Кубосат для ФКА

Автор ZOOR, 02.11.2012 19:53:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

#160
Начинает проясняться, откуда у Даурии необходимые компетенции
ЦитироватьSalo пишет:
 http://ria.ru/interview/20130822/957730014.html
ЦитироватьМАИ: на МАКСе представим платформы для марсоходов и микроспутники
10:00 22.08.2013

О том, как ученые сегодня создают основу для армии будущего, какие беспилотники и микроспутники изобретают для изучения космоса и защиты Земли, а также о том, какие самолеты, придуманные когда-то студентами и аспирантами, поднимутся в небо над Жуковским, рассказал ректор МАИ Анатолий Геращенко.
......

— Продолжается ли эксперимент "РадиоСкаф" в рамках студенческой программы ЮНЕСКО? Запускались ли еще микроспутники, подобные проекту "Кедр", разработанному МАИ и МГТУ?
— Да, конечно, мы продолжаем принимать участие в этом космическом эксперименте. В настоящее время СККБ "Искра" ведет разработку нескольких проектов микро- и наноспутников. Например, малых космических аппаратов "РадиоСкаф-3" и "РадиоСкаф-4" совместно с ракетно-космической корпорацией "Энергия" и Юго-Западным госуниверситетом. Они предназначены для запуска с борта МКС.
Также совместно с ФГУП ЦНИИ машиностроения разработан наноспутник "Искра-7" с оптимальным соотношением "стоимость-эффективность". Еще одна разработка совместно с научно-производственным объединением имени Лавочкина и научно-производственным предприятием "Даурия" — международный проект для предсказания землетрясений Condor-UNAM-MAI. Еще "Искра-Ресурс" — микроспутник для ресурсных испытаний композиционых материалов и перспективных бортовых систем.
.....
Интересно, почему на сайте Даурии о Кондоре ни слова?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

ЦитироватьStalky пишет:
Цитироватьdmdimon пишет:
ну в малом габарите и малой стоимости может оказаться проще влепить три системы. Все равно апертура маленикая и недорогая в этом фори-факторе, а потроха упрощаются... Имхо конечно. И спасибо за справку )
Кроме того есть прототипы (их конечно напильниками сильно нужно пошкурить, но тем не менее...), например, у SSTL  http://www.sstl.co.uk/Downloads/Datasheets/DMC-MSI

Да, про светофор я погорячился - вот еще один со сборкой телескопов
http://www.kleinsatelliten.de/index.php/en/flying-laptop.html

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

http://www.minsvyaz.ru/ru/documents/4512/
ЦитироватьЗаседание ГКРЧ от 10 февраля 2015 года (протокол №15-30)
.....
6. Выделить Федеральному космическому агентству следующие полосы радиочастот для использования бортовыми и наземными РЭС спутниковой системы дистанционного зондирования Земли «Кубсат-нано», планируемыми к работе через бортовые ретрансляторы КА нано-класса типа «МКА-Н», функционирующих на низкой околоземной круговой орбите (На=Нп=650км, i=98º):
    [/li]
  • 401-402 МГц, 26750-26850 МГц (космос-Земля) и 402,4-403 МГц (Земля-космос) для использования РЭС БРТК «Литиум-1»;
  • 402,4-403 МГц (Земля-космос) и 401-402 МГц (космос-Земля) для использования земными станциями слежения ЗС1, планируемыми к размещению в д. Сколково и г. Новосибирск;
  • 26750-26850 МГц (космос-Земля) для использования типовыми приемными земными станциями ЗС2, ЗС3 и ЗС4, планируемыми к размещению на территории Российской Федерации,
на условиях, определенных в приложении №3.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Товарищ  Zelenyikot пишет http://geektimes.ru/post/261172/
Цитировать....
Из-за кризиса "Даурии Аэроспейс" пришлось надолго отложить планы стать оператором своих спутниковых группировок. Компания переключилась на изготовлении космической техники на заказ, и сейчас занята подготовкой двух космических аппаратов МКА-Н, по госконтракту для Роскосмоса. Уже изготовили габаритно-массовый макет, для вибродинамических испытаний, а к концу года надо уже передать готовые спутники.
 
 

Интересно, какую операцию там шпателем выполняют?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Прол

ЦитироватьZOOR пишет:
Интересно, какую операцию там шпателем выполняют?
Фантазии хватает только на размазывание клея по поверхности :) .

Александр Ч.

А куда ножовка делась?  :D
Ad calendas graecas

Echidna

ЦитироватьZOOR пишет:


Интересно, какую операцию там шпателем выполняют?
Поддевают вот ту "штучку" лежащую сзади (боковую панель) у ГММ, вестимо. :-)

Zelenyikot

Была у меня мысль ради смеха в чистое помещение кувалду в уголок поставить. Но это слишком тонко. Не поймут-с.

Александр Ч.

ЦитироватьZelenyikot пишет:
Была у меня мысль ради смеха в чистое помещение кувалду в уголок поставить. Но это слишком тонко. Не поймут-с.
А батут слишком толсто  :D
Ad calendas graecas

ZOOR

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
"Даурия Аэроспейс" завершает сборку сверхмалых спутников для Роскосмоса
ЦитироватьАрмия и ОПК
 23 октября, 14:37 UTC+3
Два сверхмалых космических аппарата МКА-Н создаются по государственному контракту, который выиграла компания в 2012 году

МОСКВА, 23 октября. /ТАСС/. Изготовленные частной космической компанией "Даурия Аэроспейс" по заказу Роскосмоса за 310 млн рублей сверхмалые космические аппараты будут запущены на орбиту с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1б" совместно со спутником "Канопус-В-ИК". Об этом сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе компании.

"В настоящее время завершается сборка космических аппаратов. Благодаря их миниатюрности, сборочные работы заняли меньше месяца. Далее спутникам предстоят серия комплексных испытаний и передача заказчику. Сборка производится в сертифицированном чистом помещении, подготовленном в офисе "Даурии Аэроспейс" в технопарке "Сколково", - сказали в пресс-службе.

Два сверхмалых космических аппарата МКА-Н создаются по государственному контракту, который выиграла компания в 2012 году. Сумма госконтракта составила 310 млн рублей. Она включает в себя разработку и производство двух космических аппаратов, а также системы размещения и отделения от разгонного блока. Основа этой системы - специальные контейнеры, которые подходят для размещения нано- и микроспутников стандарта CubeSat.
МКА-Н оборудованы трехосевой системой стабилизации и ориентации, что позволяет с высокой точностью наводить камеру спутника на требуемые объекты на поверхности Земли. Система передачи данных действует в Ка-диапазоне радиоволн и обеспечивает скорость передачи до 40 мбит/с.

Полезная нагрузка аппаратов МКА-Н - это мультиспектральная камера, которая позволяет наблюдать поверхность в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне с разрешением 22 метра. Такая съемка используется для лесного и сельского хозяйства, для нужд МЧС, картографии и т.п. При этом размер каждого спутника меньше системного блока домашнего компьютера, а масса - около 10 кг.

Компания "Даурия Аэроспейс" сейчас имеет три собственных космических аппарата на орбите. В настоящее время спутники прошли летные испытания и показали свою работоспособность, сказали в пресс-службе компании.

Запуск "Канопус-В-ИК" предварительно намечен на 26 февраля 2016 года.

Ранее в СМИ появилась информация, что Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Московской области возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере" ;) , совершенного в ходе выполнения опытно-конструкторской работы "Космическая платформа "Карат-200". По данным СМИ, 24 апреля 2013 года НПП "Даурия" и НПО имени Лавочкина заключили контракт на 1,016 млрд рублей, предусматривающий выполнение части работ по проекту "Карат-200".

А экономический эффект показали?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Stalky

#171
Ну и?  

21 января Грин Котейка написал статейку https://tjournal.ru/21278-kak-sobiraut-mikrosputniki
В феврале МКА-Н отметились в Пересвете.

Уже и День Победы, ранящий своим милитаристским самоутверждением нашего Котейку в самое его либеральное нутро :) , минул, а дальнейших новостей нет как нет. 

И чО дальше? Где МКА-Н? Сроки по контракту, строго говоря, в прошлом году, вроде как, истекли. Некритично, понятное дело, но интересно. 

ЗЫ Кста, там ведь ещё и диплоеры какие-то должны  быть разработаны. Но вот об этих уж и вовсе за три с лишним года ни мур-мур не прозвучало. Как-то даже за них обидно. :)
Классная у вас трава, ребята.

Echidna

А что именно интересует по МКА-Н? Мне вот кажется, что особо говорить про них нечего. Ничего с ними этакого интересного и экзотического не происходит. Или вам фотку нужно свежую аппаратов и транспортно-пускового контейнера? Ну лежат вон они в чистой камере, но фотку делать - не моя работа. Проходят обычные мероприятия с ними, такие же как и на любых других аппаратах. Или что конкретно хотите? Чтобы прям освещался ход испытаний ихниных систем в антернетах? На это есть заказчик аппарата. Мне вот думается, что ежели заказчику аппарат принадлежит, то и писать о нем следует самому заказчику. Кот, наверно, со мной не согласится, но то мое мнение.

Например "DX-1" за свой счет делали, вот о нем можно было писать что угодно - хоть по вебкамере на каждое рабочее место прикрепить и следить за инженерами как за рыбами в аквариуме пока они работают :-)

ZOOR

ЦитироватьStalky пишет:
И чО дальше? Где МКА-Н? Сроки по контракту, строго говоря, в прошлом году, вроде как, истекли. Некритично, понятное дело, но интересно.
Курите http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic13255/message1503449/#message1503449
Цитировать— Расскажите подробнее о строительстве космических аппаратов «МКА-Н»? Когда они будут переданы «Роскосмосу»?
 
— По условиям госконтракта, спутники «МКА-Н» должны были отправиться в космос в конце 2015 года, но по независящим от нас причинам срок запуска сместился на 2016 год. Спутники произведены, прошли наземные испытания. Надеемся, что в этом году запуск все-таки состоится. Задержка вызвана тем, что спутники летят попутно с ракетой «Союз-2.1б» и спутником «Канопус-В ИК», а этот запуск был перенесен на середину 2016 года.
Где там сейчас запуск - Сало его знает

Правда, когда Вы поинтересуетесь - "А хде снимки" - получите ответ
ЦитироватьEchidna пишет:
Или что конкретно хотите? Чтобы прям освещался ход испытаний ихниных систем в антернетах? На это есть заказчик аппарата. Мне вот думается, что ежели заказчику аппарат принадлежит, то и писать о нем следует самому заказчику.
ЗЫ Хотелось бы быть неправым и обосранным по самое нехочу :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Stalky

ЦитироватьEchidna пишет:
А что именно интересует по МКА-Н? 
Всё.
Особенно, в связи с ценой контракта. Чем больше тихушничаете, тем громче будет будущий звон. А он будет.
Лавочка и присные ещё не вкусили всей полноты приключений на эту тему?

ЦитироватьИли вам фотку нужно .... и транспортно-пускового контейнера?
Нужно. ТПК - один из предметов контракта, а кто его видел?
Классная у вас трава, ребята.

Echidna

#175
ЦитироватьStalky пишет:

Всё.
Особенно, в связи с ценой контракта. Чем больше тихушничаете, тем громче будет будущий звон. А он будет.
Лавочка и присные ещё не вкусили всей полноты приключений на эту тему?
Цена контракта меня как инженера не интересует совершенно. Меня интересует только своевременная выплата мне моей зарплаты согласно трудовому договору. Почему меня должен интересовать контракт с точки зрения его финансовой части - я не понимаю. Поэтому и ответить ничего не могу на Ваш вопрос. Мне все равно, хоть 3 рубля эти аппараты стоят, хоть 100 миллиардов.

ЦитироватьStalky пишет:

Нужно. ТПК - один из предметов контракта, а кто его видел?
К сожалению или к счастью, но фотографирование не входит в мои служебные обязанности... Может быть Зеленый Кот соизволит. Я ему передам Вашу просьбу. Но обещать за других, что они что-то сделают, я не могу. Поэтому пока что поверьте на слово, что они изготовлены, прошли испытания, стоят и ждут своего часа. :-)

ZOOR

#176
ЦитироватьГлавная / Новости      
             02.06.2016             Два сверхмалых спутника "Даурии Аэроспейс" могут быть запущены с Байконура в ноябре                

 Созданные частным космическим холдингом "Даурия Аэроспейс" два сверхмалых космических аппарата могут быть запущены в ноябре этого года с Байконура, сообщил ТАСС 2 июня во время Startup Village генеральный директор холдинга Сергей Иванов.
 
 "Для Роскосмоса мы сделали два космических аппарата. Они ждут запуска. Мы надеемся их в ноябре запустить. Испытанные, подготовленные. Надеюсь, что с Байконура. Вместе со спутником "Канопус-В-ИК", – сказал Иванов.
 
 Эти сверхмалые спутники под названием МКА-Н оборудованы трехосной системой стабилизации и ориентации, что позволяет с высокой точностью наводить камеру спутника на требуемые объекты на поверхности Земли. Система передачи данных обеспечивает скорость передачи до 40 Мбит/с. Полезная нагрузка аппаратов МКА-Н – это мультиспектральная камера, которая позволяет наблюдать поверхность в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне с разрешением 22 метра. Такая съемка используется для лесного и сельского хозяйства, для нужд МЧС, картографии и т.п. При этом размер каждого спутника меньше системного блока домашнего компьютера, а масса – около 10 кг.
 
 "Они будут фотографировать Землю со средним разрешением в 22 метра и с очень широкой полосой захвата, один кадр будет "видеть" очень большую территорию под собой: 200 километров полоса захвата. Это идеальный снимок для, например, мониторинга всего, что связано с сельским хозяйством... Целевой рынок – сельское хозяйство, он огромен, больше нефтегазового. Технология точного земледелия – самая быстро растущая на рынке, а спутниковая информация, информация космической съемки – это то, что дополняет точное земледелие", – пояснил Иванов.
 
 Космические аппараты МКА-Н созданы по государственному контракту, который выиграла "Даурия Аэроспейс" в 2012 году. Сумма госконтракта составила 310 млн рублей. Она включала в себя разработку и производство двух космических аппаратов, а также системы размещения и отделения от разгонного блока. Основа этой системы – специальные контейнеры, которые подходят для размещения нано- и микроспутников стандарта CubeSat.
 
 А.Ж.
Вот только не понял насчет "могут быть" и "надеемся"
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

ЦитироватьДля Роскосмоса мы сделали два космических аппарата. Они ждут запуска. Мы надеемся их в ноябре запустить.
А сам Роскосмос то надеется?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Zelenyikot

ЦитироватьZOOR пишет: 

Вот только не понял насчет "могут быть" и "надеемся"
А чего тут непонятного,если дата пуска от компании не зависит?

И какие вопросы по стоимости контракта?
310 млн. руб. это на госзакупках в 2012 году написано. С тех пор ничего не менялось.

ZOOR

ЦитироватьZelenyikot пишет:
И какие вопросы по стоимости контракта?
310 млн. руб. это на госзакупках в 2012 году написано. С тех пор ничего не менялось.
Ну вот, связались - теперь майтесь
Цитировать18 мая, 10:13ВПК
Арбитражный суд Москвы отклонил встречный иск «Даурии» к «Роскосмосу»

Арбитражный суд Москвы в предварительном порядке рассмотрел исковое заявление госкорпорации «Роскосмос» к частной космической компании Научно-производственное предприятие «Даурия», а также встречный иск ответчика к истцу, сообщил корреспондент RNS из зала суда.

Согласно исковому заявлению, «Роскосмос» намерен взыскать с «Даурии» по госконтракту, заключенному 20 декабря 2012 года, неустойку за нарушение сроков исполнения обязательств по третьему и четвертому этапам работ. Сумма неустойки определена в размере 16,5 млн рублей. Решением суда, иск оставлен в судебном производстве. Судебное решение по нему будет вынесено на заседании 15 августа.

В то же время судья вернул ответчику встречное исковое заявление к госкорпорации «Роскосмос» на 13,2 млн рублей, ссылаясь на несоблюдение ряда юридических норм подачи таких заявлений.

Юристы истца и ответчика не стали комментировать RNS вынесенное решение.

В Арбитражном суде Москвы находится в производстве еще одно исковое заявление госкорпорации «Роскосмос» к «Даурии» на взыскание неустойки за нарушение сроков исполнения обязательств по первому и второму этапам работ по тому же госконтракту. Истец обратился в суд с просьбой объединить оба иска в одно дело.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому