Будущее МКК "Космотрас"

Автор hecata, 07.05.2010 17:44:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hecata

Есть у нас такая замечательная фирма Космотрас, все знают. Без всякого сарказма, замечательная, один из немногих примеров созидательной деятельности, а не попила бюджета. У этой фирмы сегодня, как я понимаю, хорошая репутация и вал заказов.

Но вот тут такое дело

ЦитироватьМОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Ракетный комплекс РС-20В "Воевода" (по западной классификации - SS-18 "Сатана"), поставленный на боевое дежурство ровно 20 лет назад, планируется сохранить в Ракетных войсках стратегического назначения до 2014-2016 годов, подтвердил РИА Новости во вторник представитель Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).
Ранее о том, что "Воевода" останется на вооружении еще шесть-восемь лет, заявлял командующий РВСН Николай Соловцов.

Существуют разные цифры, 14,16,17 год, но рано или поздно Р-36М2 будут сняты с вооружения. Что будет в этот момент с Космотрасом? Будет ли он продолжать отстреливать со складов "Воеводы"? На свой страх и риск? Будут ли его заказчики рисковать?

А если нет, если после снятия ракеты с вооружения пострелять ей уже не получиться вдоволь? Что будет делать фирма, самораспустится? Займется продажей сувенирной продукции? Будет строить старт Taurus-II  (благо первая ступень той же фирмы). Восстановит производство РС-20 в частном порядке? Разработает свою РН? Войдет как маркетинговый партнер в союз с кем-то из производителей ракет в России?

Дискач гоу!

Дмитрий В.

Будут продавать места на Союз-1 :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ЛюдмилаЛ

ЦитироватьБудут продавать места на Союз-1 :lol:
Тогда это уже будет "Космотуртранс" :wink:
Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать... /М. Задорнов/

Salo

А какое отношение "Космотрас" имеет к РС-20В? :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

SpaceR

hecata
Подозреваю, что благодаря хорошей дружбе с РВСН и налаженным связям и технологиям интеграции "Космотрас" попытается переходить на шахтные РН "Стрела" и "Тополь", а мож ещё и мобильные ПУ и "Тополь-М" прихватит.

з.ы. Однако насчёт "замечательности" сей конторы есть некоторые сомнения...

Salo

Пока Космотрас отстреливает снятые с вооружения РС-20Б. Когда отстреляет, приступит к снятым с вооружения РС-20В. :P  :lol:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

hecata

Цитироватьhecata
Подозреваю, что благодаря хорошей дружбе с РВСН и налаженным связям и технологиям интеграции "Космотрас" попытается переходить на шахтные РН "Стрела" и "Тополь", а мож ещё и мобильные ПУ и "Тополь-М" прихватит.

Однако тут свои ЗАО "Пусковые услуги" есть, УР-100 как мне кажется Eurokot не отдаст, да и мелковат калибр у этих ракет, совсем не те прибыли.

Цитироватьз.ы. Однако насчёт "замечательности" сей конторы есть некоторые сомнения...

Никаких сомнений, насчет того, что это не ангелы, в такой-то сфере, у меня нет.

Но хоть бюджет не пилят, на том спасибо.

ЦитироватьА какое отношение "Космотрас" имеет к РС-20В?

Действительно, РС-20Б уже все сняты с вооружения. Как же тогда Космотрас доказывает заказчикам, что РН с закончившимися гарантийными сроками улетит в нужном направлении и в срок?

ЗЫ: У нас на форуме есть 2 человека более-менее близкие к Космотрасу, интересно послушать их мнение...

Salo

Доказывает доставкой ПН на орбиту. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

ЦитироватьУР-100 как мне кажется Eurokot не отдаст
Конечно Eurokot не отдаст, ведь УР-100 (Стрела) занимается НПОмаш.
А они ее не отдадут, т.к. под Кондор-Э так берегут, что за 15 лет проекта аж один раз ГВМ пустили.
ЦитироватьНо хоть бюджет не пилят, на том спасибо.
Контора, которая уполномочена заключать договора на запуск - какой им бюджет пилить? Инозаказчика? Так на это они и созданы.
Почитайте ветку про CryoSat-2 - все грабли разгребали представители КБЮ, Хартрона, НИИ4МО и ФКА - нигде они не упоминаются. Так за что они бабки получают?
ЦитироватьКак же тогда Космотрас доказывает заказчикам, что РН с закончившимися гарантийными сроками улетит в нужном направлении и в срок?
Делом, только делом. Переносы пуска CryoSata-2 и грабли с выделением полей под пуск Пикарда/Манго/Танго , когда вопрос выплывал на уровень правительств - хороший пример профессиональной работы конторы  :twisted:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bell

ЦитироватьКак же тогда Космотрас доказывает заказчикам, что РН с закончившимися гарантийными сроками улетит в нужном направлении и в срок?
Показывает справки завода-изготовителя и разработчика о продлении срока эксплуатации. Ну и подтверждает регулярными реальными запусками, да.

