Фобос-Грунт №2Л

Автор LRV_75, 13.11.2011 22:06:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

LRV_75

Считаю целесообразным следующее:
Запуск АМС Фобос-Грунт №1Л считать неудачным.
По результатам работы государственной комиссии и выяснения причин, приведших к аварийной ситуации, разработать, согласовать и утвердить План мероприятий по устранению причин аварии и обеспечения запуска АМС Фобос-Грунт №2Л в 2013 году.
В соответствии с планом мероприятий, начиная с января 2012 года Роскосмосу обеспечить выполнение следующих работ:
1. Корректировка рабочей конструкторской документации на АМС Фобос-Грунт и его составных частей, изготовление опытного образца АМС Фобос-Грунт №2Л, проведение заводских испытаний – срок выполнения работ, 1-й квартал 2013 года. Источник финансирования – бюджет РФ, стоимость работ – 1,7 млрд. рублей (из них 1,2 млрд. рублей страховая выплата ввиду потери АМС Фобос-Грунт №1Л, 500 млн. руб. из бюджета Роскосмоса на 2012 год)
2. Проведение автономных и комплексных испытаний на заводе изготовителе и в эксплуатирующей организации – срок выполнения работ, 2 квартал 2013 года, стоимость работ – 300 млн.руб., источник финансирования – бюджет РФ (в рамках бюджета Роскосмоса на 2013 год).
3. Изготовление РН Зенит, доставка в эксплуатирующую организацию – срок выполнения работ – 2 квартал 2013 года, источник финансирования – бюджет РФ, стоимость работ определяется по отдельному контракту между Роскосмосом и КБ Южное.
4. Проведение в эксплуатирующей организации работ по испытанию на ТК, СК и пуску РКН Зенит с АМС Фобос-Грунт №2Л, срок выполнения работ 3-4 квартал 2013 года, источник финансирования – бюджет РФ, стоимость работ определяется по отдельному контракту между Роскосмосом и предприятиями соисполнителями.
Ответственный за выполнение работ - Роскосмос

Добавлено

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТак Летим- не Летим? (просто Тишина)
Летим-летим :)  :)
Я бы сказал - стартуем, а вот насчет летим :?
Цитировать
ЦитироватьVladimir, а ваше мнение по Фобос-Грунту осталось неизменным?
Нет, оно только усилилось. Высказывать его еще раз не буду, а сошлюсь на высказывания представителей старой гвардии, которые были отстранены от этой темы в начале этих работ, а снова подключены только на завершающем этапе, когда что-то кардинально изменить было уже невозможно. Так вот, словосочетание "полная задница" (прошу прощения у женской части форума) лишь самое мягкое из них.
Цитировать
ЦитироватьКак настроение? Если честно?
Он уже приготовился. Мы думаем - ну ...!!! (М. Жванецкий. Рассказ подрывника)
Цитировать
Цитироватьвсе эти DDT никак не помогают найти неоднозначность в алгоритме управления двигательной установкой, непредусмотренные места в циклограмме, нерасчетные уставки в системе измерения уровня заправки и т.п. Для этого нужно иметь мощную стендовую базу и ОПЫТ. То есть, каждый ведущий должен иметь за плечами мешок набитых шишек. Еще он должен быть хорошо ...миссии, результат будет аналогичный нынешнему.
Браво! Единственный человек в течение 500 страниц выразил суть произошедшего. Если бы так же рассуждало руководство НПО им Лавочкина, то оно бы просто не допустило, чтобы сердце КА - бортовой комплекс управления - создавала кучка дилетантов, но с большим самомнением. Единственный выход из этой ситуации - закрыть этот проект и все проекты на его основе, и заново разработать БКУ, но уже другой командой, а лучше - другим предприятием.
Цитировать
ЦитироватьЧтобы так рассуждать руководство НПОЛ должно само хорошо понимать сложность задачи. Вряд ли оно это понимало. Вся жизнь в нашей стране последних 20 лет доказывала обратное: главное достать деньги, а людишки, готовые за гроши создать что угодно вседа найдутся.
насчет самонадеянности разработчиков. Да их думаю, никто и не спрашивал. А они не очень и представляли себе сложность задачи им порученной. Насчет международной кооперации: это - вряд ли. Люди должны хорошо знать изделие, друг друга, ну и, хотя бы говорить на одном языке.
И с этим полностью согласен. Впрочем, про международную кооперацию я не говорил, это слова ПЗ. Кстати пример ВНИИЭМ с "Канопусом-В" это подтверждает. Леня Макриденко просто сел в лужу, отдав создание борта английской фирме SSTL, и вот уже полтора года не знает, что делать с этим богатством. А коллектив заграничных программистов, выполнив контракт, уже разбежался. Так что спросить не у кого.
Но речь не об этом. Несмотря на все потрясения последних десятилетий в России по-прежнему существуют и выдают на гора продукцию специализированные предприятия по ракетно-космическим системам управления, например, пилигинское НПЦ АП, семихатовское НПО автоматики, МОКБ "Марс". А РКК "Энергия" и ЦСКБ для своих аппаратов сами делают бортовые комплексы управления. Просто отдельным руководителям жадность застилает глаза, а нежелание делиться деньгами с какими-то смежниками толкает на авантюры, подобные Фобосу-грунту.
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДумайте в другую сторону - как обеспечить все что тут болтаете на той базе которая есть. А еще лучше - как лично Вы это сделаете.
Я предложил. Готовить ФГ№2Л к запуску в 2013 году (меня поправили, в начале 2014).
На той же базе и с теми же разработчиками. По поводу руководства - карты в руки Роскосмосу
Будет тот же результат. 100%
Цитировать
ЦитироватьВ общем, не хочу наезжать на создателей и тестировщиков, но от прочтения документа осталось тягостное впечатление. Сложилось ощущение, что в этой консерватории (создание и тестирование ПО) надо наводить порядок и менять систему в первую очередь.
Удивительно, но человек со стороны, всего лишь прочитавший упомянутую статью, очень верно подметил то, до чего в течение 7 лет не додумалось руководство НПО им Лавочкина
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПринято два сеанса ТМИ - 2 ступень РН и ФГ
Это догадки? Или Вы сами принимали?
Телеметрия с КА принималась кроме прочего на небольшую антенну на территории НПО им Лавочкина с 0.48 до 0.54 ДМВ или с 1.48 до 1.54 магазинного времени. Качество телеметрии было хорошим. Поскольку аппаратная этой антенны находится по соседству с ЦУП "Радиоастрона", то эту новость я узнал из первых рук, придя утром 9 ноября на очередной сеанс связи.
Цитировать
ЦитироватьЭто очень весомый аргумент, но не стопроцентный. Вы и Ваш собеседник могли добросовестно заблуждаться. Если бы была получена телеметрия, и КА после отделения выполнил бы хоть несколько действий, то в каждом информ сообщении это подробно повторялось.
Так они, собственно говоря, и появились. Что раскрыты все элементы конструкции и построена ориентация на Солнце. И это все. А то, что потом публиковали, представляет просто домыслы. Потому что достоверно известно только состояние КА на время 1 час 54 мин 9 ноября и факт неухода его на отлетную траекторию.
Цитировать
ЦитироватьСколько человек из числа разработчиков СПО в НПОЛ ездило на международные конференции по верификации ПО и другим формальным методам?  :roll:
Не задавайте глупых вопросов, поскольку ответ очевиден: они выше этого.
Цитировать
ЦитироватьХорошо, отложили "родные" циклограммы, и что?
Как что? "Мы пойдем другим путем". Ну и получили искомый результат. К слову сказать, циклограмма участка выведения на отлетную траекторию в КИСе ни разу не прошла без замечаний. А мы еще удивляемся, почему это ФГ не улетел к Марсу, и все ссылаемся: то двигатель не включился (как будто он сам включается), то короткое замыкание (наверно, от сырости), то проблемы в системе электроснабжения. "Чем кумушек считать трудиться..."
Да, конечно, технические решения могут быть самыми разными, но технология создания и отработки КА нарабатывалась десятилетиями, и еще никто не смог ее опровергнуть. Вот и создателям ФГ это не удалось, как они ни старались доказать, что старый опыт надо выбросить, а у них есть новые подходы.
Первый такой подход мы наблюдаем благодаря NORAD. Надеюсь, что второго подхода им не дадут, иначе новых российских АМС наше поколение просто не дождется.
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВот это как раз и наглядно характеризуют ситуацию, когда бортовой комплекс управления делают рафинированные программисты. "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожнник" (И.А. Крылов).
Конечно, проще закрыться смежником, писать бумажки и давать советы (хотя нет, о каких советах может идти речь, кроме одного единственного - "взять все и поделить"?), чем что-то самому сделать. Или хотя бы помочь.
Помочь!? Suzeren, вы или прикидываетесь шлангом, или таковым и являетесь. Знаете ли, что человек, возглавивший 8 лет тому назад все работы по БКУ, в первую очередь избавился от всех специалистов по харду и софту БЦВМ, посчитав, что сам со всем этим справится. А ведь эти отвергнутые спецы уже имели положительный опыт в ходе работ по "Араксу" - весьма сложной машине. Кстати, они же в пух и прах раскритиковали на защите эскизного проекта предложенную "новым мессией" архитектуру БВК. Впрочем, он всегда говорил, что старый опыт только вреден. Ну а руководство НПОЛ вообще в этом ничего не поняло.
Да он и от специалистов по другим областям пытался избавиться, даже от электриков. Как вам нравится такой его пассаж, что электрические разъемы надо заменить прямой пайкой проводов. В конечном итоге, поручил кабельную сеть людям, никогда этим не занимавшимся. В результате, когда год назад были все-таки подключены электрики, они пришли в ужас, потому что после разделения с РН, а затем со сбрасываемыми баками более 20 кабелей "садились" на корпус. Полпробуйте угадать, сколько часов или минут проживет аппарат, если у него на корпусе одновременно плюс и минус. Пришлось срочно переделывать всю кабельную сеть. А ведь по первоначальному плану к этому моменту ФГ уже должен был быть на орбите Марса.
Что касается вашей иронии по поводу смежников, то она тем более неуместна. Попал, что называется, пальцем в ... небо. Смежники - это специализированные предприятия, обладающие квалифицированными кадрами, опытом и базой. Ничего этого у новоявленных "спасителей отчества" не было. Может быть они квалифицированные, но совершенно в другой области. Так что слова из басни И.А. Крылова очень даже к месту.
Как подтверждение моих слов запущенные в этом же году "Электро-Л" и "Спектр-Р". Они сделаны с привлечением смежников и сейчас работают по целевому назначению.
По ФГ денег съедено не меньше, а результат нулевой. И не надо гордиться тем, что взялись сами за сложное дело, ведь результата то нет. Поэтому ваши же слова  "взять все и поделить" скорее относятся к участникам проекта "Фобос-грунт"
ЦитироватьЯ уважаю Ваше мнение Владимир, жаль что так оно получилось все. Прекрасно понимаю возмущение.

Однако, поливать всех участников проекта дерьмом не стоит - многие из них делали что могли. Сознательно аппарат заваливать никто не собирался.

На счет помощи, я мог бы рассказать на работе. Но вряд ли Вы и ваши коллеги будут меня слушать. Хотя можно было бы собраться вместе и поговорить, что бы не повторять допущенные ошибки в будущем.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Блудный

Где пункт "ещё два"?

Вал

За.
Побудительным мотивом для меня послужило не только желание реванша, но и пример ПоларЛэндер - Феникс
Вперед - к Фобосу! Мы тебя не боимся  :)
5359055087344250

Lin

Могу сказать точно - Фобос-грунта №2 не будет.
Увы.
Теперь до 2015го ждать. До Луны-глоба  :(
Правда, возможно, форсируют Марс-нет (с 2020 на 2016 перенесут  :( )или придумают что-то новенькое (но тоже - после Луны).
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Вадим Лукашевич

Вот мой вчерашний пост, который я сначала разместил в теме http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=12379&postdays=0&postorder=asc&start=210 но тут же удалил.
Но т.к. его успел "поймать" и запостить Георгий, то повторяю его здесь:
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ-б ещё раз запулить попробовал.
После доработки напильником.
Возможно упростив и добив телеметрией. 8)
Я такого же мнения. Пока захлестывали эмоции первых двух суток, то я говорил о "тренировках на кошках", но после взвешенных раздумий пришел именно к таком мнению. И аргументов - масса (если интересно, мысль могу развить). Понижать планку сейчас категорически нельзя, а повтор будет стоить значительно дешевле. Есть документация на аппарат, есть наработки, есть какая-никакая команда, дошедшая до пуска, есть ошибки и тяжелый урок. На этом нужно учиться, и пока есть кому. 3.14здюлей нужно, конечно, раздать, но манагерам и планировщикам, а не исполнителям. При этом ужесточить контроль за бабками, повысив доходящие до тех же исполнителей, и - на повтор.
Если дошло до драки и ты в ней замахнулся - с этого момента есть два варианта:
- ты бьешь, и в этом случае даже можешь и победить, но в любом случае "сохраняешь лицо";
- опускаешь руку, и становишься "опущенным" со всеми вытекающими.
Два года назад мы не стали замахиваться, и сохранили статус-кво. Сейчас мы замахнулись - и уже не оставили себе выхода.

Поэтому если понизим уровень планки сейчас - все потеряем окончательно...
Я убежден в этом

PS: пусть Роскосмос открывает официальный счет на пожертвования для ФГ-2. Чувствуется, наша космонавтика дошла до того, что ее нужно спасать всем миром. И пусть на ФГ-2 будет CD-Rom с именами тех, кто вложился в это дело. Я лично готов дать минимум штуку баксов, чтобы выправить этот национальный позор.

kiot

Цитировать(с 2020 на 2016 перенесут  :( .
Главное, что бы вообще всё вправо не перенесли, что, мне думается, наиболее вероятно, если смотреть недавние заявления по Луне на 15-й год.

Dims

Я ответил, "нужно лететь к другим спутникам, планетам". На мой взгляд, научные задачи нашей космонавтики действительно следует упрощать, однако, мне кажется, упрощение не заключается в укорачивании расстояний.

То есть, я думаю (разумеется, могу ошибаться), что привезти грунт с Луны не намного проще, чем с Фобоса.

Поэтому, мне кажется, нужно уменьшать количество критических операций. То есть, посадку на другое тело, работу на поверхности, возврат -- нужно выкинуть.

Ну и вот.

Получается, что надо пускать обычные "летающие фотоаппараты", то есть, просто спутники, подобные Кассини, Марс-экспрессу и т.п. В задачу этих спутников должно входить посещение небесного тела и его изучение с орбиты или с пролётной траектории. Конечно, не только в оптике, но и в других диапазонах.

Решая эту задачу, можно будет постепенно отработать все важнейшие операции -- сверхдальнюю связь, удалённое управление, автономное управление, долгое существовании в космосе и так далее. Нужно настроить приемопередающих станций, внести значимый вклад в DSN и так далее.

И параллельно, решая эту задачу, можно будет на борта этих спутников навешивать спускаемые модули, подобные Гюйгенсу. Неудачи этих модулей не будут означать неудачи основных миссий. Поэтому можно будет безболезненно развивать технологию посадки.
Димс

чайник17

ЦитироватьПо результатам работы государственной комиссии и выяснения причин, приведших к аварийной ситуации, разработать, согласовать и утвердить План мероприятий
До этого самого "выяснения причин" отвечать странно. Скорее всего, эти причины так и не выяснят... общие замечания не принимаются в расчёт.

LRV_75

ЦитироватьГде пункт "ещё два"?
Блин, сейчас соображаю, как добавить пункт к опросу  :(
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Georgij

проголосовал за луну.
считаю что на данный момент мы ничем не лучше китая или индии так что нужно начинать с самого начала. с чандраяна.
Всегда готов!

us2-star

Да, надо продолжать исследовать Фобос!
Сами завязались - нам и развязывать!
Пропаганду надо приручать!
И разгонные блоки тоже!...  8)
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

LRV_75

ЦитироватьМогу сказать точно - Фобос-грунта №2 не будет.
Увы.
Теперь до 2015го ждать. До Луны-глоба  :(
Правда, возможно, форсируют Марс-нет (с 2020 на 2016 перенесут  :( )или придумают что-то новенькое (но тоже - после Луны).
Ну и ладненько.
Если государство откажется от доведения начатого дела до конца, то я со спокойной душой впервые в жизни пойду на выборы с конкретной целью.
Возьму под ручку свою любимую красавицу жену, обзвоню всех друзей, которые не ходят на выборы, но не прочь выпить пива с воблой. Вообщем, устроим массовый шашлыкинг. Выборы - это же праздник!

Луна-ГРОБ. Марс - НЕТ. Это уже как то не интересно будет
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Georgij

ЦитироватьДа, надо продолжать исследовать Фобос!
Сами завязались - нам и развязывать!
Пропаганду надо приручать!
И разгонные блоки тоже!...  8)

4 амс на 1 фобос не слишком ли много чести?) тем более миссия уж слишком сложная, много узких мест, крайне мало кто верил в полный успех...
Всегда готов!

SergeyB

ЦитироватьСчитаю целесообразным следующее:
...
По результатам работы государственной комиссии и выяснения причин, приведших к аварийной ситуации, разработать, согласовать и утвердить План мероприятий по устранению причин аварии и обеспечения запуска АМС Фобос-Грунт №2Л в 2013 году.
То есть, предлагается наступить на грабли еще раз и как можно быстрее?

ЦитироватьЗа.
Побудительным мотивом для меня послужило не только желание реванша, но и пример ПоларЛэндер - Феникс
Но этот пример прямо противоположен тому, что предложил Роман. После провала MPL был отменен запуск посадочного аппарата 2001 года - для того, чтобы была возможность проанализировать причины неудачи и исправить допущенные ошибки. И Феникс был запущен только через восемь с половиной лет после MPL. А что предлагает Роман?

testest

ЦитироватьВот мой вчерашний пост, который я сначала разместил в теме http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=12379&postdays=0&postorder=asc&start=210 но тут же удалил.
Но т.к. его успел "поймать" и запостить Георгий, то повторяю его здесь:
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ-б ещё раз запулить попробовал.
После доработки напильником.
Возможно упростив и добив телеметрией. 8)
Я такого же мнения. Пока захлестывали эмоции первых двух суток, то я говорил о "тренировках на кошках", но после взвешенных раздумий пришел именно к таком мнению. И аргументов - масса (если интересно, мысль могу развить). Понижать планку сейчас категорически нельзя, а повтор будет стоить значительно дешевле. Есть документация на аппарат, есть наработки, есть какая-никакая команда, дошедшая до пуска, есть ошибки и тяжелый урок. На этом нужно учиться, и пока есть кому. 3.14здюлей нужно, конечно, раздать, но манагерам и планировщикам, а не исполнителям. При этом ужесточить контроль за бабками, повысив доходящие до тех же исполнителей, и - на повтор.
Если дошло до драки и ты в ней замахнулся - с этого момента есть два варианта:
- ты бьешь, и в этом случае даже можешь и победить, но в любом случае "сохраняешь лицо";
- опускаешь руку, и становишься "опущенным" со всеми вытекающими.
Два года назад мы не стали замахиваться, и сохранили статус-кво. Сейчас мы замахнулись - и уже не оставили себе выхода.

Поэтому если понизим уровень планки сейчас - все потеряем окончательно...
Я убежден в этом

PS: пусть Роскосмос открывает официальный счет на пожертвования для ФГ-2. Чувствуется, наша космонавтика дошла до того, что ее нужно спасать всем миром. И пусть на ФГ-2 будет CD-Rom с именами тех, кто вложился в это дело. Я лично готов дать минимум штуку баксов, чтобы выправить этот национальный позор.

Простите, но я вообще сомневаюсь в том, что Роскосмос предпримет какие-то телодвижения или реформы в связи с произошедшим. Надеяться на него нельзя. Разве что надо самим организовать такой фонд. Если денег будет мало - устроить конкрус и давать гранты командам разработчиков. Я бы тоже добавил свои деньги.

Morin

Цитировать
ЦитироватьПо результатам работы государственной комиссии и выяснения причин, приведших к аварийной ситуации, разработать, согласовать и утвердить План мероприятий
До этого самого "выяснения причин" отвечать странно. Скорее всего, эти причины так и не выяснят... общие замечания не принимаются в расчёт.
Даже если конкретная причина не будет выяснена (с большой долей вероятности будет именно так), порочность логики управления будет понятна и будет понятно, где надо ее доработать.
Лучшее - враг хорошего

Boris R

Цитировать...Я бы тоже добавил свои деньги.
На независимое от Роскосмоса космическое агентство ни ваших, ни моих, ни всех вместе форумчан денег не хватит.  :idea:

ааа

Это такой национальный вид спорта - борьба со своими собственными граблями методом затаптывания? Кому что хотим доказать?
 Имхо, пока "Караты" не будут работать как часы, более крупные научные спутники разрешить финансировать только в части отработки надежности. Пускай макет ФГ-2 сначала "отлетает" три года в камере для "Марс-500" или там же, подальше от людских глаз и сдохнет, не позорясь на весь мир.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

testest

Цитировать
Цитировать...Я бы тоже добавил свои деньги.
На независимое от Роскосмоса космическое агентство ни ваших, ни моих, ни всех вместе форумчан денег не хватит.  :idea:
Эх, конечно так :( Поэтому я и предложил идею с грантами. А если замахиваться на независимое агентство - нужно делать его всемирным. Привлечь всех, кто любит космос, например, возможностью голосованием выбирать миссию, на которую мы скидываемся. Мечты, мечты...

А.Коваленко

Проголосовал за 2Л но вот с какой оговоркой: делать 2Л только потому, что уже есть вся документация. Большая часть пути пройдена, значит есть шанс на успех. Иначе голосовал бы за последовательность: Луна-Венера-Марс-Внешние планеты. Но думать надо не о приоритете, а о результатах. Космос большой, открытий на всех хватит. А кто прилетел первым, кто вторым - какая разница?!