Утечка на МКС 20.08.2020

Автор NightFlight, 20.08.2020 22:51:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Василий Ратников

Цитата: Сергей Хижняк от 20.12.2020 16:04:53АМС тихо скончалась
неправда. российская программа АМС успешно поставляет радостные новости для телевизора


Для запуска первого - "Луна-Глоб" официально назван 2012 год.
Как ожидается, первый лунный аппарат "Луна-Глоб-1" будет запущен в 2015
и далее со всеми остановками до
16 мар. 2018 г. — «Первое (запуск программы по исследованию Луны) совсем скоро, в 2019 году. Потом собираемся запустить в сторону Марса миссию» (с) известно кто

работает программа АМС, и более чем успешно. каждый год повод для гордости.

Sam Grey

Цитата: Хунвэйбин от 20.12.2020 00:20:07
Цитата: Старый от 19.12.2020 12:31:32Я так понимаю привезти воздух очередным Прогрессом превратилось в тяжёлую неразрешимую проблему?
Очередным- да он уже расписан до грамма наверняка в части доставляемых грузов.

Да и емкости под воздух имеют ограниченный объем, наверное.
Так что либо "следующим за очередным" или "внеочередным".
В грузовой манифест "Cygnus NG-14", улетевший к МКС в октябре, было добавлено два баллона с азотом, как раз для восполнения утечки в Звезде.

Поскольку за полет Кайтлин Рубенс НАСА заплатила не только $90,25 миллионов, но и обязательством доставить 800кг. грузов на российский сегмент, то можно положить в следующий Сигнус, летящий в феврале, столько баллонов, сколько российский ЦУП сочтет нужным.
Было бы только где хранить.

Сергей Хижняк

Цитата: Василий Ратников от 20.12.2020 16:31:36работает программа АМС, и более чем успешно. каждый год повод для гордости.
Да, действительно... ::)  Я был неправ, признаю свою ошибку. Остаётся надеяться, что российская ПК в ближайшие годы будет давать не меньше поводов для гордости, чем российские АМС. :)

cross-track

Цитата: Sam Grey от 20.12.2020 16:37:48Поскольку за полет Кайтлин Рубенс НАСА заплатила не только $90,25 миллионов, но и обязательством доставить 800кг. грузов на российский сегмент, то можно положить в следующий Сигнус, летящий в феврале, столько баллонов, сколько российский ЦУП сочтет нужным.
Было бы только где хранить.
если перевести 800кг. груза, доставляемого на орбиту, в стоимость доставки, так это что, еще $20 миллионов добавляется к $90 миллионам? Т.е. Роскосмос зарабатывал на астронавтах по $110 миллионов за полет?!


Кажется, Маску НАСА явно не доплачивает; кинуло НАСА беднягу Маска! :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

sas

Депутаты госдумы собрались привычно высмеять утечку воздуха с МКС, но *удакам пояснили, что трещина в российском модуле...

Хунвэйбин

Цитата: Сергей Хижняк от 20.12.2020 16:02:12концу эксплуатации станции "Мир" там началась такая же фигня
Такого у станции Мир не было. Была пробита дыра в модуле Спектр. Космонавт Циблиев  не справился с управлением кораблем Прогресс в режиме ТОРУ и совершил таран в 1997г. (Циблиев  стал после этого мировым рекордсменом по количеству совершенных лично таранов в космосе).

Полный аналог обсуждаемого потекшего модуля (в части корпуса)- базовый блок станции Мир замечаний по герметичности весь полет не имел ( ну я о них не слышал).
Условия эксплуатации ПрК на Мире были (на мой взгляд) более щадящими- количество стыковок не считал, думаю, меньше, срок службы- 15 лет (более 20 у обсуждаемого модуля). И еще- удар от стыковки в МКС идет прямо в корпус ПрК, а на Мире ПрК защищена "буфером", к ней был пристыкован модуль Квант. Корабли стыковались к Кванту.

triage

Цитата: АниКей от 21.12.2020 19:07:14Мы ее теряем: трещины на МКС стали очень опасными
https://www.mk.ru/science/2020/12/21/my-ee-teryaem-treshhiny-na-mks-stali-ochen-opasnymi.html
Наталья Веденеева
кто-то пишет "был перенесен с декабря 2020 года", а кто-то сильно топит на РОСС...

Цитироватьон же передал на Землю информацию о новой течи (трансляцию переговоров российских космонавтов с ЦУПом обеспечивает NASA). «Мы сейчас практически не понимаем, в какой части ПРК (промежуточной камеры. — Авт.) у нас еще дополнительная течь. Мы теряем уже резерв безопасности по газам и вынуждены будем в ближайшее время эту проблему как-то решать», — говорил Рыжиков.
кушайте что положено, кушайте

Цитироватьhttps://ria.ru/20201218/vozdukh-1589990916.html
На МКС заканчивается запас воздуха для восполнения утечки
23:37 18.12.2020 (обновлено: 00:06 19.12.2020) 16982

"Мы <...> практически не понимаем, в какой части ПрК у нас еще дополнительная течь. <...> Мы сейчас теряем резерв безопасности по газам и вынуждены будем в ближайшее время эту проблему уже решить", -- сказал специалист центра космонавту Сергею Рыжикову.

https://tass.ru/kosmos/10300489
Космонавты на МКС ищут новое место утечки воздуха
19 ДЕК, 01:26

"Сейчас мы не понимаем, в какой части ПрК (переходная камера в модуле "Звезда" - прим. ТАСС) еще одна утечка воздуха", - сказал специалист с Земли.

В свою очередь космонавт Сергей Рыжиков, который находится на МКС, отметил, что он понимает, что воздух уходит через переходную камеру.

Специалист ЦУП подчеркнул, что сейчас теряются резервные запасы по газу. "Мы будем вынуждены в ближайшее время эту проблему решить", - подчеркнул он,

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=543469&lang=RU
Резервы воздуха на МКС подходят к концу из-за утечки воздуха, сообщил представитель ЦУП
19.12.2020 0:55:06

"Мы сейчас теряем уже резерв безопасности по газам и вынуждены будем в ближайшее время эту проблему уже решить", - сказал представитель ЦУП. ....
Мурзилка...

benderr

Цитата: АниКей от 21.12.2020 19:07:14Мы ее теряем: трещины на МКС стали очень опасными
https://www.mk.ru/science/2020/12/21/my-ee-teryaem-treshhiny-na-mks-stali-ochen-opasnymi.html
Наталья Веденеева
Да лана!?  :o
 Еще вчера по заявлениям роскосмоса "космонавтам ничто не угрожает"!!
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Дмитрий Фёдоров

Цитата: benderr от 21.12.2020 21:56:24Еще вчера по заявлениям роскосмоса "космонавтам ничто не угрожает"!!
Скоро надо будет поднимать орбиту - я так понимаю, в январе? Вот когда станет понятно, чем её будут поднимать, и когда, тогда и станет ясно, насколько высоко реально оценивается уровень опасности. Схемы выводов грузовиков на следующий год уже увеличили с коротких до обычных. Я думаю, это чтобы лишний раз не маневрировать всей станцией (ЕМНИП это требуется для укороченной программы стыковки, но может я ошибаюсь).

opinion

Цитата: Дмитрий  Фёдоров от 21.12.2020 22:27:47
Цитата: benderr от 21.12.2020 21:56:24Еще вчера по заявлениям роскосмоса "космонавтам ничто не угрожает"!!
Скоро надо будет поднимать орбиту - я так понимаю, в январе? Вот когда станет понятно, чем её будут поднимать, и когда, тогда и станет ясно, насколько высоко реально оценивается уровень опасности. Схемы выводов грузовиков на следующий год уже увеличили с коротких до обычных. Я думаю, это чтобы лишний раз не маневрировать всей станцией (ЕМНИП это требуется для укороченной программы стыковки, но может я ошибаюсь).
Скорее всего, это для экономии топлива, а не для снижения нагрузок. Если нужно доставить больше азота, то какие-то грузы придется сократить.
There are four lights

Гермиона

а не опасно ночевать в модуле?

benderr

Цитата: Гермиона от 21.12.2020 23:18:02а не опасно ночевать в модуле?
В скафандре-нормально....
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

sas

А может НАСА приказать штатно держать люк в российский сегмент закрытым, как в надувной бигелоу?  Или там столько кишок...

Rediska

Цитата: Гермиона от 21.12.2020 23:18:02а не опасно ночевать в модуле?
Нет, хоть утечка есть, на здоровье при текущих масштабах это не оказывает сколько нибудь сильного влияния.
Хоронили Роскосмос. Порвали 5 старшипов.

Neru

Цитата: sas от 22.12.2020 00:07:15А может НАСА приказать штатно держать люк в российский сегмент закрытым, как в надувной бигелоу?  Или там столько кишок...
Могут даже отстыковаться. Но делать этого не будут.

uncle_jew

Цитата: АниКей от 21.12.2020 19:07:14Мы ее теряем: трещины на МКС стали очень опасными
https://www.mk.ru/science/2020/12/21/my-ee-teryaem-treshhiny-na-mks-stali-ochen-opasnymi.html
Откуда взялась навязчивая идея, что российская станция должна иметь высокое наклонение и пролетать над всей территорией страны? Для дистанционного зондирования спутники же есть, даже микроспутники теперь делают фотки лучшего качества, чем космонавты. Для соцсетей космонавтов материала и так достаточно. Связь уже сейчас через спутники на ГСО идёт.

Больше никаких причин иметь орбиту с высоким наклонением, вроде, нет.

cross-track

Цитата: uncle_jew от 22.12.2020 21:15:51Больше никаких причин иметь орбиту с высоким наклонением, вроде, нет.
основная причина, видимо, чтобы было не так, как у полуамериканской МКС, чтобы было аналоговнетно, иначе денег не выделят :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Дмитрий Фёдоров

Цитата: uncle_jew от 22.12.2020 21:15:51Больше никаких причин иметь орбиту с высоким наклонением, вроде, нет.
Обитаемую станцию нельзя сбить. На обитаемой станции можно поставить обслуживаемый телескоп, и компенсировать ненадёжность ЭКБ её заменяемостью.

Astro Cat

Цитата: Дмитрий Фёдоров от 23.12.2020 18:12:41Обитаемую станцию нельзя сбить.

Че то новое. И почему же?