А вообще чем занимается Космотрас? Утилизирует МБР. Вот и дальше будет утилизировать, пока не кончатся. А кончатся они относительно нескоро.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Лютич

ЦитироватьДелом, только делом. Переносы пуска CryoSata-2 и грабли с выделением полей под пуск Пикарда/Манго/Танго , когда вопрос выплывал на уровень правительств - хороший пример профессиональной работы конторы  :twisted:

И это, кстати, только из недавних случаев "на слуху". А так у них с каждым пуском из Домбаровского такие проблемы постоянно.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

hecata

Цитировать
ЦитироватьУР-100 как мне кажется Eurokot не отдаст
Конечно Eurokot не отдаст, ведь УР-100 (Стрела) занимается НПОмаш.
А они ее не отдадут, т.к. под Кондор-Э так берегут, что за 15 лет проекта аж один раз ГВМ пустили.

Именно поэтому я их не стал писать. Они как раз подвинутся в части запусков.

Цитировать
ЦитироватьНо хоть бюджет не пилят, на том спасибо.
Контора, которая уполномочена заключать договора на запуск - какой им бюджет пилить? Инозаказчика? Так на это они и созданы.
Почитайте ветку про CryoSat-2 - все грабли разгребали представители КБЮ, Хартрона, НИИ4МО и ФКА - нигде они не упоминаются. Так за что они бабки получают?

Они получают за маркетинг носителя, за организацию того что КБЮ и Хартрон решали проблемы запусков.

Цитировать
ЦитироватьКак же тогда Космотрас доказывает заказчикам, что РН с закончившимися гарантийными сроками улетит в нужном направлении и в срок?
Делом, только делом. Переносы пуска CryoSata-2 и грабли с выделением полей под пуск Пикарда/Манго/Танго , когда вопрос выплывал на уровень правительств - хороший пример профессиональной работы конторы  :twisted:
[]

Стоп-стоп. Вы на мой вопрос отвечайте, а не на свой, ок? Например - какие страховые премии берут страховщики по Днепру? Растут ли они?

PIN

ЦитироватьСуществуют разные цифры, 14,16,17 год, но рано или поздно Р-36М2 будут сняты с вооружения. Что будет в этот момент с Космотрасом? Будет ли он продолжать отстреливать со складов "Воеводы"? На свой страх и риск? Будут ли его заказчики рисковать?

Космотрасу по-барабану, когда эта модификация будет снята.  Они используют другую, снятую с вооружения в связи с сокращениями СНВ. И ракеты используемые не стоят заправленые на боевом дежурстве, а складированы сухие. Оценка надежности в этом случае - дело "Южного". Цифры они не скажут, и правильно, это коммерческая тайна.
Все прошлые проблемы "Днепров" известные мне со старением никак связаны не были.

ZOOR

У компании, которая так [/size]себя пиарит, безусловно отличное будущее - http://www.kosmotras.ru/news/96/

ЦитироватьИтоги деятельности первого полугодия 2010 года[/size]

Менее чем за 3 месяца в Программе «Днепр» осуществлено три пуска, два из которых проведены в диапазоне всего шести суток.

В рамках первого в 2010 году запуска 8 апреля с космодрома Байконур в космос выведен аппарат «КриоСат-2» Европейского космического агентства (ESA). Позднее 15 июня с пусковой базы «Ясный» проведен пуск РН «Днепр» с космическими аппаратами «Призма» Шведской космической корпорации (SSC), «Пикард» Национального центра космических исследований Франции (CNES) и неотделяемой полезной нагрузкой «БПА-1» Национального космического агентства Украины. Замыкает этот список запуск космического аппарат «ТанДЕМ-Х» Аэрокосмического центра Германии (DLR) с космодрома Байконур 21 июня.

Во всех пусках реализована высочайшая точность выведения космических аппаратов на заданные орбиты.

Однако, главное, что стоит отметить – это темп работ, достигнутый в Программе «Днепр» благодаря наличию двух пусковых баз и развитой их инфраструктуре, накопленному опыту и отлаженной работе всех участников программы.

24.06.2010
Много ли людей вспомнят, как с Криосатом ESAшникам мозги парили или выбивали РП под Призму  :evil:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN

ЦитироватьВо всех пусках реализована высочайшая точность выведения космических аппаратов на заданные орбиты.

К сожалению, это не так, не "во всех пусках".