КК "Союз". Процесс возврата на Землю

Автор astronavt, 23.02.2007 17:25:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

astronavt

Глупый вопрос от новичка.

Куда девается перископ, расположенный на СА, когда корабль идет на посадку? Полагаю, думать, что он "отгорает" будет нелепо :). Вдвигается может? Или отслтеливается за ненадобностью?

Leroy


astronavt

ЦитироватьТаки сгорает, ИМХО.  :)
Хм, интересно. Вообще-то на вид ВСК довольно массивная штуковина, чтобы существенно влиять на обтекание и аэродинамические характеристики СА. Логичен был бы процесс принудительного избавления...

А.Коваленко

Точно не знаю, но могу предположить, что он просто отстреливается во время разделения отсеков.

Дем

ЦитироватьХм, интересно. Вообще-то на вид ВСК довольно массивная штуковина, чтобы существенно влиять на обтекание и аэродинамические характеристики СА. Логичен был бы процесс принудительного избавления...
А массивная ли? Это ведь всего лишь короб, предназначенный для удержания зеркала на его конце. Конечно, он должен ускорения при старте выдержать - но это особой прочности не требует.
Но скорей всего да, отстреливается. Т.к. после посадки его не наблюдается совсем.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

astronavt

Гут, буду пока считать так, тем более - это самый логичный вариант.
Еще вопросец.
Вот цитата из книги Реброва "Космические катастрофы"
 
ЦитироватьВ 3.31 включилась программа спуска, и автоматика взяла на себя выполнение всех операций в той строгой последовательности, которая заложена в память бортовой ЭВМ. Ровно через четыре минуты сработали пиропатроны и "отстрелили" бытовой отсек. Это означало, что обратного пути на станцию нет, ибо корабль лишился стыковочного узла. Но кто думает о возвращении и о том, что система жизнеобеспечения будет "кормить" их кислородом лишь трое суток. К тому же и поисково-спасательная группа, наверное, уже прибыла в район посадки. Ляхов мысленно представлял, как ИКВ (инфракрасный построитель вертикали) ориентирует корабль по крену и тангажу, как ионный датчик определяет параметры рыскания, и когда все это будет "по нулям", пройдет сигнал на включение тормозного двигателя.
Т.е., бытовой отсек отделился еще до томожения. А вот картинка, показывающая, что бытовой отсек отстреливается уже после торможения

Конечно, "Союз" машина часто и глубоко модифицировавшаяся, поэтому циклограмма могла измениться. Вопрос - а как отделяется БО сейчас?
И еще. На какой высоте "Кактус" дает команду на включение двигателей мягкой посадки?

anik

У всех "Союзов Т" и "Союзов ТМ" (до "Союза ТМ-6") бытовой отсек отделялся до выдачи тормозного импульса, что позволяло сократить запас топлива, необходимый для схода с орбиты...

Но после того, как случилась нештатная ситуация при сходе с орбиты "Союза ТМ-5" в сентябре 1988 г., описанная Михаилом Ребровым в "Космических катастрофах", было принято решение, начиная с "Союза ТМ-6", отделять бытовой отсек после выдачи тормозного импульса (как это делалось раньше, до "Союзов Т")...


Вован

А когда и для чего на СА Союзов работают перекисные ЖРД тангажа, рыскания и вращения?
Байконур надолго - навсегда

Reader

ЦитироватьА когда и для чего на СА Союзов работают перекисные ЖРД тангажа, рыскания и вращения?
Реализуют заданную программу управления креном при спуске.

Славянский танцор

Они удерживают необходимую ориентацию для выполнения аэродинамического маневра спуска в атмосфере, как мне кажется :oops:

Вован

Цитировать
ЦитироватьА когда и для чего на СА Союзов работают перекисные ЖРД тангажа, рыскания и вращения?
Реализуют заданную программу управления креном при спуске.

По крену отдельные ЖРД работают :wink:

Байконур надолго - навсегда

Reader

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА когда и для чего на СА Союзов работают перекисные ЖРД тангажа, рыскания и вращения?
Реализуют заданную программу управления креном при спуске.
По крену отдельные ЖРД работают :wink:
Фактически все три канала работают не только на себя - объект ведь колебания совершает.
Главное для СА Союза - выдерживать программу изменения крена (для управляемого либо баллистического спуска, оттого и резервирование - лишь по крену), остальные углы - сами получатся (мы лишь подгоним их в "потенциальные ямы" также - суммарной работой трех каналов управления - если сидеть в креслах смирно, разумеется)...

Вадим Семенов

ЦитироватьКуда девается перископ, расположенный на СА, когда корабль идет на посадку? Полагаю, думать, что он "отгорает" будет нелепо :). Вдвигается может? Или отслтеливается за ненадобностью?
А мне вот интересно, нафига нужна такая архаика? Не проще ли на БО телекамеру установить? И не планируется ли это сделать на Союз-Ц?
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

X

Цитировать
ЦитироватьКуда девается перископ, расположенный на СА, когда корабль идет на посадку? Полагаю, думать, что он "отгорает" будет нелепо :). Вдвигается может? Или отслтеливается за ненадобностью?
А мне вот интересно, нафига нужна такая архаика? Не проще ли на БО телекамеру установить? И не планируется ли это сделать на Союз-Ц?
Тем более можно поставить сразу десяток камер...

Дмитрий Виницкий

Камера хороша как дублирующее устройство. Но там где можно обойтись простым оптическим прибором - на него и надо рассчитывать.
+35797748398

KukelshwanderMan

Дело не в простоте, а в том, что камера дает двумерное изображнеи, в то время как ВСК дает трехмерное, что очень важно, при визуальном определении растояния от корабля до станции. При посадке он отстреливается.

Дмитрий Виницкий

А вы это точно утверждаете, или это - догадка?
+35797748398

KukelshwanderMan

я это утверждаю точно, думаю вы со мной согласитесь)

Дмитрий Виницкий

Читая название места вашего пребывания, склонен согласится :)
Но и ссылочку бы прочитал.
+35797748398

KrMolot

При помощи нескольких камер можно также генерировать 3d картинку. Либо с построением 3d модели, либо без оной (просто со стереоэффектом) в режиме реального времени.  :)

KukelshwanderMan

Ссылочка: 2 специолиста, 1-й преподает КиК (конструкция и компановка) корабля, 2-й "спуск"...

Старый

Цитировать1-й преподает...
Вам? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

KukelshwanderMan

)) ну я слушал этот курс.. 1 раз

Старый

Цитировать)) ну я слушал этот курс.. 1 раз
А счас? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

KukelshwanderMan

ЦитироватьПри помощи нескольких камер можно также генерировать 3d картинку. Либо с построением 3d модели, либо без оной (просто со стереоэффектом) в режиме реального времени.  :)
И куда выдавать эту картинку?? на 3Д монитор? ))) это ерунда, можно еще крылья и хвост приделать к "Союзу" и получится многоразовый корабль)) смешно? и мне тоже. что проще поставить простой оптический прибор, или же что-то мудрить с видеокамерами?

KrMolot

Цитировать
ЦитироватьПри помощи нескольких камер можно также генерировать 3d картинку. Либо с построением 3d модели, либо без оной (просто со стереоэффектом) в режиме реального времени.  :)
И куда выдавать эту картинку?? на 3Д монитор? ))) это ерунда, можно еще крылья и хвост приделать к "Союзу" и получится многоразовый корабль)) смешно? и мне тоже. что проще поставить простой оптический прибор, или же что-то мудрить с видеокамерами?
Так это... вы же написали "камера дает двумерное изображнеи", ну а я типа проходя мимо решил просто уточнить некоторые аспекты.  А что устанавливать в Союз, так это дело вкуса.  :wink:

Вован

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА когда и для чего на СА Союзов работают перекисные ЖРД тангажа, рыскания и вращения?
Реализуют заданную программу управления креном при спуске.
По крену отдельные ЖРД работают :wink:
Фактически все три канала работают не только на себя - объект ведь колебания совершает.
Главное для СА Союза - выдерживать программу изменения крена (для управляемого либо баллистического спуска, оттого и резервирование - лишь по крену), остальные углы - сами получатся (мы лишь подгоним их в "потенциальные ямы" также - суммарной работой трех каналов управления - если сидеть в креслах смирно, разумеется)...


Остальные углы кроме крена тоже образуют ЖРД

Байконур надолго - навсегда

eng. Alex

ЦитироватьА вы это точно утверждаете, или это - догадка?

Это Раушенбах доказал, когда решали проблему с ручным управлением. Не помню точно название книги, где об этом пишется, но если очень интересует, то уточню.

Дмитрий Виницкий

Конечно интересует. Ведь глядя на картинку стыковки, кажется, что всё дело в точности совпадения картинки с сеткой оптики.
+35797748398

eng. Alex

ЦитироватьКонечно интересует. Ведь глядя на картинку стыковки, кажется, что всё дело в точности совпадения картинки с сеткой оптики.

Раушенбах Б.В. Системы перспективы в изобразительном искусстве. Общая теория перспективы. М., Наука, 1986.

Дмитрий Виницкий

Спасибо! :), я думал книга есть со сканами страниц или в эектронном виде :(
+35797748398

eng. Alex

ЦитироватьСпасибо! :), я думал книга есть со сканами страниц или в эектронном виде :(

Есть такая буква. :) Читать можно со 127-й страницы, но лучше прочитать всю книгу. ;) http://rapidshare.de/files/8752324/Raushenbah_Obshaya_teoriya_perspektivy_djvu.rar.html

Дмитрий Виницкий

Спасибки!!! щас загоню в палм и завтра на работе почитаю спокойно :)
+35797748398