Управляемый термоядерный синтез

Автор pkl, 14.11.2015 02:34:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юрий Темников

Цитата: pkl от 19.12.2022 19:12:06Да наверное, проще свернуть офф-топ. Значение УТС, полагаю, всем понятно? Если коротко - без термоядерной энергии мы заперты на своей планете. Сразу поясню: это не значит, что мы не сможем летать в космос. В принципе, до Марса можно и на химии долететь. Проблема в том, что без термояда жизнеспособную колонию построить невозможно, а это означает, что все попытки вылезти из колыбели закончатся так же, как и программа "Аполлон". Да и будущее цивилизации на родной планете без термояда выглядит весьма мрачно.
А мне кажется,что всё наоборот!Без выхода в космос на достаточно хорошем уровне все потуги на Термояд обречены на длительное и бесполезное "пыхтенье
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Зомби. Просто Зомби

Цитата: pkl от 19.12.2022 19:00:07Не думаю, что есть какой-то физический запрет. Просто все цивилизации до настоящего времени сталкиваются с исчерпанием легкодоступных природных ресурсов РАНЬШЕ, чем выходят из "колыбели".
"Физический запрет" у меня в кавычках.
Если ВСЕ цивилизации попадают в такую ситуацию, это таки означает некий "закон природы", как бы сложно он не был организован и на каком бы уровне не проявлялся.

Цитата: pkl от 19.12.2022 19:04:14Без термояда никакая колонизация невозможна.
Кроме Луны.
Но данный путь (лазерное зажигание) мою интуицию не удовлетворяет.
Типа, если будет, то как-то по-другому.
Не копать!

vlad7308

Цитата: Dulevo от 19.12.2022 19:44:31
Цитата: pkl от 19.12.2022 19:04:14на планетах типа Марса практически нет месторождений полезных ископаемых
Я бы не был бы в этом так уверен:
Не спорьте с Павлом - он всегда точно знает то, чего не знает никто :)
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 19.12.2022 21:10:48Но данный путь (лазерное зажигание) мою интуицию не удовлетворяет.
Типа, если будет, то как-то по-другому.
Мне тоже так кажется
это оценочное суждение

Павел73

Цитата: Юрий   Темников от 19.12.2022 19:51:50А мне кажется,что всё наоборот!Без выхода в космос на достаточно хорошем уровне все потуги на Термояд обречены на длительное и бесполезное "пыхтенье
А у меня складывается впечатление, что управляемый термояд сродни поиску вечного двигателя. И там и тут - кажущееся море халявной энергии. И там и тут люди безрезультатно возятся/возились много лет. И там и тут всякий раз возникает непреодолимое препятствие, разрушающее все планы. Экспериментальные установки всё крупнее, всё сложнее, всё дороже, а дармовой энергии как не было, так и нет, и не предвидится. То, что где-то там вдруг получился положительный выход энергии, так это без стоимости всего сооружения. Которая уводит всю затею далеко в минус, и самое главное - не видно даже путей её снижения.

Как научная установка для удовлетворения любопытства учёных может и пойдёт. Но даже как в космолётный двигатель что-то в неё уже не очень верится. А для энергетики - и подавно.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Dulevo

Огромная стоимость - относится только к ИТЕР и лазерному термояду.
Кроме них есть еще куча вариантов и многие значительно дешевле.
Даже если не получится ни у кого кроме токомаков - там есть более компактные и дешевые варианты.

vlad7308

Цитата: Павел73 от 19.12.2022 21:39:17А у меня складывается впечатление, что управляемый термояд сродни поиску вечного двигателя. И там и тут - кажущееся море халявной энергии. И там и тут люди безрезультатно возятся/возились много лет. И там и тут всякий раз возникает непреодолимое препятствие, разрушающее все планы
некоторое сходство есть
Но есть и принципиальные различия. Во-первых,  существуют действующие ТЯ реакторы. Во-вторых, физика известна.
это оценочное суждение

nonconvex

Цитата: Dulevo от 19.12.2022 21:57:01Огромная стоимость - относится только к ИТЕР и лазерному термояду.
Кроме них есть еще куча вариантов и многие значительно дешевле.
Даже если не получится ни у кого кроме токомаков - там есть более компактные и дешевые варианты.
Верно, кучи обычно подешевле.

nonconvex

Цитата: vlad7308 от 19.12.2022 21:58:14Во-вторых, физика известна.

Да, в кучах физика попроще.

Павел73

И да, кстати, почему УТС здесь, а не в "Науке и технике"?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

vlad7308

Потому что тема значительно старше, чем раздел.
это оценочное суждение

pkl


Цитата: Sellin от 19.12.2022 19:15:58
Цитата: pkl от 19.12.2022 19:08:1960% - это очень хорошо, за более высокие показатели, наверное, нет смысла бороться.
60% хорошо, но читать надо полностью. Т.к. помимо 60% есть еще:
Цитата: pkl от 19.12.2022 19:08:19их неспособности генерировать интенсивные короткие импульсы
Что вычеркивает их из истории про ядерный синтез.
Хотя их еще раньше вычеркунили за микроскопическую мощность.
Я прочитал, поверьте.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Sellin от 19.12.2022 19:19:42
Цитата: pkl от 19.12.2022 19:12:06Если коротко - без термоядерной энергии мы заперты на своей планете.
От того что глупость выделена жирным красным цветом, она не перестнет быть глупость.
Прежде чем что-то такое постулировать, его неплохо бы сначала обосновать.
 
Например я не вижу что изменится, если в вашем тексте красное слово  термоядерной, заменить на синее ядерной, или моё любимое черное анигиляционной.
Не стоит называть глупостью что-то, что Вы не понимаете. Цвет может быть любым, от него химический состав Солнечной системы не меняется.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Павел73 от 19.12.2022 19:20:10
Цитата: pkl от 19.12.2022 19:12:06Да наверное, проще свернуть офф-топ. Значение УТС, полагаю, всем понятно? Если коротко - без термоядерной энергии мы заперты на своей планете. Сразу поясню: это не значит, что мы не сможем летать в космос. В принципе, до Марса можно и на химии долететь. Проблема в том, что без термояда жизнеспособную колонию построить невозможно, а это означает, что все попытки вылезти из колыбели закончатся так же, как и программа "Аполлон". Да и будущее цивилизации на родной планете без термояда выглядит весьма мрачно.
А ядерная почему нет?
В Солнечной системе очень мало урана и тория. А их месторождения есть только на Земле. Тупик.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Павел73

Цитата: pkl от 20.12.2022 17:38:37В Солнечной системе очень мало урана и тория. А их месторождения есть только на Земле.
А это точно?  ::)  Что мешает месторождениям урана и тория быть на других планетах земной группы?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

pkl

Цитата: Dulevo от 19.12.2022 19:44:31
Цитата: pkl от 19.12.2022 19:04:14на планетах типа Марса практически нет месторождений полезных ископаемых
Я бы не был бы в этом так уверен:
1) В прошлом на Марсе могла быть гидросфера - так что месторождения могли бы успеть сформироваться
2) Признано что Марс все-таки имеет вулканическую активность - а значит возможны вулканические месторождения

ну и вот
https://ru.wikibrief.org/wiki/Ore_resources_on_Mars
Гидросфера не просто могла быть - она точно была. Как и вулканизм. Но уже в гесперийскую эру 3,7 млрд лет назад она начала потихоньку исчезать. 3,46 - 2 млрд лет назад началась амазонийская эра, когда Марс стал примерно таким, каким мы его знаем сейчас.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Геологическая_временная_шкала_Марса
Т.о. месторождения, требующие для своего образования большого количества жидкой воды, просто не успели возникнуть в больших количествах.

Вулканические, да, возможны с поправкой на то, что будут полезные ископаемые, не требующие большого количества воды.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Юрий   Темников от 19.12.2022 19:51:50
Цитата: pkl от 19.12.2022 19:12:06Да наверное, проще свернуть офф-топ. Значение УТС, полагаю, всем понятно? Если коротко - без термоядерной энергии мы заперты на своей планете. Сразу поясню: это не значит, что мы не сможем летать в космос. В принципе, до Марса можно и на химии долететь. Проблема в том, что без термояда жизнеспособную колонию построить невозможно, а это означает, что все попытки вылезти из колыбели закончатся так же, как и программа "Аполлон". Да и будущее цивилизации на родной планете без термояда выглядит весьма мрачно.
А мне кажется,что всё наоборот!Без выхода в космос на достаточно хорошем уровне все потуги на Термояд обречены на длительное и бесполезное "пыхтенье
Почему? Цивилизацию без космоса, но с термоядом я легко могу себе представить, а вот космическую без термояда... гм... будут жаться к своей звезде. Или речь о КВС?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Настрел

Цитата: pkl от 20.12.2022 17:36:29Цвет может быть любым, от него химический состав Солнечной системы не меняется.
Шо, опять индия на всех не хватит?

pkl

Цитата: Зомби. Просто Зомби от 19.12.2022 21:10:48
Цитата: pkl от 19.12.2022 19:00:07Не думаю, что есть какой-то физический запрет. Просто все цивилизации до настоящего времени сталкиваются с исчерпанием легкодоступных природных ресурсов РАНЬШЕ, чем выходят из "колыбели".
"Физический запрет" у меня в кавычках.
Если ВСЕ цивилизации попадают в такую ситуацию, это таки означает некий "закон природы", как бы сложно он не был организован и на каком бы уровне не проявлялся.

Я бы сказал, что это сочетание законов природы:
1. 1-я космическая, которая не может быть маленькой ибо планета останется без атмосферы, гидросферы и биосферы.
2. Редкость тяжёлых химических элементов, которые могут делиться.
3. Лень и боязливость всех биологических видов.
Получается "игольное ушко": окно возможностей для выхода в космос открывается на очень непродолжительное время. Его временными границами служат:
а). время, когда у цивилизации появилась ракетно-космическая техника, позволяющая летать в космос.
б). достаточный избыток ресурсов, позволяющий их тратить не только на войну и развлечения, но и на освоение космоса.
У нашей цивилизации окно возможностей открылось в 1950-е гг. Условие б) ещё не наступило, но его уже видно.
Цитировать
Цитата: pkl от 19.12.2022 19:04:14Без термояда никакая колонизация невозможна.
Кроме Луны.
Колонизация Луны невозможна даже с термоядом. Прична - её химичекий состав. Луна очень бедна химическими элементами. В этом наша главная проблема - поблизости нет целей, куда бы стоило лететь.
ЦитироватьНо данный путь (лазерное зажигание) мою интуицию не удовлетворяет.

Типа, если будет, то как-то по-другому.
Чем привлекает лазерное зажигание, так это своей технологичностью. Представить себе энергетику на лазерных установках я могу, на токамаках уже нет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: vlad7308 от 19.12.2022 21:23:32
Цитата: Dulevo от 19.12.2022 19:44:31
Цитата: pkl от 19.12.2022 19:04:14на планетах типа Марса практически нет месторождений полезных ископаемых
Я бы не был бы в этом так уверен:
Не спорьте с Павлом - он всегда точно знает то, чего не знает никто :)
Ну почему же, со мной можно спорить. Но с аргументами.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан