Байконур, город. Что посмотреть?

Автор Василий, 06.11.2016 17:26:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Василий

Уважаемые форумчане. В ноябре отправляюсь в тур на Байконур, на запуск "Союза".
О себе. Космонавтика как увлечение с детских лет. Первые космонавты стартовали, когда учился в школе. С космосом никогда не был связан. Технические вопросы не интересуют. Был в космических музеях в Москве, Самаре, Калуге, Боровске, Звездном, Королеве.
На космодроме что, покажут, то покажут, повлиять на это нельзя. В городе Байконур будет свободное время. Знаю, что в городе есть несколько памятников, Гагаринская беседка, пешеходная улица  и церковь,  Наверное это  всё покажут в ходе обзорной экскурсии по городу.
Хочу посмотреть что-то интересное, что не входит в программу обзорной экскурсии, но передает дух места. .
Например (если есть): здание необычной архитектуры, мозаику советских времен, большое граффити,  мемориальные доски в честь Гагарина, Королева  (именно в городе) и так далее. Что порекомендуете? Просьба указывать адрес достопримечательности.
Проживание в гостинице "Центральная".

Reader

На Центральный рынок сходите. В выходные

Василий

Спасибо за совет, сходим. Но не в выходной, обратно улетаем в пятницу 18 ноября.

Reader

Ну, вообще, он закрыт только по понедельникам.
В выходные там больше людей из отрасли.
Я ещё набережную люблю, всегда выкраиваю часок

Maks

#4
Это центр, где раньше были эпидемии чумы. Обязательно мойте руки. Нельзя пить неизвестного происхождения питьевую или не кипяченую воду. Будет растройство желудка. У меня знакомый был поражен свинским отношением офицеров к солдатам.Он увидел феодализм, дедовщину, тысячи обманутых людей. Бывших граждан СССР, не знающих казахского языка, а только русский. Их пригласили работать на Байконур из центральной части России, после распада СССР их там бросили в разваливающихся домах. Не платили пенсий. Он понял, что нельзя верить российскому правительству и военным, раз они так обманывают тех, кто на них работал 30-40 лет, но дарит миллиарды долларов арабам, вьетнамцам, африканцам.

Штуцер

Собственно достопримечательностей в городе немного и они известны. Вот раскрутить Ваших сопровождающих, чтобы они по пути завернули куда нибудь на территории полигона - задачка более интересная.
А какую Вам предлагают программу?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Василий

Штуцер, я полагаю, вы хорошо знаете город. Там действительно нет зданий необычной архитектуры или каких-нибудь запоминающихся мозаик или граффити?
Что касается программы в части города - это обзорная экскурсия с остановками у памятников + музей истории космодрома. Я еще хочу посмотреть памятник "мотовозу" - не знаю, покажут ли его в ходе экскурсии.

Вован

ЦитироватьВасилий пишет:
Штуцер, я полагаю, вы хорошо знаете город. Там действительно нет зданий необычной архитектуры или каких-нибудь запоминающихся мозаик или граффити?
Что касается программы в части города - это обзорная экскурсия с остановками у памятников + музей истории космодрома. Я еще хочу посмотреть памятник "мотовозу" - не знаю, покажут ли его в ходе экскурсии.
Путеводитель по городу для начала не подойдет?
Байконур надолго - навсегда

Штуцер

ЦитироватьВасилий пишет:

Штуцер, я полагаю, вы хорошо знаете город.
Не особенно.  :)
ЦитироватьВасилий пишет:

Там действительно нет зданий необычной архитектуры или каких-нибудь запоминающихся мозаик или граффити?
ТО, что есть, Вам покажут, думаю.
Меня в свое время поразила эта композиция:





ЦитироватьВасилий пишет:
Я еще хочу посмотреть памятник "мотовозу" - не знаю, покажут ли его в ходе экскурсии.
Этот?

Он на станции. Наверное покажут.
А не покажут - так он в двух шагах от рынка.

А какова программа вне города?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

LRV_75

#9
ЦитироватьВасилий пишет:
Например (если есть): здание необычной архитектуры, мозаику советских времен, большое граффити,мемориальные доски в честь Гагарина, Королева(именно в городе) и так далее. Что порекомендуете? Просьба указывать адрес достопримечательности.
Проживание в гостинице "Центральная".
Ну по Арбату прогуляйтесь. Как раз как выходишь из Центральной и направо.
За Центральной можно прогуляться там недалеко набережная.
Вообще, середина ноября там уже мороз будет. Особо не нагуляешься.
Не совсем удачное время для Байконура. Самое то, это сентябрь, октябрь и апрель, май.

что еще.
Пересечение Арбата с Абая и налево идете. Там все и увидите и сразу напротив памятник Королеву, далее Станция и памятник Мотовозу (это то что у Штуцера на фото), далее рынок (там много сувениров можно накупить) и напротив гостиница Россия.

Нечего там особо больше смотреть.
Но город чистый и опрятный. Хорошие дороги.  

Эххх, блин, Космотранс ))
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Штуцер

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Нечего там особо больше смотреть.
Две ракеты, естаственно. Но их наверняка на экскурсии покажут.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

LRV_75

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьLRV_75 пишет:
Нечего там особо больше смотреть.
Две ракеты, естаственно. Но их наверняка на экскурсии покажут.
Тоже чтоль слетать, память освежить  :D
В Центральную дня на 3-4. Площадки к черту, пуски нафиг, интернет отключить вместе с телефоном  :D
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

Василий, даю наводку. Не знаю как сейчас, а в середине 2000-х лучшим гостинцем для женщин из администрации Центральной были не шоколадки, коробки конфет и шампанское (ну это можно), а свежий черный хлеб из России! С этим раньше были проблемы на 10-ке. Все есть, а этого нет. Из хлеба местный типа лаваш и плохого качества батоны белого. 
Самолетом же летите? Вполне можете привезти еще свеженький  ;)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Вован

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Василий , даю наводку. Не знаю как сейчас, а в середине 2000-х лучшим гостинцем для женщин из администрации Центральной были не шоколадки, коробки конфет и шампанское (ну это можно), а свежий черный хлеб из России! С этим раньше были проблемы на 10-ке. Все есть, а этого нет. Из хлеба местный типа лаваш и плохого качества батоны белого.
Самолетом же летите? Вполне можете привезти еще свеженький  ;)
Не забыть увезти из города мешок зеленого чая. :D
Байконур надолго - навсегда

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Вован

ЦитироватьАниКей пишет:


 http://euro-map.com/karty-kazahstana/gorod/baykonur/podrobnaya-karta-goroda-baykonur.jpg
Карте города больше 3 лет, судя по наличию умершего главы-алкоголика Мезенцева
Байконур надолго - навсегда

АниКей

разместил ну чтобы чел не потерялся  ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

LRV_75

ЦитироватьВован пишет: 
Не забыть увезти из города мешок зеленого чая.  :D
Да.
Вот этого я никогда не понимал. Реально здоровыми упаковками тащили  :o   :D  Прям как гречку во время кризиса  :D  Совок он в мозгах

Я максимум пару /тройку бутылок местного коньяка в качестве сувениров брал, ну еще шапки местные (пару штук), пару плеток вывез  :D   и наверное все

и еще там была мания - ножи! 
Откуда то взялась легенда, что в казахстане исключительные ножи. Везли сотнями.
Сам не видел этой картины, самарцы рассказывали случай, как их молодежь перед вылетом чартера в Самару хорошенько обыскала таможня. Там в итоге конфисковали  - банды басмачей были менее вооруженные  :D
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!