Российская лунная экспедиция

Автор Liss, 16.07.2014 00:19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Инфан

Цитата: A. Gamov от 09.01.2022 04:57:25Если КВТК в настоящее время планируется еще для какой-то ракеты помимо Ангары-5, то просто напишите, для какой именно.
На "Союз-5" можно поставить облегчённую укороченную версию. А на гипотетических трёхблок "Союза-5" - удлинённую и утяжелённую.

SS-27

#6181
Цитата: A. Gamov от 09.01.2022 04:57:25
Цитата: SS-27 от 09.01.2022 01:57:00
Цитата: A. Gamov от 08.01.2022 07:17:08
Цитата: Дмитрий Инфан от 08.01.2022 05:52:36
Цитата: Diy от 07.01.2022 15:38:45Ну на 5В или без В, это мы еще увидим  ;) .
"Ангары 5В", скорее всего, не будет. Хорошо, если сделают КВТК.
«Ангара-5» + «КВТК» = «Ангара-5В». Никуда больше КВТК ставить не планируется, насколько я знаю.
Вы всегда людям по любому поводу хамите?
Если КВТК в настоящее время планируется еще для какой-то ракеты помимо Ангары-5, то просто напишите, для какой именно.
А-5 с КВТК это не А-5В
Планируют. На МОБ-КВТК, он же МОБ-2

A. Gamov

#6182
Цитата: SS-27 от 09.01.2022 05:54:26А-5 с КВТК это не А-5В
Планируют. На МОБ-КВТК, он же МОБ-2
Удалено

SS-27

Цитата: Дмитрий Инфан от 09.01.2022 05:28:56
Цитата: A. Gamov от 08.01.2022 15:52:08Тогда вопрос, - почему Д. Инфан сомневается в создании третьей ступени УРМ-3В для Ангары, но думает, что у КВТК перспективы более светлые?
Потому что КВТК делают уже 20 лет.
На него более-менее значимое финансирование пошло только в этой ФКП

Андрюха

Цитата: ZOOR от 09.01.2022 01:39:57
Цитата: A. Gamov от 08.01.2022 15:52:08Тогда вопрос, - почему ... сомневается в создании третьей ступени УРМ-3В для Ангары, но думает, что у КВТК перспективы более светлые?
Для КВТК двигатель вышел на ОИ https://gtrkamur.ru/news/2021/12/30/205799


УРМ-3В должен был создаваться в рамках РН СТК. Который похоже помер.
Это с чего это? В ТЗ на тот СТК, который отменили уже на стадии техпроекта , УРМ-3В вообще не упоминался. УРМ-3В предлагался ещё в рамках других аванпроектов СТК от РКК "Энергии", причем его создание в этом случае шло от Ангары и унифицировалось с СТК. Но данная линейка не была выбрана для эскизного проектирования, а УРМ-3В остался для Ангары.

ZOOR

Цитата: Андрюха от 09.01.2022 08:56:06УРМ-3В предлагался ещё в рамках других аванпроектов СТК от РКК "Энергии", причем его создание в этом случае шло от Ангары и унифицировалось с СТК. Но данная линейка не была выбрана для эскизного проектирования, а УРМ-3В остался для Ангары.


Тогда будем посмотреть, в какой ФКП его сделают. Хотя надобность тогда в этом длинношее А-5В мне уже непонятна.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

MIRNbIY

Цитата: ZOOR от 09.01.2022 09:18:31
Цитата: Андрюха от 09.01.2022 08:56:06УРМ-3В предлагался ещё в рамках других аванпроектов СТК от РКК "Энергии", причем его создание в этом случае шло от Ангары и унифицировалось с СТК. Но данная линейка не была выбрана для эскизного проектирования, а УРМ-3В остался для Ангары.


Тогда будем посмотреть, в какой ФКП его сделают. Хотя надобность тогда в этом длинношее А-5В мне уже непонятна.
Не совсем понятная фраза. квтк - это разгонный блок. Урм-3в - водородная третья ступень. Она для повышения г/п рн (на 10 тонн на ноо).

ZOOR

Цитата: MIRNbIY от 09.01.2022 13:58:02
Цитата: ZOOR от 09.01.2022 09:18:31
Цитата: Андрюха от 09.01.2022 08:56:06УРМ-3В предлагался ещё в рамках других аванпроектов СТК от РКК "Энергии", причем его создание в этом случае шло от Ангары и унифицировалось с СТК. Но данная линейка не была выбрана для эскизного проектирования, а УРМ-3В остался для Ангары.
Тогда будем посмотреть, в какой ФКП его сделают. Хотя надобность тогда в этом длинношее А-5В мне уже непонятна.
Не совсем понятная фраза. квтк - это разгонный блок. Урм-3в - водородная третья ступень. Она для повышения г/п рн (на 10 тонн на ноо).

Не вижу задач на 37 тонн на НОО. На ближайшие лет 10.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Astro Cat

Цитата: ZOOR от 09.01.2022 14:19:07Не вижу задач на 37 тонн на НОО. На ближайшие лет 10.

А что вы видите? Дальнейшее "протирание штанов" в теснючих бочках а-ля "Салют-7". Для этого, да, ничего кроме стандартной Ангары-А5 не надо. 20 тонн она вытащит. А летать на королевском "Союзе".

MIRNbIY

Цитата: ZOOR от 09.01.2022 14:19:07
Цитата: MIRNbIY от 09.01.2022 13:58:02
Цитата: ZOOR от 09.01.2022 09:18:31
Цитата: Андрюха от 09.01.2022 08:56:06УРМ-3В предлагался ещё в рамках других аванпроектов СТК от РКК "Энергии", причем его создание в этом случае шло от Ангары и унифицировалось с СТК. Но данная линейка не была выбрана для эскизного проектирования, а УРМ-3В остался для Ангары.
Тогда будем посмотреть, в какой ФКП его сделают. Хотя надобность тогда в этом длинношее А-5В мне уже непонятна.
Не совсем понятная фраза. квтк - это разгонный блок. Урм-3в - водородная третья ступень. Она для повышения г/п рн (на 10 тонн на ноо).

Не вижу задач на 37 тонн на НОО. На ближайшие лет 10.
Она и не для ноо.

ZOOR

Цитата: MIRNbIY от 09.01.2022 15:34:00Она и не для ноо.
Она для НОО.

А-5В не включает в себя КВТК обязательно.
КВТК может быть у нее в составе полезной нагрузки. Причем уже КВТК-УЗ (увеличенный).
Сколько он - не знаю. Но вряд-ли более 30 тонн.

Таким образом хотят 6+ тонн на ГСО? Дабл?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

MIRNbIY

Цитата: ZOOR от 09.01.2022 16:09:52
Цитата: MIRNbIY от 09.01.2022 15:34:00Она и не для ноо.
Она для НОО.

А-5В не включает в себя КВТК обязательно.
КВТК может быть у нее в составе полезной нагрузки. Причем уже КВТК-УЗ (увеличенный).
Сколько он - не знаю. Но вряд-ли более 30 тонн.

Таким образом хотят 6+ тонн на ГСО? Дабл?
Думаю да, для дабла, а то и трибла  :D
Главное чтобы без блабла ;D

ZOOR

Цитата: MIRNbIY от 09.01.2022 18:14:24Главное чтобы без блабла

Так в том-то и дело, что бла-бла.

Потребности в запусках на ГСО по федеральным программам 1-2 КА в год, и тенденции к увеличению не наблюдается (заполнение ГСО, низколеты связи).

Таким образом, вбухав громадные бабки в создание и отработку А-5В, она будет летать максимум 1 раз в год.
Один год на ГСО с КВТК и двумя КА, второй год выводить комфортный модуль (если он будет) для АстроКота.

Вот и вся любовь про ее необходимость.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Astro Cat

#6193
Цитата: ZOOR от 09.01.2022 19:07:51торой год выводить комфортный модуль (если он будет) для АстроКота.

Спасибо! Но у меня много потребностей, акромя почему-то единственного большого модуля Станции. Мне нужно Рывок выводить. Потом разгонные блоки к нему. А чем они больше, тем лучше. Потом посадочные платформы с модулями лунной базы. И соответственно РБ к ним. Чем больше квант ПН, тем веселее дело пойдет!


ZOOR

Цитата: Astro Cat от 09.01.2022 19:17:06Мне нужно Рывок выводить. Потом разгонные блоки к нему. А чем они больше, тем лучше. Потом посадочные платформы с модулями лунной базы. И соответственно РБ к ним. Чем больше квант ПН, тем веселее дело пойдет!
Это задача не для А-5В. Это задача СТК - разворачивание лунной базы. Многопусками только в научной фантастике хорошо все получается.

Поэтому, коли в составе СТК нет УРМ-3В, она (А-5В) не удовлетворяет Вашим потребностям по Мпг.
И я задач для нее не вижу.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Astro Cat

Цитата: ZOOR от 09.01.2022 19:36:30Это задача не для А-5В. Это задача СТК - разворачивание лунной базы.

Это ваше ошибочное мнение. Луну можно начинать осваивать хоть прям сейчас. А можно ждать десятилетия СТК, вбухивая миллиарды в ее проектирование, постройку, отладку, испытания, СК.

