Умер В.К.Безвербый

Автор Bilbao, 17.12.2010 21:55:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bilbao

На 82-м году жизни умер В.К.Безвербый, профессор МАИ, лауреат ленинской премии.
Свою карьеру он начал в ОКБ-1 Королёва в 1953 году и проработал там больше 20 лет.
Был начальником проектного отдела 17, а в конце - начальником проектного комплекса.
Вот что пишет Б.Е.Черток про него в своей книге:
ЦитироватьЕ-6 № 10, получившая в сообщении ТАСС вечером 9 мая наименование «Луна-5», при первой попытке коррекции орбиты потеряла стабилизацию. С трудом удалось успокоить «Луну-5» и разобраться в причинах «кувыркания» на орбите. Оказалось, что поплавковым гироскопам в закладываемых уставках отвели слишком мало времени на прогрев. Гироскопы при включении двигателя для коррекции еще не обеспечивали режима стабилизации.
При вторичной попытке не удалось провести коррекцию по вине баллистиков. Они допустили ошибку в расчете уставок. Королев «отправил по шпалам» нашего ответственного за расчеты Безвербого и потребовал, чтобы такие же санкции Келдыш применил к сотруднику своего ОПМ Лидову. Два будущих профессора и доктора наук ушли с глаз подальше, но ни на одну «шпалу» их ноги так и не ступали.
ЦитироватьЕще при Королеве в ОКБ-1 начала разрабатываться идея многоцелевой космической базы-станции (МКБС). Мишин, став главным конструктором, поручил руководство этой работой проектанту-баллистику Виталию Безвербому. МКБС должна была служить космическим портом, в который заходили бы другие космические аппараты, главным образом разведчики, для сдачи своих фотоматериалов, перезарядки, заправки топливом, профилактики и ремонта. Такое сервисное обслуживание должно было проводиться на МКБС хорошо подготовленным экипажем. Наличие на околоземной орбите подобной базы-станции позволило бы продлить работоспособность космических аппаратов, которые в настоящее время после израсходования своих запасов или при отказах вынуждены спускать на Землю или топить в океане.
Причины, по которой Безвербый покинул ЦКБЭМ, я не знаю, возможно, ушёл вместе с Мишиным.

Дмитрий В.

Вечная память...
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Salo

Соболезную...  :cry:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Reader

Земля пухом Виталию Константиновичу, коллеги его помнят

Petrovich

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Вадим Лукашевич

Мы тоже в КК о нем упоминаем...
И в новой рукописи он тоже есть
Светлая память...

Сторонний

ЦитироватьПричины, по которой Безвербый покинул ЦКБЭМ, я не знаю, возможно, ушёл вместе с Мишиным.
Безвербого выгнал Глушко, как гласит молва, Безвербый считал себя очень ценным работником и когда Глушко стал руководителем и пригласил ведущих работников коллектива для знакомства, Безвербый явился последним.
 Глушко это не понравилось и он сказал, что "в его услугах он не нуждается".

 Как бы то ни было, это один из основателей советской космонавтики.
 Светлая память.
"Multiscitia non dat intellectum"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Shin

Хороший был человек, я у него учился... Светлая память