Кошки в космосе.

Автор Lin, 27.12.2006 18:20:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lin

Как известно, кошки не переносят невесомость. Насколько я понимаю, потому что в падении кошка пытается перевернуться лапами к земле.  А в невесомости идут противоречивые сигналы – верха и низа нет. Вот животное и паникует.
Интересно, есть ли возможность "приучить" животное к невесомости ? или вывести специальную породу с меньшей вестибулярной чувствительностью ?
Может быть я ошибаюсь, но только кот Феликс (хотя точнее - кошечка Фелицита) на ракете "Вероника" поднимался в космос ?
"..18 октября 1963 года черно-белый кот Феликс, найденный на улицах Парижа, стал первым котом-космонавтом Франции. Стартовав с исследовательского полигона Хаммагир в Алжире на ракете "Вероника АГИ № 47", кот взмыл на высоту 200 километров и спланировал оттуда на парашюте..."
Содержание кошки на космическом корабле вызовет массу проблем. Аналог "лотка" для невесомости, как к нему приучить животное ?
Интересно, каковы нормы потребления средних размеров кота по кислороду, воде и пище ?
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Имxотеп

проблема котов и невесомости относится к одной из фундаментальных проблем космонавтики. Еще Циолоковский затрагивал эту тему в "Освоении пространства реактивными приборами", и в "Живые существа в космосе".  Он отмечает, что "Животное [котъ] состоит из твердых тел и жидких... и составлено из 29 известных элементов ... ".  Цилоковский также пишет, что "Важное значение имеет мозг животного... Однако [излишнее] развитие [мозга] ведет к пессимизму, который убивает светлые надежды, устрашает и служит причиною нервных расстройств, болезни и ранней смерти.". И наконец : "для изучения межпланетного пространства привлекательно весьма использование котовъ , поскольку являются они животными веселыми и к пессемизму несклонными."

Дальнейшее развитие космонавтики подтвердило догадку великого ученого. Общепринятое мнение о неприятии котами невесомости является не более чем заблуждением и связано лишь с несколько более длительным периодом адаптации к новым условиям.  Как показали опыты (видеоролик 0.5Мб),  привыкнув к невесомости, коты становятся к ней равнодушны и вскоре ведут себя привычным образом, даже извлекая немалую пользу из сложившихся обстоятельств.

Старый

Круто! А кто это котика мучает? Часом не последний экипаж Челенджера?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ЧСВ

эта тема уже обсуждалась на форуме. Ищите в старых темах
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Старый

Цитироватьэта тема уже обсуждалась на форуме. Ищите в старых темах
Я не видел. Может не на этом форуме?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lin

Цитироватьпривыкнув к невесомости, коты становятся к ней равнодушны и вскоре ведут себя привычным образом, даже извлекая немалую пользу из сложившихся обстоятельств.

Откуда данные ? Можно ссылки ? в видео фрагменте, кот не очень то привык :(
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Старый

Так всётаки это последний экипаж Челенджера или нет?
 Ато мне баба по центру сильно напомнила Джуди, мужик слева - Майкла Смита а явно отличающаяся от остальных баба в красном комбезе - училку. Или это глюки?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Имxотеп

ЦитироватьОткуда данные ? Можно ссылки ?  
данная тема была полностью раскрыта в "Ярбух фюр пилотирен раумфарттекник" за 89 год, статья называлась "Ди катце унд ракеттенштрёмунг"

ЦитироватьТак всётаки это последний экипаж Челенджера или нет?
Ато мне баба по центру сильно напомнила Джуди, мужик слева - Майкла Смита а явно отличающаяся от остальных баба в красном комбезе - училку. Или это глюки?
это действительно видео 85 года. Ролик всплыл осенью 2004-го и вызвал многочисленые отклики, но подробностей немного. Известно только, что кот, участовавший в эксперименте,  умер своей смертью в 2001-ом.

Старый

Цитироватьэто действительно видео 85 года. Ролик всплыл осенью 2004-го и вызвал многочисленые отклики, но подробностей немного. Известно только, что кот, участовавший в эксперименте,  умер своей смертью в 2001-ом.
Я бы откликнулся так: Нефиг животинку мучать. Плохо кончается... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ааа

Цитировать
Цитироватьэта тема уже обсуждалась на форуме. Ищите в старых темах
Я не видел. Может не на этом форуме?
На Авиабазе это было. Три года назад.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Lin

Цитироватьданная тема была полностью раскрыта в "Ярбух фюр пилотирен раумфарттекник" за 89 год, статья называлась "Ди катце унд ракеттенштрёмунг"
Вы не ошиблись ? может быть в кошачем "мааау" статья "мау твою мау" ?  :lol:
Если серьезно, в журнале "Юный натуралист" были серии статей про поведение различных животных и птиц в невесомости. Голубей, кошек, собак, еще кого-то (уже не помню). Там весьма колоритно описывалось как аэродромный кот, после полета на невесомость, стал панически бояться самолетов.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Старый

Цитировать
Цитироватьстатья называлась "Ди катце унд ракеттенштрёмунг"
Там весьма колоритно описывалось как аэродромный кот, после полета на невесомость, стал панически бояться самолетов.
Дык вот же из названия статьи и явствует что стрёмно стало коту к ракете подходить... ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Oleg

ЦитироватьКруто! А кто это котика мучает? Часом не последний экипаж Челенджера?

