Вакансии космических работодателей в НК

Автор Аля, 10.06.2005 18:10:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Аля

Недавно увидела на каком-то из авиационных форумов слова, что когда-то (кто-то, кто не знаю) планировал в Новостях космонавтики публиковать вакансии космических предприятий. Эта идея заглохла, или ее вообще не было?

Agent

Бумагу то зачем переводить.
Нужно просто сделать (давно пора кстати) раздел поелзных ссылок тут на все сайты профильных предприятий и организаций
С подразделом на линки к их предложений о работе (если такие есть)

Можно позаморачиваться и со спец разделом. Это не особо сложно - можно и на форуме отдельный подраздел с правом постить туда только сотрудников НК и работодателей (если таковые обьявяться)

X

А есть смысл?
http://www.laspace.ru/rus/vacancy.php
За такие суммы работать? Это уже не работа, а хобби.

Andy_K64

ЦитироватьА есть смысл?
http://www.laspace.ru/rus/vacancy.php
За такие суммы работать? Это уже не работа, а хобби.
Зажрались москвичи. 10 000 руб для выпускника ВУЗа, который нихрена не умеет, для них не зарплата. Ну ну...

Иван Моисеев

Интересно. Продолжение советских традиций. Зачем 6 лет учится, чтобы получать вдвое меньше?
Что-то это мне напоминает.  Швейка, кажется...
im

Andy_K64

ЦитироватьИнтересно. Продолжение советских традиций. Зачем 6 лет учится, чтобы получать вдвое меньше?
Что-то это мне напоминает.  Швейка, кажется...
Знаете, как учат, так и получают. Если ВУЗ не может подготовить специалиста, от которого можно сразу потребовать результативной раболты, от которого будет отдача, то и з/п будет соответствующая.
Когда ко мне в отдел приходят молодые инженеры, то я их должен еще год доучивать, пока они начнут приносить пользу вместо вреда ;).  Что же вы хотите? Так что дело не в советских традициях. Каждый из нас стоит столько, сколько за него дают. Не больше. :)

Иван Моисеев

ЦитироватьЗнаете, как учат, так и получают.

Согласен. Объявление Лавочкина - цифровой удар по ВУЗам. Вопрос - за что платят начальникам ВУЗов?
im

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьЗнаете, как учат, так и получают.

Согласен. Объявление Лавочкина - цифровой удар по ВУЗам. Вопрос - за что платят начальникам ВУЗов?
Но дело не только в уровне подготовки. Есть некий уровень оплаты в той или иной отрасли, и что теперь? Всем бежать туда, где больше платят? Так на всех не хватит все равно.

Know How

Цитировать
ЦитироватьА есть смысл?
http://www.laspace.ru/rus/vacancy.php
За такие суммы работать? Это уже не работа, а хобби.
Зажрались москвичи. 10 000 руб для выпускника ВУЗа, который нихрена не умеет, для них не зарплата. Ну ну...

Между прочим, это лавочкинское know-how - платить вновь прибывшим выпускникам раза в два больше, чем ветеранам на той же должности. Ну, плюс-минус. Как работает - до сих пор однозначных откликов нету.

А на мой взгляд, проблема не в том, что молодой специалист получает 10000 рублей, а в том, сколько получает хороший, достойный тридцати-сорокалетний специалист в той же структуре - без командировок на Байконур и без участия в экспортных операциях. Студент вчерашний может мириться с зарплатой в $350-400, но вот личный потолок в $500-600 (и ни граммом больше, если работать по специальности) - вот что напрягает. Хотя - оговорюсь, вероятно, есть места, где это не так, и система мотиваций отстроена адекватно.

Andy_K64

Дима, а ты знаешь какая проблема есть в NASA и в компаниях-контракторах NASA? В том, что молодые выпускники колледжей проработав по правительственным программам NASA 3-4 года и научившись уму-разуму, уходят на более высоко оплачиваемые контракты в частный бизнес. Текучка кадров в чистом виде. И причина - низкая з/п. Так что ничего нового.

Дмитрий Виницкий

По моему, выпускник с таким дипломом легко найдет работу со значительно большей зарплатой :(
+35797748398

Andy_K64

ЦитироватьПо моему, выпускник с таким дипломом легко найдет работу со значительно большей зарплатой :(
С каким дипломом?

Иван Моисеев

ЦитироватьХотя - оговорюсь, вероятно, есть места, где это не так, и система мотиваций отстроена адекватно.

Чунга-Чанга?
im

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Know How

ЦитироватьДима, а ты знаешь какая проблема есть в NASA и в компаниях-контракторах NASA? В том, что молодые выпускники колледжей проработав по правительственным программам NASA 3-4 года и научившись уму-разуму, уходят на более высоко оплачиваемые контракты в частный бизнес. Текучка кадров в чистом виде. И причина - низкая з/п. Так что ничего нового.

Погоди, так компании-контракторы что - не частный бизнес? "Боинг" там, "Локхид" и прочие? Как я понимаю, такой оборот кадров внутри отрасли -  между госучреждением, промышленностью, отчасти армией - это классические "вращающиеся двери", при этом специалисты так или иначе продолжают работать на космическую программу. У нас же уходят в лучшем случае в "Марис"... А хорошо бы - поработал в РКК - перешел на Щепкина - оттуда в Самару замдиректора... Но у нас "вращающиеся двери" в свое время только через партию и комсомол работали - см. судьбу Макеева.

Andy_K64

ЦитироватьБауманка там и т.п.
Сам по себе диплом МГТУ ничего не значит. Значение имеет то, что выпускник умеет и что он знает. А если ему деньги платят за "корочки", то и говорить тогда не о чем.

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьДима, а ты знаешь какая проблема есть в NASA и в компаниях-контракторах NASA? В том, что молодые выпускники колледжей проработав по правительственным программам NASA 3-4 года и научившись уму-разуму, уходят на более высоко оплачиваемые контракты в частный бизнес. Текучка кадров в чистом виде. И причина - низкая з/п. Так что ничего нового.

Погоди, так компании-контракторы что - не частный бизнес? "Боинг" там, "Локхид" и прочие? Как я понимаю, такой оборот кадров внутри отрасли -  между госучреждением, промышленностью, отчасти армией - это классические "вращающиеся двери", при этом специалисты так или иначе продолжают работать на космическую программу. У нас же уходят в лучшем случае в "Марис"... А хорошо бы - поработал в РКК - перешел на Щепкина - оттуда в Самару замдиректора... Но у нас "вращающиеся двери" в свое время только через партию и комсомол работали - см. судьбу Макеева.
Не совсем так. Они уходят на другие контракты, не космические. А там совсем другие деньги.

Know How

Цитировать
ЦитироватьХотя - оговорюсь, вероятно, есть места, где это не так, и система мотиваций отстроена адекватно.

Чунга-Чанга?

С одной стороны, всегда хочется надеяться на лучшее. С другой стороы - мне кажется, например, в ГПКС, "Газкоме" или "Хруничев Телекоме" перспективы карьерного - и зарплатного - роста куда более внятные, чем  в собственно ракетостроительных компаниях.

Andy_K64

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьХотя - оговорюсь, вероятно, есть места, где это не так, и система мотиваций отстроена адекватно.

Чунга-Чанга?

С одной стороны, всегда хочется надеяться на лучшее. С другой стороы - мне кажется, например, в ГПКС, "Газкоме" или "Хруничев Телекоме" перспективы карьерного - и зарплатного - роста куда более внятные, чем  в собственно ракетостроительных компаниях.
Т.е. в компаниях, которые сами ничего не производят, а лишь занимаются посреднической (по своей сути) деятельностью. Напрашивается аналогия с оседлавшими нефтяную трубу.

Дмитрий Виницкий

А что, есть выпускники, которые совсем ничего не умеют?
+35797748398

Know How

ЦитироватьОни уходят на другие контракты, не космические. А там совсем другие деньги.

Настолько серьезная разница между космическими и некосмическими контрактами? Не знал... Может быть, имеется в виду текучка кадров между большими стабильными фирмами и стартапами, они же доткомы, они же жертвы недавнего спада "цифровой экономики"? Так тут космос не причем, это про общее состояние экономики. Тем не менее, у них приличная жизнь - и у инженеров, и у маленьких чиновников, а уход на другие контракты - это естественное стремление к росту людей "выше среднего". Впрочем, оговорюсь, глубоко не вникал в эту тему. Как-то у меня там все сплошь знакомые уже "устоявшиеся"   :wink:

Andy_K64

ЦитироватьА что, есть выпускники, которые совсем ничего не умеют?
Представьте себе, есть. Но это уже крайность. Я говорю о том, что они не умеют делать ту работу, которая нужна работодателю. Вот и приходится их учить. Тратить на это время квалифицированных, опытных специалистов.

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьОни уходят на другие контракты, не космические. А там совсем другие деньги.

Настолько серьезная разница между космическими и некосмическими контрактами? Не знал... Может быть, имеется в виду текучка кадров между большими стабильными фирмами и стартапами, они же доткомы, они же жертвы недавнего спада "цифровой экономики"? Так тут космос не причем, это про общее состояние экономики. Тем не менее, у них приличная жизнь - и у инженеров, и у маленьких чиновников, а уход на другие контракты - это естественное стремление к росту людей "выше среднего". Впрочем, оговорюсь, глубоко не вникал в эту тему. Как-то у меня там все сплошь знакомые уже "устоявшиеся"   :wink:
Конечно приличная жизнь. И в России есть "приличная жизнь". И есть деньги, за которые в одном регионе России даже зад от стула не оторвут, а в другом будут вкалывать.

Know How

Цитировать
Цитироватьмне кажется, например, в ГПКС, "Газкоме" или "Хруничев Телекоме" перспективы карьерного - и зарплатного - роста куда более внятные, чем  в собственно ракетостроительных компаниях.
Т.е. в компаниях, которые сами ничего не производят, а лишь занимаются посреднической (по своей сути) деятельностью. Напрашивается аналогия с оседлавшими нефтяную трубу.

Не, ну... Это как раз мировая тенденция - рост нормы прибыли по мере роста передела. "Футрон" публиковал красивую картинку - на уровне производства РН и КА норма прибыли по миру процентов 5, а на уровне оказания услуг связи и ДЗЗ конечным пользователям - что-то процентов 20. Соответственно, и уровень жизни персонала получше. И уж ГПКС-то точно серьезный оператор, много чего "производящий".

Andy_K64

Кто ж спорит то? Одни делают ракеты, другие "снимают сливки" не в обиду будь им сказано. Обидно другое, то, что они с презрением поплевывают на тех, кто сделал для них ракеты и спутники, ресурсы которых они продают.

Know How

ЦитироватьИ есть деньги, за которые в одном регионе России даже зад от стула не оторвут, а в другом будут вкалывать.

Как говорил А.Г.Козлов, деньги обратно пропорциональны квадрату расстояния от Москвы. У них там те же проблемы с рабочей силой, в общем-то.  Вот Pit появится, он может про свои края много интересного порассказать. "Вкалывать", может, и будут, но исключительно неплодотворно.

Andy_K64

Все относительно. Если так рассуждать, то самые плодотворные работники у нас - владельцы экспортных нефтепроводов :)

Know How

ЦитироватьКто ж спорит то? Одни делают ракеты, другие "снимают сливки" не в обиду будь им сказано. Обидно другое, то, что они с презрением поплевывают на тех, кто сделал для них ракеты и спутники, ресурсы которых они продают.

Вопрос общественной морали. И - повторюсь - базового уровня благосостояния. Беда в том, что у нас "простые-распростые" ракетчики могут просто нищенствовать и бедствовать, а "благосостояние" начинается только выше по переделу. Ну, например, затянувшаяся борьба с "дочками" и малыми предприятиями направлена на сокращение этой разновидности "цифрового разрыва". Хотя толку, понятно, мало.


Know How

ЦитироватьВсе относительно. Если так рассуждать, то самые плодотворные работники у нас - владельцы экспортных нефтепроводов :)

Да нет же. В городе N. зарплата маленькая, режим в КБ установлен драконовский, и более или менее креативный народ стонет и плачет, что и не платят, и не уважают. Поэтому оттуда все более или менее адекватные уходят. И остаются - международные отделы без знания иностранного языка и прочие как бы работники. Потому и работают неплодотворно - даже энтузиастов "вымывает" оттуда. Я же не про прибыль на человекоголову... Ладно, пойду уже. Ты, поди, дежуришь?..

Иван Моисеев

Вы ушли в экономику. А вот уровень подготовки? Если инженер ценится меньше рабочего - что это значит? В перспективе - весьма неприятно.
im

Andy_K64

Цитировать
ЦитироватьВсе относительно. Если так рассуждать, то самые плодотворные работники у нас - владельцы экспортных нефтепроводов :)

Да нет же. В городе N. зарплата маленькая, режим в КБ установлен драконовский, и более или менее креативный народ стонет и плачет, что и не платят, и не уважают. Поэтому оттуда все более или менее адекватные уходят. И остаются - международные отделы без знания иностранного языка и прочие как бы работники. Потому и работают неплодотворно - даже энтузиастов "вымывает" оттуда. Я же не про прибыль на человекоголову... Ладно, пойду уже. Ты, поди, дежуришь?..
Да нет, тоже спать собираюсь. Зашел бы как-нибудь, поговорили бы, тема интересная :)

Дмитрий Виницкий

Кстати, мы раньше уже касались этой темы, тогда Агент подтвердил, что стартовые заработки за океаном у молодых специалистов ниже квалифицированных рабочих. Но, эдесь вам не тут, и 5 и 10 тысяч все рано не идут в сравнение с американским минимумом. Во вторых, знаю из собственного опыта, что рабочий может выбирать место работы, а человек, прораблтавший по специализации 7-10 лет уже другого места не найдет.
+35797748398

Иван Моисеев

ЦитироватьА что, есть выпускники, которые совсем ничего не умеют?
Э-э-э. Бывает значительно хуже. Вот, я н-р.
im

X

на собственном примере могу сказать, что рад бы работать на предприятиях космической отрасли, душа у меня к этому лежит  :D , но как быть если за квартиру в которой живешь нужно платить 7500 руб. и при зарплате молоду специалисту 5000 - 10000 я просто не проживу. Вот  и приходится работать совсем другой области за достойные деньги, и ждать что когда нибудь все изменится.

Andy_K64

Цитироватьна собственном примере могу сказать, что рад бы работать на предприятиях космической отрасли, душа у меня к этому лежит  :D , но как быть если за квартиру в которой живешь нужно платить 7500 руб. и при зарплате молоду специалисту 5000 - 10000 я просто не проживу. Вот  и приходится работать совсем другой области за достойные деньги, и ждать что когда нибудь все изменится.
Что делать? Найти жилье подешевле. Это шутка. Грустная.

X

Могу предложить интересный вариант привлечения молодых кадров в российскую космическую промышленность! Надо женить эти самые молодые кадры на перспективных и предприимчивых девушках!   :)

Грустно, конечно, но я иногда своему мужу (кандидату технических наук, преподавателю и бесквартирному капитану КВ с зарплатой примерно 9 тыс. рублей) говорю: не переживай, будем считать, что я, зарабатывая больше тебя, спонсирую российскую военную науку.  Если бы не мой заработок, он бы, наверно, давно из армии ушел. Потому что сами понимаете, на 9 тысяч семью в Москве и Подмосковье не прокормишь.

X

ЦитироватьМогу предложить интересный вариант привлечения молодых кадров в российскую космическую промышленность! Надо женить эти самые молодые кадры на перспективных и предприимчивых девушках!   :)

.

А вот как раз и наоборот. Личный опыт показывает, что после женитьбы сотрудники (ранее думавшие в основном о работе, а не о величине заработной платы) начинают все больше и больше говорить не о работе, а о том, сколько за нее получат. Чему, кстати, очень сильно способствует громадный дисбаланс в зарплате в семье, в сочетании с непониманием со стороны прекрасной половины: "Почему это ты с утра до ночи, а также в выходные на этой т.н. работе торчишь, а зарабатываешь в 3...4 раза меньше тем я?"
В связи с этим предлагаю вернуться к опыту дореволюционной российской армии, в которой офицер мог жениться только после достижения определенного звания (а соответственно и денежного довольствия).

А еще хорошие результаты дает научно-техническое творчество в организациях закрытого вида (типа "шарашка"), в которых, кстати, большинство раздражающих факторов (типа жены, семьи, бытовых проблем) устранено и все силы и время (за исключением сна и приема пищи) отдаются делу. Плюс громадный стимул, который невозможно заменить деньгами: "Самолет (тьфу, космолет) в серию - все на свободу!". А там, глядишь, и гос. премию подкинут.

А еще с утра специалиста можно пристегивать наручниками к рабочему месту. И пока не выполнит задание домой (нет, лучше в барак на прием пищи и  краткий сон) не отпускать.

А еще ...   ;+)

...
P.S. А, вообще говоря, платить надо достойные деньги, но только за достойный уровень выполнения РАБОТЫ. А то в последние годы приходится сталкиваться с интересной позицией многих выпускников ВУЗов: "Это я НЕ БУДУ, то я НЕ ХОЧУ (а на самом деле НЕ ЗНАЮ и НЕ УМЕЮ, да и учиться ЛЕНИВО, я вот на компьютере могу чавой-то написать, ну, например, программу (какую-нибудь), только Вы мне скажите все формулы, да и отлаживать я ничего в ней не буду, а, что результаты такие получаются, так это Вы сами мне такую формулу написали, поэтому сами и разбирайтесь), но зарплату для начала ХОЧУ 700...800 у.е. "

avmich

"Платить надо достойные деньги" - это потребительский подход (грубо говоря). Вы, пожалуйста, организуйте процесс так, чтобы Вам было выгодно платить таким аботникам достойные деньги. Если не получается - не удивляйтесь, что не получается и у Вашего начальства; возможно, эта задача вообще не имеет решения. А то даловаться "вот нам не платят... начальник нас не ценит... заставляет работать выше крыши..." - мы все горазды.

Работа менеджеров по части того, где находить деньги для достойной оплаты работы кадров и как организовывать кадры для выполнения работы, достойной этих денег, часто недооценивается. Бывает и наоборот - некомпетентный менеджмент. привыкший к малоэффекивным методам работы, не желает переучиваться, идти "в ногу со временем", но при этом хочет получать зарплату "на современном уровне", несмотря на растущую производительность у конкурентов.

Задачи такого рода хорошо решает рынок - по крайней мере, редко удаётся их решить лучше, чем рынком. А именно - если подчинённым не нравится начальник, зарплата, фирма - они уходят в другую, или даже основывают свою. Если фирме не нравится уровень доходов - она ищет новые заказы, сокращает расходы, повышает продуктивность работы. Если начальнику не нравится работа сотрудника - он его стимулирует, учит или увольняет.

Не нужно кивать на других. Легче всего вздыхать, мечтая о "достойных деньгах". Хотите - идите и получите; до какой-то степени сейчас каждый должен быть сам себе менеджером, хотя бы на рынке труда. И не говорите, что надо переучиваться - потому что учиться надо всегда, до гробовой доски. Кто считает, что не может учиться - тому же хуже.

X

Цитировать"Платить надо достойные деньги" - это потребительский подход (грубо говоря). ....
Не нужно кивать на других. Легче всего вздыхать, мечтая о "достойных деньгах". Хотите - идите и получите.....

Читайте внимательнее. Речь шла о полном несоответствии профессиональных навыков многих молодых специалистов их финансовым запросам.

avmich

В данном случае это неважно - молодых специалистов это касается в той же мере, что и опытных зубров. К молодому спецу подход компании должен быть такой же - а именно, с точки зрения пользы для компании. Соответственно, молодые спецы должны искать пользу себе. Не нравится им на таких условиях работать - пусть ищут или создают другие. Не нравится компании такая работа - пусть ищет других работников. Не могут найти пересечения - значит, будут спецы сидеть без работы или компании без сотрудников, пока не договорятся - или не вымрут :) шутка. Рынок - это дело такое... нужно на себя надеяться и не ждать "сверху" манны. Причём всем участникам рынка. Это, конечно, не отменяет требований цивилизованности :) при сохранении принципа.

Дмитрий Виницкий

А однл вытекает из другого. Если бы студенты, знали, что их ждет приличная зарплата, а даже не пресловутые 700 долларов, возиожно, часть из них относилась бы более серьезно к учебе. А еще, мне пришлось столкнуться недавно с учебным заведением, в котором за прошедшие 30 (!) лет практически ничего не изменилось. Чему там научат?
+35797748398

Старый

Устранить дибаланс в зарплате можно и "с другой стороны". Нужно сделать так чтобы в других отраслях (особенно не связаных с производством) не было столь неадекватно высоких зарплат. И скорее всего это единственно возможный способ.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Игорь Суслов

ЦитироватьНужно сделать так чтобы в других отраслях (особенно не связаных с производством) не было столь неадекватно высоких зарплат.

Но как это реализовать на практике? Если я, покупая на заводе продукцию, стоимостью в 1 рубль, умудряюсь "продать" (используя ВСЯКИЕ методы ;) ) его другому предприятию (нефтянникам тем же), но уже по цене 3 рубля, заплатив (это в лучшем случае! :) ) 0,75 рубля Государству всяческих налогов, кто мне мешает "заплатить" себе за "работу" 1,25 рубля, которые вы считаете сверхприбылью? Никто и никогда!
Спасибо не говорю, - уплачено...

X

Интересно - это из-за повышения зарплаты закрыли сайт  "Лавочек" ?
http://www.laspace.ru/rus/index.php    :cry:

X

Да, требования молодых выпускников иногда не соответствуют их знаниям....и не только в космической отрасли. Надо отменять всякие денежные таблицы или как сказать и платить в зависимости от результатов, но с другой стороны надо учесть специфики работы. Найти какой-то компромис...

fagot

ЦитироватьЗажрались москвичи. 10 000 руб для выпускника ВУЗа, который нихрена не умеет, для них не зарплата. Ну ну...
Да, от региона многое зависит, у нас такую зарплату еще поискать.