Высокоточные тактические баллистические ракеты с ИК системой наведения

Автор Astrodrive, 26.11.2023 14:54:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cross-track

Цитата: Astrodrive от 26.11.2023 14:54:29Длины волн инфракрасного излучения 3μm - 5μm и 8μm - 14μm видят через облака, ночью и через атмосферные явления типа тумана и дыма. Температурная чувствительность (0.05 градуса) позволяет снимать цель покрытую снегом.

Фото-оптическая ракета может попасть куда угодно, но нужна предварительная съёмка со спутника в двух диапозонах: оптического и инфракрасного.

Конечно мы можем полностью отказаться от фото-оптической наводки в пользу инфракрасной. Инфракрасные камеры уже достигли высоких разрешений как 1280 х 1024 и нет необходимости использовать обычные оптические камеры.

Существует два ИК диапазона, которые видят сквозь облака: 3μm - 5μm и 8μm - 14μm. Второй более чувствительный к более холодным предметам (более холодным температурам). Вот он и позволяет различать разницу в 0.05 градуса (50 мили Келвинов). Этого достаточно для точной фотографии объекта и местности.

Также нужна хорошая лизна для инфракрасного спектра и получается очень детальная серия картинок на всех возможных дистанциях до цели.

Хороший разведывательный спутник может снять цель в любую погоду и получить ИК фотографии с хорошим разрешением (1280 х 1024). Такая ИК наводка работает в любые погодные условия.
Несколько вопросов.

1. Откуда данные, что 
ЦитироватьДлины волн инфракрасного излучения 3μm - 5μm и 8μm - 14μm видят через облака, ночью и через атмосферные явления типа тумана и дыма.

2. Откуда данные, что
ЦитироватьХороший разведывательный спутник может снять цель в любую погоду и получить ИК фотографии с хорошим разрешением (1280 х 1024)

3. Что понимается под словами "фотографии с хорошим разрешением (1280 х 1024)"? Речь идет ведь о спутниковых фотографиях, как я понял.

4. Можете привести примеры конкретных спутников, о которых идет речь в вопросе №2?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Astrodrive

Цитата: cross-track от 13.04.2024 10:06:10Несколько вопросов.

1. Откуда данные, что
ЦитироватьДлины волн инфракрасного излучения 3μm - 5μm и 8μm - 14μm видят через облака, ночью и через атмосферные явления типа тумана и дыма.

2. Откуда данные, что
ЦитироватьХороший разведывательный спутник может снять цель в любую погоду и получить ИК фотографии с хорошим разрешением (1280 х 1024)

3. Что понимается под словами "фотографии с хорошим разрешением (1280 х 1024)"? Речь идет ведь о спутниковых фотографиях, как я понял.

4. Можете привести примеры конкретных спутников, о которых идет речь в вопросе №2?

1. Читал википедию на Английском Языке про Инфракрасное Излучение и нашёл картинку из которой понял, что длинны 3μm - 5μm и 8μm - 14μm проходят через облака. Обратите внимание, что шкала слева показывает Процент Пропускания через Земную Атмосферу. 90% и 80% уже хорошее Пропускание. Чем больше длин волн проходят через Атмосферу в целом (как Интеграл), то увеличивается качество картинки в целом.

Математический Принцип. Интеграл Энергии Волн (Е = h f х Процент Пропускания в точке Функции T(lambda)) = качество картинки на CCD.

Для ИК камеры можно использовать два CCD (ПЗС-Матрица). Тот, который 8μm - 14μm (с более длинной длинной волны) более детальный, так как хорошо засекает более холодные предметы (как человеческие тела). 3μm - 5μm хорошо засекает супер горячие предметы, например двигатель самолёта.

Есть ещё Ультра Фиолетовое Излучение. Например сама плазма выхлопов супер разогретого газа из двигателей самолёта или вертолёта светится именно в УФ. CCD (ПЗС-Матрица) для УФ не заметил бы химическую Вспышку Приманку отвлекающую ракету с ИК наведением. Ракета с дополнительным УФ CCD (ПЗС-Матрицой) стоила бы дороже.

ИК ракета сначала использует 3μm - 5μm, чтобы навестись на самолёт издалека, потом переключается на 8μm - 14μm для ближней наводки, всё это время фильтрует картинку через УФ для отфильтровки химических Вспышек Приманок для ИК ракет. Всё дорого конечно, но жизнь военного дороже.

2 и 3. Я видел оптические фотографии со спутников где-то. Видел и ИК съёмку с головки наведения Американской Лазерной Бомбы. Для меня, если я хорошо замечаю детали на моём компьютере, то это где-то 1000 х 800. Разрешение 1280 х 1024 это уже отличное качество, для Оптической Разведки больше и не надо.

Естественно вся картинка была в ИК диапазоне. Белые нагретые предметы на тёмном холодном фоне. Или наоборот чёрные точки на белом фоне для любителей нечестной стрельбы. По бедным Талибам с Апача я имею ввиду.

4. Я не знаю какой Американский спутник это был. Я так же видел что показывает Американская Лазерная Бомба они использовали против Исламского Государтсва. Бомба была сделана Американской Raytheon Paveway. Какая модель не сказали по телевизору когда показывали сьёмку. Всё было естественно на Английском Языке. По Американскому стандарту это наверное GBU-16 Paveway II (450 kg).

Картинка Пропускания ИК излучения через Атмосферу.

Вы не можете просматривать это вложение.

Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

cross-track

Приведу график поглощения излучения из http://rateli.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st078.shtml


Рис. 9.1. Распределение поглощения энергии нормального солнечного спектра атмосферными газами: а - поглощение солнечного излучения, достигающего поверхности Земли; б - поглощение солнечного излучения, достигающего высоты 11 км

Как видим из этого графика, видимый свет поглощается атмосферой слабее, чем ИФ излучение.

Теперь по поводу  "фотографии с хорошим разрешением (1280 х 1024)". Если на каждый пиксель приходится 1 м, то тогда вы получите фото поверхности размером 1.2км х 1км. Спутники снимают в десятки и сотни раз большие площади.

По поводу примера спутника высокого разрешения в ИК диапазоне. Сейчас "всепогодные" спутники с высоким разрешением - это радиолокационные спутники с РСА. Насколько я знаю, никто не делает "всепогодные" спутники высокого разрешения в ИК диапазоне. Но если такие есть - за пример буду благодарен.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!