Российская космическая станция РОС - после 2027 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Павел73

Цитата: Шамс от 21.06.2023 04:54:23Вот и чудненько. Облик появился. Теперь надо придумать цель. :)
На мой взгляд, в пилотируемой космонавтике нам (России) надо сделать следующее.

1) Довести до ума Ангару на Восточном, для вывода на орбиту модулей новой орбитальной станции.

2) Приступить к созданию этой станции, вывести на орбиту первые модули.

3) Сделать частично многоразовый Союз-СПГ, как универсальную ракету-носитель среднего класса, будущее средство выведения пилотируемых и грузовых космических кораблей, и в дальней перспективе - основу для многоблочных РН сверхтяжелого класса.

4) Сделать многоразовый крылатый мини-Буран в двух модификациях - пилотируемой пассажирской (на замену"Союзу") и беспилотной грузовой (на замену 'Прогрессу"), для снабжения орбитальной станции и, в перспективе - для туристических космических полетов.

5) Создать в составе орбитальной станции вращающийся модуль большого диаметра (составной или надувной) с гермоподшипником и переходным тоннелем, для экспериментов по искусственной гравитации, а в перспективе - для отдыха экипажа и туристов.

Вот это всё, на мой взгляд, можно и нужно реализовать в ближайшие десять лет. Потому что:

1) Это новое слово в пилотируемой космонавтике, и этого не делал ещё никто.

2) Это не стыдно показать зарубежным коллегам, и может послужить веским аргументом для дальнейшего международного сотрудничества, в том числе по Луне,  Марсу и другим планетам.

3) Это, даже в совокупности, не так разорительно, и значительно более безопасно, чем собственная лунная программа, а тем более участие в любого рода "гонках".

4) Это позволит нашей стране надёжно закрепиться на околоземной орбите, и возможно даже начать зарабатывать деньги на пилотируемой космонавтике.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Paleopulo

Цитата: Шамс от 21.06.2023 04:54:23Вот и чудненько. Облик появился. Теперь надо придумать цель. :)
Теперь нужно придумывать обоснования переноса "начала формирования". 

SOLDIER

Цель придумана. Обслуживание Газпрома и наблюдение за Севморпутем.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

ZOOR

Цитата: Шамс от 21.06.2023 04:54:23Вот и чудненько. Облик появился. Теперь надо придумать цель. :)

Цель сформулирована https://tass.ru/kosmos/17527119/amp
Цитировать"РОС делать надо? Надо! Иначе потеряем пилотируемую космонавтику", - заявил Борисов.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Astro Cat

Выведут 1 модуль. Максимум два. Летать будут раз в год, месяца на три. На Союзах естественно.

Штуцер

Цитата: SOLDIER от 21.06.2023 07:59:09Цель придумана. Обслуживание Газпрома и наблюдение за Севморпутем.
Живым человеческим глазом.
Здравствуй, Алмаз!
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ТАСС
Цитировать"В апреле 2021 года была озвучена идея о создании в России собственной орбитальной станции. "
СОС
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Paleopulo

Цитата: Astro Cat от 21.06.2023 10:04:29Выведут 1 модуль. Максимум два. Летать будут раз в год, месяца на три. На Союзах естественно.
Не выведут. Летать не будут.

Paleopulo

Цитата: ZOOR от 21.06.2023 08:52:03"РОС делать надо? Надо! Иначе потеряем пилотируемую космонавтику", - заявил Борисов.
В Европе, Канаде и даже в Японии нет свой станции. А пилотируемая космонавтика есть. 

Павел73

Нет у них пилотируемой космонавтики. Она есть только у России, США и Китая.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Astro Cat

Цитата: Paleopulo от 21.06.2023 11:09:57Не выведут. Летать не будут.

Почему же? НЭМ почти готов. И еще один наскребут из заделов. "Науку" же вывели с грехом пополам.

SOLDIER

Если использовать НЭМ, как ББ будущей РОС (как прописано в ПЗ), необходима его доработка с соответствующим выпуском КД и ЭД. Насколько я понимаю, говорить о его готовности чуть преждевременно.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

aaa

Цитата: Paleopulo от 21.06.2023 11:11:43
Цитата: ZOOR от 21.06.2023 08:52:03"РОС делать надо? Надо! Иначе потеряем пилотируемую космонавтику", - заявил Борисов.
В Европе, Канаде и даже в Японии нет свой станции. А пилотируемая космонавтика есть.
Своей-то нет, чужая.

Paleopulo

Цитата: Astro Cat от 21.06.2023 12:19:05
Цитата: Paleopulo от 21.06.2023 11:09:57Не выведут. Летать не будут.

Почему же? НЭМ почти готов. И еще один наскребут из заделов. "Науку" же вывели с грехом пополам.

В состоянии "почти" он и останется. С каждым годом возможность той же Энергии сделать что-то новое падает, стремясь к 0. Пример оставшейся с 90-х годов Науки это доказывает.

Paleopulo

Цитата: Павел73 от 21.06.2023 11:57:31Нет у них пилотируемой космонавтики. Она есть только у России, США и Китая.
А они и не знают об этом. И спокойно свою ПК развивают. Вот европейцы недавно уже 5-й набор астронавтов провели. А канадец так вообще вокруг Луны полетит (в отличии от россиян).

Paleopulo

Цитата: aaa от 21.06.2023 12:46:41
Цитата: Paleopulo от 21.06.2023 11:11:43
Цитата: ZOOR от 21.06.2023 08:52:03"РОС делать надо? Надо! Иначе потеряем пилотируемую космонавтику", - заявил Борисов.
В Европе, Канаде и даже в Японии нет свой станции. А пилотируемая космонавтика есть.
Своей-то нет, чужая.

И? Первые полеты европейских и канадский астронавтов были в то время, когда и чужой (американской на тот момент) станции не было. И даже когда проект своей у них накрылся (как и своего шаттла), их ПК никуда не далась. 

ZOOR

Цитата: SOLDIER от 21.06.2023 12:25:24Если использовать НЭМ, как ББ будущей РОС (как прописано в ПЗ), необходима его доработка с соответствующим выпуском КД и ЭД. Насколько я понимаю, говорить о его готовности чуть преждевременно.

Это очень знакомо.
"Нам только немного доработать" с дилеммой:
1. Действительно сделать на старых наработках и получить откровенную чачу
2. Найти ресурсы (время, финансирование, люди) и оставить одно название, но близкое к задуманному и новое.

Но для доклада "РОС есть!" вариант п.1 полностью сгодится.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Павел73

Цитата: Paleopulo от 21.06.2023 13:10:43А они и не знают об этом. И спокойно свою ПК развивают. Вот европейцы недавно уже 5-й набор астронавтов провели. А канадец так вообще вокруг Луны полетит (в отличии от россиян).
Первыми вокруг Луны облетели черепахи. У них есть пилотируемая космонавтика?

Она есть только у тех, кто может запустить человека в космос на космическом корабле и ракете-носителе собственного производства. Это Россия, США и Китай.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Paleopulo

Цитата: Павел73 от 21.06.2023 13:48:30
Цитата: Paleopulo от 21.06.2023 13:10:43А они и не знают об этом. И спокойно свою ПК развивают. Вот европейцы недавно уже 5-й набор астронавтов провели. А канадец так вообще вокруг Луны полетит (в отличии от россиян).
Первыми вокруг Луны облетели черепахи. У них есть пилотируемая космонавтика?

Она есть только у тех, кто может запустить человека в космос на космическом корабле и ракете-носителе собственного производства. Это Россия, США и Китай.
А где это такое определение ПК записано? Что если астронавт летит на чужом корабле и чужой РН - это не считается? Да в вашем определении я что-то ничего про ОС не вижу. Без ОС, получается, ПК возможна и глава правительства, по вашему, врет?

SOLDIER

Цитата: ZOOR от 21.06.2023 13:14:29
Цитата: SOLDIER от 21.06.2023 12:25:24Если использовать НЭМ, как ББ будущей РОС (как прописано в ПЗ), необходима его доработка с соответствующим выпуском КД и ЭД. Насколько я понимаю, говорить о его готовности чуть преждевременно.

Это очень знакомо.
"Нам только немного доработать" с дилеммой:
1. Действительно сделать на старых наработках и получить откровенную чачу
2. Найти ресурсы (время, финансирование, люди) и оставить одно название, но близкое к задуманному и новое.

Но для доклада "РОС есть!" вариант п.1 полностью сгодится.

Про чачу - это было хорошо. ;D Ваш Т9 явно что-то знает. ;)
Я готов слушать вас всю свою биографию.