Вопросы к "Вызову"

Автор uncle_jew, 08.09.2023 14:41:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Feol

Цитата: uncle_jew от 08.09.2023 14:41:58Наконец-то посмотрел "Вызов", сьёмки очень понравились, сюжет показался слишком предсказуемым. Остались вопросы о реализме происходящего в фильме:

...

3) В очередной раз (теперь в фильме) видны множество выбоин(?) в стёклах "Купола". Это выбоины снаружи микрометеоритами, или выбоины изнутри неаккуратными действиями астронавтов?

...

Спасибо!
Это неудачные попытки астронавтов насверлить дырок ;D
Всем пользователям нравится это сообщение.

Стенка

А мне фильм понравился только одним - съемками процесса запуска и спуска космонавтов, если б они сняли только профессиональных космонавтов, это воспринималось бы как документальный фильм про далекую сферу. А так возникло полное ощущение, что каждый из нас мог бы так сесть, полететь, почувствовать невесомость. Как фильм наверное его все-таки не назовут шедевром. 

ГИП

#22
Цитата: SOLDIER от 08.09.2023 21:07:18Дополню. Кто автору сюжета (если они стремились к реалистичности) подсказал, что в выходной "Орлан" можно заходить в платье (да хоть просто голым - неважно)?
О этой ситуации есть в книге Ю.Пересильд в ее книге "Это космос, детка!" (с.250-251)

"... С 10 октября по каналу связи шли серьезные переговоры с Землей. Причиной тому стала сцена выхода в открытый космос, которая была в сценарии фильма. Естественно, нам нельзя было выходить в открытый космос, нас к этому не готовили. Но нам нужно было снять на МКС, как я в невесомости надеваю КВО - костюм водяного охлаждения. И после я должна влететь в скафандр для выхода в открытый космос "Орлан" - их на станции два, они находятся в МИМ-2, где жил Клим. Там была развешана наша аппаратура, и в этом же модуле находились люки для выхода в открытый космос.
       Нам не разрешили использовать КВО* для съемок. Мы разрабатывали тысячи вариантов этой сцены. И Клим придумал очень крутой режиссерский ход, в котором был и юмор, и намек на то, что моя героиня - в первую очередь женщина.
         Мы сняли сцену, где ребята снаряжают меня для выхода в открытый космос. В ней я влетаю в МИМ-2 в красивом зеленом платье. Ребята переглядываются, смотрят друг на друга и на меня с удивлением. И моя героиня говорит: "Это мое любимое. На выход.".
         Мне очень нравится это решение Клима. Для кино - это очень здорово. Конечно, скажут: "Это же неправда!". Но это ведь художественное кино! Не документальное. У меня такой поступок Клима - мужской, смелый, с хорошим юмором - вызывает огромное уважение. Клим не побоялся сделать свое художественное высказывание. На Земле мы сцену с этим КВО так никогда не сняли бы"
---------------------------
Вот и вся подоплека. Как видите, тут не ляп, а своя логика. Ну и немного непривычный для нас технарей взгляд на ситуацию глазами актрисы.
"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

Arzach

Цитата: ГИП от 19.12.2023 14:25:23На Земле мы сцену с этим КВО так никогда не сняли бы
Сняли бы - невесомость для залезания в Орлан, когда залезающий постоянно за что-то держится, не нужна. Но чего не сделаешь ради красного словца художественного высказывания - он так увидел. ;D

SOLDIER

Цитата: ГИП от 19.12.2023 14:25:23О этой ситуации есть в книге Ю.Пересильд в ее книге "Это космос, детка!" (с.250-251)

....
        Мне очень нравиться это решение Клима.
Она именно так и написала в книге? Именно "нравиться"? :o Куда катится этот мир? ::) К самому изложению - никаких претензий, если они так это видят - ради Бога.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