Из ролика видно, что это происходит на самолете (в финале всех стало прижимать к полу) и кот привыкнуть не успел.
Что животное веселое - факт, но с таким весельем хлопот не оберешся. :)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Игорь Суслов

Цитировать
Цитировать
Цитироватьэта тема уже обсуждалась на форуме. Ищите в старых темах
Я не видел. Может не на этом форуме?
На Авиабазе это было. Три года назад.
И на этом тоже, боюсь, до пожара...
Спасибо не говорю, - уплачено...

killik

ЦитироватьКак известно, кошки не переносят невесомость. Насколько я понимаю, потому что в падении кошка пытается перевернуться лапами к земле.  А в невесомости идут противоречивые сигналы – верха и низа нет. Вот животное и паникует.
Интересно, есть ли возможность "приучить" животное к невесомости ? или вывести специальную породу с меньшей вестибулярной чувствительностью ?

Вестибулярный аппарат сам по себе не имеет прямого отношения к невесомости, т.к он у кошек не работает в прыжке, ведь сразу после отрыва от опоры и до касания цели животное находится на баллистической траектории, т.е. в невесомости! Вероятно, кошки ориентируются в прыжке все-таки глазами. Когда я бросаю одну свою знакомую кошку с переворотом со спины метра на 4, она стабилизируется лапами вниз еще до апогея, и вообще воспринимает это как игру. Да и кот на ролике не особо паниковал, пока не закрутился. Надо провести опыт с броском с завязанными глазами, но боюсь после такого она на меня обидится :)

P.S. говорят, что слон - единственный зверь, не умеющий прыгать. Вот со слонами в невесомости действительно могут быть проблемы :D

Leroy

Вот тут есть про кошек, летавших на французских ракетах (в разделе "На геофизических ракетах --> Франция").

http://astronaut.ru/animals/animals.htm

Lesobaza

Не знаю..
То ли сюда, то ли в "Пилотируемые полёты"..



http://top.rbc.ru/society/06/10/2012/673020.shtml

ЦитироватьСообщество обманутых дольщиков оригинально решило обратить внимание президента России на проблему недостроенного жилья. Представители движения ''Однодольщики'' запустили на аэростате котенка с посланием Владимиру Путину, сообщил координатор движения Игорь Гуляев.

Аэростат с котенком был запущен на высоту 36 километров. Время полета составило более трех часов. За это время котенок пролетел более 200 километров, после чего благополучно приземлился. На нем был закреплен бэйджик с запиской президенту : ''Уважаемый В.В.Путин. Помогите достроить мой дом. Движение "Однодольщики" ''.

Запуск аэростата с котенком, который И.Гуляев назвал ''запуском в космос'' происходил в городе Кольчугино Владимирской области. В аэростате, на котором полетел котенок, для него сделали специальную барокамеру, за полетом дольщики следили по спутниковой связи...

http://www.fontanka.ru/2012/10/06/026/

Цитировать...Спустя два часа после запуска, "космический аппарат" достиг высоты в 36 километров, после чего приступил к снижению и уже через 1 час 14 минут котенок благополучно вернулся на землю. Посадка произошла на расстоянии 200 километров от точки запуска...

...
Котенка запускали на специальном воздушном шаре диаметром полтора метра, заполненном гелием. По мере набора высоты и уменьшения давления шар имеет свойство раздуваться. За неуправляемым "космическим аппаратом" дольщики следили при помощи спутниковой связи.
Дольщики даже сделали барокамеру для котенка, которая создавала искусственное давление внутри.
"Барокамеру поместили в обычную пенопластовую коробку. Подробных технических деталей мы не хотели бы раскрывать. Таким образом, котенок Лапка стал первым в мире космическим котенком,
...

Ad astra per rectum!!

Делать заявления о непереносимости котами невесомости на основании полета в самолете одного кота - по меньшей мере самоуверенно.Кошки вообще животные с интересной психологией. Мои, к примеру, отлично чувствуют себя на воле на даче, но панически боятся выходить за дверь в городской квартире, т.к. там ни разу в жизни не бывали. Вот и делай после этого выводы об отношении кошек к дверям. Так ведь и люди относятся к невесомости от удовольствия, до полной непереносимости... ну так и как тут?
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

KOPERNYK

Цитироватьпроблема котов и невесомости относится к одной из фундаментальных проблем космонавтики. Еще Циолоковский затрагивал эту тему.


 :D  :D  :D  :D  :D  :D

Leroy

"Кошки не похожи на людей. Кошки - это кошки". Жанна Агузарова, ПСС, т. 7.  :wink: