"Лунный вариант" Федора Березина

Автор ЧСВ, 08.08.2004 13:25:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЧСВ

Вчера на книжнгом рынке надыбал книженцию:
Федор Березин, "Лунный вариант", издательство "ЭКСМО", Москва, 2004 год,  380 стр., серия "Русская фантастика".
Начало семидесятых годов прошлого века. "Луноход-1" нашел на Луне некий Артефакт (то ли обломок НЛО, то ли "белую дыру"). Нашел и сдох. На помощь летит "Луноход-2". Берет манипулятором Артефакт и тоже сдыхает. Тогда на Луну летят советские космонавты Юрий Гагарин и Владимир (???) Волков. Летят на корабле "Зонд-9" и посадочном модуле "Кузнечик", которые запускаются тайно ракетой Н1. Гагарин, оказывается, не погиб. Он спился и был отстранен от полета на МИГ-15, в котором разбился Владимир Серегин. Теперь он - тайный космонавт. Помешать Гагарину и Волкову пытаются Ловелл, Суиджерт и Хейс на "Аполлоне-13". Но по ним со связки "Союз-10"-"Салют" стреляют из пушки Шаталов, Елисеев и Рукавишников.
Для страховки на Луну летит еще и "Союз-11" с Добровольским и Пацаевым (на челомеевской ракете). Американцы выводят в космос "Скайлэб" и "Аполлон" с Конрадом, Вейцем и Кервиным. На "Скайлэбе" есть лазерная пушка....

Короче говоря, господа и товарищи, ищите книгу и читайте.
А потом обсудим. Мое мнение - ПОЛНЫЙ И ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ЗВЕЗДЕЦ.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

X

ЦитироватьКороче говоря, господа и товарищи, ищите книгу и читайте.
А потом обсудим. Мое мнение - ПОЛНЫЙ И ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ЗВЕЗДЕЦ.

Что то после описания и последних слов покупать не захотелось. Она большая? Отсканировать нельзя?

А. Чистяков

ИМХО, г. Березин -- это известный "почётный травник", в т.ч. и на тему военной истории и, как оказывается, космонавтики.

И его "Двойной катаклизьм" и вот эту последнюю "Луна-ниану" исплевали на ВИФ2-НЕ те, кто читал/листал.
Всего хорошего, Андрей.

Старый

Ерунда это всё, не может такого быть чтоб на советском космическом аппарате был манипулятор...
  :D  :D  :D  :wink:  :wink:  :wink:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Leroy

"Артефакт" - плагиат из А.Кларка.
В принципе, "альтернативная история" - легитимный жанр фантастики, но "не погибший и засекреченный Гагарин" - пошлость. "Желтая конспирология".  :evil:

VK

2ЧСВ:
Спасибо за информацию. Понял, что эту белиберду читать не нужно - время можно потратить на что-нибудь более полезное.

Игорь Суслов

ЦитироватьОн спился и был отстранен от полета на МИГ-15...

Ну, "Зондом" рулить можно и в пъяном виде. Вшивенький "Зонд" это вам не МиГ, к тому же, пятнадцатый...

И, вообще, лихо Федя Березин наворотил :) Такое после хорошой дури не всегда привидится :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

Andy_K64

ЦитироватьЕрунда это всё, не может такого быть чтоб на советском космическом аппарате был манипулятор...
  :D  :D  :D  :wink:  :wink:  :wink:
Один манипулятор был изготовлен, но не был запущен. В связи с прекращением работ по "Бурану". Правда, я не уверен, что был сделан именно лётный экземпляр.

Игорь Суслов

Цитировать
ЦитироватьЕрунда это всё, не может такого быть чтоб на советском космическом аппарате был манипулятор...
  :D  :D  :D  :wink:  :wink:  :wink:
Один манипулятор был изготовлен, но не был запущен. В связи с прекращением работ по "Бурану". Правда, я не уверен, что был сделан именно лётный экземпляр.

Ну, а на Мире? Тот "манипулятор", которым перетаскивали модули с осевых стыковочных узлов на боковые? Чем не манипулятор?
Спасибо не говорю, - уплачено...

Andy_K64

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЕрунда это всё, не может такого быть чтоб на советском космическом аппарате был манипулятор...
  :D  :D  :D  :wink:  :wink:  :wink:
Один манипулятор был изготовлен, но не был запущен. В связи с прекращением работ по "Бурану". Правда, я не уверен, что был сделан именно лётный экземпляр.

Ну, а на Мире? Тот "манипулятор", которым перетаскивали модули с осевых стыковочных узлов на боковые? Чем не манипулятор?
Ну, формально, они назывались манипуляторами, но уж как-то невзрачно смотрелись.

Лютич

Радостная книжка, радостная. Косяки с хронологией - мощнейшие. Правда, наш массовый читатель не любит и не умеет проверять по ссылкам, иначе с чего бы некоторых фантастов-альтернативщиков звали историками... Но вообще - смешная книжка.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Старый

Цитировать
ЦитироватьЕрунда это всё, не может такого быть чтоб на советском космическом аппарате был манипулятор...
  :D  :D  :D  :wink:  :wink:  :wink:
Один манипулятор был изготовлен, но не был запущен. В связи с прекращением работ по "Бурану". Правда, я не уверен, что был сделан именно лётный экземпляр.
Да шутил я, шутил. Стебался над борцами за "честь мундира". ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

Цитировать
ЦитироватьЕрунда это всё, не может такого быть чтоб на советском космическом аппарате был манипулятор...
  :D  :D  :D  :wink:  :wink:  :wink:
Один манипулятор был изготовлен, но не был запущен. В связи с прекращением работ по "Бурану". Правда, я не уверен, что был сделан именно лётный экземпляр.

He  /\eTHbIu'.
R  ero  TecTupoBa/\ B 1992.

X

А ведб был еще один НФ-рассказ "Лунный вариант".
О первом советском космонавте, облетевшем вокрг Луны. вышел в середине 1960-х.  :!:  :!:  :!:

X

ЦитироватьHe /\eTHbIu'.
R ero TecTupoBa/\ B 1992.

ronatu, BbI onRTb roHuTe !!! R BaM He BepI-O !!! cTapauTecb He nuTb TaK MHoro !!!
u KynuTe >Ke HaKoHeU, pyccKyI-O K/\aBy !!! A To BaLLIy nucaHuHy xpeH pa36epeLLIb !!!

:D :D :D

X

ЦитироватьВчера на книжнгом рынке надыбал книженцию:
Федор Березин, "Лунный вариант", издательство "ЭКСМО", Москва, 2004 год,  380 стр., серия "Русская фантастика".
...
Мое мнение - ПОЛНЫЙ И ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ЗВЕЗДЕЦ.

Совершенно согласен.
А книгу можна найти в ел. форме здесь:
http://lib.aldebaran.ru/author/berezin_fedor/

X

Цитировать
ЦитироватьВчера на книжнгом рынке надыбал книженцию:
Федор Березин, "Лунный вариант", издательство "ЭКСМО", Москва, 2004 год,  380 стр., серия "Русская фантастика".
...
Мое мнение - ПОЛНЫЙ И ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ЗВЕЗДЕЦ.

Совершенно согласен.
А книгу можна найти в ел. форме здесь:
http://lib.aldebaran.ru/author/berezin_fedor/

А также здесь: http://fictionbook.ru/ru/author/berezin_fedor/ .

А здесь - обсуждение творчества Березина с участием самого Березина: http://forums.airbase.ru/index.php?showtopic=25503 .

ЧСВ

Внял совету Юрия, сходил на "авиабазу", почитал общение Федечки с читателями.
Цитата:
"Рад, что людям нравится «Лунный вариант». С душой он создавался. "

Это какой же душенкой нужно обладать, чтобы выписать Гагарина конченым алкоголиком, а Волкова заставить покончить жизнь самоубийством?

Цитата:
"На счет усугубления Гагариным. Ну не знаю, ходили раньше такие слухи. Дыма без огня не бывает. Космонавты ведь такие же люди. И по моему у писателя Ерофеева, что-то в этом плане обыгрывалось. Знаю, правда, с чужих слов, ибо не большой его поклонник. Я проиграл ситуацию в плане того, что не все люди проходят испытание «медными трубами». Да и вообще, истину пожалуй установить уже нельзя. Давно все это было. По случаю возрастного деферента с Гагариным лично я никак не пересекался.

>З.Ы.: Фёдор, а что у Вас с Калашниковым?
У нас взаимная любовь, но без голубого оттенка".

Вот так-то... А интересно, как будет себя чувствовать писака Березин, если я в одной из своих книг выведу его как гомосексуалиста и наркомана? Под фамилией, скажем, Федот Березов... :twisted:

А книжечку, коллеги, прочтите. Это здоровый заряд классовой ненависти :twisted:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

X

ЦитироватьВнял совету Юрия, сходил на "авиабазу", почитал общение Федечки с читателями.
Цитата:
"Рад, что людям нравится «Лунный вариант». С душой он создавался. "

Это какой же душенкой нужно обладать, чтобы выписать Гагарина конченым алкоголиком, а Волкова заставить покончить жизнь самоубийством?

...

А книжечку, коллеги, прочтите. Это здоровый заряд классовой ненависти :twisted:

Я начал читать, но до половины осилил, а до конца не смог (очень редкий для меня случай). Как раз после того, как автор живописал алкоголизм Гагарина, стало невмоготу читать...