далее »

thunder26

Цитата: Hiroo от 23.02.2021 17:14:07
Цитата: thunder26 от 08.02.2021 05:08:20Вы всерьез думаете, что КД до сих пор на кульманах рисуют?
Ну могу сказать, что в 2018 (когда например выпускали КД про Протон-Л) - рисовали на кульманах, да.
Сочувствую. Я их лет пятнадцать-двадцать уже не видел.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Hiroo

Цитата: thunder26 от 23.02.2021 17:20:22Сочувствую. Я их лет пятнадцать-двадцать уже не видел.
Ну конструкторов тоже можно было понять - КД от штатного Протона отличалась не очень сильно, а Протон-то весь в карандаше, как его по-быстрому перерисовать? Вот они и стеклили вручную.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

thunder26

Цитата: Hiroo от 23.02.2021 22:53:37
Цитата: thunder26 от 23.02.2021 17:20:22Сочувствую. Я их лет пятнадцать-двадцать уже не видел.
Ну конструкторов тоже можно было понять - КД от штатного Протона отличалась не очень сильно, а Протон-то весь в карандаше, как его по-быстрому перерисовать? Вот они и стеклили вручную.
А зачем КД перерисовывать? Если элемент заимствуется без изменений, то он просто заимствуется - со своим индексом и документацией. Если элемент нужно разработать, то какая разница, на чем нарисовано КД прототипа?
Бумагу надо было продать?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Hiroo

Цитата: thunder26 от 24.02.2021 03:35:30А зачем КД перерисовывать? Если элемент заимствуется без изменений, то он просто заимствуется - со своим индексом и документацией. Если элемент нужно разработать, то какая разница, на чем нарисовано КД прототипа?
Бумагу надо было продать?
Таков был приказ. Всё КД перерисовывать. Внутренние тёрки. Впрочем, уже не важно.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Иван.

Цитата: РИА Новости / 08.04.2021 / https://ria.ru/20210408/arbuzov-1727198377.htmlИгорь Арбузов: мы делаем все, чтобы наша продукция была конкурентной
[...] интервью корреспондентам РИА Новости Дмитрию Струговцу и Андрею Красильникову в преддверии Дня космонавтики рассказал генеральный директор НПО "Энергомаш" Игорь Арбузов.

– Расскажите о работах по созданию водородных двигателей РД-0146 и РД-0150?

– Проектирование и создание опытного образца РД-0146, предназначенного для разгонного блока КВТК (кислородно-водородный разгонный блок тяжелого класса для ракет семейства "Ангара" – ред.), было завершено в 2014-2017 годах. Потом была пауза. Но сейчас все решения по созданию двигателя приняты.

По (двигателям – ред.) РД-0150, предназначенным для третьей ступени ракеты "Ангара-А5В", проведены все работы по эскизному проектированию, теперь необходимо получить решение по нему и дальнейшее финансирование этого проекта. Пока их нет.

– То есть многолетняя задержка в создании КВТК не была связана с двигателем?

– Она была связана с отсутствием задач для этого разгонного блока. Парадокс в том, что мы стояли у истоков создания водородных двигателей, но являемся единственной страной среди космических держав, которая его не применяет. При этом высокоэффективная и самая высокоэнергетическая топливная пара – кислород и водород – особенно важна, учитывая наше географическое положение. Надеюсь, что в ближайшее время мы примем решение по использованию водородных технологий.

– А почему не сложилось с водородом?

– Потому что это влечет создание дополнительной наземной инфраструктуры. И сочетание различных компонентов топлива на одном старте является сдерживающим фактором. К тому же мы долгие годы живем с традиционными парком надежных ракет и наземной инфраструктуры. А водород требует очень серьезных инженерных решений и, соответственно, больших затрат на создание, прежде всего, заправочной инфраструктуры.

Тем не менее, я считаю, что эффект от него будет значительно выше наших традиционных решений. Это перспективный путь.

В 1990-е годы Россия помогла Индии в создании водородного ракетного двигателя. Какие из ваших двигателей больше всего интересуют зарубежных партнеров сейчас?

– Вся гамма двигателей в зависимости от уровня развития технологий в той или иной стране.

Иван.

Цитата: ИА Красная Весна / 31 мая 2021 / https://rossaprimavera.ru/news/b9ed797cКислородно-водородный разгонный блок для «Ангары» будет готов к 2027 году

Разгонный блок для ракет-носителей тяжелого класса из семейства «Ангара», работающий на кислород-водородной топливной паре будет готов к запуску в 2027 году. Об этом 30 мая сообщает главный конструктор конструкторского бюро «Салют» Сергей Кузнецов.

По его словам, для реализации этих планов необходимо создать на космодроме Восточный завод по производство жидкого водорода, а также инфраструктуру для его транспортировки. Кроме этого, использования кислород-водородного разгонного блока потребует пересмотра конструкции ракеты-носителя «Ангара».

Как пояснил главный конструктор, использование кислород-водородных разгонных блоков позволит существенно повысить массу полезной нагрузки выводимую на орбиту. А также, при осуществлении миссий по исследованию и освоение Луны подобные разгонные блоки имеют большое значение.

Как отметил Кузнецов, запуск ракеты-носителя «Ангара» в составе с кислород-водородным разгонным блоком должен состояться в 2027 году с космодрома Восточный.

Напомним, разработка двигателей для разгонного блока «Ангары» ведется с 2008 года на базе РД-0146. Эти двигатели работают по безгазогенераторной схеме, которая использует разность давления при переходе топлива в газообразное состояние для сохранения давления в камере сгорания и создания тяги.

Димитър

Цитата: undefinedКислородно-водородный разгонный блок для «Ангары» будет готов к 2027 году
С мимента отделения России от СССР, в стране делают кислородно-водородный разгонный блок и все ещё не сделали...

Цитировать- А почему не сложилось с водородом?

- Потому что это влечет создание дополнительной наземной инфраструктуры.
А инфраструктура была - для РН Энергия. И где она сейчас?

ZOOR

Цитата: Димитър от 31.05.2021 19:22:23А инфраструктура была - для РН Энергия. И где она сейчас?

В Казахстане. Вы не знали?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Иван.

Цитата: Димитър от 31.05.2021 19:22:23в стране делают кислородно-водородный разгонный блок и все ещё не сделали
Один сделали - 12КРБ.

Alex_II

Цитата: /Иван/ от 31.05.2021 20:15:06Один сделали - 12КРБ.
Даже в двух модификациях - 12КРБ и 15КРБ. Неужели за столько лет нельзя было увеличить баки еще на 5 тонн?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Иван.

Sam Grey

Цитата: /Иван/ от 08.06.2021 17:21:12
Цитата: Sam Grey от 08.06.2021 17:18:54Так к 2027 или 29?
А ты подумай
ок, подумал. Я думаю, что его не будет ни к 2027, ни к 2029.

Иван.

Цитата: Sam Grey от 08.06.2021 17:25:46думаю, что его не будет ни к 2027, ни к 2029
"аналитика" от заблудившегося в двух соснах  :)

Sam Grey

Цитата: /Иван/ от 08.06.2021 17:32:21
Цитата: Sam Grey от 08.06.2021 17:25:46думаю, что его не будет ни к 2027, ни к 2029
"аналитика" от заблудившегося в двух соснах  :)
Чувак, неужели не понятно еще, что никакого не будет? Нечего им выводить.
Пройдет 10 лет, а на этом форуме по прежнему будут обсуждать всё готовящийся КВРБ и "нужен ли России супертяж"

Иван.

Цитата: Sam Grey от 08.06.2021 17:43:25неужели не понятно
Судя по твоим вопросам, мало чего понятно именно тебе. Но ты конечно же думай, тренируй свою мозгу  ;) .

Sam Grey

Цитата: Yegor от 09.10.2008 19:55:54Значит работы идут полным ходом и к концу 2010 года изделие должно быть готово.

Ну-и-ну

ЕМНИП поболее двадцати лет КВРБ/КВТК будет готов через шесть лет. Если бы сказали, что будет готов через два (да хотя бы три) года, или что отменили нафиг, была бы новость. А через шесть лет - как-то не новость.

Ну-и-ну

Цитата: Sam Grey от 08.06.2021 18:01:44Значит работы идут полным ходом и к концу 2010 года изделие должно быть готово.
Выходит, когда-то он был готов "через два года от сейчас"? Не помню такого, видимо частное мнение.