О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Алексей Георгиевич Белозерский

Про награждение космонавта Е.И.Тарелкина
https://tass.ru/obschestvo/20523067

Цитирую:
ДОНЕЦК, 12 апреля. /ТАСС/. Глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин вручил медаль "За отвагу" космонавту Евгению Тарелкину, который отправился добровольцем в зону спецоперации.

Само видео вручения награды и разговора с космонавтом в телеграмм-канале Д.В.Пушилина
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Евгений Румянцев

Цитата: Алексей Георгиевич Белозерский от 09.04.2024 19:35:22Умер советский космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Викторович Аксенов
https://ria.ru/20240409/aksenov-1938931826.html?in=l

Цитирую:
МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Глава "Роскосмоса" Юрий Борисов выразил соболезнования семье космонавта и дважды Героя СССР Владимира Аксёнова, умершего на 90-м году жизни, сообщили в Telegram-канале госкорпорации.
Вечная Память Владимиру Викторовичу..
11 апреля он был похоронен в Пантеоне Защитников Отечества в городском круге Мытищи

zandr

https://tass.ru/kosmos/20536405
ЦитироватьКикина хочет в следующий раз отправиться в космос на "Союзе", к чему она долго готовилась
КАЛУГА, 13 апреля. /ТАСС/. Космонавт Анна Кикина хочет в следующий раз отправиться в космос на российском корабле "Союз", к полету на котором она долго готовилась.

Кикина первой из российских космонавтов отправилась на Международную космическую станцию (МКС) по программе перекрестных полетов между NASA и Роскосмосом на американском корабле Crew Dragon. В октябре 2023 года она, астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада, а также астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Коити Ваката прибыли на МКС, а 12 марта приводнились в Атлантическом океане у побережья Флориды. Продолжительность полета Кикиной составила 157 суток.

"Прямо сейчас я продолжаю свою работу, свою дорогу и хочу, имею желание полететь в следующий полет на корабле "Союз", на отечественном корабле, к которому я готовилась так долго", - рассказала она в ходе Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе "Циолковский", посвященного героям космоса и 90-летию Юрия Гагарина.

Кикина уточнила, что готовилась долго по программе полета на российском корабле "Союз". И она состояла в дублирующем экипаже 67-й экспедиции. После успешного старта основного экипажа, она, как и другие дублеры, перешла в состав следующего основного экипажа, однако ей поступило предложение о полете на корабле Crew Dragon.

"Я вообще не думала, что мне поступит такое предложение. Конечно, я попросила время подумать, все взвесить. <...> И когда я согласилась, началась плотная подготовка в составе экипажа SpaceX Dragon, пятый экипаж, и параллельно мы продолжали подготовку в основном экипаже ["Союза"]", - рассказала космонавт...

zandr

https://tass.ru/kosmos/20536203
ЦитироватьКикина рассказала, что присвоение звания Героя России стало для нее неожиданностью
КАЛУГА, 13 апреля. /ТАСС/. Космонавт Анна Кикина рассказала, что была неподготовлена к новостям о присвоении ей звания Героя России, однако большое количество поздравлений от разных людей ее вдохновляет. Соответствующий указ глава государства Владимир Путин подписал 3 апреля.

"Что я чувствовала? Я не была подготовлена к этому моменту, что я узнаю, что вот сейчас мне вручат. Прошел очень большой год с моего полета, и в какой-то момент просто посыпались поздравления со всех сторон. <...> Я обрадовалась, конечно, но больше меня другое поразило и вдохновляет, скажем. Я видела за вот эти несколько дней такое огромное количество людей, которые искренне радуются за меня, за эту награду, за это признание, за мою работу", - сказала она в ходе Международного кинофестиваля фильмов и программ о космосе "Циолковский", посвященного героям космоса и 90-летию Юрия Гагарина.

Космонавт отметила, что такое большое количество поздравлений - признание ее работы общественностью, именно это вдохновляет.

"У меня, конечно, состояние такое, знаете, счастья, большой радости, когда ты видишь, как искренне человек за тебя радуется", - добавила она...


AB57

Muhammed Faris  26.05.1951 - 19.04.2024

Анатолий Егоров

#4986
FARIS Muhammed Ahmed
26.05.1951 - 19.04.2024

В конце июля 1987 года сирийский летчик Мухаммед Ахмед Фарис отправился в космос в рамках советской космической программы и провел на орбитальной станции "Мир" семь дней. Спустя 25 лет, в начале августа 2012 года, он бежал от режима сирийского президента Башара Асада, жестоко подавлявшего выступления оппозиции. Tеперь Фарис, Герой Советского Союза, обращается к "великому русскому народу" с призывом не воевать против народа Сирии.
Из интернета


Shin

Вопрос к знатокам, в первую очередь, к AB57 наверное)))

Что за традиция перед полетом играть в карты? И что за игра?




Вы не можете просматривать это вложение.

Shin

И в догонку - идут с розами, у каждого по букету (по 5 шт кажется). А на выходе только у одного и 2 штуки осталось. Дарят персоналу?





Брабонт

Цитата: Shin от Сегодня в 13:31:19Что за традиция перед полетом играть в карты? И что за игра?
Отличный вопрос. Традиция вроде шаттловская, но с какого полёта?

ЦитироватьSpace shuttle astronaut Robert "Hoot" Gibson, an ex-Navy fighter pilot, recalls that on launch day, the schedule gives the crew about 15 minutes between suiting up and heading to the pad. During that period, the astronauts would stand around a high table in the suit-up area, joined by the Chief of the Astronaut Office and the Director of Flight Operations. A deck of cards would appear, and they would play a homegrown game called Possum Fargo. Five-card hands were dealt. No betting, no further cards. Just a rapid deal. Whoever had the lowest hand won the round.

"It's like poker, 180 degrees out," says Gibson. "The lowest you could get was 2, 3, 4, 5, 7 [a 6 gave you a straight]. That was the winningest hand." The crew could not leave until the commander of the mission won a hand — for good luck. "You were not ready to walk out of there until he won," says Gibson. He doesn't know who created the game or who named it. But he played it on every one of his five missions.

Four-time shuttle astronaut Tom Jones has a slightly different recollection of Possum Fargo. "We watched the commander play the card game in the suit-up room against the chief of the Flight Crew Operations Directorate," says Jones. "Rest of the crew does not play, and I don't know the game. My opinion is that the kind of people I crewed with did not get there by being superstitious, so it's a trait bred out of the astronaut corps for the most part." But he admits that the commander had to get that low hand before launch. "Once you lose, you can go out to the pad," says Jones. Or win, he means, with that lousy hand.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

anik

Цитата: Shin от Сегодня в 13:31:19Что за традиция перед полетом играть в карты? И что за игра?
Игра продолжается, пока командир экипажа не выиграет.