ГИП

#25
Я же не пересказывал, а цитировал. Можете сами посмотреть книгу. Я вам даже страницу указал.
Что касается вашего утверждения, я не очень понял, что вас смутило в словах актрисы? Человек выразил свое отношение. Это же не публикация официального релиза Роскосмоса.
Далее, цитату я вам привел в ответ на ваш вопрос откуда возник такой сюжет. Как видите, вовсе не от того, что там никто не знал про КВО.
PS. Начинаю подозревать, что вопрос вы задали не из-за желания разобраться, а чтобы тут поехидничать?
"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

ГИП

#26
Цитата: Arzach от 19.12.2023 14:33:26
Цитата: ГИП от 19.12.2023 14:25:23На Земле мы сцену с этим КВО так никогда не сняли бы
Сняли бы - невесомость для залезания в Орлан, когда залезающий постоянно за что-то держится, не нужна. Но чего не сделаешь ради красного словца художественного высказывания - он так увидел. ;D
Могу предположить, что речь идет не о технических, а о организационных трудностях. Выделение средств на КВО, реквизит. Дополнительные затраты на съемку. В том числе и по времени. Бодание с начальством, что съемка такой сцены действительно необходима. И т.п.
"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

SOLDIER

Про содержательность приведенного отрывка - все высказал выше вполне однозначно.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

ГИП

Цитата: SOLDIER от 19.12.2023 16:05:09Про содержательность приведенного отрывка - все высказал выше вполне однозначно.
Смайлик и высказывание "Куда катится мир" не является содержательным высказыванием.
"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

SOLDIER

А аргументы, приведенные Старым в ЧД относительно этого отрывка из книги являются содержательными? https://blackhole.su/index.php?msg=2603953
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Iv-v

Цитата: ГИП от 19.12.2023 15:55:11Я же не пересказывал, а цитировал. Можете сами посмотреть книгу. Я вам даже страницу указал.
Что касается вашего утверждения, я не очень понял, что вас смутило в словах актрисы?
Ошибка, наверное, смутила. "Мне нравиться" вместо "мне нравится".
73!

ГИП

#31
Цитата: SOLDIER от 19.12.2023 16:25:55А аргументы, приведенные Старым в ЧД относительно этого отрывка из книги являются содержательными? https://blackhole.su/index.php?msg=2603953
Для начала, там есть аргументы, а не смайлики.
Далее, если там есть обсуждение, то зачем втаскивать сюда это же обсуждение. То что оно из ЧД. вас не настораживает? Может пусть там и остается? Тем более, что там какие-то бездоказательные вещи. То же "зеленое платье" ни как не противоречит КВО. Полетела на встречу в платье, там переодели в КВО и засунули в скафандр. Или она должна была сразу прилететь в КВО, не зная про "сюрприз" космонавтов?
"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

ГИП

#32
Цитата: Iv-v от 19.12.2023 17:34:51
Цитата: ГИП от 19.12.2023 15:55:11Я же не пересказывал, а цитировал. Можете сами посмотреть книгу. Я вам даже страницу указал.
Что касается вашего утверждения, я не очень понял, что вас смутило в словах актрисы?
Ошибка, наверное, смутила. "Мне нравиться" вместо "мне нравится".

Спасибо! Видимо вы правы. Но может тогда сразу это написать? Каюсь, моя опечатка. Исправлю. Виноват в том, что потратил свое время на перепечатывание источника, а не просто отправил к бумажной книге. В следующий раз подумаю, делать так или нет.
Но еще раз хочу напомнить - здесь обсуждаются космические аспекты, а не филологические.
"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

SOLDIER

Цитата: ГИП от 19.12.2023 19:29:55
Цитата: SOLDIER от 19.12.2023 16:25:55А аргументы, приведенные Старым в ЧД относительно этого отрывка из книги являются содержательными? https://blackhole.su/index.php?msg=2603953
Для начала, там есть аргументы, а не смайлики.
Далее, если там есть обсуждение, то зачем втаскивать сюда это же обсуждение. То что оно из ЧД. вас не настораживает? Может пусть там и остается? Тем более, что там какие-то бездоказательные вещи. То же "зеленое платье" ни как не противоречит КВО. Полетела на встречу в платье, там переодели в КВО и засунули в скафандр. Или она должна была сразу прилететь в КВО, не зная про "сюрприз" космонавтов?
Нет, там речь не об этом.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

