Россия разрабатывает противоспутниковое оружие

Автор Карлсон, 05.03.2009 18:50:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iva

Salo

А здесь ни чего не пропущено?
Вроде, в 1972 году я вместе с другими ребятами получил благодарность от председателя гос.комиссии генерала Мымрина за отличное дежурство в ЛАЗе при выполнении боевой работы. Помнится все ходили довольные, работа прошла успешно.  Но может, действительно, это был 71 год? Не та уже память. А мой солдатский военный билет сменили на офицерский, уже на гражданке, а благодарность эту переносить не стали. Теперь уже не посмотрю точно когда это было.

Вован

Цитировать


Откуда таблица с ошибками? 29.09.72 г. носитель для ИС неправильно написан 11К65М. Это мог быть только носитель для мишени. В этот день ИС не запускался.
Байконур надолго - навсегда

Salo

А там написано: "Военный космос: без грифа секретно".
Авторы Гетман М.В. и Раскин А.В.
Довольно дорогостоящее издание. Заплатил что-то около 100$ этим  летом.
ЦитироватьОткуда таблица с ошибками? 29.09.72 г. носитель для ИС неправильно написан 11К65М. Это мог быть только носитель для мишени. В этот день ИС не запускался.
Аффтары просто влепили данные мишени не в те столбцы. :roll:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

pkl

Я одного не могу понять - нафига он ляпнул? Кто его за язык тянул? Тут не важно, делается что-то или нет - молчать надо до поры до времени. :evil:  :evil:  :evil:

А вообще - может, на "Фрегат" или "Бриз" постаивить дробовик и блоки электроники? :roll:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

N2H4

Всё с той же ключевой встречи в физтехе
Цитировать- Кстати, это не вы столкнули американский и российский спутники? - ошеломил студента Путин.

- Нет! - опешил Калинин...

- Случайно произошло, да? - Путин делал вид, будто не верит.

- Ну почти, - Калинин, кажется, наконец понял, что все это шутки. - Кстати, анекдот такой есть: американский шаттл столкнулся с метеоритом; советский экипаж метеорита получил премию!

- Интересно. Надо будет реализовать, - поставил точку в космической теме премьер.

http://www.izvestia.ru/russia/article3125969/

Dude

Цитировать
ЦитироватьP.S. Торпеды морские, кстати, тоже относяться к "минному оружию" ;)
Торпеды не относятся к минному оружию. Я "случайно" закончил ВУЗ и по торпедам, и по минам.  :wink:

Скажем так, относились. Во время русско-турецкой, русско-японской и ПМВ торпеды назывались "самодвижущимися минами", а торпедные аппараты - минными, оттуда и пошли "миноносцы" и "минные крейсера" и т.д.

R-7

ЦитироватьВсё с той же ключевой встречи в физтехе
Цитировать- Кстати, это не вы столкнули американский и российский спутники? - ошеломил студента Путин.

- Нет! - опешил Калинин...

- Случайно произошло, да? - Путин делал вид, будто не верит.

- Ну почти, - Калинин, кажется, наконец понял, что все это шутки. - Кстати, анекдот такой есть: американский шаттл столкнулся с метеоритом; советский экипаж метеорита получил премию!

- Интересно. Надо будет реализовать, - поставил точку в космической теме премьер.
http://www.izvestia.ru/russia/article3125969/
Реализовать можно и/или "советский" и/или "метеорит" ...
"Неважно какого цвета кошка, главное чтобы она ловила мышей!" - Дэн Сяопин

Leroy

ЦитироватьСкажем так, относились. Во время русско-турецкой, русско-японской и ПМВ торпеды назывались "самодвижущимися минами", а торпедные аппараты - минными, оттуда и пошли "миноносцы" и "минные крейсера" и т.д.
Когда-то и ракеты артиллерией считались.  :)

Wyvern

Цитировать
ЦитироватьP.S. Торпеды морские, кстати, тоже относяться к "минному оружию" ;)
Торпеды не относятся к минному оружию. Я "случайно" закончил ВУЗ и по торпедам, и по минам.  :wink:

Относяться/ не относяться, относились/не относились (кстати, откуда тогда термины "миноносец" и "эсминец"? Может Вам в ВУзе объяснили? ;)) сути это не меняет - "пассивным" оружием ИСы советткой разработки не являлись. Это было дистанционно наводимое, с элементами самонаведения, ракетное оружие

Leroy

Цитироватьсути это не меняет - "пассивным" оружием ИСы советткой разработки не являлись. Это было дистанционно наводимое, с элементами самонаведения, ракетное оружие
Господь с Вами, уважаемый, да я вообще об ИСах слова не сказал!  :)  Я только о минах говорил.  :wink:
Бог с ними, с ИСами, пусть их. Я не против.  :wink:

Bell

ЦитироватьЯ одного не могу понять - нафига он ляпнул? Кто его за язык тянул? Тут не важно, делается что-то или нет - молчать надо до поры до времени. :evil:  :evil:  :evil:
Это было применение высокоточного информационного оружия :)
Пара слов - и "там" озадаченно зачесали репы.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Кстати о птичках...

Как раз для ПСО нужны дешовые легкие носители типа Ишима, Самары и Союза-1 ;)


PS. Хотя Самара и Союз-1 в этом деле проиграют Днепру (особливо - Днепру в шахте ;))
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Salo

Если в шахте, то дороговато будет: один спутник против десяти боеголовок.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

pkl

А я как то предлагал твердотопливный носитель:http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=9148
Предлагаю и сейчас, на базе технологий "Тополя" :wink:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

R-7

"Сейчас в Соединенных штатах Америки полным ходом идет разработка новых образцов космического оружия. Среди них, например, микроспутник, способный сближаться на орбитах с чужими космическими аппаратами и перехватывать управление ими, причаливать и захватывать. Еще в 2005 году состоялся первый экспериментальный запуск такого микроспутника-жандарма XSS-11. Он продемонстрировал способность выводить из строя военные разведывательные спутники и спутники связи. Хотя, конечно, американцы стараются не называть вещи своими именами. Специалисты из лаборатории американских ВВС заявили, что отправили в космос 138-килограммовый спутник XSS-11 для отработки встреч с «объектами». Это - неиспользуемые американские спутники, а также части космических кораблей. В идеале военные хотят, чтобы подобные аппараты были способны осматривать, обслуживать и восстанавливать спутники (прежде всего, военные; возможно — чужие) непосредственно на орбите."
http://svpressa.ru/issue/news.php?id=5456
"Неважно какого цвета кошка, главное чтобы она ловила мышей!" - Дэн Сяопин

Bell

ЦитироватьА я как то предлагал твердотопливный носитель:http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=9148
Предлагаю и сейчас, на базе технологий "Тополя" :wink:
Ваще ТТХ перехватчиков должны быть практически как у МБР - быстро вылететь и поразить цель на пересекающихся курсах, скрытное защищенное базирование, высокая готовность к запуску. И чтоб без выхода на орбиту. Для этого нынешние твердотопливые МБР слабоваты, тут как раз подойдет тяжелая Сатана со специальной третьей ступенью (РБ). Десяток запусков - и всё, GPS в дауне.

Вопрос с ГСОшными шпиёнами/связистами решать либо аналогами ИСов (минус - долгий перехват, может уйти зараза), либо постоянно дежурящими боевыми платформами прямо на ГСО (но это прямое нарушение нераспространения).
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

пежмарь

ЦитироватьА я как то предлагал твердотопливный носитель:http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=9148
Предлагаю и сейчас, на базе технологий "Тополя" :wink:


Помнится один мой знакомый сверхтяжелый твердотопливный предлагал. Жесть.
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

пежмарь

Твердотопливные носители это сплошное разорение для экономики. У США вон только минитмены с  металлическими корпусами остались. А многоголовые МХ с мотанными они почти все порезали.
Что такое мотанный РДТТ - это каждые 10 лет делать новые корпуса на весь парк МБР или РН. Да ещё  их снаряжать заново. Ни одна экономика такого не выдержит. Тли дело жидкостная РН - достал со склада, перебрал, собрал, залил компонентами и в путь.
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

pkl

Цитировать
ЦитироватьА я как то предлагал твердотопливный носитель:http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=9148
Предлагаю и сейчас, на базе технологий "Тополя" :wink:
Ваще ТТХ перехватчиков должны быть практически как у МБР - быстро вылететь и поразить цель на пересекающихся курсах, скрытное защищенное базирование, высокая готовность к запуску. И чтоб без выхода на орбиту. Для этого нынешние твердотопливые МБР слабоваты, тут как раз подойдет тяжелая Сатана со специальной третьей ступенью (РБ). Десяток запусков - и всё, GPS в дауне.

Вопрос с ГСОшными шпиёнами/связистами решать либо аналогами ИСов (минус - долгий перехват, может уйти зараза), либо постоянно дежурящими боевыми платформами прямо на ГСО (но это прямое нарушение нераспространения).

Боюсь, скрытно базировать Сатану не получится - слишком уж тяжёлая дура. Спутники, имхо, должны выводиться заранее и дежурить на орбитах. Иначе смысла нет.

А что, неужели Тополь не сможет забросить 20 кг перехватчик?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьТвердотопливные носители это сплошное разорение для экономики. У США вон только минитмены с  металлическими корпусами остались. А многоголовые МХ с мотанными они почти все порезали.
Что такое мотанный РДТТ - это каждые 10 лет делать новые корпуса на весь парк МБР или РН. Да ещё  их снаряжать заново. Ни одна экономика такого не выдержит. Тли дело жидкостная РН - достал со склада, перебрал, собрал, залил компонентами и в путь.
Но в нашем случае их не требуется так уж много. Что же до американцев... Захотят - сделают новые МХы. Тут больше вопрос в договорённостях. А для мощной твердотопливной промышленности это не проблема. Писал же Старый, почему они так твердотопливные ускорители и разгонные блоки любят - чтобы наделать, если нужно столько Минитменов, сколько надо. Я думаю, тут больше в инерции отрасли дело. Будет развитая промышленность - другое дело. Потому я и предлагаю твердотопливный носитель. Причём предлагаю делать его из Тополей с истекаемым сроком. Да, получится чудище покруче Ангары. Ну так и блоки в дело пойдут, и линии простаивать не будут.

P.S.: А Минотавр летал на блоках Минитмена как бы не 30-летней давности. И ничего.
Р.P.S.: А с высококипящими компонентами тоже свои заморочки - те вроде как тоже корродируют.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан