Обитаемая Лунная База

Автор Алихан Исмаилов, 25.10.2014 02:57:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Алихан Исмаилов

В этой теме я хотел бы представить на обсуждение план строительства Обитаемой Лунной Базы.
С чего начать...
   С обоснования. Для начала, наверное, нужно кратко изложить конкретные задачи под которые строится эта база, чтобы не возникало вопроса-Зачем?
1.Производство кислорода.
2.Производство кремния.
3.Проверка влияния гравитации (Лунной, с конкретным значением) на человека в течении года и более.
4.Проведение эксперимента по выращиванию пшеницы.
5.Проведение эксперимента по запасению электроэнергии в маховиках.
6.Проведение эксперимента по передачи энергии на Землю.
7.Проведение эксперимена по тросовым космическим системам Г.Г.Полякова.
Естественно  это не полный список задач. Можно его расшиить. Просто на мой взгяд эти задачи являются первостепенными.
 Теория. На мой взгляд, самым трудным вопросом в строительстве Обитаемой Лунной Базы, является вопрос об обеспечении этой базы электроэнергией. Без электричества невозможно осуществлять жизнеобеспечение Лунного Обитаемого Модуля, не говоря уже об экспериментах, тем более о технологических процессах. Следовательно этот источник электроэнергии должен быть: а)Надёжным; б)Безопасным; в)Постоянным. Этим трём условиям (на мой взгляд) соответствуют Солнечные Батареи.(Как достигается последнее условие см. ниже). Солнечные Батареи я выбрал и потому, что в дальнейшем их возможно будет производить на Луне. Короче источник электроэнергии Солнце и Солнечные Батареи.
 Теперь очень важный момент-конфигурация Обитаемой Лунной Базы. Она непременно должна находиться на одном из полюсов Луны, или на северном или на южном. Именно такое расположение обеспечивает нам возможность бесперебойного снабжения её электроэнергией. База распологается допустим на северном полюсе в точке 90 ° с.ш  . Далее нам потребуется две солнечных электростанции. Обе они должны распологаться  в том же полушарии но на широте 80 ° с.ш.(это в 303,0 км от базы каждая). Различие только в том, что вторая солнечная электростанция распожена на 180 ° от первой(по долготе), т.е на обратной стороне Луны. Таким образом мы получаем конфигурацию ,,линия,, - когда две солнечные электростанции и Обитаемая Лунная База находятся на одной линии. Остаётся только соединить электростанции и базу проводом. 1-ая элетростанция работает 14 суток, пока светит Солнце. Когда Луна повернётся, 1-ая электростания уйдёт в тень, а 2-ая наоборот, выйдет из тени. Таким образом мы и добиваемяся постоянного бесперебойного снабжения Обитаемой Лунной Базы электроэнергией.
 Ещё одним из главных вопросов является вопрос о передачи электроэнергии от Электростанции на Базу. Здесь ключевой технологией  является ОДНОПРОВОДНАЯ ПЕРЕДАЧА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ. Она решает сразу две проблемы-1)Количество проводов(сильно уменьшается масса необходимого провода для доставки на Луну) ;2)Высокое удельное электрическое сопротивление провода.
 План строительства. Самое главное, то, что: 1) Базу можно построить без участия человека; 2)Вся необходимая техника для строительства уже существует. Далее действуем по схеме:
1. Берётся РН. Полезная нагрузка- 1-ая Солнечная Электростанция. Доставляется на Луну в точку  80 ° с.ш .
2.Берётся РН. Полезная нагрузка- Луноход с расположенной на нём катушкой с проводом. Луноход доставляется к 1-ой элктростанции. После посадки Луноход подключается к электростанции и используя вырабатываемую ей электроэнергию начинает движение к точке   90 ° с.ш (месту строительства Обитаемой Лунной Базы). Достигнув этой точки (и размотав при этом катушку) останавливается.
3.  Берётся РН. Полезная нагрузка- 2-ая Солнечная Электростанция. Доставляется на Луну в точку  80 ° с.ш .(Но на обратную сторону).
4. Берётся РН. Полезная нагрузка- Луноход с расположенной на нём катушкой с проводом. Доставляется на Луну к 2-ой Солнечной Электростанции. Подключается к ней и так же начинает движение к точке  90 ° с.ш.
5.Берётся РН. Полезная нагрузка- первый элемент Обитаемой Лунной Базы. Что-то вроде модуля МКС ,,Прис,,. Луноходы подключают модуль к Электростанциям. Так База может существовать и автономно.
 Всё! Обитаема Лунная База построена и ждёт первую экспедицию.
Очень важно- База построена всего-навсего за 5 пусков РН. Должно получиться очень дёшево. Но мне кажется может понадобиться ещё один или два запуска.

ОАЯ

#1
7 пунктов я не поддерживаю. Но начальный этап на мой взгляд требует дополнительного рассмотрения:

Однопроводная передача энергии получается когда  второй провод это Земля. Будет ли Луна проводить электричество так-же хорошо?  Если будет, то как часто? Но эксплуатация систем жизнеобеспечения не может зависеть  от случайных факторов. И должна иметь тройное резервирование. Пусть первый резерв это аккумуляторы. Второй двойной комплект проводов. Таким образом не один провод от СБ. А четыре от одной СБ и желательно разными маршрутами через разные распределительные и защитные  коробки.
 
Масса кабеля не самое важное. Основным фактором будет длина не менее 3 км – надо сместить СБ в нужную не затененную точку.  Поэтому напряжение в кабеле должно быть максимальным, для снижения потерь транспортировки.  По массе можно прикинуть по земному проводу  из
http://www.rt-kabel.ru/catalog/mgtf/  в пределах 10 кг на всю длину из пары проводов.

Но будет ли работать кабель  на поверхности через месяц?  Грунт – это битое стекло. Перепады температур создадут истирающее движение кабеля по этому стеклу.  Получается или защищать дополнительным материалом, или подвесить на столба х (или на поверхностном  ограждении),  или  уйти от такого технического решения.

 Если поместить в броню получится дополнительно 2 кг в 3 км (как наиболее прочные морские оптические кабели).  С ограждением получится тяжелее. Итого шесть систем передачи по 15-30 кг. Плюс высоковольтные преобразователи, плюс система коммутации и контроля. Около 200 кг. 
Но нужно как-то размотать катушку с проводом на 3-5 км. Если это будет делать человек, то уйдет все время экспедиции. 
Напрашивается робот, который размотает катушку. Это слишком расточительно.  Он должен уметь не только разматывать катушку. Он должен отнести на 3-5 км СБ, установить СБ,  закрепить СБ, повторить с 5-ю другими. Он после этого должен перемещать массу нужных грузов  – распределительные щиты, легкие транспортировочные контейнеры с места посадки (падения). 

Он должен иметь мелкую моторику рук для выполнения боле-менее мелкой работы по стыковке разъемов, включению тумблеров. Все это только начало постоянной базы. Т.е. два, три робота по аналогии с маленьким бродягой или подводными телеуправляемыми автономными манипуляторами. Но и они должны храниться где-нибудь в герметичном ангаре и заряжать свои аккумуляторы. 

Т.е еще должен быть центральный модуль для СБ+помещение  для хранения и ремонта роботов+центр связи с землей. Но Этот центр должен постепенно обустраиваться – должны выкапываться траншеи для модулей, очищаться территория для логистики ближней зоны базы. 

Т.е. вместе с роботами должен появится комплекс для производства такелажных, бульдозерных и экскаваторных работ. Подобие автономного модуля низкого крана со сменным инструментарием. Пусть неперемещаемого, но с мощным двигателем-приводом для производства работ.

Ded

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:

1.Производство кислорода.
2.Производство кремния.
3.Проверка влияния гравитации (Лунной, с конкретным значением) на человека в течении года и более.
4.Проведение эксперимента по выращиванию пшеницы.
5.Проведение эксперимента по запасению электроэнергии в маховиках.
6.Проведение эксперимента по передачи энергии на Землю.
7.Проведение эксперимена по тросовым космическим системам Г.Г.Полякова
Для решения этих задач она просто не нужна.
Все возможно

Алихан Исмаилов

#3
OAЯ мне кажется что Вы не совсем поняли суть идеи. Передвигать Солнечные Электростанции никуда не нужно. Они установлены на посадочном модуле. Они станционарны. Откуда Вы взяли расстояние в 3 км? Рассстояние от Электростанций до места нахождения Базы более 300 км. Катушка находится на Луноходе и разматывается автоматически при его движенни. Никаких роботов для этого не требуется. Кабель будет укладываться в траншею, т.е. будет находиться под слоем реголита. Тогда влияние внешних факторов будет минимально. Мощность электростанции более 10кВт. Я не совсем понял про медный провод. Вы предлагаете использовать обычную двухпроводную систему + и - ?                                                                                                  Ded-допустим все перечисленные мной пункты не являются основанием для постройки Лунной Базы. Что по Вашему является основанием для постройки Базы?

sychbird

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Что по Вашему является основанием для постройки Базы?
Однопроходность идеи ;) .
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

pkl

Почему нельзя просто привезти ядерную энергоустановку? Ведь можно уложить в два пуска: 1-й пуск - ЯЭУ, 2-й - жилой модуль. И всё! База готова!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алихан Исмаилов

Вот появилсь и сторонники ядерной энергетики на Луне. Это хорошо. Я не против любых вариантов построения Лунной Базы, в том числе и на основе ЯЭУ. Но простоя сторонник использования для этой цели Солнечных Батарей.
Сейчас разработана Солнечня Электростанция для Луны мощностью более 10 кВт. КПД 30%. Срок работы 15 лет. 
Какова мощность ЯЭУ которую Вы хотите использовать при постройке Базы? Какова её цена? Каково время работы одного цикла? Сколько стоит топливо для одного цикла? Что предполагается делать с радиоктивными отходами и материалами ЯЭУ после эксплуатации? Что произойдёт при аварии РН доставляющей ЯЭУ и топливо на Луну на Земле?

pkl

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Вот появилсь и сторонники ядерной энергетики на Луне. Это хорошо. Я не против любых вариантов построения Лунной Базы, в том числе и на основе ЯЭУ. Но просто я сторонник использования для этой цели Солнечных Батарей.
Я, в принципе, не возражаю против солнечных батарей. Но считаю, что на данном этапе ЯЭУ будет проще и дешевле.
Цитировать Сейчас разработана Солнечня Электростанция для Луны мощностью более 10 кВт. КПД 30%. Срок работы 15 лет.
:oops: ??? Хотелось бы узнать подробности.
Цитировать Какова мощность ЯЭУ которую Вы хотите использовать при постройке Базы?  
Думаю, 500, даже 100 кВт хватит с запасом на много лет вперёд.
Цитировать Какова её цена?
Пока затрудняюсь сказать. Надо будет подождать, когда ядерный буксир сделают - тогда можно будет делать точные оценки. То же самое и насчёт топлива.
Цитировать  Каково время работы одного цикла?  
Видимо, 7 - 10 лет. Может, и больше.
Цитировать Что предполагается делать с радиоктивными отходами и материалами ЯЭУ после эксплуатации? 
Оставить там же, где размещена ЯЭУ.
ЦитироватьЧто произойдёт при аварии РН доставляющей ЯЭУ и топливо на Луну на Земле? 
Зависит от высоты и скорости, при которой произойдёт авария. Если на старте или вскоре после него, то обломки упадут рядом с космодромом. Если на достаточно большой высоте, то всё попросту распылится в атмосфере, благо ЯЭУ снабжены соответствующими приспособлениями по выбросу ядерного горючего в окружающую среду. :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алихан Исмаилов

  Это отчёт о проделанной работе за 2012 год. 
3.7 Разработка слонечной лунной электростанции для энергоснабжения долговременных баз на поверхности Луны.Руководитель проекта: г.н.с. ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, д.ф.-м.н. В.Д.Румянцев.(В самом конце). Вот ссылка 
http://sse.cosmos.ru/sites/sse.cosmos.ru/files/pdf/report_annot_2012/annot-rep_03.pdf
   
ЦитироватьЗависит от высоты и скорости, при которой произойдёт авария. Если на старте или вскоре после него, то обломки упадут рядом с космодромом. Если на достаточно большой высоте, то всё попросту распылится в атмосфере, благо ЯЭУ снабжены соответствующими приспособлениями по выбросу ядерного горючего в окружающую среду.
Вот цитата из книги ,,Секреты американской космонавтики,,-2012. Железняков А.Б.
,,
Первый произошел 21 апреля 1964 года при запуске спутника «Транзита-5В». Ракета-носитель «Тор-Эблстар», стартовавшая с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии, потерпела аварию на участке выведения. Оторвавшийся спутник вошел в земную атмосферу и сгорел над Индийским океаном. При этом ядерная энергетическая установка оказалась разрушенной. Находившиеся в ней 950 граммов плутония-238 рассеялись в земной атмосфере, вызвав повышение естественного радиоактивного фона на всей нашей планете в 15 (!) раз.
 Согласно оценке специалистов, по воздействию на природную среду последствия катастрофы «Транзита-5В» превосходят последствия всех ядерных испытаний, которые были проведены Соединенными Штатами, Советским Союзом, Францией, Великобританией и Китаем за период с 1945 по 1964 год. Следы плутония «из той» аварии можно обнаружить в земной атмосфере до сих пор.,,

Кому верить?

Ded

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:

Вот появилсь и сторонники ядерной энергетики на Луне. Это хорошо. Я не против любых вариантов построения Лунной Базы, в том числе и на основе ЯЭУ. Но простоя сторонник использования для этой цели Солнечных Батарей.
Сейчас разработана Солнечня Электростанция для Луны мощностью более 10 кВт. КПД 30%. Срок работы 15 лет.
Какова мощность ЯЭУ которую Вы хотите использовать при постройке Базы? Какова её цена? Каково время работы одного цикла? Сколько стоит топливо для одного цикла? Что предполагается делать с радиоктивными отходами и материалами ЯЭУ после эксплуатации? Что произойдёт при аварии РН доставляющей ЯЭУ и топливо на Луну на Земле?


Ничего в случае реактора или реакторного топлива.
Все возможно

pkl

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
 
ЦитироватьЗависит от высоты и скорости, при которой произойдёт авария. Если на старте или вскоре после него, то обломки упадут рядом с космодромом. Если на достаточно большой высоте, то всё попросту распылится в атмосфере, благо ЯЭУ снабжены соответствующими приспособлениями по выбросу ядерного горючего в окружающую среду.
Вот цитата из книги ,,Секреты американской космонавтики,,-2012. Железняков А.Б.
,,
Первый произошел 21 апреля 1964 года при запуске спутника «Транзита-5В». Ракета-носитель «Тор-Эблстар», стартовавшая с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии, потерпела аварию на участке выведения. Оторвавшийся спутник вошел в земную атмосферу и сгорел над Индийским океаном. При этом ядерная энергетическая установка оказалась разрушенной. Находившиеся в ней 950 граммов плутония-238 рассеялись в земной атмосфере, вызвав повышение естественного радиоактивного фона на всей нашей планете в 15 (!) раз.
 Согласно оценке специалистов, по воздействию на природную среду последствия катастрофы «Транзита-5В» превосходят последствия всех ядерных испытаний, которые были проведены Соединенными Штатами, Советским Союзом, Францией, Великобританией и Китаем за период с 1945 по 1964 год. Следы плутония «из той» аварии можно обнаружить в земной атмосфере до сих пор.,,

Кому верить?
Нууу, точно не этому абзацу. Мне приходилось читать, что американский самолёт, вылетевший в район падения этого Транзита, не смог обнаружить никаких следов радиоактивности в атмосфере и точное место падения ИСЗ так и не удалось установить.  Кроме того, в 1964 г. было проведено 60 ядерных испытаний, в т.ч. в Китае атмосферное. До этого в 1963 г. подписали Договор о трёх средах, запрещающий испытания в атмосфере ибо действительно много дряни в атмосфере накопилось. Как они выделили эти 950 г плутония? Это же просто физически невозможно!

Да и... в 15 раз - а не смертельная ли доза получается?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Это отчёт о проделанной работе за 2012 год.
3.7 Разработка слонечной лунной электростанции для энергоснабжения долговременных баз на поверхности Луны.Руководитель проекта: г.н.с. ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, д.ф.-м.н. В.Д.Румянцев.(В самом конце). Вот ссылка
 http://sse.cosmos.ru/sites/sse.cosmos.ru/files/pdf/report_annot_2012/annot-rep_03.pdf
11 кВт? А не маловато ли, особенно с учётом того, что планируются эксперименты по металлургии и полупроводниковому производству? Мощность СЭП МКС составляет около 105 кВт. А ведь там только научная аппаратура, никаких производств нет! Электрическая мощность ядерного буксира - 500 кВт. Почувствуйте разницу.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алихан Исмаилов

pkl -
ЦитироватьКак они выделили эти 950 г плутония? Это же просто физически невозможно!
Я не знаю ответа на этот вопрос. Это надо у автора спросить. А то что в 15 раз, так это по сравнению с фоном. Естественный фон приблизительно 3 мЗв в год, а чтобы умереть нужно как минимум 3 Зв.( и 30 суток облучения).
 
pkl- 
Цитировать11 кВт?
Так площадь Солнечных Батарей всего 28,5 м^2. Какова площадь СЭП МКС? Они что выводились на орбиту за 1 запуск РН? 

Я почему-то сомневаюсь что и ЯЭУ мощностью 500 кВт можно вывести на орбиту одним запуском.

Давайте лучше конкретнее о проблеме строительства Базы поговорим. Вот допустим Вы pkl хотите посадить на Луну ЯЭУ, я СБ. Задача одна и таже. Но это только сказать легко-,,посадить,,. Что нужно для посадки на Луну. На мой взгляд нужны цифровые вотографии высокого разрешения, предпологаемого места посадки на Луне. Затем с помощью программы нужно создать карту высокого разрешения и уже потом выбирать место для  посадки.

У НАС,  в смысле у России есть хоть 1  м^2 цифровых фотографий Луны высокого разрешения? Мне кажется что Россия, единственная космическая держава у которой нет Цифровой Карты Луны. Или я ошибаюсь?
 Выходит Мы споткнулись сразу же, не сделав и шага? Нет карты, нет Базы.

Кубик

Ээ...а что дадут только картинки? По снимкам нужно действительно обработать материал для трёхмерного представления, но ведь выбирать надо не просто удобную, но расположенную в нужном районе площадку, а для этого есть ещё масса критериев, которые опять же зависят от предполагаемых действий на базе - цели её создания...
И бесы веруют... И - трепещут!

pkl

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
pkl -
ЦитироватьКак они выделили эти 950 г плутония? Это же просто физически невозможно!
 Я не знаю ответа на этот вопрос. Это надо у автора спросить. А то что в 15 раз, так это по сравнению с фоном. Естественный фон приблизительно 3 мЗв в год, а чтобы умереть нужно как минимум 3 Зв.( и 30 суток облучения).
Значит, и аварию РН с ЯЭУ мы переживём! :)
Цитироватьpkl-
Цитировать11 кВт?
 Так площадь Солнечных Батарей всего 28,5 м^2. Какова площадь СЭП МКС? Они что выводились на орбиту за 1 запуск РН?
Так в том то и дело, что нет. Тут мы опять напарываемся на главную проблему всех альтернативных источников - низкая плотность. Так что, если мы хотим иметь много энергии /а куда деваться, если мы хотим на Луне производство осваивать/, нам не обойтись без громоздких сооружений. Что сейчас, в начале строительства базы, нам явно не по силам.
Цитировать Я почему-то сомневаюсь что и ЯЭУ мощностью 500 кВт можно вывести на орбиту одним запуском. 
Пока трудно сказать. Возможно, что придётся и собирать в космосе. Правда, на данный момент ТЭМ проектируется под один запуск "Ангары" или "Протона". В принципе, можно вспомнить установки серии ТЭУ-5 "Топаз". Эл. мощность - 5 - 6,6 кВт, масса - в пределах 1500 кг, масса топлива - 11,5 кг. Делал их "Арсенал".
ЦитироватьДавайте лучше конкретнее о проблеме строительства Базы поговорим. Вот допустим Вы pkl хотите посадить на Луну ЯЭУ, я СБ. Задача одна и таже. Но это только сказать легко-,,посадить,,. Что нужно для посадки на Луну. На мой взгляд нужны цифровые вотографии высокого разрешения, предпологаемого места посадки на Луне. Затем с помощью программы нужно создать карту высокого разрешения и уже потом выбирать место для посадки.

У НАС, в смысле у России есть хоть 1 м^2 цифровых фотографий Луны высокого разрешения? Мне кажется что Россия, единственная космическая держава у которой нет Цифровой Карты Луны. Или я ошибаюсь?
 Выходит Мы споткнулись сразу же, не сделав и шага? Нет карты, нет Базы.
Согласен. Это проблема. Она должна решаться в рамках полётов АЛС "Луна-25-27"
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алихан Исмаилов

Кубик -
ЦитироватьЭэ...а что дадут только картинки?
Я не знаю плана действий pkl. А в моём случае они дадут многое. Исходя из конфигурации Базы, место посадки Солнечной Электростанции должно соответствовать несколькими критериям.
1. Достаточно ровный участок размером 100*100 м.
2.Данная площадка должа находиться как минимум на нулевом уровне высот Луны. Чем выше тем лучше. Если площадка будет находиться ниже нулевого уровня, то когда 1-ая электростанция уйдёт в тень, 2-ая электростанция не успеет выйти из тени и База останется без электричества.(Проверял на Celestia, так оно и есть).
3. Выбрать по первым двум пунктам не достаточно. Важно чтобы эти две площадки находились друг против друга(электростанции находятся на концах линии). Ведь нам потребуется проложить по картам маршрут для Луноходов, которые будут двигаться к Базе разматывая катушку с проводом. Как минимум нужно в этом маршруте избежать очень пониженных мест. Ведь там температура близка к абсолютному нулю и не известно выдержит ли техника. 
 Прилогаю схему (Она условна! Это пример).

Алихан Исмаилов

pkl- 
ЦитироватьТак в том то и дело, что нет. Тут мы опять напарываемся на главную проблему всех альтернативных источников - низкая плотность.
Верно это большая проблема. Но ведь у НАС как бы и выбора то особо не было. Какие обтекатели мы используем на наших отечественных РН? Я что-то более 4 м в диаметре не встречал. А под такой обтекатель ничего существенного не запихать, как ни старайся. Даже ЯЭУ. Одна надежда, что у РН Ангара-А5 обтекатель будет 5м.

Кроме того я предлогаю, для увеличения плотности, делать Солнечные Батареи для Солнечной Электростанции в виде усечёного конуса. Затем один усечёный конус надевается на другой усечёный конус, второй на третий и т.д. В сложенном виде-это усечёные конусы надетые на сложеную штангу , распологающиеся спускаемом модуле. Когда электростанция сядет на Луну, стержень в центре заздвинется, раздвигая вслед за собой солнечные батареи. Получим усечённые конусы ,,ёлочкой,, на стержне. Получится ли так не знаю, но пощадь СБ возрастает очень сильно.

ОАЯ

#17
ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
OAЯ мне кажется что Вы не совсем поняли суть идеи. Передвигать Солнечные Электростанции никуда не нужно. Они установлены на посадочном модуле. Они станционарны. Откуда Вы взяли расстояние в 3 км? Рассстояние от Электростанций до места нахождения Базы более 30 км. Катушка находится на Луноходе и разматывается автоматически при его движенни. Никаких роботов для этого не требуется. Кабель будет укладываться в траншею, т.е. будет находиться под слоем реголита. Тогда влияние внешних факторов будет минимально. Мощность электростанции более 10кВт. Я не совсем понял про медный провод. Вы предлагаете использовать обычную двухпроводную систему + и - ? Ded-допустим все перечисленные мной пункты не являются основанием для постройки Лунной Базы. Что по Вашему является основанием для постройки Базы?
Радиус 1737 км. По формуле сегмента круга в радиусе до 1 км от нашей СБ ее будут затенять высота вала кратеров 200-400 м (средняя высота для Луны) и любые предметы в ближней зоне. Т.е. с учетом неточности посадки, неучтенных заглублений, необходимо выбрать возвышенности в каждом из трех (или четырех для перекрытия зон освещения) направлений на расстоянии в 1 км и там располагать полукруглый штакетник СБ. Поэтому везти СБ-заборчик и разматывать провод до выбранного места установки СБ потребуется.

РИТЭГ не обладает большой мощностью. Но и его придется относить от жилых зон на километры. Так же мощные ЯИЭ потребуют непрерывного отбора мощности. Поэтому остается такая схема:
- РИТЭГ как резервный, экономный источник энергии в 10% от основного т.е 3-6 квт.
- СБ 4 комплекта с круговой ориентацией как основной источник 30-60 квт.
-СБ 2 комплекта с частично круговой ориентацией.
- Топливные элементы (или аккумуляторы) как буферный накопитель и аварийный источник.
- Возможно небольшие СБ на башне центрального строительного модуля (крана  :D ).

Алихан Исмаилов

OAЯ-
ЦитироватьРадиус 1737 км. По формуле сегмента круга в радиусе до 1 км от нашей СБ ее будут затенять высота вала кратеров 200-400 м (средняя высота для Луны) и любые предметы в ближней зоне.
 Это не является закононом для Луны. Из множества точек на поверхности всегда найдётся такая, которая не перекрывается находящимися рядом неровностями. У нас ведь речь идёт о 80 градусах. Но вспомните, ведь даже в районе 90 градусов имеются участки, так называемые ,,пики света,, которые не затеняются в течении 70% лунных суток.
 Вот допустим я задаю Вам координату на Луне: -80.28 Ю.Ш и 19.51 В.Д .
Сможете по формуле определить какими элементами рельефа перкрывается данная точка?
В каое время и с какого направления? Я думаю что нет.

Lunatik-k

Проверим расчеты автора.
Диаметр Луны 3476км.
Длина оркужности меридиана 3476*3,1415 = 10919км
т.е. 10919 / 36 = 303,3 км.

т.е. 90° с.ш от 80° с.ш находится на расстоянии 303км, а не 30,3 как указано у автора.

Ошибочка тут.
Ростки правды похоронят империю лжи.