ГИП

#34
Там выдвигается версия, что "залезание" актрисы в скафандр в платье, без КВО было прописано в сценарии еще до полета. В подтверждении этой версии вопрос - почему заранее в полет взяли зеленое платье. Я отвечаю - его могли взять из других соображений. Так что это не является 100% доказательством.
Что вы утверждаете?
"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

SOLDIER

Для Вас - я ничего не утверждаю. Считайте, как хотите. Для себя - я считаю такую версию наиболее правдоподобной, потому что для каких еще целей можно взять в космический полет платье - для меня загадка. Станцевать с Шипенко вальс бостон?
Я готов слушать вас всю свою биографию.

ГИП

#36
Цитата: SOLDIER от 19.12.2023 21:27:35Для Вас - я ничего не утверждаю. Считайте, как хотите. Для себя - я считаю такую версию наиболее правдоподобной, потому что для каких еще целей можно взять в космический полет платье - для меня загадка. Станцевать с Шипенко вальс бостон?
Первое. Если я правильно вас понял, возражение на ваше, что  "там речь не об этом." отсутствует в вашем сообщении. Значит там именно о том.
Второе. Спрашивая  "для каких еще целей можно взять в космический полет платье"  вы задаете вопрос, после того, как я написал вам ответ. Хотелось бы услышать ваши возражения по моей версии зачем туда могли взять платье.
Третье. Ваша версия про вальс-бостон с Шипенко у меня возражений не вызывает. В принципе, почему бы нет. Разве что оспорить вальс-бостон. Наверно что-нибудь другое, что возможно в невесомости.
"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

ГИП

#37
Цитата: SOLDIER от 19.12.2023 21:27:35Для Вас - я ничего не утверждаю. Считайте, как хотите. Для себя - я считаю такую версию наиболее правдоподобной, потому что для каких еще целей можно взять в космический полет платье - для меня загадка. Станцевать с Шипенко вальс бостон?
Кстати, вот как раз версия Старого о ничем не мотивированном решении залезть в скафандр в платье вызывает больше всего вопросов.
Зачем такое придумали для съемок? В чем тогда смысл? Шипенко не знал о КВО для скафандра? Ни когда "Салют-7" снимал, ни когда сам проходил подготовку в ЦПК, ни когда в Гидролаборатории снимал сцену для "Вызова" с надеванием скафандра. И там, на МКС космонавты про КВО то ли тоже не знали, то ли постеснялись об этом Климу намекнуть? Такие у вас варианты?
В чем причина съемки такой сцены с платьем в скафандре? Ваша версия?
Кстати, вопрос где эта съемка была запланирована - на МКС или на Земле, на самом деле, ничего принципиально не меняет и имеет значение лишь как уточнение подробностей.
"Взаимоуважение - как принцип, порядок - как основа, прогресс -как цель " (Огюст Конт).

Asteroid

Цитата: SOLDIER от 19.12.2023 21:27:35потому что для каких еще целей можно взять в космический полет платье - для меня загадка. Станцевать с Шипенко вальс бостон?
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа. Для каких угодно целей могли взять. Включая "по глупости засунула в разрешенные полтора (или сколько там теперь?) килограмма личных вещей, чтобы выйти в нём на ужин".
==>[RU.SPACE Forever>

Arzach

Вот прицепились к этому платью! По-моему оно фигурирует в сюжете с самого начала фильма (со сборов в квартире), и явно является "одной из символических линий в образе героини". А насчет достоверности всё понятно по лицу Дуброва, неловко мнущегося при этом действе с КВО в руках. ;D