Терраформирование

Автор sol, 08.04.2004 15:05:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 01.09.2020 08:46:07Дело в том, что сейчас как раз зарождается новая Цивилизация, в которой Человечество будет мультипланетным, и ещё бог знает каким.
Пока вся мультипланетность заключается в том, что пол века назад 12 человек потоптались по естественному спутнику Земли, оставили там следы и на том успокоились. Для сравнения - примерно за это же время по Эвересту потоптались 8306 человек (по состоянию на 2017). Но "мультигорным" человечество так и не стало, и обживать вершины 8-тысячников не спешит...

Сергей Хижняк

Цитата: pkl от 31.08.2020 23:22:09я просто объясняю, почему задача сохранения биосферы и цивилизации /Жизни и Разума/ является самой важной задачей для нашей цивилизации. Буквально сверхценной
Цитата: pkl от 31.08.2020 23:09:46Среднее время жизни человеческой цивилизации - 1000 - 3000 лет.
Время жизни человеческой цивилизации - порядка 10 тыс. лет. А то, что Вы назывете "среднем временем жизни", так это время жизни отдельных государств. Государства у H. sapiens  меняются как перчатки, цивилизация H. sapiens остаётся.


Цитата: pkl от 31.08.2020 23:22:09Да я не паникую, я просто объясняю, почему задача сохранения биосферы и цивилизации /Жизни и Разума/ является самой важной задачей для нашей цивилизации. Буквально сверхценной. Просто потому, что другой нет. В этом пузыре пространства-времени.
Предположим, что Ваше утверждение верное. На самом деле никто не знает, верное оно или нет, но раз юрист утверждает...В таком случае откуда берётся сверхценность? Мы что, подрядились сохранять жизнь (да ещё и разумную) в этом пузыре пространства-времени? А кто заказчик, и сколько нам за это заплатят?

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 01.09.2020 09:09:42
Цитата: Zhilinsky Valerij от 01.09.2020 08:46:07Дело в том, что сейчас как раз зарождается новая Цивилизация, в которой Человечество будет мультипланетным, и ещё бог знает каким.
Пока вся мультипланетность заключается в том, что пол века назад 12 человек потоптались по естественному спутнику Земли, оставили там следы и на том успокоились.
Пока...
   
Я уже не говорю о том, что вы игнорировали "небольшую" разницу между возможностями относительно небольшой фирмы, и мобилизованным на решение этой задачи потенциалом одного из крупнейших, и, безусловно, самого мощного в экономическом и научно-техническом отношении государства.
   
Цитата: Сергей  Хижняк от 01.09.2020 09:09:42Для сравнения - примерно за это же время по Эвересту потоптались 8306 человек (по состоянию на 2017). Но "мультигорным" человечество так и не стало, и обживать вершины 8-тысячников не спешит...
Жаль, но у меня, вполне вероятно, не получится потоптаться на вашем утверждении.
   

   
Но Человечество, на самом деле, давно уже "мультигорное". И всё оно пока помещается вот на этой голубой пылинке.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

vlad7308

#2843
Цитата: Zhilinsky Valerij от 01.09.2020 08:46:07И, в общем, действительно, сейчас зарождается новая мультипланетная Цивилизация, а старая превращается в "Цивилизацию комфорта", и между ними неизбежен конфликт.
То есть они будут друг друга слегка презирать? Типа как туристы/спортсмены и диванные любители пива?
Если в этом и есть весь предполагаемый конфликт, то я не против :)

ЗЫ Вообще Ваш талант непринужденно парить в разреженном воздухе чистого идеализма меня поражает :)

ЗЫЫ Никакого технологического скачка, делающего возможным "выход из колыбели", я вотпрямсчас не наблюдаю. (Это, конечно, ничего не значит, такие вещи хорошо видны только на расстоянии.)
То, что делает Маск - прекрасно, но это совсем не оно.

ЗЫЫ и перестаньте, пожалуйста, постоянно пугать нас намеками на свою скорую погибель :(
это оценочное суждение

Alex_II

Цитата: Сергей Хижняк от 01.09.2020 09:28:05Мы что, подрядились сохранять жизнь (да ещё и разумную) в этом пузыре пространства-времени? А кто заказчик, и сколько нам за это заплатят?
Не, заказ то хороший... Но это подача резюме с заявлением на вакантное место и/о Бога... Можем не потянуть... И не совсем понятно, если это заявление на место и/о бога - то кому мы его подаём? 

И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Zhilinsky Valerij

Цитата: vlad7308 от 01.09.2020 10:55:38
Цитата: Zhilinsky Valerij от 01.09.2020 08:46:07И, в общем, действительно, сейчас зарождается новая мультипланетная Цивилизация, а старая превращается в "Цивилизацию комфорта", и между ними неизбежен конфликт.
То есть они будут друг друга слегка презирать? Типа как туристы/спортсмены и диванные любители пива?
Если в этом и есть весь предполагаемый конфликт, то я не против :)
Ну, в начале будет именно так. Потом различия будут накапливаться, и появятся различия, типа тех, что отличают российский, например, менталитет от, скажем, японского. До разницы между современным человеком и членом племени амазонских карликов не дойдёт - эти две части будут обмениваться информацией, встечаться, порой очно, иногда даже переезжать на ПМЖ в обоих направлениях, но конфликт неизбежен. Он, в принципе, уже виден сейчас.
   
Цитата: vlad7308 от 01.09.2020 10:55:38ЗЫ Вообще Ваш талант непринужденно парить в разреженном воздухе чистого идеализма меня поражает :)

ЗЫЫ Никакого технологического скачка, делающего возможным "выход из колыбели", я вотпрямсчас не наблюдаю. (Это, конечно, ничего не значит, такие вещи хорошо видны только на расстоянии.)
То, что делает Маск - прекрасно, но это совсем не оно.
Вот именно, что с высоты, где воздух разряжён, это и видно.
   
Цитата: vlad7308 от 01.09.2020 10:55:38ЗЫЫ и перестаньте, пожалуйста, постоянно пугать нас намеками на свою скорую погибель :(
Прошу прощения, это непроизвольно происходит, когда меня, в очередной раз, пугают медики. Но для меня более вероятен другой исход - превращение в дерево.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Сергей Хижняк

Цитата: Alex_II от 01.09.2020 11:04:55Не, заказ то хороший... Но это подача резюме с заявлением на вакантное место и/о Бога... Можем не потянуть...
Нутром чую, не потянем. Вот скажут, что подача заявления - в рабочие часы, центр галактики, Стрелец A*, и что мы будем делать?
Цитата: Alex_II от 01.09.2020 11:04:55И не совсем понятно, если это заявление на место и/о бога - то кому мы его подаём?
Если нынешнему и.о., то лучше не надо. А то устроит конкурс по проверке божественности, и снесёт Солнечную систему нафиг. А потом скажет, что так и было.

Alex_II

Цитата: Сергей Хижняк от 01.09.2020 12:56:17Вот скажут, что подача заявления - в рабочие часы, центр галактики, Стрелец A*, и что мы будем делать?
Быстренько шарим по складам неопознанных артефактов, собираем из этого варп-драйв с  коэффициентом искривления 19, ну и раз-раз и там...Вот только каких эффективных манагеров отправлять будем?


Цитата: Сергей Хижняк от 01.09.2020 12:56:17Если нынешнему и.о., то лучше не надо. А то устроит конкурс по проверке божественности
Да ладно, может старик увольняется, надоело ему 13 миллиардов лет всем сопли подтирать...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 01.09.2020 09:30:20Я уже не говорю о том, что вы игнорировали "небольшую" разницу между возможностями относительно небольшой фирмы, и мобилизованным на решение этой задачи потенциалом одного из крупнейших, и, безусловно, самого мощного в экономическом и научно-техническом отношении государства.
Программа Аполлон принята в 1961, высадка на Луну совершилась в 1969. SpaceX основана в 2002, о высадке на Луну речи пока не идёт  - или будет, или (если очередной конгресс обрежет финансирование) не будет. Собственно, я в очередной раз про то же самое. Частники подключаются тогда, когда есть оплачиваемый заказ. Заказчиком Луны или Марса может быть только государственное космическое агентство, финансируемое за счёт налогоплательщиков. Налогоплательщики по своей природе жадные. С чего это вдруг они будут финансировать хотелки сумасшедших колонистов?

Сергей Хижняк

Цитата: Alex_II от 01.09.2020 13:29:19Быстренько шарим по складам неопознанных артефактов, собираем из этого варп-драйв с  коэффициентом искривления 19, ну и раз-раз и там...Вот только каких эффективных манагеров отправлять будем?
Я полагаю, руководители Газпрома и Роснефти - вне конкуренции по эффективности.

vlad7308

Цитата: Сергей  Хижняк от 01.09.2020 13:37:08
Цитата: Zhilinsky Valerij от 01.09.2020 09:30:20Я уже не говорю о том, что вы игнорировали "небольшую" разницу между возможностями относительно небольшой фирмы, и мобилизованным на решение этой задачи потенциалом одного из крупнейших, и, безусловно, самого мощного в экономическом и научно-техническом отношении государства.
Программа Аполлон принята в 1961, высадка на Луну совершилась в 1969. SpaceX основана в 2002, о высадке на Луну речи пока не идёт  - или будет, или (если очередной конгресс обрежет финансирование) не будет. Собственно, я в очередной раз про то же самое. Частники подключаются тогда, когда есть оплачиваемый заказ. Заказчиком Луны или Марса может быть только государственное космическое агентство, финансируемое за счёт налогоплательщиков. Налогоплательщики по своей природе жадные. С чего это вдруг они будут финансировать хотелки сумасшедших колонистов?
все же это вопрос цены
Насчет колонистов это вряд ли в любом случае (это их проблема), но научная экспедиция или база - вай нот, если не слишком дорого. Триллион конечно никто не даст. А несколько сотен миллионов-единиц миллиардов - вполне.
это оценочное суждение

Сергей Хижняк

#2851
Цитата: vlad7308 от 01.09.2020 14:05:52но научная экспедиция или база - вай нот, если не слишком дорого.
Да всё не слишком дорого. Просто этих "не слишком дорого" гораздо больше, чем денег. :)

Я понимаю, тут на форуме специфика такая, что безусловным приоритетом являются космические исследования. Но наука - очень большая, и очень недешёвая. И даже если брать только космические исследования, кто сказал, что Марс в приоритете? Одних только лун вон сколько.
https://www.sciencefocus.com/space/the-solar-systems-top-20-moons-ranked-why-because-we-can/

Zhilinsky Valerij

#2852
Цитата: vlad7308 от 01.09.2020 14:05:52
Цитата: Сергей  Хижняк от 01.09.2020 13:37:08
Цитата: Zhilinsky Valerij от 01.09.2020 09:30:20Я уже не говорю о том, что вы игнорировали "небольшую" разницу между возможностями относительно небольшой фирмы, и мобилизованным на решение этой задачи потенциалом одного из крупнейших, и, безусловно, самого мощного в экономическом и научно-техническом отношении государства.
Программа Аполлон принята в 1961, высадка на Луну совершилась в 1969. SpaceX основана в 2002, о высадке на Луну речи пока не идёт  - или будет, или (если очередной конгресс обрежет финансирование) не будет. Собственно, я в очередной раз про то же самое. Частники подключаются тогда, когда есть оплачиваемый заказ. Заказчиком Луны или Марса может быть только государственное космическое агентство, финансируемое за счёт налогоплательщиков. Налогоплательщики по своей природе жадные. С чего это вдруг они будут финансировать хотелки сумасшедших колонистов?
все же это вопрос цены
Насчет колонистов это вряд ли в любом случае (это их проблема), но научная экспедиция или база - вай нот, если не слишком дорого. Триллион конечно никто не даст. А несколько сотен миллионов-единиц миллиардов - вполне.
Абсолютно согласен. Желание тратиться на Марсианскую Базу у налогоплательщиков очень зависит от цены вопроса.

Вот сегодняшнее сообщение на Астрофоруме:
 
Цитата: undefinedПолная версия интервью с Маском (не могу вставить ссылку, есть в оригинале, извините).
   
Некоторые дополнительные моменты:
- Задача добраться до Марса - это не фундаментальная проблема. Фундаментальная проблема это строительство базы, строительство самодостаточного города на Марсе – чтобы иметь возможность не зависеть от поставок с Земли. Мы не можем повторить ошибку с Луной и ограничиться флаговтыком. Мы должны идти на Марс, создать электростанцию и пробную базу, а затем запустить базу Альфа. Затем город и подойти к моменту когда он самоподдерживается. Будет трудно.

- Создание прототипа – очень простая часть, а сам прототип – начальное проявление идеи. Сложная часть – создание производственной системы на сотни или тысячи СтарШипов. Мы достигли больших успехов и стремимся собирать всё больше и больше кораблей (прототипов).

- Про дозаправку на орбите не совсем ясно. Маск говорит что если масса ПН составит менее 100 тонн, то и полных баков не нужно (в зависимости от цели). Если потребуется – то могут растянуть баки СтарШипа до вместимости 2000 тонн топливной пары.

- Затраты составят примерно более $5 млрд – помощь от НАСА c оптимизированным лунным Старшипом - это примерно 3%, это не меняет правила игры. Мы попробуем продемонстрировать успешность концепции и затем будем разговаривать про лунную базу (с НАСА?). Для настоящей базы нужен серьезный груз и на это способен только СтарШип.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,43103.msg5135010.html#msg5135010
 
Как видите, я говорю примерно то, что говорит Маск.
 
1 - Сначала пробная база, которая должна подтвердить наличие всех необходимых технологий.
2 - Потом "База Альфа", чтобы построить индустриальную инфраструктуру для приёма колонистов.
3 - Затем колония.
4 - В отдалённой перспективе максимальная автономия в текущей деятельности
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Сергей Хижняк

#2853
Цитата: Zhilinsky Valerij от 01.09.2020 14:50:55Некоторые дополнительные моменты:
- Задача добраться до Марса - это не фундаментальная проблема. Фундаментальная проблема это строительство базы, строительство самодостаточного города на Марсе - чтобы иметь возможность не зависеть от поставок с Земли.
Строительство базы на Марсе - это не фундаментальная проблема. Фундаментальные проблемы выглядят не так.
ЦитироватьМы не можем повторить ошибку с Луной и ограничиться флаговтыком.
Кто эти "мы", почему флаговтык был ошибкой, и почему эти "мы" не могут ограничиться флаговтыком?
ЦитироватьМы должны идти на Марс, создать электростанцию и пробную базу, а затем запустить базу Альфа. Затем город и подойти к моменту когда он самоподдерживается.
Опять же, кто эти "мы", и почему они должны идти на Марс? Кому они так задолжали?
ЦитироватьБудет трудно.
И дорого. Но за свои деньги - ради бога. Восходители на Эверест преодолевают трудности за свои кровные.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 01.09.2020 14:50:551 - Сначала пробная база, которая должна подтвердить наличие всех необходимых технологий.
2 - Потом "База Альфа", чтобы построить индустриальную инфраструктуру для приёма колонистов.
3 - Затем колония.
4 - В отдалённой перспективе максимальная автономия в текущей деятельности
Тема междупланетного шахмтаного турнира не раскрыта.


vlad7308

Цитата: Сергей  Хижняк от 01.09.2020 14:33:15
Цитата: vlad7308 от 01.09.2020 14:05:52но научная экспедиция или база - вай нот, если не слишком дорого.
Да всё не слишком дорого. Просто этих "не слишком дорого" гораздо больше, чем денег. :)

Я понимаю, тут на форуме специфика такая, что безусловным приоритетом являются космические исследования.
нене
Я человек вменяемый (надеюсь), и в общем понимаю, откуда и как берутся деньги.
Дык вот. Имеется, например, Кьюриосити, бюджет которого емнип около 2млрд долларов. Бюджет этот оплатило НАСА. Если у НАСА появляется возможность отправить на порядок более могучий комплекс на Марс, или даже пилотируемую экспедицию - за примерно те же деньги - неужели оно откажется? Мне кажется, нет.
это оценочное суждение

Настрел

Цитата: Zhilinsky Valerij от 01.09.2020 14:50:55Как видите, я говорю примерно то, что говорит Маск.
Все это прекрасно видят. Только Маск это говорит с целью пиара. А Валеридж как малый ребенок принимает всё за чистую монету, и заглядывает Маску в рот.

Alex_II

Цитата: Сергей Хижняк от 01.09.2020 13:37:08Заказчиком Луны или Марса может быть только государственное космическое агентство, финансируемое за счёт налогоплательщиков.
Уже нет. Это лет 30 назад было так - сейчас оно уже подешевле... И вполне доступно частным заказчикам особенно вскладчину...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

benderr

ЦитироватьПро дозаправку на орбите не совсем ясно. Маск говорит что если масса ПН составит менее 100 тонн, то и полных баков не нужно (в зависимости от цели). Если потребуется - то могут растянуть баки СтарШипа до вместимости 2000 тонн топливной пары.

- Затраты составят примерно более $5 млрд - помощь от НАСА c оптимизированным лунным Старшипом - это примерно 3%, это не меняет правила игры. Мы попробуем продемонстрировать успешность концепции
это тока дозаправка на 2 000т- $5 млрд?

или «демонстрация концепции»?


Цитата: vlad7308 от 01.09.2020 17:14:51например, Кьюриосити, бюджет которого емнип около 2млрд
тока валериджу не говорите!

он 5 страниц с пеной доказывал что это стоило чуть не 1,5 млн$...
и таких роверов-как грязи (десятки!) ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Настрел

Цитата: Alex_II от 01.09.2020 18:24:34
Цитата: Сергей Хижняк от 01.09.2020 13:37:08Заказчиком Луны или Марса может быть только государственное космическое агентство, финансируемое за счёт налогоплательщиков.
Уже нет. Это лет 30 назад было так - сейчас оно уже подешевле... И вполне доступно частным заказчикам особенно вскладчину...
Нахрена оно им только впилось. Тем более вскладчину.