Цитата: ZOOR от 09.01.2022 19:36:30Многопусками только в научной фантастике хорошо все получается.

Тот кто хочет - делает, а кто не хочет - ищет отмазы и оправдания почему он не делает.

Цитата: ZOOR от 09.01.2022 19:36:30Поэтому, коли в составе СТК нет УРМ-3В, она (А-5В) не удовлетворяет Вашим потребностям по Мпг.

Мне лично все равно будет ли ракета более 20 тонн ПН или нет. Минимальный квант ПН для освоения Луны уже есть - 20 тонн. Это доказал Королев, пуская черепах на Союзе вокруг Луны без всяких СТК и Ангар-5В. А с тех пор техника и материалы далеко ушли. Не говоря уже про электронику. Боятся многопусков и стыковок в 21 веке - смехотворно.

Так что любой плюс к минимальным 20 тоннам это хорошо! Будет меньше пусков и всего делов!

Blackhavvk

Цитата: ZOOR от 09.01.2022 19:07:51
Цитата: MIRNbIY от 09.01.2022 18:14:24Главное чтобы без блабла

Так в том-то и дело, что бла-бла.

Потребности в запусках на ГСО по федеральным программам 1-2 КА в год, и тенденции к увеличению не наблюдается (заполнение ГСО, низколеты связи).

Таким образом, вбухав громадные бабки в создание и отработку А-5В, она будет летать максимум 1 раз в год.
Один год на ГСО с КВТК и двумя КА, второй год выводить комфортный модуль (если он будет) для АстроКота.

Вот и вся любовь про ее необходимость.
1)  МО заинтересованно в наличии возможности запускать более массивные спутники военного назначения. 
2) С точки зрения геостационарных спутников связи укрупнение является неоспоримым преимуществом в виду ограниченности орбиты. 
3) Коммерческий рынок тяжёлых геостационаров закрыт для нас до появления ступени. 
4) Некоторые научные и другие КА не возможны без А5В кроме как с сильным урезанием функционала. Речь о спектр-м и зевсе. А для многих это вопрос концепции реализации в целом. Например для аппаратов МНЛС. 
5) Без А5В не будет пилотируемой Луны. 
6) Без А5В не будет РН СТК. 
7) Вопрос технологий тоже важен, терять нельзя. 
И этого недостаточно, что бы сделать 1 водородную ступень?

ZOOR

Цитата: Astro Cat от 09.01.2022 19:50:56Так что любой плюс к минимальным 20 тоннам это хорошо! Будет меньше пусков и всего делов!
Согласен!

Если осваивать Луну черепахами - то это очень здорово!
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Astro Cat

Цитата: ZOOR от 09.01.2022 20:05:40Если осваивать Луну черепахами - то это очень здорово!

Этот этап уже пройден 50 лет назад. Человеков не пустили только по политическим мотивам тогда. Никаких технических препятствий не было. И тем более нет сегодня.

ZOOR

Цитата: Blackhavvk от 09.01.2022 19:59:491)  МО заинтересованно в наличии возможности запускать более массивные спутники военного назначения.
Оно хорошо скрывает свои желания. КВТК в Плесе не планируется пока.

 
Цитировать2) С точки зрения геостационарных спутников связи укрупнение является неоспоримым преимуществом в виду ограниченности орбиты.
Давно есть технологии размещения 4-х КА в одной точке. А один большой (очень) это снижение устойчивости системы.

Цитировать3) Коммерческий рынок тяжёлых геостационаров закрыт для нас до появления ступени.
Несмешно. Нас вообще на рынке геостационарников сейчас нет.

 
Цитировать4) Некоторые научные и другие КА не возможны без А5В кроме как с сильным урезанием функционала. Речь о спектр-м и зевсе. А для многих это вопрос концепции реализации в целом. Например для аппаратов МНЛС.
Не знаю что такое МНЛС, но этот пункт принимается.

Цитировать5) Без А5В не будет пилотируемой Луны.
Как средство поддержки, разве что. Без СТК не будет пилотируемой Луны.

Цитировать6) Без А5В не будет РН СТК.
Как выяснилось выше, УРМ-3В из нынешней концепции РН СТК исключен.

Цитировать7) Вопрос технологий тоже важен, терять нельзя.
Ну вот КВТК и возродит технологии. А так придется держать в производстве дополнительно 2 изделия - УРМ-3В и КВТК-УЗ. Это очень дорого. Не говоря о их наземке.

ЦитироватьИ этого недостаточно, что бы сделать 1 водородную ступень?
Этого достаточно, чтобы понять, готовы ли мы заплатить за Спектр-М и Зевс грандиозную цену.
Не знаю научных КА, под которые создавались средства выведения.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому