И ОПЯТЬ ПРО "БУЛАВУ"

Автор mrvyrsky, 26.12.2008 02:45:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mahor11

Все твердотопливные ракеты таскают с собой ёмкости с газом, с помощью которого идёт управление качанием сопла. Эти ёмкости было хорошо видно на пуске Булавы, когда она выходила из шахты под водой. Но потом Данкомм видео подтёр....Так что вполне мог какой-нибудь клапан не сработать.
Back in the  U.S.S.R !

m-s Gelezniak

#8961
ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Мне кaк то в Военмехе покaзaли рульмaшинку с поршне-цилиндровой группой, осью которой былa дугa. Тaк тaм тяг небыло.
Вы видели не саму машинку, а БИМ первой ступени МБР 8К99 - бортовой источник мощности, включающий в себя газогенератор, регулятор (стабилизирует обороты), турбину и аксимально-плунжерный насос. БИМ под давлением подаёт масло в рулевые машины, штоки которых качают сопла.
Вполне возможно, он был в полурaзобрaном состоянии. Тaкие конструкции мне попaдaлись и в виде исполнительной гидромaшинки и в виде промежуточного нaсосa.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

C-300

#8962
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Вполне возможно, он был в полурaзобрaном состоянии.
Скорее, в препарированном. Если порыться на милитарираше, то можно найти методу со схемой этой машинки (если не ошибаюсь, конечно).

Slaanesh

ЦитироватьG.K. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Я думаю в двигателе есть механизм (например качания сопла) который управляются некоей механической тягой
Он не управляется гидроцилиндром, он управляется СУ. В этом суть. Вы управляете механизмом (дроссельной заслонкой), нажимая на газ. Но если между педалью и заслонкой нет механической связи ( а есть датчик поворота педали и исполнитель на карбюраторе), но управляете всё равно хотя не не напрямую. Гидроцилиндр ничем не управляет, он только исполнитель. Кстати, хороший вопрос, есть ли там гидроцилиндр. На ТТ ракете где возьмём источник давления?
на РТ23 точно гидроцилиндры были.в  КБЮ под лестницей стоит, хорошо разглядеть можно. электромеханика и сейчас довольно экзотична, хотя уже не единична.
Nobody's laughing here

C-300

На Р-39, на первой ступени, были 8 клапанов вдува в закритическую часть сопла. Чем там клапана ворочали - не знаю, но, думаю, тоже гидравликой.

putnik

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
На Р-39, на первой ступени, были 8 клапанов вдува в закритическую часть сопла. Чем там клапана ворочали - не знаю, но, думаю, тоже гидравликой.
Клапаны там ничем не ворочали. Вдуваемый через них газ приводил к перераспределению давления на стенке сопла, от чего и возникал управляющий момент отклоняющий ракету.

Старый

Цитироватьputnik пишет:
ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
 Чем там клапана ворочали - не знаю, но, думаю, тоже гидравликой.
Клапаны там ничем не ворочали. Вдуваемый через них газ приводил к перераспределению давления на стенке сопла, от чего и возникал управляющий момент отклоняющий ракету.
Он имел в виду чем ворочали (перемещали) сами клапана.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

C-300

ЦитироватьСтарый пишет:
Он имел в виду чем ворочали (перемещали) сами клапана.
Ага, именно это. Надо будет посмотреть, как аналогичная система реализована на 9М82/9М83.

mahor11

Книжка о конструкции РТТД : Лавров В.Н. Конструкции ракетных двигателей на твёрдом топливе.
Об механизмах выдвижения сопел стр.132 и т.д.
Back in the  U.S.S.R !

АниКей

#8969
ЦитироватьКонструкции ракетных двигателей на твердом топливе.
Год: 1993
 Автор: Лавров Л.Н. (ред.)
 Жанр: Учебное пособие
 Издательство: Машиностроение
 Язык: Русский
 Формат: PDF
 Качество: Отсканированные страницы
 Количество страниц: 215
Описание: Рассмотрены вопросы конструирования ракетных двигателей на твер-дом топливе (РДТТ). Проанализированы направления развития конструктивно-компоновочных схем РДТТ. Большое внимание уделено основным принципам конструирования корпусов двигателей из композиционных и металлических материалов, вопросам конструирования и расчета органов управления РДТТ, Приведены примеры наиболее типичных конструкций корпусов, органов управления, узлов систем запуска, отсечки тяги, пиротехнических средств, уплотнительных узлов и устройств.
 Предназначена для инженеров, работающих в области ракетной техники, авиационной промышленности, химического машиностроения и приборостроения, а также для преподавателей, аспирантов и студентов соответствующих специальностей вузов.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3590398

Конструкции и отработка ракетных двигателей на твёрдом топливе
Год: 2010
 Автор: Яскин А.В.
 Жанр: Ракетостроение
 Издательство: БТИ АлтГТУ
 Язык: Русский
 Формат: DOC
 Качество: Изначально компьютерное (eBook)
 Количество страниц: 197
 Описание: Приведены схемные решения, используемые и перспективные материалы, характеристики, описание важнейших составных частей и узлов конструкций РДТТ, применяемых в военной и космической технике.
 Рассмотрены вопросы организации отработки РДТТ, даны рекомендации по проектированию и проектному расчёту заряда РДТТ.
 Учебное пособие предназначено для студентов специальности 160302 «Ракетные двигатели» по дисциплинам «Основы конструирования ракетных двигателей», «Отработка РДТТ» и «История ракетной техники».
 Примеры страниц
 [свернуть]

 
 Оглавление
Спойлер
1 КОНСТРУКТИВНО-КОМПОНОВОЧНЫЕ СХЕМЫ РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ НА ТВЁРДОМ ТОПЛИВЕ (РДТТ) 8
 1.1 Общая характеристика РДТТ и его составных частей 8
 1.2 Физические процессы, происходящие при работе РДТТ 22
 1.3 РДТТ баллистических ракет и космических систем 30
 2 КОРПУСА РДТТ 55
 2.1 Конструктивные схемы корпусов РДТТ 55
 2.2 Корпуса РДТТ из композиционных материалов 61
 2.3 Металлические корпуса РДТТ 76
 2.4 Сборка корпуса РДТТ с передней крышкой и сопловым блоком 84
 3 СОПЛОВЫЕ БЛОКИ РДТТ 90
 3.1 Типовая конструкция сопла. Применяемые материалы 92
 3.2 Сопла с переменной степенью расширения 94
 3.3 Конструкции сопловых заглушек 98
 4 УЗЛЫ СИСТЕМЫ ЗАПУСКА, ОТСЕЧКИ ТЯГИ РДТТ 100
 4.1 Узлы системы запуска двигателя 100
 4.2 Узлы отсечки тяги 105
 5 ЗАРЯДЫ РДТТ 108
 5.1 Основные конструктивные формы зарядов твёрдого топлива 108
 5.2 Особенности работы торцевого заряда, прочно скреплённого с корпусом 117
 5.3 Бронирующие покрытия 121
 6 ПЕРСПЕКТИВНЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ РДТТ 123
 7 ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ РДТТ 138
 7.1 Организация опытно-конструкторских работ (ОКР) 138
 7.2 Этапы создания ракет и РДТТ и задачи, решаемые при проектировании 140
 7.3 Структура методических документов для отработки РДТТ 145
 7.4 Виды испытаний РДТТ 147
 7.5 Анализ отказов РДТТ при стендовых испытаниях 149
 8 ОСНАЩЕНИЕ БАЛЛИСТИЧЕСКИХ РАКЕТ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК (БРПЛ) ТВЁРДОТОПЛИВНЫМИ ЗАРЯДАМИ РАЗРАБОТКИ ФНПЦ «АЛТАЙ» 155
 8.1 Первая отечественная твёрдотопливная ракета морского базирования РСМ-45 156
 8.2 Твёрдотопливная ракета морского базирования РСМ-52 («Тайфун») 160
 8.3 Твёрдотопливная ракета морского базирования РСМ-52В («Барк») 162
 8.4 Эффективность проведённых разработок 167
 8.5 О ликвидации зарядов РДТТ после завершения срока службы ракеты 169
 8.6 Применение флегматизирующих покрытий для регулирования расхода РДТТ 175
 ПРИЛОЖЕНИЕ А. Проектирование и проектный расчёт заряда РДТТ 181
 ЛИТЕРАТУРА 195
[свернуть]
 http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4313881
для справки
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Reader

