Фобос-Грунт, Yinghuo 1 – Зенит-2SLБ – Байконур 45/1 – 09.11.2011 00:16 ЛМВ

Автор bsdv, 10.03.2010 12:53:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вован

Цитировать
ЦитироватьПосле невключения МДУ представитель НПО Лавочкина сразу выдал прессе претензии к нормальному отделению АМС.
Видимо, я это пропустил. Если не затруднит, подбросьте ссылочку. Можно в личку.

Заранее благодарен.
Уже не помню.
Байконур надолго - навсегда

Дмитрий Виницкий

Запасайтесь колой и попкорном - сюда идет Инженер Проекта! :D
+35797748398

Stalky

ЦитироватьМикс.. )
>>


Камрад Рогозин обещал адекватный ответ на происки радара (если они подтвердятся?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!). Ну, это понятно - планируем бомбо-штурмовой удар ( только планируем-не наносим, и не по Кваджелейну, а по Ольхону-ну, так проще, и лететь ближе). А вот если они не подтвердятся (а они, падлы, именно так и поступят), что тогда будет планировать геноссе Рогозин? Может все-таки признать факт кризиса отечественной промышленности высоких переделов и от этого плясать? Или предизбирательно-религиозные табу этого никак позволить не могут?
Классная у вас трава, ребята.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать...
Такой ник достоин закрепления.
Регистрируйтесь нах :roll:
Не копать!

bavv

ЦитироватьRalf Vandebergh
Image confirmation found of sideward movement thanks to solar panel shift: tinyurl.com/88vmmho @PhobosGrunt @PhG_Reentry @PhobosGruntApp
1 ч назад
Ральф, похоже, не знает, что ФГ уже нет. (

X

Кстати, а почему ФГ в последние дни практически никем не наблюдался? Например, мои знакомые пытались увидеть его (из района Тель Авива) 15 января в районе 17:20 местного времени, когда ФГ должен был пролетать достаточно высоко над горизонтом (угол возвышения около 40 град). Объявленная яркость "-2", так что не заметить было трудно. Но за пол-часа наблюдения ничего не увидели. Очень странно...

Александр Ч.

:lol:
Цитироватьesaoperations Just confirmed: ESA #spacedebris team continues waiting for inputs. Will tweet as soon as there's news! @riascience

 riascience @esaoperations dear colleagues, is there any chance we'll get the much-anticipated update on #PhobosGrunt reentry today (or anytime soon)?
Ad calendas graecas

X

Цитировать...Я буду использовать широко известный (в узких кругах) прием, который позволяет в первом приближении компенсировать эту продольную ошибку. Я буду сравнивать положения ФГ в момент времени t и положение фрагмента в момент t+tau, где tau будет подбираться таким образом, чтобы проекция невязки по положению между объектами на ось n была нулевой (близка к нулю с заданной точностью). Расчет tau можно выполнить с помощью несложной итерационной процедуры (при точности в 1 м обычно хватает 3-4 итераций).

Если в результате этого расчета мы сможем найти такую точку, что расстояние между объектами сойдется к нулю (с некоторой точностью), то можно достаточно уверенно утверждать, что один объект отделился от другого. А тот эффект, который мы наблюдали на первом графике, объясняется исключительно ошибками прогнозирования вдоль орбиты с помощью SGP4.
Что подразумевается под моментом t+tau - это эпоха в TLE? Если "да", то не проще ли гонять В*, а эпоху не трогать?

LRV_75

Цитировать
Цитировать...
Такой ник достоин закрепления.
Регистрируйтесь нах :roll:
Согласен с тобой, да и высказался товарищ по теме  :wink:
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

X

Цитировать
Цитировать...
Такой ник достоин закрепления.
Регистрируйтесь нах :roll:
Хорошо, я подумаю, нах :)
Ксати, вопрос уважаемому asam_у тоже я задал, а вот свой ник вписать забыл...

instml

ЦитироватьВ пресс-службе Белого дома США "Ъ" заявили, что готовится развернутое письмо с ответом руководства по инциденту с "Фобосом".

 :D  :D  :D
Go MSL!

Штуцер

А компенсацию какую предлагают? :roll:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

instml

Цитировать
ЦитироватьА что касается Кваджалейна, то ученые, знакомые со всемирным радиолокационным слежением за астероидами, уверили меня, что никогда не слышали о каком-либо участии радаров, там расположенных
Ну вот, а я зашёл спросить, используется ли то оборудование в научных целях...
ЦитироватьПока мы тут ищем истину, Роскосмос вытер упоминания об АМС со своего сайта.
ЦитироватьОкеания воевала с Евразией: Океания всегда воевала с Евразией
Если и используется, то только в военно-научных целях, радары-то военные :) А у NASA есть DSN, Аресибо и другие гражданские радары, которые и работали по астероиду в начале ноября.
Go MSL!

Wishbone

Цитировать
ЦитироватьВ пресс-службе Белого дома США "Ъ" заявили, что готовится развернутое письмо с ответом руководства по инциденту с "Фобосом".

 :D  :D  :D



Ну что тут сказать? В России же есть своя суверенная психиатрия.

instml

ЦитироватьКакой из радаров будут "моделировать"?

http://www.thelivingmoon.com/45jack_files/03files/Kwajalein_Atoll_04_Radars.html
А все сразу :)  :)
Go MSL!

Morin

ЦитироватьУ каждой аварии есть имя и фамилия

http://www.redstar.ru/2012/01/19_01/1_06.html

Надо брать авторские участникам форума за название и содержание :lol:
Aleks1961, загляните в почту и ответьте срочно, пожалуйста.
Лучшее - враг хорошего

Unispace

Цитироватьами на свином кожушке.
После перезагрузки выполнение полетного задания прерывается. БКУ ждет команд извне. Про меняющийся алгоритм это вы уже лишнее придумываете. Фобос-Грунт такими способностями не обладал.[/quote]

Я не придумываю, а высказал соображения о ПО. С моей точки зрения, ПО должно уметь бороться за живучесть аппарата. Да, это сложнее, чем без таких возможностей, но 5 млрд тоже на дороге не валяются.  В интерпретации же высказавшихся здесь и, похоже, по документации, ПО ведет себя несколько отстраненно. Если что не так, я пошел в защитный режим, я не я, моя хата с краю и так далее, сами пытайтесь со мной связаться, а до тех пор я ничего делать не буду. Зная о теневой стороне, можно было ввести дополнительные действия и логику. Не вижу проблем в том, чтобы сделать вариант регистрируемого микроизменения орбиты, тем самым просигнализировав, что есть проблема при запуске ДУ, но нет проблем с ориентацией, процессором, движками коррекции. При таком варианте не нужно расходовать энергию для передачи ТМИ, не нужно ничего ждать и пытаться установить связь в неподходящих условиях и без необходимой аппаратуры на Земле.
Тут часто пишут то про сбой ПО, то про ошибку. Я не верю в сбой, но могу допустить логическую ошибку при проектировании ПО. По-прежнему считаю, что вначале что-то грохнуло/вышло из строя в грубом железе двигателя или обрамлении, из-за некачественной сборки или проблем при разделении, которые нельзя было уловить с помощью полученной ТМИ. Дальше следствия.

Ну-и-ну

Госсподи, не надо никаких дополнительных действий и логики. Живучесть-связучесть...

Надо от...дить того, кто вместо использования серийного Фрегата решил делать это гибридное "чудище уникальное".

Уход с НОО Фрегаты отработали 10 раз в 2011 нормально. Нефиг было городить себе трудности на ровном месте.

PIN

ЦитироватьЕсли что не так, я пошел в защитный режим, я не я, моя хата с краю и так далее, сами пытайтесь со мной связаться, а до тех пор я ничего делать не буду.

Примерно так и есть. Функции такого режима (Safe Mode) - обеспечить выживание аппарата. И ничего более. И это правильно.

asam

ЦитироватьЧто подразумевается под моментом t+tau - это эпоха в TLE?
Даже не знаю, как Вам отвечать... Я все-таки попробую. Но если вдруг получится слишком длинно или если невзначай чем то обижу, не обесудьте.

Нет, t+tau - это момент времени, на который выполняется прогнозирование с помощью прогноза SGP4.  Мне казалось, я достаточно четко об этом написал:

ЦитироватьЯ буду сравнивать положения ФГ в момент времени t и положение фрагмента в момент t+tau, где tau будет подбираться таким образом, чтобы проекция невязки по положению между объектами на ось n была нулевой (близка к нулю с заданной точностью)
Иными словами: Вы имеете в руках модель прогноза SGP4. Чтобы начать прогнозирование, Вам нужно эту модель проинициализировать, передав ей на вход TLE. Как только Вы это сделали, Вы можете начинать прогнозирование на любой момент времени t.

Результат прогнозирования будет отличаться от истинного положения. Суммарная ошибка определяется двумя факторами: ошибками самих TLE (нет идеальных измерений, в них всегда присутствует ошибка) и ошибками модели прогоноза. Причем ошибки прогноза будут увеливаться с ростом интервала прогнозирования (разностью между t и эпохой TLE).

Метод, который я описал, не пытается бороться с ошибками в TLE. Его цель - попытаться компенсировать ошибки прогнозирования вдоль орбиты. Ощущаете разницу?

ЦитироватьЕсли "да", то не проще ли гонять В*, а эпоху не трогать?
Во-первых, эпоху TLE я не трогал - см. выше. Мне бы никогда не пришло в голову произвольно менять в TLE эпоху, сохраняя при этом неизменной среднюю аномалию. Я все-таки не из керосиновой лавки...

Во-вторых,  никто не запрещает Вам попровать на практике предложенный Вами же метод. Попробуйте. Только прежде, чем приступить к реализации, ответьте на 2 вопроса (не мне ответьте, а себе самому):

1. С какими ошибками Вы собираетесь бороться?

2. Какую процедуру выбора b* Вы собиратесь использовать? В описанном мной методе выбор tau тривиален: простая конечная формула, при мспользовании которой достаточно 3-4 итераций.  А здесь все будет гораздо сложнее.