еще о Н-1-Л-3

Автор Petrovich, 13.03.2005 20:56:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

Да здравствует истина. С документами не поспоришь.
Кстати, на фото ранний вариант ДОКа, о котором я писал. На нем баков вообще 12 штук (в 2 ряда). За тем его укоротили до 6 баков и намертво приделали к ЛОКу. Красивая фотка. У меня раньше была только ЧБ плохого качества.

Shin

Вот картинка ДОКа:


X

ЦитироватьЛантратов, твою..., и где ты был с этим документиком когда мы писали книгу?  :evil:
Это обычная история. То ли еще будет....

Где книга????  :evil:  :evil:  :evil:

Shin

ЦитироватьГде книга????  :evil:  :evil:  :evil:

В пятницу вечером обещают привезти, так что с понедельника - милости просим.

X

ЦитироватьЛантратов, твою..., и где ты был с этим документиком когда мы писали книгу?  :evil:
Shin, так об этом мною уже было писано в НК #14, 1994. Я думал, этот номер есть в редации...  :lol:

VK

Документ, опубликованный К.Лантратовым, чрезвычайно интересен (про гриф в связи с наличием инвентарного номера я скромно умолчу  :lol: ), но, в свою очередь, вызывает ряд вопросов , в частности:

1. Номера Л3 указаны с 6Л. Учитывая, что это был январь 70-го, перед третьим пуском Н1, напрашивается вывод, что 6Л - это номер не Л3,  а номер РН, который должен быть распространен и на ЛОК+ЛК? То есть, ЛОК и ЛК могли иметь свои заводские номера, но комплекс в сборе нумеровался по РН?

2. Для 6Л указано - габаритно-весовой макет. Значит, в третьем пуске был сильно нештатный комплекс. Был ли он Л3С? Или вообще не обозначался никак? И какие функции на него возлагали в случае успешного вывода на орбиту ИСЗ?

3. Что из указанных первых пусков подпадало под Л3С?

4. Константин, а нет ли в Ваших анналах документика с заводскими номерами Л1С/ЛОК/ЛК в произведенных пусках?

Bell

Цитировать
ЦитироватьЛантратов, твою..., и где ты был с этим документиком когда мы писали книгу?  :evil:
Shin, так об этом мною уже было писано в НК #14, 1994. Я думал, этот номер есть в редации...  :lol:
Так там просто статья, а Шин говорил про докУмент ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Джентльмены, я может проглядел, удалось ли установить каковы были полезные нагрузки и программы полёта в четырёх запусках Н-1? Очень хочется узнать..
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bart Hendrickx

График полетов комплекса Н-1/Л-3 в документе, приведенном Константином Лантратовым, интересно сравнить с графиком в постановлении правительства от 4 февраля 1967 г. Его можно найти в дневнике Каманина (том 3 стр. 41)

http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/kamanin/kniga3/03-67.html

Видимо, уже тогда планировался запуск резервного лунного корабля за месяц до высадки первого советского космонавта на луну.

VK

ЦитироватьВидимо, уже тогда планировался запуск резервного лунного корабля за месяц до высадки первого советского космонавта на луну.
Да, посадка ЛК-Р и два Лунохода планировались с самого начала.

VK

Каманин писал в 67-м году (14 марта):
ЦитироватьВ советской программе осуществления экспедиции на Луну еще много неясного.
Надо сказать, что это остается верным и спустя 38 лет.   :(  :lol:
А вот дальше:
ЦитироватьЯсно одно, что до 1970 года человек станет полным хозяином Луны.
- хорошая иллюстрация для тех, кто в 2020 году хочет лететь на Марс.  :cry:

Shin

В ходе подготовки к изданию книги, мне пришлось разбираться с конструкцией ЛОКа, чтоб художник смог его правильно нарисовать. То что получилось - вы можете посмотреть в МПК :)
Но один вопросик меня мучает.

Вот картинка, где видно два варианта энергетического отсека ЛОКа. Один из чертежей, добытых в свое время в архивах, а другой - из "Энергии".



Сами видите отличия? Баки для ТЭ у "Энергии" внутри корпуса, да и сам генератор не закрыт экраном. Где правда? Может Александр Шлядинский или кто другой знает?

Вот еще на всякий случай изображение энергетического отсека из чертежей:


X

Чисто теоретический вопрос.
Н-1 без первой ступени (Н-11) могла обеспечить облет луны пилотируемым кораблем с набором тех блоков и кораблей, которые на тот момент были? (вместо Протона)
Практический.
При полете к луне кто подруливал по дороге туда, корабль или разгонные блоки? И кто ориентировал? Какими двигателями? У американцев S-4b имела двигатели ориентаци и при старте к луне все делала сама. Дальше работал корабль. А у нас?

Bloodest

Собственно на блоке Д две двигательные установки
11Д58 - однокамерный кислород-керосиновый маршевый двигатель
11Д79 - амил-гептиловый 8-и камерный (~600 H  на камеру)
 
Две штук по сферическому топливному отсеку и 8 камер.
При помощи его производятся ориентация ЛРК, корекции траектории при полете к Луне, осадка компонентов в баках перед запуском маршевого двигателя.
ЗЫ. Соответственно по блоку Г, мне лично, ни чего не известно...

ЧСВ

Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ЧСВ

А еще вот какое соображение.
Судя по представленному выше документу, советская лунная экспедиция должна была быть четырехпусковой:
 :shock:
- запуск первого "Лунохода";
- запуск второго "Лунохода";
- запуск резервного корабля ЛК;
- запуск пилотируемой экспедиции.
Задачка: посчитать во сколько обойдется один пилотируемый полет на Луну советскому налогоплательщику? Сравнить со стоимостью одного полета системы "Аполлон"-"Сатурн-5".  :lol:
И как я понял из содержания документа, всего планировалось две или три лунные пилотируемые экспедиции?
 :roll:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Bell

Хотите сравнить стоимость 2 Протонов и 2 Н1 с 1 Сатурном-5?  :wink:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Зомби. Просто Зомби

... учитывая при этом, что собственно "на Луне" побывает лишь один человек в течении всего лишь 6-ти часов, и привезет он "лунного грунта", ну, скажем, в кармашке скафандра - немножко :roll: , то, что под ногами сгрёб :mrgreen:

Не, ну понятно, уже глядя на один "Союз-ЛОК", штаа... :roll:
...некоторые возражали против продолжения программы :(  :mrgreen:
Не копать!

ЧСВ

ЦитироватьХотите сравнить стоимость 2 Протонов и 2 Н1 с 1 Сатурном-5?  :wink:
Да, если я правильно прикинул, Луна обошлась бы нам в хорошую копеечку! :lol:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Bell

Имхо, второй полет уже можно было такими декорациями не обставлять
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун