STP-27AD2 – Astra LV0007 – Kodiak LP-3B – 20.11.2021 06:16 UTC

Автор zandr, 12.10.2021 23:12:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

Работает вторая
Вы не можете просматривать это вложение.

Surt

доехали до орбиты. МОЛОДЦЫ!

zandr

#42
Отработала!
Вы не можете просматривать это вложение.

Высота 497 км, скорость 7,611 км/с

keeper

Молодцы.
Парень с ирокезам в цупе  ;D

zandr

ЦитироватьAstra  @Astra
Rocket CONFIRMED: LV0007 has successfully reached orbit!

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=560856&lang=RU
ЦитироватьРакета компании Astra стартовала на орбиту с аппаратом Космических сил США
      Вашингтон. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - Легкая ракета-носитель Rocket 3.4 в субботу стартовала на орбиту с экспериментальным аппаратом в интересах Космических сил США, сообщила компания-разработчик Astra Space.
      Запуск был осуществлен с Тихоокеанского космического комплекса на острове Кадьяк (штат Аляска) в 01:16 по времени Восточного побережья США (09:16 мск).
      В рамках миссии STP-27AD2 основу полезной нагрузки составляют измерительные приборы Космических сил США. В ходе запуска будут апробированы возможности ракеты по выводу на орбиту перспективных американских военных мини-спутников. Реального вывода космического аппарата не предполагается. Системы ракеты лишь передадут сигнал о способности отделения перспективного спутника от носителя.
      Это уже второй запуск на орбиту ракетой компании Astra Space аппарата Космических сил США. В конце августа он окончился неудачей. Из-за отказа одного из двигателей первой ступени и отклонения от траектории на высоте 50 км по командам с Земли ее полет был прекращен, и она рухнула в океан.
      Американский космический стартап Astra Space, начавший испытание своих легких носителей в 2018 году, пока не совершил ни одного успешного запуска на орбиту.
      Носитель Rocket 3.4 представляет собой двухступенчатую ракету с пятью двигателями. Он должен выводить на 500-километровую солнечно-синхронную орбиту до 150 кг полезной нагрузки. Длина ракеты составляет всего 11,6 м и может транспортироваться в контейнере на любой стартовый комплекс.
      По словам генерального директора компании Криса Кемпа, высокая экономичность ракеты может позволить Astra Space занять серьезные конкурентные позиции на рынке космических запусков. По утверждению компании, ее ракета будет самым простым и технологичным носителем в мире. Стоимость одного старта составляет около $2,5 млн. Для сравнения: запуск ракеты тяжелого класса Falcon 9 компании SpaceX стоит более $60 млн.
      Компания Astra Space участвовала в конкурсе Агентства перспективных исследовательских проектов в области обороны (DARPA) Минобороны США по созданию легкого носителя для выполнения срочного вывода на орбиту груза, который заказывается Пентагоном, как минимум, за трое-четверо суток до старта.
      "Мы хотим получить возможность запускать полезную нагрузку на орбиту в очень короткие сроки, без предварительного уведомления о полезной нагрузке, орбиты или места запуска ", - сказал тогда Тодд Мастер, менеджер отдела по тактическим технологиям программы DARPA Launch Challenge.

Surt

Следующий пуск у них уже в декабре намечен, если английская вики не врет, с кубсатами, потом в марте

ZOOR

В космическом клубе еще одна компания! Молодцы!
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Водитель

После стольких аварий. Упорные ребята. Хорошая новость с утра.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=e2DQ742lECE
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=e2DQ742lECE 1:39
Astra Rocket 3.3 launch (LV0007)
  SciNews
Astra Space's Rocket 3.3 launch vehicle (LV0007) was launched from Pad LP-3B, at the Pacific Spaceport Complex - Alaska (PSCA), Kodiak Island, on 20 November 2021, at 06:16 UTC (19 November, at 22:16 local time). According to Astra Space: "LV0007 has successfully reached orbit"
Credit: Footage provided by NASASpaceflight LLC and Astra Space Inc. according to the "Copyright Terms of Use for licensing guidance" https://astra.com/wp-content/uploads/...

Чебурашка

#50
NORAD подтвердил

Цитировать49494/2021-108A now tracked in 438 x 507 km x 86.0 deg. orbit.

Space books

https://vk.com/feed


Цитировать🆕space: Подробности об орбитальном запуске Astra и новых планах компании

— Компания всё ещё изучает данные орбитального запуска, но уже можно сказать, что ракета подтвердила свои заявленные характеристики. Astra вывела на орбиту демонстрационную полезную нагрузку в интересах КС США, которая осталась прикреплённой ко 2-й ступени ракеты.

— Запуск состоялся через пять лет и один месяц после того, как в октябре 2016 года компания была основана Крисом Кемпом и Адамом Лондоном (SpaceX потребовалось шесть лет и четыре месяца). Astra стала самой быстрой компанией, которая достигла орбиты с помощью частной ракеты на жидком топливе. Компания присоединяется к SpaceX, Rocket Lab и Virgin Orbit и становится 4-й американской частной компанией, вышедшей на орбиту:

"Я думаю, что этот запуск подтверждает выбранный нами подход. Мы сделали это с рекордной скоростью благодаря итеративному подходу", — сказал глава компании, Крис Кемп.

— Акции Astra выросли на 42% после успешного выхода на орбиту.

— Во время запуска над Аляской был непредсказуемый ветер, ракета смогла справиться со сдвигом ветра благодаря своим алгоритмам полёта (ред. - ещё бы, она справилась даже с горизонтальным стартом, что ей какой-то сдвиг ветра!) Самые полезные данные, которые Astra получили, помимо выхода на орбиту - работа при минусовых температурах на Кадьяке. Компания столкнулась с тем, что замерзла 8-дюймовая труба для подачи воды на площадку. Им пришлось переработать некоторые из своих процедур, в будущем это должно благоприятно сказаться на запусках в сложных погодных условиях.

— Компания готова начать коммерческую эксплуатацию своей ракеты. Первоначальный анализ данных показывает, что никаких изменений для следующей ракеты компании - LV0008 версии Rocket 3.3 - не требуется. Дата запуска пока определяется (но есть шанс, что он состоится в конце этого года).

— Компания подтвердила, что Rocket 3 способна запустить 50 кг на 500-километровую низкую околоземную орбиту со средним углом наклона. Rocket 4.0 сможет запустить около 200 кг. Стоимость запуска составляет сейчас около $3,5 млн, компания планирует сохранить её и для более крупной ракеты версии - 4.0. Её тестовый запуск планируется в следующем году.

— Сейчас Astra собирает по 1 ракете в месяц и имеет контракты на более 50 запусков.

— Запуски со стартовой площадки LC-48 на Мысе Канаверал начнутся в 2022 году. Она сможет поддерживать до 52 запусков в год.

— У Astra большие планы, она хочет построить более крупную ракету, собственный космический корабль и даже запустить мегагруппировку (с 13 620 спутниками) на низкую околоземную орбиту.

ZOOR

Цитата: Space books от 23.11.2021 12:19:42Компания готова начать коммерческую эксплуатацию своей ракеты. Первоначальный анализ данных показывает, что никаких изменений для следующей ракеты компании - LV0008 версии Rocket 3.3 - не требуется.

То есть летели на такую корявую?

Цитата: Чебурашка от 20.11.2021 14:01:59NORAD подтвердил

Цитата: undefined49494/2021-108A now tracked in 438 x 507 km x 86.0 deg. orbit.
Кстати а что не ССО?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому