банально простая защита от солнечного ветра

Автор goran d, 26.04.2006 03:57:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

goran d

просто пропустить очень мощный електрический ток по корпусу обитаемого модуля
Создаваемое магнитное поле будет "захватывать" заряженные частицы и они не будут проникать вовнутрь
У МЕКа все равно много електричества а у корпуса модуля будет маленькое сопротивление так как он большой

goran d

хотел сказать "банально простая" а не "тупая"

slipstream

Цитироватьхотел сказать "банально простая" а не "тупая"

Так можно первое сообщение отредактировать вместе с темой

goran d

Вобще то я не совсем понимаю чем именно опасен солнечный ветер
Ведь заряженые частицы проходят только несколько сантиметра в воздухе разве не так

Александр Ч.

ЦитироватьВобще то я не совсем понимаю чем именно опасен солнечный ветер
Ведь заряженые частицы проходят только несколько сантиметра в воздухе разве не так
ЦитироватьСолнечный ветер опасен тем, что сдувает с Луны пыль, которая попадает на Землю и вызывает разные болезни: спид, эболу, грип.
:shock:
Ad calendas graecas

foogoo

ЦитироватьВобще то я не совсем понимаю чем именно опасен солнечный ветер
Ведь заряженые частицы проходят только несколько сантиметра в воздухе разве не так
Для КА солнечный ветер опасен тем, что может существенным образом повлиять на траекторию полета.

http://www.sec.noaa.gov/

goran d

На МКС помоему есть место где прячутса космонавты во время усиленой солнечной активности

Shiver

Цитироватьпросто пропустить очень мощный електрический ток по корпусу обитаемого модуля
Создаваемое магнитное поле будет "захватывать" заряженные частицы и они не будут проникать вовнутрь
У МЕКа все равно много електричества а у корпуса модуля будет маленькое сопротивление так как он большой


Такой защитой можно запросто поубивать и электронику и даже, если очень "повезет" сами СБ.

foogoo

Есть проект солнечного паруса на минимагнитосфере m2p2. Но это двигатель.

http://www.space.com/businesstechnology/technology/m2p2_winglee_010621.html

goran d

существуют даже постоянные магнитs с максималтой индукции >0.2 T
если их просто прикрепит к корпусу в большом количестве (скажем 1 на 50см) то можно иметь вполне сносную защиту для протонов и альфа частиц со скоростю 1000км/с

goran d

m2p2 очевидно можно използовать толко для полетов от солнце но и етого не мало