Космическая Украина

Автор Аля, 08.06.2006 15:11:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Space books

Цитата: АСПОС ОКП от 30.01.2022 13:40:25Спасибо. То есть шанс получить заказ от британцев. А если его не будет, госбюджетные гривны уйдут на подержание отрасли и создание действующего музейного экспоната?
Поймите, это не политизированные вопросы, просто хотелось бы понять по существу.
Британский луноход должен уже этой весной на Луну улететь.

Олег Семенюк

Цитата: АСПОС ОКП от 30.01.2022 13:40:25Спасибо. То есть шанс получить заказ от британцев. А если его не будет, госбюджетные гривны уйдут на подержание отрасли и создание действующего музейного экспоната?
Поймите, это не политизированные вопросы, просто хотелось бы понять по существу.
Я не могу точно ответить, т.к. сам всего не знаю. Из того что знаю - Украина официальный участник американской лунной программы "Артемида". Судя по картинке, выложенной мною выше, речь идёт об аппарате для посадки грузов на поверхность Луны неким многоразовым аппаратом, пристыовываемым к лунной ОС. Так же еще есть программа "Мун Виллидж" у ЕКА. Может для них. 

Я несколько ортодоксально отношусь ко свякого рода проектам, и моё мнение такое - делать лунный посадочный модуль на гептиле. Для этого практически есть наработки по всем основным направлениям - система стыковки "Курс", двигатель РД-860 Л, баки и пр.  На гептиле, многоразовый, дозаправляемый модуль. Пусть даже с небольшим ресурсом. Например на 3 посадки. С чисто технической стороны задача вполне посильная для КБ "Южное"

Олег Семенюк

Цитата: Space books от 30.01.2022 14:34:34Британский луноход должен уже этой весной на Луну улететь.
В мае запланировали запуск

Олег Семенюк

Цитата: USP09 от 30.01.2022 13:41:30Все мрии о Луне на Украине, имхо, приказали долго жить со смертью вот этого тучного коррупционера, который последние годы своей жизни расплодил дикое количество совершенно немыслимых проектов. Кажется, никто у него эстафету не подхватывал. Лунный лэндер, Маяк... камон, ребята, на дворе 2022 год. Есть ещё кто-то, кто верит в Маяк? Я хочу видеть этого человека.
В теме выкладываются материалы по тематике космических разработок в Украине. Что то будет реализовано, что то не будет. Я когда то был на этом форуме, еще в 2006 году. Помню как обсуждали и ракеты "Арес-1" и "Арес-5", и российские корабль "Клипер" с ракетой "Онега", и ракету "Ангара-7", и многоразовый пилотируемый российский марсианский корабль. 

Лично я выкладываю в теме имеющийся у меня материал. Как относится к нему, каждый решает для себя сам. Если Вы считаете, что это не заслуживает Вашего внимания, то что же - не читайте, не обсуждайте. Проблема на самом деле решается просто. Да и проблемы то, по большому счёту, никакой нет

Олег Семенюк

Цитата: Harder от 29.01.2022 23:40:30
Цитата: Олег Семенюк от 29.01.2022 21:56:19Это все хорошо.Но я не вижу выделения средств на выплату долгов Maxar Technology $200 млн за Лыбидь и еще $200 млн Boeing за "Морской старт".Или это такая мелочь,что и упоминания не требует?
Я не интересуюсь этими вопросами. Но Вы можете самостоятельно найти по ним информацию

Дальневосточник

"Лыбидь" который должен был быть первым спутником связи Украины на геостационарной орбите Земли так и лежит на ответственном хранение в ИСС имени Академика Решетнева в Железногорске Красноярского края России. Лежит там уже почти 7 лет, если не больше.

Старый

Цитата: Дальневосточник от 31.01.2022 22:09:52"Лыбидь" который должен был быть первым спутником связи Украины на геостационарной орбите Земли так и лежит на ответственном хранение в ИСС имени Академика Решетнева в Железногорске Красноярского края России. Лежит там уже почти 7 лет, если не больше.
Аппарат требует вывода непосредственно на ГСО. Так что Маск тут не помощник.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Олег Семенюк

Ну лежит, да. Украине он уже не нужен

Антикосмит

Цитата: Дальневосточник от 31.01.2022 22:09:52"Лыбидь" который должен был быть первым спутником связи Украины на геостационарной орбите Земли так и лежит на ответственном хранение в ИСС имени Академика Решетнева в Железногорске Красноярского края России. Лежит там уже почти 7 лет, если не больше.
Надо было его на крайней Ангаре запустить. Бесплатно. Он всё равно бы не заработал, а так засчитали бы за условно успешный запуск и похоронили бы на дне океана, а маленькому украинцу было бы приятно.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Олег Семенюк

#1349
Надо было запустить. Украину стпутник "Лыбидь" уже не интересует. Она, скорее всего, теперь будет ваша

Наименьший квадрат

Цитата: Олег Семенюк от 31.01.2022 22:39:23Ну лежит, да. Украине он уже не нужен
Объективно говоря, Украине и космонавтика в ее полной номенклатуре, от РН до КА и АМС, не нужна. Ей бы в ЕКУ и делать маленькую частичку общего дела космической европы - было бы идеально.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

USP09

Цитата: Олег Семенюк от 31.01.2022 22:53:10Надо было запустить. Украину стпутник "Лыбидь" уже не интересует. Она, скорее всего, теперь будет ваша
Вообще-то Украина планировала отсудить его ещё в прошлом году. Непонятно только каким образом и на каких основаниях, ведь спутники не подлежат физической передаче на земле, но когда это Украину останавливало? В любом случае, нужно соблюсти какие-то формальности, прежде чем забрать спутник себе.

USP09

Цитата: Наименьший квадрат от 01.02.2022 06:22:14
Цитата: Олег Семенюк от 31.01.2022 22:39:23Ну лежит, да. Украине он уже не нужен
Объективно говоря, Украине и космонавтика в ее полной номенклатуре, от РН до КА и АМС, не нужна. Ей бы в ЕКУ и делать маленькую частичку общего дела космической европы - было бы идеально.
В ЕКА нужно платить ежегодные взносы: чем больше платишь, тем большее принимаешь участие. Прибалты платят что-то около миллиона евро в год. А французы с немцами миллионов по 200-300. Таких грошей немае.

OldChukchi

Цитата: USP09 от 01.02.2022 06:50:27В любом случае, нужно соблюсти какие-то формальности, прежде чем забрать спутник себе.
если оплачивают ответственное хранение, то он их.
Если нет, то по суду взыскать, и реквизировать в счет этой суммы.
Может, саму платформу еще можно использовать.

thunder26

Цитата: OldChukchi от 01.02.2022 06:53:20
Цитата: USP09 от 01.02.2022 06:50:27В любом случае, нужно соблюсти какие-то формальности, прежде чем забрать спутник себе.
если оплачивают ответственное хранение, то он их.
Если нет, то по суду взыскать, и реквизировать в счет этой суммы.
Может, саму платформу еще можно использовать.
Ничего там уже нельзя использовать, все сроки хранения вышли.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

USP09

Цитата: OldChukchi от 01.02.2022 06:53:20
Цитата: USP09 от 01.02.2022 06:50:27В любом случае, нужно соблюсти какие-то формальности, прежде чем забрать спутник себе.
если оплачивают ответственное хранение, то он их.
Если нет, то по суду взыскать, и реквизировать в счет этой суммы.
Может, саму платформу еще можно использовать.
Не оплачивают. Не признают долг.

OldChukchi

Цитата: thunder26 от 01.02.2022 07:17:48Ничего там уже нельзя использовать, все сроки хранения вышли.
ну хоть раму металлическую может, ааа? :)

ну знач в музей куда-нить, или студентам каким в качестве учебного пособия хотя бы

PIN

Так и Сич-2-30 Украине не нужен. Так как в принципе не может выдавать что-то сравнимое качеству с доступным бесплатно и без него.

Олег Семенюк

Цитата: Наименьший квадрат от 01.02.2022 06:22:14
Цитата: Олег Семенюк от 31.01.2022 22:39:23Объективно говоря, Украине и космонавтика в ее полной номенклатуре, от РН до КА и АМС, не нужна. Ей бы в ЕКУ и делать маленькую частичку общего дела космической европы - было бы идеально.
Я согласен. Делать какие-то спутники, какие-то элементы ракет, типа корпуса первой ступени "Антареса", двигатели типа РД-843 и РД-807 и т.д.

Олег Семенюк

Цитата: OldChukchi от 01.02.2022 06:53:20если оплачивают ответственное хранение, то он их.
Если нет, то по суду взыскать, и реквизировать в счет этой суммы.
Может, саму платформу еще можно использовать.
Спутник "Лыбидь" Украине уже не нужен