Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Bell

Шуруповертом называют низкооборотную дрель, как правило аккумуляторную. Разница только в скорости вращения.

К шуму это прямого отношения не имеет, хотя на малых оборотах можно получить пониженный шум и ниже частоты.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Космонавты спали в отсеке через один, звукоизоляция кают нормальная, из расчета на общую шумность на станции. Даже если бы дрель взвизгнула разок, когда само отверстие в металле сверлилось, то никто бы не заметил.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

А когда там был наш выход в открытый космос?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Так, 16 августа. Не, так рано она просверлить не могла.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: Старый от 16.08.2021 18:36:57А когда там был наш выход в открытый космос?
Не, нештатное увеличение падение давления началось между 4 и 5 часами ночи с 29 на 30 августа. Когда все спали.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Цитата: Bell от 16.08.2021 18:45:38
Цитата: Старый от 16.08.2021 18:36:57А когда там был наш выход в открытый космос?
Не, нештатное увеличение падение давления началось между 4 и 5 часами ночи с 29 на 30 августа. Когда все спали.
Я ж и говорю: просверлить ещё 16-го она вряд ли могла.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Iv-v

Цитата: Старый от 16.08.2021 16:08:14
Цитата: anik от 16.08.2021 15:55:59Используются станционные туалеты, а эти только на случай их отказа, но тогда через некоторое время придётся возвращаться на Землю.
Памперсы вечны и неистребимы!  8)
Если смешать килограмм памперсов и килограмм дерьма, получится два килограмма дерьма.)
73!

oby1

может дырка была просверлена за два раза. первый раз не до конца, второй навылет

Iv-v

Цитата: Старый от 16.08.2021 08:56:29
Цитата: cross-track от 16.08.2021 08:32:54его регулярно отклеивали-заклеивали курцы, а потом кто-то забыл возвратить его на место.
Версия курилки прекрасна и практически не имеет противоречий. За исключением одного, но такого который ставит на ней крест. Если бы это была вытяжка то куряки узнав про негерметичность опрометью метнулись бы туда, прилепили изоленту на место и прикрыли матиком. И всё. Ничего не было. Померещилось.
Курильщики палятся на раз по запаху. Американцы бы их сдали не задумываясь. Вопрос ведь серьезный: разведение огня на станции. Сдали бы сразу.
73!

Bell

Цитата: oby1 от 16.08.2021 18:54:15может дырка была просверлена за два раза. первый раз не до конца, второй навылет
Там толщина обшивки со шпангоутом 1,5-2 мм всего, как это еще в 2 захода просверлить??
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Iv-v

Цитата: anik от 16.08.2021 14:25:21Или же просверлили на Земле, обнаружили и прикрыли матом?
Почему именно "прикрыли матом"? Это такой безотказный способ скрыть отверстие? 
Неубедительно звучит.
73!

Bell

Цитата: Старый от 16.08.2021 18:48:16
Цитата: Bell от 16.08.2021 18:45:38
Цитата: Старый от 16.08.2021 18:36:57А когда там был наш выход в открытый космос?
Не, нештатное увеличение падение давления началось между 4 и 5 часами ночи с 29 на 30 августа. Когда все спали.
Я ж и говорю: просверлить ещё 16-го она вряд ли могла.
Хм...
4-5 часов по утс это около 24 в Хьюстоне и 7-8 в Москве.
То есть в ЦУП-Х уже никто внимательно не смотрит камеры, а в ЦУП-М не показывают камеры АС.
При этом как раз в 4-5 ночи сон наиболее крепкий.
Совпадения? Не думаю...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Шамс

Все равно уважаю НАСА. Они смогли отправить людей на Луну.

oby1

Цитата: Bell от 16.08.2021 18:57:16
Цитата: oby1 от 16.08.2021 18:54:15может дырка была просверлена за два раза. первый раз не до конца, второй навылет
Там толщина обшивки со шпангоутом 1,5-2 мм всего, как это еще в 2 захода просверлить??
сверлили двойку ручной дрелью без упора? даже острым сверлом за раз не прошьёшь.

Bell

Ну тогда и НАСА было другим, и трава зеленее...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: oby1 от 16.08.2021 19:02:54
Цитата: Bell от 16.08.2021 18:57:16
Цитата: oby1 от 16.08.2021 18:54:15может дырка была просверлена за два раза. первый раз не до конца, второй навылет
Там толщина обшивки со шпангоутом 1,5-2 мм всего, как это еще в 2 захода просверлить??
сверлили двойку ручной дрелью без упора? даже острым сверлом за раз не прошьёшь.
Двойку алюминий стальным сверлом? Не помню, наверно слишком быстро было  ;D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

oby1

вполне может быть что первый раз не досверлили, малый расход воздуха. во второй раз насквозь

Старый

Цитата: Iv-v от 16.08.2021 18:53:02
Цитата: Старый от 16.08.2021 16:08:14
Цитата: anik от 16.08.2021 15:55:59Используются станционные туалеты, а эти только на случай их отказа, но тогда через некоторое время придётся возвращаться на Землю.
Памперсы вечны и неистребимы!  8)
Если смешать килограмм памперсов и килограмм дерьма, получится два килограмма дерьма.)
Просто нужно каждый раз брать новые памперсы.  8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pignus

Цитата: Старый от 16.08.2021 16:00:15Ну например потому что именно этот участок обшивки сильнее охлаждается в полёте.

 Если бы назначение матика было чисто гигиеническое то это была бы обычная плёнка а не прошитый мат с наполнителем.
Нет. Скорее всего предназначение матика чисто гигиеническое. На это указывают две вещи - небольшой кусок ткани такой же фактуры расположенный под ручкой приемника отходов и другая фотография БО Союза (опять не нашел какой это именно Союз) на ней хорошо видно что матик предназначен для того чтобы приемник отходов не касался стенки. Да кстати, на счет вот этого -
Цитата: anik от 16.08.2021 15:48:36Тогда теперь другой вопрос: почему в этом месте на «Союзе МС-09» ткань аккуратно обрывается?
На другом фото БО союза ткань, другой фактуры и гораздо грубее наклеенная, точно так же обрывается. Скорее всего тоже по гигиеническим соображениям.



Bell

Короче получается, что этот белый стеганый матик там штатный, есть на всех Союзах. Очевидно как-то связан с "походным" расположением приемника АСУ. Отличается оклейка поверхности корпуса тканевой облицовкой. Именно о ней и говорит Артемьев "на моем Союзе подругому".
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун