Учебное пособие разработчикам космических аппаратов

Автор pkl, 23.11.2021 14:07:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Цитата: O от 04.12.2021 11:59:13Вот это скорее всего так. В Антарктиде на "Куполе А" стоит (автоматический) китайский телескоп. В какой-то статье про него в списке литературы упомянута (вроде) конференция по низкотемпературной электронике. Но это всё-таки компоненты. Очень важно что подобные системы уже работают. Тот же YAL-1 в известном смысле, оптические длиннобазовые интерферометры. По сравнению с ними JWST вообще в тепличных условиях - инструмент с неподвижными частями в вакууме. Но те же Keck-и и GCT - почти JWST.
Вы понимаете разницу между температурами Антарктиды и открытого космоса? И что такое вообще криогенные температуры? Или всё-таки понимаете?

Кеки не могут быть аналогами хотя бы потому, что находятся на Земле.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

O

Цитата: pkl от 07.12.2021 01:16:58
Цитата: O от 04.12.2021 11:59:13Вот это скорее всего так. В Антарктиде на "Куполе А" стоит (автоматический) китайский телескоп. В какой-то статье про него в списке литературы упомянута (вроде) конференция по низкотемпературной электронике. Но это всё-таки компоненты. Очень важно что подобные системы уже работают. Тот же YAL-1 в известном смысле, оптические длиннобазовые интерферометры. По сравнению с ними JWST вообще в тепличных условиях - инструмент с неподвижными частями в вакууме. Но те же Keck-и и GCT - почти JWST.
Вы понимаете разницу между температурами Антарктиды и открытого космоса? И что такое вообще криогенные температуры? Или всё-таки понимаете?
Мне кажется вам так хочется поспорить, что вы не восприняли смысл текста.
Разъясняю. Я написал что да, для JWST была проблема низких температур, её решили, результаты опубликовали. Ими воспользовались создатели антарктического телескопа. Разница между космосом и Антарктикой тут вообще при чём?
Цитата: pkl от 07.12.2021 01:16:58Кеки не могут быть аналогами хотя бы потому, что находятся на Земле.
Могут, хотя на Земле и сложнее - из-за действия силы тяжести. Сложнее даже на азимутальной монтировке. Ещё можно вспомнить Hobby-Eberly.

O

Цитата: pkl от 07.12.2021 00:57:35
Цитата: O от 04.12.2021 11:29:14Вы настолько не в теме технологии, что даже не знаю что вам ответить.

На Земле раскладывающиеся зеркала не нужны. По отдельности же используются более сложные технологии, чем в JWST.
Мне кажется, в контексте подразумевались космические телескопы. От себя добавлю: криокулер и развёртывающийся плёночный экран от Солнца.
Всё-таки раскрывающиеся зеркала.

У человека, понимающего содержание такой или такой картинки фазирование - уж извините за выражение - "какой-то сRаNой раскладушки" не вызвет такую бурю эмоций.
Другое дело - повторю ещё раз - что всё это барахло надо с тряской поднять в космос, вытащить в лагранж, без единой ошибки последовательно отработать на холоде 100500 подготовительных операций. Так я про это же и писал и с этим не спорил.

pkl

Цитата: O от 07.12.2021 17:45:53Мне кажется вам так хочется поспорить, что вы не восприняли смысл текста.
Разъясняю. Я написал что да, для JWST была проблема низких температур, её решили, результаты опубликовали. Ими воспользовались создатели антарктического телескопа. Разница между космосом и Антарктикой тут вообще при чём?
Уважаемый О! Вы взялись было утверждать, что
ЦитироватьТехнологических прорывов в JWST в общем-то нет. На наземных инструментах всё это уже работает.
из-за чего и начался весь сыр-бор. А теперь выходит, что прорывы всё-таки есть. ;)
Цитировать
Цитата: pkl от 07.12.2021 01:16:58
Кеки не могут быть аналогами хотя бы потому, что находятся на Земле.
Могут, хотя на Земле и сложнее - из-за действия силы тяжести. Сложнее даже на азимутальной монтировке. Ещё можно вспомнить Hobby-Eberly.
Я думаю, что сложнее: сила тяжести на Земле известна и инженеры научились её учитывать, например всякие деформации, а в невесомости конструкции разгибаются. В свете микронных зазоров это может стать проблемой.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: O от 07.12.2021 18:09:55Другое дело - повторю ещё раз - что всё это барахло надо с тряской поднять в космос, вытащить в лагранж, без единой ошибки последовательно отработать на холоде 100500 подготовительных операций. Так я про это же и писал и с этим не спорил.
Так вот то то и оно! Ещё имейте в виду невозможность обслуживания /на что я сразу указал/.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Athlon

Цитата: nonconvex от 08.01.2022 20:22:12Конечно неуместна. Успешно выведен в точку L2 (к нему в компанию летит Вебб), штатно работает, завершил третий обзор небесной сферы, совершил множество открытий, ну какая тут патетика? Обычная работа волшебников.

Спектр-РГ, безусловно, хороший, крепкий проект. Но не уникальный. Рентгеновские телескопы и раньше были - Чандра, ХММ, INTEGRAL и т.п. Спектр-РГ занимает свою важную нишу, но объективно говоря прорывным проектом, которым стал Хаббл и которым, если все пойдет по плану, станет Вебб, он не является. Ну с чисто технической точки зрения это достаточно рядовой аппарат, в отличие от громадного Вебба с его сложнейшей системой развертывания.

nonconvex

Цитата: Athlon от 08.01.2022 20:32:09
Цитата: nonconvex от 08.01.2022 20:22:12Конечно неуместна. Успешно выведен в точку L2 (к нему в компанию летит Вебб), штатно работает, завершил третий обзор небесной сферы, совершил множество открытий, ну какая тут патетика? Обычная работа волшебников.

Спектр-РГ, безусловно, хороший, крепкий проект. Но не уникальный. Рентгеновские телескопы и раньше были - Чандра, ХММ, INTEGRAL и т.п. Спектр-РГ занимает свою важную нишу, но объективно говоря прорывным проектом, которым стал Хаббл и которым, если все пойдет по плану, станет Вебб, он не является.
Так и инфракрасные телескопы раньше были, а Хаббл так вообще спутник оптической разведки KeyHole, развернутый в другую сторону. В чем прорыв?

Iv-v

Сейчас планируют на Земле построить крутые телескопы. Пишут, что пока "Джюс" долетит до Юпитера, земные телескопы смогут получать снимки его спутников с лучшим разрешением.
73!

Плейшнер

Цитата: Iv-v от 08.01.2022 20:40:43Сейчас планируют на Земле построить крутые телескопы. Пишут, что пока "Джюс" долетит до Юпитера, земные телескопы смогут получать снимки его спутников с лучшим разрешением.
Земные телескопы "круты" только в видимом диапазоне, частично в миллиметровом и радио.
ИК, УФ, Рентген, Гамма для них недоступны
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

тавот

Цитата: nonconvex от 08.01.2022 20:03:25Такую бы вашу патетику да слащавость, да во время вывода Спектра-РГ.
Ну конечно жеж , по сложности миссии наш  Спектр-РГ практически сопоставим с Вэббом. ;D  Открыть две крышки телескопов (изготовленных кстати и не в России) - это какие технические риски, какая конструкторская смелость нужна !! :o 

В этом отношении Радиоастрон (Спектр-Р) у меня даже бОльшее уважение вызывает - такую огромную и сложную антенну раскрыть ещё умудриться надо. 8)
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

nonconvex

Цитата: тавот от 08.01.2022 20:57:44
Цитата: nonconvex от 08.01.2022 20:03:25Такую бы вашу патетику да слащавость, да во время вывода Спектра-РГ.
Ну конечно жеж , по сложности миссии наш  Спектр-РГ практически сопоставим с Вэббом. ;D  Открыть две крышки телескопов (изготовленных кстати и не в России) - это какие технические риски, какая конструкторская смелость нужна !! :o

В этом отношении Радиоастрон (Спектр-Р) у меня даже бОльшее уважение вызывает - такую огромную и сложную антенну раскрыть ещё умудриться надо. 8)
Миллиметрон в производстве, готовьте уважениЯ.

тавот

Цитата: nonconvex от 08.01.2022 21:01:33Миллиметрон в производстве, готовьте уважениЯ.
Вот сначала запустите - тогда и увАжим. :D    А так много чего есть в производстве - начиная с Луны-25 и кончая Федерацией.  ;D
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Athlon

Цитата: nonconvex от 08.01.2022 20:33:57Так и инфракрасные телескопы раньше были, а Хаббл так вообще спутник оптической разведки KeyHole, развернутый в другую сторону. В чем прорыв?

Хаббл был (и остается, кстати) первым крупным орбитальным телескопом в оптическом диапазоне, а учитывая время его работы, количество сделанных им открытий колоссально. При том что он может работать по самому широкому спектру объектов, от далеких галактик до астероидов.

ИК-телескопы были, но вот заглянуть в самое начало образования Вселенной и обнаруживать экзопланеты (и изучать их спектральные линии) они не могли. А Вебб сможет, и это качественный скачок.

У Спектра-РГ же важная, но весьма нишевая задача - создание новой карты звездного неба в рентгеновском диапазоне с лучшим, чем это сделал ROSAT, разрешением. При этом само это разрешение у приборов Спектра-РГ так себе - 15", при этом у Чандры, которую 20 лет назад запустили - 0,5".

nonconvex

Цитата: тавот от 08.01.2022 21:09:17
Цитата: nonconvex от 08.01.2022 21:01:33Миллиметрон в производстве, готовьте уважениЯ.
Вот сначала запустите - тогда и увАжим. :D    А так много чего есть в производстве - начиная с Луны-25 и кончая Федерацией.  ;D
Вы к Спектрам вернитесь, ближе к теме.

nonconvex

Цитата: Athlon от 08.01.2022 21:12:05У Спектра-РГ же важная, но весьма нишевая задача - создание новой карты звездного неба в рентгеновском диапазоне с лучшим, чем это сделал ROSAT, разрешением.
С каких это пор создание карты звездного неба стало нишевой задачей?

Athlon

Цитата: nonconvex от 08.01.2022 21:01:33Миллиметрон в производстве, готовьте уважениЯ.


Миллиметрон - очень интересный аппарат, действительно выдающийся. Проблема только одна - раньше 2030-го года его не будет, и это еще оптимистичный сценарий.

тавот

Цитата: Athlon от 08.01.2022 21:34:33Проблема только одна - раньше 2030-го года его не будет, и это еще оптимистичный сценарий.
В том то и дело. А к тому времени - либо шах, либо его ишак, либо сам Ходжа Насреддин - того... :'(
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

nonconvex

Цитата: Athlon от 08.01.2022 21:34:33
Цитата: nonconvex от 08.01.2022 21:01:33Миллиметрон в производстве, готовьте уважениЯ.


Миллиметрон - очень интересный аппарат, действительно выдающийся. Проблема только одна - раньше 2030-го года его не будет, и это еще оптимистичный сценарий.
Ничего страшного. Для аппаратов такого уровня это нормально, смотрим на Вебб.

Athlon

Цитата: nonconvex от 08.01.2022 21:31:41С каких это пор создание карты звездного неба стало нишевой задачей?


Начнем с того, что рентгеновский диапазон в принципе нишевый (в отличие от оптического и ИК), потому что излучают в нем главным образом довольно специфические объекты (хотя и весьма интересные для астрофизиков, типа квазаров и нейтронных звезд). А создание карты (причем даже не создание с нуля, а улучшение уже существующей) нужно в первую очередь для того, чтобы выделить наиболее интересные объекты для более детального изучения другими телескопами, имеющими гораздо лучшее разрешение, типа тех же Чандры и ХММ.

Athlon

Цитата: nonconvex от 08.01.2022 21:44:44Ничего страшного. Для аппаратов такого уровня это нормально, смотрим на Вебб.
То, что Вебб настолько затянулся (и настолько подорожал), это ненормально и это все признают. Но Миллиметрон, если все-же дойдет до пуска, побьет все рекорды космического долгостроя, история этого проекта, насколько я помню, с советских времен тянется.