http://www.gazeta.ru/social/news/2013/09/18/n_3193249.shtml
ЦитироватьВице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что межконтинентальная баллистическая ракета «Булава» упала из-за единичного технического сбоя на стадии производства, передает РИА «Новости».
По словам Рогозина, «есть серьезные подозрения на технический сбой при производстве не серии, а одной штатной ракеты»

Alex_II

ЦитироватьReader пишет:
По словам Рогозина, «есть серьезные подозрения на технический сбой при производстве не серии, а одной штатной ракеты»
Интересно - сколько еще таких "единичных технических сбоев"?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Ну-и-ну

Чтобы доказать единичность, надо отстрелять пяток ракет из той же серии.

Но если будет повтор аварии - надо бы Рогозина уволить. Чисто, чтобы не п..дил впредь.
PS: Вообще - 2013 так и фигачит. Зенит-Протон-Булава. :(

Alex_II

ЦитироватьНу-и-ну пишет:
Чтобы доказать единичность, надо отстрелять пяток ракет из той же серии.
Дык это считай, будет повтор испытаний перед постановкой на вооружение...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Sashka_1959

17:20, 18 сентября 2013
«Булава» — ракета гордая
Военные проверят серийную партию Р-30
История разработки межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования Р-30 «Булава-30», казалось, благополучно завершившаяся 10 января 2013 года (в тот день носитель был принят на вооружение ВМФ России), похоже, вышла на новый виток. После того как 6 сентября очередной запуск ракеты окончился неудачей, российские военные пообещали провести тщательную проверку всех выпущенных Воткинским заводом носителей. Похожие проверки проводились и после серии неудачных пусков «Булавы» в 2008-2009 годах, однако их результаты до сих пор не обнародованы.

Читать полностью: http://lenta.ru/articles/2013/09/18/bulava/
«Надо летать!» — завещал нам Cepreй Павлович Королев.

ZOOR

ЦитироватьНу-и-ну пишет:
Чтобы доказать единичность, надо отстрелять пяток ракет из той же серии.

Но если будет повтор аварии - надо бы Рогозина уволить. Чисто, чтобы не п..дил впредь.
PS: Вообще - 2013 так и фигачит. Зенит-Протон-Булава.  :(

Единичный сбой - это "Рокот" с Криосатом или крайний Протон. Т.е. единичная ошибка производства/подготовки.
А как доказать что это "единичный технический сбой" без отстрела серии я даже не знаю :(

На ЗЫ  - У РВСН еще есть шанс отличиться тоже ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Штуцер

ЦитироватьНу-и-ну пишет:
надо бы Рогозина уволить
"Заметьте, не я это предложил"-сказал ВВП, доставая Montblanc. :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Alex_II

ЦитироватьШтуцер пишет:
"Заметьте, не я это предложил"-сказал ВВП, доставая Montblanc.  :)
Да уволить-то не фокус - минутное ж дело... Вопрос кого ставить, чтоб толк был. Ну и любит ВВП таких показушников к сожалению...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Штуцер

ЦитироватьAlex_II пишет:
Ну и любит ВВП таких показушников к сожалению...
Старость лояльней относятся к лести и показухе.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Myth

ЦитироватьНу-и-ну пишет:
Чисто, чтобы не п..дил впредь.
Не п..дил, а не п..дЕл! И куда только смотрит ааа...